СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по учебному предмету: Математика, тема урока: «Число и цифра 3»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока по учебному предмету: Математика, тема урока: «Число и цифра 3»

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по учебному предмету: Математика, тема урока: «Число и цифра 3»»

Конструкт урока математики по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования» студентки группы 46 «Б»

Гайсиной Карины Евгеньевны

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Дата: 28.09.2018
ОУ: «Каменск – Уральская школа №1»
Класс:
1
УМК: «Школа России»
ФИО учителя класса:
ФИО методиста:
Титова Наталья Фёдоровна Подпись:

Тема урока: «Число и цифра 3»

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся проявляют познавательный интерес к уроку, демонстрируют умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностное самоопределение, способность к волевому усилию. Понимают учебную задачу урока и стремятся ее выполнить; осуществляют рефлексию способов и условий действия; демонстрируют умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий, умеют выражать свои мысли в устной форме, осознанно строят речевое высказывание в соответствии с задачами и условиями коммуникации, взаимодействуют с учителем и сверстниками.

  • Предметные: обучающиеся умеют получать, читать и записывать число 3.

Цель урока: формирование общеучебных УУД в процессе закреплении знаний о числе 3.


Задачи:

  • Коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к урокам математики, формировать умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.

  • Коррекционно-развивающая: развивать личностные УУД (самоопределение), регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умение понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить), познавательные УУД (умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий, умение осознанно строить речевое высказывание, умение осуществлять рефлексию способов и условий действия), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с учителем и сверстниками).

Коррекционно-образовательная: повторить получение, чтение и запись числа 3, совершенствовать умение писать цифру 3.


Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения:

Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);

Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает урок от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).

Принцип диалогизации (учитель с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

Принцип наглядности (использование наглядных средств обучения)

Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания)

Принцип дифференцированного и индивидуального подхода


Принципы коррекционного образования:

  • Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;

  • Принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;

  • Деятельностный принцип;

  • Принцип развития и коррекции высших психических функций.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование; поручение.

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха.


Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию учебного материала

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, формирование понимания личностной значимости

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: метод самопроверки

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Оборудование:

  • Демонстрационное: Чебурашка, числовой ряд, карточки с числами, медальки, ПЕСОК И НАБОР ФИГУР ДЛЯ НЕГО.

  • Индивидуальное: тетрадь, ручка, счетный материал (фигуры), карточки с числами.

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

  3. Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

  4. Математика. 1 класс. Учеб. для образоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1./ [М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.]. - 8-е изд. - М.: Просвещение, 2011. – 112с.: ил. – (Школа России). – ISBN 987-5-09-023769-7.


Тип урока: Урок совершенствования способов действий (урок закрепления)

Структура урока:


  1. Мотивация к учебной деятельности. (3 мин.)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. (10 мин.)

  3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. (12 мин.)

  4. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля). (6 мин.)

  5. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). (3 мин.)


Макет доски:

Тема: «число и цифра 3».







Ход урока:

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача: организовать положительное самоопределение обучающихся к деятельности на уроке.

По источнику получения знаний: словесные (художественное слово).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, формирование понимания личностной значимости)


Ребята, я хочу увидеть ваши прибранные места, как красиво стоят мальчики, а как ещё лучше стоят девочки.

Прозвенел звонок веселый,

Всех зовет он на урок.

На места все тихо сядем,

Не нарушим тишину.

Математика сложна

Но скажу с почтеньем я:

Математика нужна

Всем без исключения.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок математики у вас проведу я. Меня зовут Карина Евгеньевна.

- Прежде чем начать урок, проверьте все ли у вас готово. У вас на партах должен лежать дневник, тетрадь и пенал. Если у вас все готово сядьте красиво, выпрямите спину, ноги поставьте ровно, чтобы я видела, что вы готовы к работе.

Личностные УУД:

демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Регулятивные УУД: проявляют способность к волевому усилию

Коммуникативные УУД: демонстрируют умение слушать и понимать других

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: выяснить тему и цель урока, закрепить знания о числах и их порядке на числовом отрезке.

По источнику получения знаний: словесные (беседа)

По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемный метод.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

методы выработки учебных умений и накопления опыта учебной деятельности (упражнение);

методы закрепления и повторения изученного материала (беседа, повторение).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований)

Метод организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: метод самопроверки


Для того, чтобы правильно и красиво говорить, сделаем с вами гимнастику для языка.

Высуньте язык и проведите им сначала по верхней губе, затем по нижней, повторите 3 раза.

Сейчас прокалываем языком щечки, сначала левую, затем правую, повторите 4 раза на каждую щечку.

Давайте почистим зубки языком, сначала верхние, затем нижние, повторите 4 раза.

Сейчас вытяните губки трубочкой и проведите ими влево, и вправо, повторите 4 раза, сейчас этими же губками сделайте круговое движение по часовой стрелке и против часовой, сделайте 4 раза.

Молодцы ребята, мы сделали с вами гимнастику для языка, и теперь у нас будет получаться правильно и красиво говорить.

Ребята, у нас сегодня в гостях Чебурашка. Сегодня он будет нашим гостем на уроке, он пришёл не просто так, мы будем с ним играть, узнавать новое, а в конце урока он даст медали самым активным и послушным ученикам. Он очень любит играть в ИГРУ «Называйка». Он хочет с вами поиграть в неё чтобы посмотреть какие числа вы уже знаете, а вы я думаю легко справитесь с его игрой.

Правила игры: я буду вам задавать вопросы и показывать картинки, а вы отвечаете по поднятой руке и не выкрикиваете. На вопрос отвечаем полно.

Какое число идёт третьим при счёте? (3)

Коррекционная работа: расскажи нам … почему ты решил, что число 3 идёт третьим при счёте?
Что ты сделал? Посчитай эти квадраты.

Какая цифра спряталась у меня на картинке? (3)

Коррекционная работа: рассмотрим каждую из картинок и выделим контур. Какие фигуры вы видите на картинке?

Теперь послушайте внимательно загадку, и угадайте цифру:

Эта цифра просто чудо.
У нее родня повсюду.
Даже в алфавите есть
У нее сестра-близнец.

Показываю в алфавите на букву З

Сколько поросят изображено на картинке? (3)

Ребята, кто догадался какая тема нашего урока? Какое число встречалось чаще всего в заданиях?

Тема урока: «Число и цифра 3» .

А, кто сможет сказать цель урока? Что вы знаете о числе 3? Что мы сегодня на уроке закрепим? (письмо и чтение)

Цель урока: закрепить получение, чтение и запись числа 3.

Чебурашка хочет узнать, что вы знаете о ЧИСЛЕ И цифре 3, и у него есть несколько интересных вопросов. Давайте ответим на них. Отвечаем по поднятой руке и друг друга не перебиваем. И так первый вопрос:

1. Где мы видим и слышим о числе и цифре 3?

(Цифру 3 можно увидеть на стр. учебника, на линейке, часах, календаре. Трёхцветный флаг России).

Вот, например, я вижу на линейке цифру 3. А в календаре мы можем встретить эту цифру?

2.Что у вас в жизни связано с числом 3?

(родился 3 числа, квартира №3, автобус №3)

У кого день рождения 3 числа?

3. Какие художественные произведения связаны с числом 3?

(Три толстяка,   три богатыря, три мушкетёра, три медведя, три поросёнка).


Какой вывод мы с вами можем сделать? Число 3 встречается не только на уроках математики, но и в жизни, в литературных произведениях


Регулятивные УУД: демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом

Познавательные УУД: демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД: демонстрируют умение слушать и понимать других, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.


Задача: способствовать закреплению знаний у обучающихся о числе 3.













































































ФИЗМИНУТКА

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Объяснение;

упражнение;

беседа,

создание ситуации успеха,

стимулирование занимательным содержанием


Повторим состав числа 3, для этого приготовьте пеналы с фигурами, поднимите руку у кого нет.

Как мы можем получить число 3?

Выложите перед собой три зеленых кружка, посчитаем их. Сколько отдельных единиц в числе 3? ЗНАЧИТ 3 ЭТО 1 ДА 1 ДА СКОЛЬКО? 3 это 1 да 1 да 1. (выкладываю домик)

Теперь выложите перед собой два зеленых кружка и 1 красный. Сколько всего кружков получилось? 3 это 2 и сколько? (1). То есть 3 это 2 да 1.

Сейчас выложите перед собой 1 зеленый кружок, и два красный. 3 это 1 и сколько? (2).

Проговорит по таблице состав числа 3 …

3 это 1 да 2, 2 да 1, 1да 1 да 1, а все внимательно слушают, смотрят и запоминают.

Теперь проговорим все вместе.



Теперь ещё одно интересное задание от Чебурашки. Оно так же на повтор состава числа 3. Он закопал несколько предметов в песке, и сейчас наша задача откапать и посчитать, сколько предметов он спрятал.

Первым откапывать идёт …, а все остальные внимательно смотрят и тоже считают предметы.

Сколько же предметов спряталось в первой кучке? (3) Ребята, если вы согласны, то хлопните в ладоши. Молодцы!

Следующую кучку откапывает … Сколько же предметов спряталось в первой кучке? (3) Ребята, если вы согласны, то хлопните в ладоши. Молодцы!

Следующую кучку откапывает … Сколько же предметов спряталось в первой кучке? (3) Ребята, если вы согласны, то хлопните в ладоши. Молодцы!

А кто был самым внимательным, сколько всего было кучек? (3)

Молодцы ребята, вы справились с заданием.


Работа в тетрадях. Написание цифры 3.

Сейчас вспомним как пишется цифра 3.

Перед тем как начать работу, сделаем пальчиковую гимнастику. Я буду вам показывать движения, я вы повторяете за мной.

Этот пальчик — дедушка.
Этот пальчик — бабушка.
Этот пальчик — мамочка.
Этот пальчик — папочка.
Этот пальчик — я,
Вот и вся моя семья!
(растопырить ручки)

Молодцы!

Перед тем как начать писать правильно и верно цифру три, рассмотрим её.

Из каких элементов состоит цифра? Цифра 3 состоит из двух элементов  ( полуовалов)

Посмотрите на цифру 3 и послушайте, как её описал поэт. НАЗОВИ ЕГО

А вот это – посмотри,

Выступает цифра три.

Тройка третий из значков-

Состоит из двух крючков.    ( С. Я. Маршак)

На этих листах у вас есть клеточки после самой цифры 3. Продолжим писать в следующей клеточке, там стоит точка, кто не нашёл?

Сначала я вам покажу, как писать цифру, а вы внимательно слушаете.

Начинаем писать правее и чуть ниже середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх, плавно закругляя  в верхнем правом углу и не доводя до середины клетки, плавно закругляем.

 Пишем второй полуовал. Ведём линию вниз, не касаясь правой стороны клетки, плавно закругляем, касаясь нижней стороны клетки, и доводим чуть левее и ниже середины клетки.

Теперь напишем вместе со мной воздухе. Взяли в правую руку ручку, и повторяем движения за мной ведём линию вверх, плавно закругляя в верхнем правом углу, ведём линию вниз, плавно закругляем.


Взяли ручку, и теперь под мою диктовку вместе со мной пишем цифру три в клеточке, где стоит точка, готовы? Пропишите 5 цифр 3. А теперь из них выберите самую красивую и до конца строки такие же красиво и аккуратно, пропишите цифры.

Во время написания, хожу и слежу за осанкой, положением тетради, рук.

Все прописали, и у всех аккуратно и красиво, как я за вас рада ребята!


А теперь предлагаю вам размяться. Встаём и повторяем движения за мной.

Показ карточек учителем.

Столько раз ногами топнем               3

Столько раз в ладоши хлопнем         2

Мы присядем столько раз         (5 пальцев одной руки)

Мы наклонимся сейчас      (числовая карточка     )    

И подпрыгнем ровно столько             1

Ай да счёт! Игра и только!


Регулятивные УУД:

демонстрируют умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.

Познавательные УУД:

демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; умение применять знания при выполнении заданий.

Коммуникативные УУД:

демонстрируют умение слушать и понимать других; умение выражать свои мысли в устной форме в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


4. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).

Задача: проверить уровень усвоения новых знаний.

По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение;

Практические: упражнение.

Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование, формирование понимания личностной значимости

Знаете что, а Чебурашка не верит, что вы повторили знания о числе 3. Давайте ему докажем это, я вам выдала карточки , на которых есть ТРИ задания. Сначала подпишите имя. Вам нужно ответить на вопрос и записать число в окошке. Задания не трудные, мы с вами их сегодня выполняли. Задание читаю сама.

2 да 1 – это, и вот в квадратике вы пишете ту цифру, которую считаете нужной, и так остальные два упражнения.


Имя___________________________


2 да 1 – это


3 без 1 – это

1 да 1 да 1 – это











Кому не понятно как выполнять, поднимите руку.


Сейчас организуем проверку, на доске правильные ответы если у вас такой же ответ, поставьте рядом с ним +, если нет, то -. Кому не понятно как проверить?

Таким образом, Чебурашка увидел, что вы знаете о цифре 3, и умеете писать цифру 3.

Давайте похлопаем и похвалим себя, какие мы молодцы.

Личностные УУД:

демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Регулятивные УУД: проявляют способность к волевому усилию.


6.Рефлексия учебной деятельности.

Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

методы закрепления и повторения изученного материала (беседа)

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы эмоционального стимулирования (поощрение)


Ребята, урок подходит к концу.

Поднимите зеленый сигнал, если вы научились писать цифру 3. Если вы не умеете писать цифру 3, то поднимите красный цвет сигнала.

А сейчас Чебурашка хотел бы вас поблагодарить.

…, Чебурашка тебе дает вот такую медальку «Умница» за то, что ты сегодня была внимательна.

… тебе медальку за активную работу, хорошо сидела ....,

Листы на проверку я возьму у …...

Спасибо вам за урок!


Личностные УУД: демонстрируют умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД:

демонстрируют умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД: демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные УУД:

демонстрируют умение слушать и понимать других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.