Цель: Закреплять умения различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, шар, куб
Задача:
Образовательные: Упражнять в сравнении двух предметов по величине, обозначать результаты сравнении словами больше, меньше. Закреплять умения различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, шар, куб
Развивающие: Развивать непроизвольное внимание, наглядно-действенное мышление.
Воспитательные: Воспитывать умения выполнять задания по указанию воспитателя.
Просмотр содержимого документа
«Конструкт НОД по ФЭМП для детей во второй младшей группе «В гостях у Квадратика»»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное общеобразовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра дошкольного образования
Конструкт НОД по ФЭМП для детей во второй младшей группе
«В гостях у Квадратика»
Составитель: Зенкова Т.В.
Специальность 44.02.01
«Дошкольное образование»
Группа 33Д
Методист: Таланова И.Л.
Допущено к проведению:
Проведено:
Екатеринбург
2021
Группа: Младшая группа
Тема или № занятия: в гостях у Квадратика
Цель: Закреплять умения различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, шар, куб
Задача:
Образовательные: Упражнять в сравнении двух предметов по величине, обозначать результаты сравнении словами больше, меньше. Закреплять умения различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, шар, куб
Развивающие: Развивать непроизвольное внимание, наглядно-действенное мышление.
Воспитательные: Воспитывать умения выполнять задания по указанию воспитателя.
Интеграция образовательных областей: Познавательное, социально - коммуникативное и речевое развитие.
Демонстративный материал: из картона сделан Квадратик, три карточки с изображением геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат зеленого цвета, круг синего цвета; три круга разного размера желтого цвета, треугольник желтого цвета, большой круг желтого цвета; маленький круг красного цвета, большие круг, треугольник и круг зеленого, желтого и красного цвета); мешочек, в котором лежат большие и маленькие кубы и шары разных цветов и размеров, большая и маленькая кукла, кукольная одежда для прогулки двух размеров
Раздаточный материал: Палочки (4 красные и 3 зеленые палочки для каждого ребенка), веревочки.
Активизация словаря: квадрат, треугольник, круг, шар, куб
Планируемые результаты: Закрепление умений различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник,
способом составления этих фигур и различать их на ощупь. Совершенствование умений в сравнении двух предметов по величине, обозначать результаты сравнении словами больше, меньше.
Технологическая карта
Организация непосредственно образовательной деятельности
№ п-п | Этап и его задача, организация детей, оборудование | Речь и деятельность воспитателя | Методы, формы, приёмы | Речь и деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Организационно-мотивационный этап Задача: мотивация детей на предстоящую деятельность Организация детей: полукругом возле воспитателя Оборудование: Квадратик, три круга разного размера желтого цвета, треугольник желтого цвета, большой круг желтого цвета; маленький круг красного цвета, большие круг, треугольник и круг зеленого, желтого и красного цвета) | Ребята, мы с вами сегодня попали в гости к Квадратику -Ребята, кто догадался, на кого наш Квадратик похож. -Ребята, вы любите играть? -Тогда давайте поиграем. - игра называется «Найди лишнюю фигуру». Я буду показывать вам карточки а вы будете говорить какая фигура лишняя. «Чем отличаются фигуры? Чем похожи фигуры? Какая фигура лишняя? Почему?» | беседа | Дети беседуют с квадратиком -на квадрат -да - отвечают на вопросы | Заинтересовались в предстоящей деятельности на занятии |
2.1 | Основной этап Работа с демонстративным материалом Задача: Упражняться в сравнении двух предметов по величине , пользуясь выражениями больше, меньше. Организация детей: полукругом возле воспитателя Оборудование: большая и маленькая кукла, кукольная одежда для прогулки двух размеров. | Ребята, мои подружки собрались на прогулку, и не могут подобрать наряд. Давайте поможем куклам. Это кукла Катя, в каком она платье? А кукла Маша, в каком платье? Какая кукла меньше другой? А какая кукла больше другой. Давайте найдем им одежду. Настя эти штаны какие? А какой кукле они подойдут? Дамир эта шапка какая? А какой кукле подойдет шапка? А кукле Маше мы должны какую кофту одеть? А кукле Кате какую шапку нужно одеть? Молодцы ребята! | Показ, вопросы к детям. Вопросы к детям, аналитическая беседа. | -Рассматривают кукол - в синем платье - красном платье - Кукла Катя меньше куклы Маши -Кукла Маша больше кукла Кати - Большие -они подойдут кукле Маше -Маленькая - она подойдет кукле Маша -Кукле Маше, нужна маленькая кофта -кукле Кате, нужна большая шапка | Закрепили понятия больше, меньше |
2.2 | Работа с раздаточным материалом Задача: Закреплять умения различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Организация детей: работа за столами, каждый за своим столом Оборудование: Палочки (4 красные и 3 зеленые палочки для каждого ребенка), веревочки. | Ребята, посмотрите что у вас лежит на столе. 4 красные и 3 зеленые палочки, веревочка. Ребята, «Составьте из красных палочек квадрат. Покажите его стороны. Составьте из веревочки круг. Обведите его рукой. Составьте из зеленых палочек треугольник. Покажите его стороны и углы». | Показ, вопросы к детям Разъяснение. | -Дети смотрят , что у них лежит на столе -составляют фигуры | закрепили умения различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. |
2.3 | Дидактическая игра Задача: Закреплять знание объемных фигур (шар, куб), а также знание основных цветов Организация детей: свободная Оборудование: мешочек, в котором лежат большие и маленькие кубы и шары разных цветов и размеров | «Чудесный мешочек». Воспитатель произносит четверостишие: Я – чудесный мешочек, Всем ребятам я дружочек. Очень хочется мне знать, Как вы любите играть. В «чудесном мешочке» лежат большие и маленькие кубы и шары разных цветов. Вы должны на ощупь определить геометрические фигуры, затем достать их и назвать цвет. | Упражнение, показ объяснение. | Внимательно слушают воспитателя и выполняют упражнение. Отвечают на вопросы | дети закрепили знание объемных фигур (шар, куб), а также знание основных цветов . |
3 | Заключительный этап Задача: Вспомнить, что делали на занятии. Создать ситуацию успеха Организация детей: полукругом возле воспитателя | Ребята, к кому мы сегодня ходили в гости? Что мы делали с палочками и веревочкой? -А с волшебным мешочком, что мы делали? Все сегодня молодцы, активно принимали участие на занятии! | Вопросы к детям. | -Квадратику - составляли круг, квадрат -на ощупь определяли геометрические фигуры | Активизировали память |