СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по изобразительному искусству, на тему: "Проект: Украшение рыбок узорами чешуи"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по изобразительному искусству, на тему: "Проект: Украшение рыбок узорами чешуи"»

Конструкт урока изобразительного искусства

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки 46 группы

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Полухиной Ларисы Олеговны

Дата: 15.12.21

Класс: 1 «Г»

ФИО учителя: Щербакова Дарья Александровна

ФИО руководителя практики: Лемешева Анастасия Сергеевна Отметка:________________ Подпись:_______________

Тема урока: «Проект: Украшение рыбок узорами чешуи»

Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий.

Цель урока: научить обучающихся украшать рыбок узорами чешуи.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к подводной среде обитания, способность к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность

  • регулятивных УУД: (осуществляют волевую саморегуляцию; выполняют пробные поисковые действия (упражнения); осуществляют текущий контроль и следят за точностью выполнения технологических операций; выполняют оценку выполненной работы по предложенным учителем критериям; осуществляют корректировку хода практической работы (при необходимости) с опорой на предложенные операции).

  • познавательных УУД: (осуществляют операции анализа и синтеза; осваивают новые умения в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений, выполнения пробных поисковых упражнений; преобразовывать информацию, осваивают умение извлекать информацию из иллюстраций)

  • коммуникативных УУД: (демонстрируют навыки овладения монологической и диалогической формами речи, высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, слушают других, пытаются принимать другую точку зрения; уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе/паре, в совместном решении проблемы (задачи).

Предметные: обучающиеся знают виды водорослей, умеют отличать речных рыб от морских, знают и отличают виды чешуи, обучающиеся знают и соблюдают технику безопасности при работе с цветными карандашами и фломастерами.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать интерес к подводной среде обитания, способность к оценке своей учебной деятельности.

Коррекционно-Развивающая: способствовать формированию

  • регулятивных УУД: (осуществляют волевую саморегуляцию; выполняют пробные поисковые действия (упражнения); осуществляют текущий контроль и следят за точностью выполнения технологических операций; выполняют оценку выполненной работы по предложенным учителем критериям; осуществляют корректировку хода практической работы (при необходимости) с опорой на предложенные операции).

  • познавательных УУД: (осуществляют операции анализа и синтеза; осваивают новые умения в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений, выполнения пробных поисковых упражнений; преобразовывать информацию, осваивают умение извлекать информацию из иллюстраций).

  • коммуникативных УУД: (демонстрируют навыки овладения монологической и диалогической формами речи, высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, слушают других, пытаются принимать другую точку зрения; уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе/паре, в совместном решении проблемы (задачи).

Образовательная: актуализируют знания о видах водорослей, умеют отличать речных рыб от морских, знают и отличают виды чешуи, знают и соблюдают технику безопасности при работе с цветными карандашами и фломастерами.

Изобразительная: учить обучающихся изображать узорами чешую рыбы, посредством цветных карандашей и фломастеров.

Техническая: совершенствовать навыки рисования цветными карандашами и фломастерами.

Композиционная: совершенствовать композиционные навыки в расположении рисунка.

Цветовая: совершенствовать умение определять цвет в соответствии с выбранным узором.


Принципы обучения и воспитания:

Принципы воспитания

  • Создание положительного эмоционального подъёма

  • Принцип стимулирования активности

  • Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

Принципы обучения

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип психологической комфортности

  • Принцип деятельности


Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний:

  • словесные: беседа, рассказ, объяснение

  • наглядные: демонстрация, организация наблюдения

  • практические работы

  1. Методы эмоционального стимулирования:

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

  1. Методы развития познавательного интереса:

  • формирование готовности к восприятию

  • стимулирование занимательным содержанием

  1. Методы формирования ответственности и обязанности:

  • предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

  1. Методы выработки учебных умений и накопление опыта:

  • практическая работа

Методы воспитания:

  1. Методы самоопределения личности ребенка:

  • рефлексия

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • поощрение


Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, парная.

Оборудование:

  • Демонстрационное: мультимедийная презентация «Подводный мир», аншлаг с изображением Ариэль, Себастьяна.

  • Индивидуальное: схема с изображением рыбы, схема с видами чешуи рыбы.

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

  3. Адаптированная рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство» (1-4 класс)

Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности (2мин.)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. (6мин.)

  3. Выявление проблемы. Постановка темы и цели урока. (12мин.)

  4. Физминутка (3мин.)

  5. Решение проблемы (4 мин.)

  6. Первичное закрепление

  7. Самостоятельная работа (15мин.)

  8. Рефлексия учебной деятельности (3 мин.)

Макет доски



15 декабря

Классная работа

Тема

Цель

Презентация
















Ход урока

Этап и задача

Методы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1. Мотивация к учебной деятельности.

Задача:

смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность


Методы обучения:

1. Методы эмоционального стимулирования:

• создание ситуации успеха.

2. Методы развития познавательного интереса:

• формирование готовности к восприятию

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лариса Олеговна и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Давайте проверим готовность к уроку. Для урока нам понадобится: цветные карандаши и цветные фломастеры. (Поднимаю и показываю)

- У кого всё из перечисленного лежит на парте – тихонько присаживайтесь. Спасибо, вижу, все готовы к уроку.

- Ножки стоят на полу, спинка прямая, ручки лежат домиком на парте, все внимание на меня.

- Я желаю Вам трудиться сегодня на уроке с большим старанием, очень аккуратно и внимательно, чтобы быть успешным в учении.

регулятивные УУД: (самостоятельно организуют свое рабочее место); коммуникативные УУД: (слушают других, пытаются принимать другую точку зрения)

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: актуализировать имеющиеся знания

Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

• словесные: беседа, объяснение

• наглядные: демонстрация

- Ребята, представляете сегодня утром, когда я собиралась к вам – я получила письмо – приглашение для ребят 1 Г класса, кто же его прислал? (на слайде Ариэль)

- Это же Ариэль! Интересно, что же в нем написано! Хотите узнать?

- Давайте откроем его все вместе!

*в письме*

Дорогие ученики 1 Г класса, я приглашаю вас в самый таинственный и загадочный мир. В нем обитает много разных жителей непохожих друг на друга. А для того, чтобы узнать куда именно я вас приглашаю – соберите его название! И скорее отправляйтесь в незабываемое путешествие!

- Ребята, Ариэль прислала нам зашифрованное название, отгадав которое, мы сможем узнать – что за загадочный мир нас ждет?

- Обратите внимание на слайд, вам необходимо из предложенных букв собрать словосочетание!

- Кто составил, ручку на локоток, глазки на меня – чтобы я видела вашу готовность.

- (Имя), какое словосочетание получилось?

- Подводный мир, верно.

- Ребята, Ариэль приглашает нас на экскурсию в подводный мир.


регулятивных УУД: (выполняют пробные поисковые действия (упражнения); осуществляют волевую саморегуляцию)

познавательных УУД: (осуществляют операции анализа)

коммуникативных УУД: (демонстрируют навыки овладения монологической и диалогической формами речи, высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, слушают других, пытаются принимать другую точку зрения; уметь сотрудничать).


3. Выявление проблемы. Постановка темы и цели урока

Задача: поставить

цель урока, задачи

урока в совместной

деятельности с

обучающимися.


Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

• словесные: беседа, рассказ

• наглядные: демонстрация

2.Методы эмоционального стимулирования:

• создание ситуации успеха

3. Методы развития познавательного интереса:

• стимулирование занимательным содержанием.

4. Методы формирования ответственности и обязанности:

• предъявление педагогических требований

- Как вы думаете, кого в подводном мире мы можем встретить?

- Разные виды рыб, водорослей, необычных камней и много других необычных живностей. Которых в обычной жизни мы не можем наблюдать!

- Ребята, исходя из того, в какое путешествие мы сегодня с вами отправимся – как вы думаете, как называется тема нашего сегодняшнего урока?

- Тема урока: Подводная экскурсия

- Ребята, Ариэль сказала мне по секрету – что все, кто путешествует в подводный мир попадают в гости к самым необычным жителям! В подводном мире все гостеприимные и дружелюбные – они очень рады, когда к ним в гости приходят юные исследователи!

- Ариэль предложила нам составить план, по которому будет проходить наша экскурсия! Для этого вам необходимо продолжить предложение, опираясь на изображение.

- Давайте попробуем!

- Давайте соотнесем начало фразы с изображением.

Познакомиться с Себастьяном;

- Ребята, а кто знает, как правильно зовут этого Краба?

- Это друг Ариэль, и сегодня он будет помогать ей проводить подводную экскурсию для вас!

Изучить виды рыб;

Создать свою собственную рыбу;

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в подводный мир, который будет состоять из нескольких станций, на них мы: рассмотрим виды рыб, которые там обитают и нарисуем свою собственную рыбу!

регулятивных УУД: (осуществляют волевую саморегуляцию);

познавательных УУД: (осуществляют операции анализа и синтеза; осуществляют умение преобразовывать информацию)

коммуникативных УУД: (демонстрируют навыки овладения монологической и диалогической формами речи, высказывают свою точку зрения).




4. Решение

проблемы

Задача: найти пути

решения проблемы и

выбор способов их

реализации.

Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

• словесные: беседа, объяснение

• наглядные: демонстрация

2.Методы эмоционального стимулирования:

• создание ситуации успеха

3. Методы развития познавательного интереса:

• стимулирование занимательным содержанием.

- Ну что, Ариэль нас уже ждет! Давайте закроем глаза и отправимся на первую станцию *звук погружения в воду*

- Открываем глаза и нас с вами уже встречает Себастьян!

*на слайде*

Приветствую вас, юные исследователи! В нашем подводном мире есть огромное количество растений и в том числе водорослей, которые не только украшают наш дом, но и заботятся о чистоте в доме, а для многих мелких рыб – являются укрытием от хищников.

Вообще водоросли насыщают пространство углекислым газом, отчищая океан. Так же многие подводные обитатели питаются водорослями.

В нашем подводном мире есть 4 типа водорослей. И сейчас я предлагаю вам попробовать соотнести название водорослей с их изображением.

https://learningapps.org/watch?v=ptaank5wk21

Зеленые водоросли

Бурые водоросли

Красные водоросли или багрянки

Сине-зеленые водоросли

Встречаются практически повсюду – морях или реках, в жарком климате и льдах.

- Представляете, как много всего обитает в нашем подводном царстве! Но мы славимся не только количеством растений, но и количеством рыб, которые обитают у нас!

- Спасибо вам что зашли ко мне в гости! Отправляйтесь на следующую станцию – вас там ждем много интересного и нового.

- Ребята, давайте скажем спасибо Себастьяну за то, что он так гостеприимно нас встретил и рассказал нам о растениях, которые есть в подводном мире!

- Давайте закроем глаза и отправимся на следующую станцию, где познакомимся с видами рыб, которые существуют не только в океане, но и в реках и озерах! *звук пузырьков*

- Открываем глаза, и мы с вами перешли на станцию, где Ариэль познакомит нас с живыми жителями подводного мира!

- Ребята, а у кого-нибудь из вас дома есть аквариум с рыбками?

- Здорово! Те, у кого есть аквариум – наверняка наблюдали за тем, что каждая рыбка имеет свои особенности строения, окрас, и даже бывают разных размеров!

- Ариэль спрашивает вас: Ребята, вы видели когда-нибудь рыб в море, озерах?

- Здорово! А вы знаете, почему какие-то рыбы обитают в озерах, а какие-то в морях?

- Дело в том, что в морской воде содержится большое количество солей и не у всех рыб организм приспособлен к морской воде.

- Давайте попробуем определить, какие рыбы относятся к морским обитателям, а какие к речным. Для этого мы с вами выполним задание, где необходимо распределить рыб по колонкам.

https://learningapps.org/watch?v=pry62comc21

- Давайте рассмотрим морских рыб. Это сельдь, треска, морской окунь, камбала, и хищница – акула. Обратите внимание на то, эти рыбы находятся в одной среде обитания – но они имеют разный окрас.

- Давайте рассмотрим речных рыб – щука, окунь, карась, ерш, сом. Обратите внимание на то, что речные рыбы более похожи между собой, чем морские рыбы.

- Мы можем сделать вывод о том, что строение кожи и чешуи рыбы влияет на то, в какой среде обитания она может находиться!

- Ребята, а что общего есть у каждой рыбы?

- Они все обитают в воде, у них у всех есть жабры, а также у них есть чешуя.

- Какие особенности есть у рыб?

- Чем они могут отличаться друг от друга?

- Благодаря чему ее кожа и внутренние органы защищены от давления воды?

- Верно. Это чешуя, давайте рассмотрим ее внимательнее.

- Так же на слайде представлена чешуя речной щуки и морской акулы. Посмотрите, как они отличаются друг от друга – узором и цветом.

- Если у щуки чешуя более округленная, то у щуки – она угловатая и острая.

- Ну что ребята, понравилось вам рассматривать виды рыб и особенности их строения?

- Отлично! Мы с вами выполнили вторую задачу нашей подводной экскурсии и мы переходим на следующую станцию. Закрываем глазки, *звук погружения в воду* и открываем глаза.

- Ариэль говорим нам о том, что настало время создать свою собственную рыбу и поселить ее в наш океан!

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к подводной среде обитания.

Метапредметные:

регулятивных УУД: (осуществляют волевую саморегуляцию);

познавательных УУД: (осуществляют операции анализа; осваивают новые умения в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений; преобразовывать информацию, осваивают умение извлекать информацию из иллюстраций)

коммуникативных УУД: (демонстрируют навыки овладения монологической и диалогической формами речи).

Предметные: обучающиеся знают виды водорослей, умеют отличать речных рыб от морских, знают и отличают виды чешуи.


5. Первичное закрепление

Задача: выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления обучающихся.

Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

• словесные: беседа, объяснение

- Для того, чтобы приступить к созданию нашей рыбки, я предлагаю вам повторить правила техники безопасности при работе с карандашами и фломастерами.

Обратите внимание на слайд

(По картинкам называю правила)

- Первое правило: Рисуй аккуратно;

Второе правило: Не нажимай сильно на карандаш или фломастер;

Третье правило: Карандаши всегда должны быть подточены;

- Ребята, а кто мне скажет, какая должна быть работа? (Аккуратная, соответствовать образцу)

регулятивных УУД: (осуществляют волевую саморегуляцию);

коммуникативных УУД: (демонстрируют навыки овладения монологической и диалогической формами речи).

Предметный: обучающиеся знают и соблюдают технику безопасности при работе с цветными карандашами и фломастерами.

6. Физминутка

Задача: снять у

обучающихся мышечное

напряжение,

переключение на другой вид деятельности

Методы формирования ответственности и обязательности

•Предъявление педагогических требований

- Предлагаю вам немного отдохнуть, прежде чем приступить к работе.

- Вставайте со своих мест и повторяйте движения за мной!

Море волнуется — раз! (Шагаем на месте.)

Море волнуется — два! (Наклоны туловища влево-вправо.)

Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо.)

Морская фигура, на месте замри! (Присели.)


- Присаживайтесь на свои места.

Коммуникативные УУД: (слушают других).

Регулятивные УУД: (выстраивают оптимальную последовательность действий для реализации замысла; осуществляют текущий контроль и следят за точностью выполнения операций).

7. Этап самостоятельной работы.

Задача: обеспечить закрепление полученного нового опыта в решении практических задач.

1. По источнику получения знаний:

• словесные: беседа, объяснение

• наглядные: демонстрация

•практические работы

2. Методы эмоционального стимулирования:

• создание ситуации успеха

3. Методы формирования ответственности и обязанности:

•предъявление педагогических требований, оперативный контроль.



- Обратите внимание на рыбу, которая получилась у меня!

- Давайте внимательно рассмотрим ее. Какая она?

- Я выбрала узор круглой чешуи и раскрасила свою рыбку в серо-голубой цвет. В своей работе я использовала цветные карандаши.

- А сейчас у каждой пары на парте появится схема чешуи и шаблон самой рыбки. Ваша задача – выбрать тот узор чешуи, который вам захочется и аккуратно изобразить его на вашей рыбке. Затем аккуратно его раскрасить либо карандашами, либо фломастерами.

- Обратите внимание, на ваших партах лежат схемы с узорами чешуи.

- Не забывайте про правила техники безопасности и про критерии работы!

*На фоне играет спокойная музыка*

- Давайте посмотрим, что у вас получилось! Кто хочет представить свою работу всему классу?

- Остальные ребята внимательно слушают и тоже оценивают работу.

- Ребята, работа выполнена аккуратно?

- Да. Здорово! Присаживайся на свое место.

- Ребята! Ариэль удивлена тому, на сколько вы талантливые ребята! И она предлагает вам создать свою собственную выставку рыб! Ведь теперь, это новые жители подводного мира!

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к подводной среде обитания.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность

регулятивных УУД: (осуществляют волевую саморегуляцию; осуществляют текущий контроль и следят за точностью выполнения технологических операций; выполняют оценку выполненной работы по предложенным учителем критериям; осуществляют корректировку хода практической работы (при необходимости) с опорой на предложенные операции.

познавательных УУД: (осуществляют операции анализа и синтеза; осваивают новые умения, преобразовывать информацию, осваивают умение извлекать информацию из иллюстраций)

коммуникативных УУД:

(слушают других; уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе/паре, в совместном решении проблемы (задачи).

Предметный: обучающиеся знают технику безопасности при работе с цветными карандашами и фломастерами, знают и умеют отличат виды чешуи.

8. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: самооценка результатов деятельности

Методы обучения:

1. Методы эмоционального стимулирования:

• создание ситуации успеха

• поощрение

Методы воспитания:

1. Методы самоопределения личности ребенка:

• рефлексия

2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

• поощрение

- Ребята, наша подводная экскурсия подходит к концу.

- Получилось ли у нас с вами создать свою собственную рыбку?

- Здорово! И сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на сегодняшнем уроке.

- Если у вас все получалось, вы не затрудняясь создали свою собственную рыбку – прикрепите свою рыбку к Ариэль на доске.

- Если у вас возникали затруднения в создании своей рыбки – прикрепите свою рыбку к Себастьяну.

- Здорово! Смотрите как преобразился подводный мир! Сейчас там стало гораздо больше необычных рыб!

- Ребята, Ариэль с нами прощается и благодарит нас за нашу любознательность и активность!

- Ребята, я вместе с Ариэлем и Себастьяном наблюдала за тем, как вы выполняете работу! Я хочу вас похвалить за вашу аккуратность, за то, что так ответственно подошли к этому делу и каждый из вас создал свою необычную рыбку!

- Давайте помашем ей ручкой!

- Спасибо вам за работу, вы все старались и были активными на уроке.

- До свидания ребята!


регулятивных УУД: (волевая саморегуляция).

познавательных УУД: (осуществлять анализ; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте)

коммуникативные УУД: (демонстрируют навыки овладения монологической и диалогической формами речи, высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, слушают других, пытаются принимать другую точку зрения).




6