СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по литературе на тему: "В.Ф. Одоевский сказка «Городок в табакерке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по литературе на тему: "В.Ф. Одоевский сказка «Городок в табакерке"»

Конструкт пробного урока по литературному чтению

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Самойловской Ксении Андреевны

Дата: 15.12.21

Класс: 4 «В»

ФИО учителя класса: Калистратова Л.В.

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Отметка:_________ Подпись: _________________

УМК: «Школа России»

Тема урока: В.Ф. Одоевский сказка «Городок в табакерке

Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения; уважительное отношение к писателю В.Ф.Одоевскому, демонстрируют желание анализировать героев сказки «Городок в табакерке».

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу, планируют её реализацию; контролируют, вносят коррективы в их выполнение; понимают выделенные ориентиры действий в заданиях при работе с карточками); познавательные УУД (осознают познавательную задачу, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ; строят несложные рассуждения; делают выводы, формулируют их с помощью педагога); коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его).

Предметные: обучающиеся знают, что такое табакерка, скороговорка, умеют ее проговаривать, знают биографию В.Ф. Одоевского; осмысленно слушают сказку «Городок в табакерке», анализируют поведение героев сказки, демонстрируют навыки чтения.

Цель: формировать интерес и потребности в чтении в процессе изучения сказки В.Ф.Одоевского «Городок в табакерке».

Задачи:

Воспитательная: воспитывать у обучающихся положительное отношение к урокам литературного чтения; уважительное отношение к писателю В.Ф.Одоевскому, развивать умение анализировать героев сказки «Городок в табакерке».

Коррекционно-развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию; контролировать, вносить коррективы в их выполнение; понимать выделенные ориентиры действий в заданиях при работе с карточками); познавательные УУД (осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строить речевое высказывание в устной форме; осуществлять анализ, синтез как составление целого из частей; строить несложные рассуждения; устанавливать причинно – следственные связи; делать выводы, формулировать их с помощью педагога); коммуникативные УУД (выражать свои мысли в устной форме; участвовать в диалоге, общей беседе; высказывать своё собственное мнение, аргументировать его).

Образовательная: актуализировать знания о том, что такое скороговорка и умение их проговаривать, демонстрируют знания о биографии В.Ф. Одоевского; осмысленно слушают сказку «Городок в табакерке», проанализировать поведение героев рассказа, совершенствовать навыки чтения.


Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения: принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип доступности; принцип деятельности; принцип психологической комфортности

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема; стимулирование активности; гуманистической направленности воспитания; воспитание через взаимодействие; формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Методы обучения:

  • Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, иллюстрация

  • Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

  • Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

  • Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

Методы воспитания:

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта: беседа

  • Методы самоопределения личности ребенка: рефлексия

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение


Формы организации деятельности обучающихся:

Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1.1 . Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

1.2 Климанова Л. Ф. Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы : пособие для учителей общеобразоват. организаций / Л. Ф. Климанова, М. В. Бойкина. — М. : Просвещение, 2014. —128 с. — ISBN 978-5-09-031513-5.

1.3 Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для детей с задержкой психического развития школы №27 с интернатом.

1.4 Литературное чтение 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. Л.Ф .климанова , В.Г. Горецкий.

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: презентация; аншлаги.

2.2 Индивидуальное: тетрадь, таблица карточки с таблицей.


Структура урока:

1.Организационно-мотивационный этап.

3 минуты

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

10 минут

3.Открытиен новых знаний

15 минут

4.Физминутка (2)

2 минуты

5.Первичное закрепление

8 минут

6.Рефлексия

2 минуты

Всего

40 минут


Оформление учебного кабинета, макет доски:


Тема:
План:

Пятнадцатое декабря.

Классная работа.



Проектор




Ход урока:

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя


Планируемый результат

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы обучения:

1. Методы эмоционального стимулирования:

• создание ситуации успеха

2. Методы развития познавательного интереса:

•формирование готовности к восприятию

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Андреевна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

- Давайте улыбнемся друг другу и подарим своему соседу по парте добрую улыбку! Чувствуете, как изменилась атмосфера в нашем классе?

- Я желаю вам настроиться на сегодняшний урок, проявлять себя активно и предложенные задания выполнять внимательно и вдумчиво. А в конце урока мы с вами проверим и оценим себя, у кого это получилось.


Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию)

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача:

осуществляют деятельность, в ходе которой реализуют решение проблемы.


Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

• словесные: беседа

2. Методы закрепления и повторения изученного материала:

• беседа, повторение

3. Методы эмоционального стимулирования:

• создание ситуации успеха

-Ребята, повернитесь назад и посмотрите внимательно на слайд.

- Что это за предметы изображены на слайде? (шкатулка и коробочка)

- Встречали ли вы эти предметы где-то? (да)

- Как можно использовать шкатулку? (хранить украшения)

- Ребята, раньше такие коробочки назывались табакерками. Повернитесь назад и обратите внимание на слайд. (фото на слайде)


- Табакерка – это маленькая изящная коробочка, вмещавшая горсточку ароматной пыли (табака) – была своего рода символом знатности и богатства.


- Особенно в моде были музыкальные табакерки, которые превратились в особый предмет роскоши. (Фото на слайде)

- А устройство табакерки напоминает интересный город, в котором каждый житель важен и зависит друг от друга.

- Сегодня на уроке мы будем говорить об одном из таких городов.

- И узнаем о его жителях.

- Так как сегодня нам предстоит много разговаривать и выразительно читать, поэтому предлагаю размять наш язычок. Для того чтобы наша речь была выразительной и правильной.

- В этом нам поможет скороговорка. Послушайте её внимательно. (проговариваю быстро)

До города дорога в гору, от города с горы.

- Хотите научиться также быстро и чётко произносить скороговорки? Тогда вам нужно потренироваться.

- Послушайте ещё раз скороговорку и подумайте о чём она (проговариваю медленно)

До города дорога в гору, от города с горы.

- О чём эта скороговорка? (о том, что дорога до города идёт в гору, а обратно с горы)

- А в гору идти легко или тяжело? (тяжело)

- А с горы? (легче)

- Вот и нам с вами нужно приготовиться к плодотворной работе, чтобы справиться со всеми трудностями, и с легкостью выполнить всю за планируемую работу. А начнем прямо сейчас!

- Проговорим скороговорку шёпотом в медленном темпе. (проговаривают шепотом медленно)

- А теперь проговорим скороговорку чуть быстрее уже не шёпотом. (чуть быстрее проговаривают)

-У вас хорошо получается. Попробуем проговорить ещё быстрее.

- И ещё быстрее.

- Вы большие молодцы!

- Мы с вами размяли наши язычки и теперь мы на уроке будем говорить слова правильно красиво и чётко.

- Посмотрите ещё раз на шкатулку и на книгу в моих руках.

- Как связаны между собой шкатулка и книга? Знаете ли вы произведение про табакерку? (нет)

- Ребята, вы еще не знакомы с таким произведением, но действительно про удивительную табакерку существует сказка.

- Для того чтобы узнать, как называется сказка, предлагаю вам заполнить задание. Придвиньте к себе карточки. Ваша задача – заполнить пропуски в словах. Кто готов-руку на локоток.

Задание №1. Заполни пропуски в словах.

«Гор_док в т_бак_рке».

- (Имя), прочитай, пожалуйста, что у тебя получилось.

- Сказка называется «Городок в табакерке».

- Для того чтобы узнать автора этого произведения, предлагаю прочитать наоборот справа налево:

Федорович Владимир Одоевский

- Автор произведения ОдОевский Владимир Федорович.

- Кто из вас уже догадался, как будет звучать тема урока?

- Тема: ОдОевский В.Ф. «Городок в табакерке».

- Тогда какой будет цель нашего урока?

- Цель: познакомиться с творческой биографией В.Ф.Одоевского и его произведением «Городок в табакерке».

Личностные: обучающиеся проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию)

Предметные: обучающиеся знают, что такое табакерка, скороговорка, умеют ее проговаривать.



3.Открытие новых знаний и способов действий. Решение проблемы.

Задача: подготовка мышления учащихся и применение уже имеющихся знаний.



























































4.Физминутка

Задача: снять эмоциональное напряжение, усталость, настроить на предстоящую деятельность

Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

• словесные: беседа

•организация наблюдения

2. Методы закрепления и повторения изученного материала:

• беседа, повторение

3. Методы эмоционального стимулирования:

• создание ситуации успеха

• поощрение

4. Методы развития познавательного интереса:

• стимулирование занимательным содержанием

5. Методы формирования ответственности и обязанности:

•предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Методы воспитания:

1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

• поощрение

- Итак, давайте познакомимся с биографией писателя В.Ф. Одоевского.

- Сейчас я буду рассказывать Вам биографию, а внимательно слушайте, чтобы потом ответить на мои вопросы.

Владимир Фёдорович Одоевский родился 11 августа в Москве. После смерти отца в 4 года остался сиротой. Воспитывался в доме дяди, где получил хорошее домашнее образование.

В 14 лет юношу отдали в Московский университетский благородный пансион. Там он изучал философию, филологию, иностранные языки. В 19 лет закончил пансион с отличием.

Одоевский увлекался химией, философией, написал несколько музыкальных произведений.

Самым любимым занятием Владимира Фёдоровича была литература. Он был одним из первых, кто начал писать специально для детей.

Создал небольшую детскую библиотеку, в которые вошли сказки и рассказы для детей Дедушки Иринея, сборник детских песен Дедушки Иринея, а также поучительные истории о разных явлениях природы.

Самыми популярными произведениями писателя являются «Городок в табакерке», «Мороз Иванович».

Владимир Федорович отличался желанием приносить пользу людям. Он участвовал в организации деревенских школ, детских приютов и больниц.

- Итак, ребята, вы только что познакомились с биографией В.Ф. Одоевского.

- Для того чтобы закрепить знания о биографии В.Ф.Одоевского, предлагаю выполнить тест. Придвиньте к себе карточки с тестом. Ваша задача – внимательно прочитать вопрос и выбрать правильный ответ, правильный ответ нужно обвести в кружок. Кто будет готов – руку на локоток.

1. Где воспитывался В.Ф. Одоевский?

а) в доме тети

б) в доме дяди

в) в доме дедушки


2. Чем увлекался писатель?

а) рисованием

б) химией

в) пением


3. Какое занятие у писателя было самым любимым?

а) литература
б) математика

в) иностранные языки


4. Какие произведения Одоевского считаются самыми популярными?

а) «Мороз Иванович» и «Городок в табакерке»

б) «Игоша»

в) «Разбитый кувшин»


- Итак, давайте проверим работу. Обратите внимание на слайд. У кого получилось также, просигнализируйте карточкой зеленого цвета. У кого получилось по-другому, просигнализируйте карточкой красного цвета.


- Молодцы! Я вижу, что вы были очень внимательными!


В.Ф.Одоевский очень любил детей, был их другом, любил общаться с ними. Где бы он не появлялся, его сразу же окружали дети, видя в нём своего друга. В.Ф.Одоевский организовывал игры, забавы, развлечения для детей, нередко сам у них учился. Любовь к детям, умение дружить с ними, побудили Одоевского писать для детей. Одно из его произведения мы и прочитаем сегодня.


- Называется оно «Городок в табакерке».

- Итак, прежде, чем мы перейдем к самой сказке, нам нужно ознакомиться с трудными словами, которые могут встретиться.

- Давайте разберем эти слова. (на слайде)


Табакерка – коробочка для табака

Шатер -покрытие в виде высокой многогранной пирамиды

Флюгер - прибор для определения силы и движения воздуха

Ставни - деревянный затвор на окнах в деревянных домах.

Горка - стеклянный шкаф, где хранится посуда.

Бюро - стол для письменных занятий и хранения бумаг.


- Много в сказке устаревших слов. Как вы думаете, что могут обозначать слова:

Свод – в архитектуре тип перекрытия

Пестренькая –окрашенная в несколько цветов, содержащая несколько разных цветов

Одинакие – одинаковые

Опамятоваться – опомниться.

Счесть нельзя – сосчитать нельзя

С сими словами – с этими словами

Учтиво – очень вежливо

Досадно – обидно

Индо – даже


- Откройте учебник на стр. 156, прочитайте еще раз название сказки.

- Откройте стр. 157 и рассмотрите иллюстрацию.

- Предположите, о чем эта сказка. Кто здесь изображен? Что они делают?

- Посмотрите, а обычный ли мальчик справа?

- Что вам показалось необычным? (Мальчик-колокольчик)

- Мы можем предположит, похож ли мальчик слева на главного героя?

- Как вы считаете, кто изображен на данной иллюстрации? (Главный герой)

- Ребята, а по данной иллюстрации мы можем предположить, в каком месте находится главный герой?

- Итак, по названию сказки вы уже догадались, что речь пойдет о табакерке, но табакерка эта не простая, она музыкальная.

- Перед тем, как мы начнем знакомиться данным произведением, я предлагаю вам выполнить физминутку, немного отдохнуть и снять напряжение.

- Выполним упражнение, которое называется «Кулак-ребро-ладонь»

- Сейчас я буду показывать и проговаривать вам движения, ваша задача в своем темпе их повторять.

- Начнём.

- Молодцы, можете присаживаться на места.


- Итак, откройте учебники на стр. 156, поставьте пальчик на начало страницы, сейчас я включу аудиозапись сказки.

- Ваша задача – следить в учебнике по тексту и внимательно слушать. Потому что после, мы вместе с вами будем обсуждать.

(Включение аудиозаписи, обучающиеся следят по тексту)

*Слушают первый абзац страницы*


- Как звали мальчика? (Миша)

- Зачем папа позвал Мишу? (Чтобы показать ему табакерку)

- Из чего была сделана табакерка? (Из черепахи)

- Что было изображено на крышке табакерки? (Город)


- Продолжим слушание сказки. (до стр. 157)


- Как назывался городок? (Динь-Динь)

- Откуда заиграла музыка? (Из табакерки)

- Какие изменения происходили на крышке табакерки? Может прошло лето и наступила зима? (Нет)

- Прошёл день, наступила ночь.


*Со слов «Папенька! Папенька!...» продолжают слушать аудиозапись*

с 2.18 до 3.06

- Как разглядывал табакерку Миша? Какое качество у Миши? (наблюдательность, послушный)

- Что удивило Мишу, когда папенька открыл табакерку. (зачем колокольчики, молоточки, валик, колеса) Какая черта характера проявилась у Миши? (любознательность)

- Что захотел сделать Миша? (войти в городок)

- Что ответил ему папа? (что Миша слишком велик)

- Что папа показал Мише? (внутреннее устройство табакерки – колокольчики, молоточки, валик, колеса)

Сейчас вы продолжите чтение вслух по цепочке. (Читают до конца стр. 158)


- Что папа предложил Мише сделать? (догадаться, как работает механизм табакерки)

- Как вы думаете, почему папа не объяснил Мише, как работает шкатулка? (хотел, чтобы Миша сам догадался)

- От чего папа предостерёг Мишу? (не трогать пружину, иначе все изломается)


*Продолжают слушать аудиозапись*
с 4.22 до 5.35


- Кто позвал Мишу в городок? (Мальчик-колокольчик)

- Что было над головой Миши, когда он попал в городок? (Свод с золотыми краями)


*Продолжают слушать аудиозапись*

С 5.35 до 5.58


- О чем беспокоился Миша, когда шел за колокольчиком? (О том, что не пройдет под сводами)

*Продолжают слушать аудиозапись*

С 5.58 до 7.00


- Что Миша узнал? (Далёкие предметы кажутся маленькими)

*Продолжают слушать аудиозапись*

С 7.00 до 8.04


- Какой рисунок не удавалось сделать Мише? (Как маменька играет на фортепьяно, а папенька читает книжку)


*Продолжают чтение по цепочке: со стр. 161 (второй абзац) до стр. 162 до предложения «Мальчик-колокольчик закусил губы…»*

- Зачем мальчик-колокольчик все время повторял «Динь-динь-динь»? (Поговорка такая)

*Продолжают слушать аудиозапись*

С 8.45 до 10.11

- Где очутился Миша, когда отворились еще одни дверцы? (На улице)

- Были ли колокольчики одинаковыми? (Нет)

- Почему? (Тот, кто побольше - у того и голос потолще)

*Продолжают слушать аудиозапись*

С 10.11 до 13.19

- Почему Миша позавидовал колокольчикам? (Они целый день ничего не делали)

- Как вы думаете, плохо или хорошо всю жизнь ничего не делать, только заниматься игрой, например, на компьютере? (Плохо)

- Как жилось колокольчикам? (скучно)

- Какие дядьки ходили по улицам города? (молоточки)

- Почему Мише стало жалко колокольчиков? (Их постукивали молоточки)

- Как звали надзирателя дядек? (Валик)


- Итак, ребята, мы прочитали половину сказки,

-Правильно ли мы предположили, о чём сказка?

- Назовите главного героя сказки. (Мальчик по имени Миша)

- Какие события происходят в сказке? (Папенька приносит табакерку Мише, своему сыну. Папенька очень хотел, чтобы мальчик сам разгадал секрет музыкальной табакерки. Рассматривая устройство, Миша попадает в необычный, волшебный город и знакомиться с его жителями, которые трудятся и создают музыку)

- Для чего автор описал нам эти события?

- Почему Мише захотелось попасть в табакерку? Что удивило мальчика, когда он её впервые увидел? (Мише захотелось попасть в табакерку, как только он увидел ее, потому что на ней был нарисован сказочный городок с воротами, башенками, домиками, деревцами и даже солнышком. Именно это и поразило мальчика)


- Сказка учит быть нас наблюдательными, внимательными к мелочам. В произведении также показано, что прежде чем делать выводы, нужно внимательно проанализировать ситуацию. Только в этом случае можно понять истинную суть вещей.


-Я предлагаю вам немного отдохнуть,

-Давайте встанем так, чтобы не мешать друг другу

Сейчас я буду показывать движения, а ваша задача повторять за мной.

-Раз - подняться, потянуться

-Два - нагнуть, разогнуться,

-Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка.

-На четыре - руки шире,

-Пять - руками помахать,

-Шесть - на место тихо сесть.

-Отлично присаживайтесь на свои места

Личностные: обучающиеся проявляют уважительное отношение к писателю В.Ф.Одоевскому, демонстрируют желание анализировать героев сказки «Городок в табакерке».

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу);

познавательные УУД (осознают познавательную задачу, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строят речевое высказывание в устной форме; строят несложные рассуждения; делают выводы, формулируют их с помощью педагога); коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его).

Предметные: обучающиеся знают, что такое табакерка, знают биографию В.Ф. Одоевского; осмысленно слушают сказку «Городок в табакерке».

5.Первичное закрепление

Задача:

выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления обучающихся.


Методы обучения:

1. Методы закрепления и повторения изученного материала:

• повторение
2. Методы выработки учебных умений и накопления опыта

• упражнение

3. Методы развития познавательного интереса:

•стимулирование занимательным содержанием

4. Методы формирования ответственности и обязанности:

•предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Методы воспитания:

1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

• поощрение

- Ну, а сейчас для того чтобы понять, как вы осознали сказку, предлагаю вам разделиться на 3 команды. Каждой команде я задам по три вопроса, и чья команда, ответит на все вопросы, та команда и победит.

1.Как звали мальчика, главного героя произведения?

А) Петя

Б) Миша

В) Слава

2. Как папа назвал городок в табакерке?

А) Тук-Тук

Б) Динь-Динь

В) Тили-Бом

3. Что захотел мальчик, увидев табакерку?

А) Захотел себе такую же

Б) Попасть в этот городок

В) Разобрать табакерку

4. Кто вышел из маленькой дверцы внизу табакерки?

А) Мальчик с золотой головкой

Б) Кузнечик

В) Буратино

5. Чему удивился мальчик, когда подошёл к дверце?

А) Тому, что он легко прошёл через неё

Б) Хорошему виду, который открылся сквозь открытую дверь

В) Тому, что на ней не было ручки

6.Почему колокольчики говорили, что у них плохое житье?

А) было тесно

Б) не было никакого дела

В) были маленькие

7. Кто обижал мальчиков-колокольчиков?

А) Люди

Б) Пружинки

В) Дядьки-молоточки

8. Кто велел молоточкам бить колокольчиков?

А) Пружина

Б) Надзиратель

В) Волшебник

9. Зачем к каждому слову колокольчик говорил "динь-динь-динь"?

А) Это была присказка

Б) Это была поговорка

В) Это была пословица

Личностные: обучающиеся демонстрируют желание анализировать героев сказки «Городок в табакерке».

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу, контролируют, вносят коррективы в их выполнение; понимают выделенные ориентиры действий в заданиях при работе с карточками); познавательные УУД (осознают познавательную задачу, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его).

Предметные: демонстрируют навыки чтения.

6. Рефлексия. Подведение итогов

Задача: самооценка результатов деятельности.

Методы обучения:

1. Методы эмоционального стимулирования:

• создание ситуации успеха

• поощрение

2. Методы формирования ответственности и обязанности:

•предъявление педагогических требований.

Методы воспитания:

1. Методы самоопределения личности ребенка:

• рефлексия

- И так, какая же тема была у нас сегодня на уроке? В.Ф. Одоевский сказка "Городок в табакерке"

- Какую цель мы решали на уроке? (Цель: познакомиться с творческой биографией В.Ф.Одоевского и его произведением «Городок в табакерке»)

- Что мы с вами делали, чтобы достичь этой цели? (слушали биографию, работали с учебником, слушали аудиозапись сказки)

- Теперь я предлагаю продолжить предложения: (аншлаги)

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Сегодня на уроке мне понравилось…

Сегодня на уроке мне было трудно…

- Кто желает продолжить первое предложение?

- Кто продолжит второе предложение?

- Кто продолжит третье предложение?

- Ребята, мне сегодня очень понравилось с вами работать.

- Я хочу похвалить

(Имя), за активность на уроке.

(Имя), за правильные ответы на уроке.

(Имя), за внимательность на уроке.

- Спасибо вам за урок! До свидания.

Личностные: обучающиеся проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию); познавательные УУД (осознанно строят речевое высказывание в устной форме; строят несложные рассуждения); коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его).