СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольное изложение в 9 классе "На пороге весны"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Контрольный урок в 9 классе (2 часа)

Просмотр содержимого документа
«Контрольное изложение в 9 классе "На пороге весны"»

Русский язык

2 урока

Дата


9 класс

базовый уровень

Тема урока:

Контрольное изложение «На пороге весны»

Цель урока:

проверить уровень сформированности правописных умений и навыков учащихся; умения письменно подробно пересказывать текст; способствовать развитию связной речи, орфографической и пунктуационной зоркости, расширению кругозора учащихся; содействовать воспитанию собранности, усердия, трудолюбия; воспитанию целеустремлённости: успешной сдачи государственного экзамена по русскому языку

Тип урока:

урок проверки знаний, умений, навыков (контрольный урок)

Оборудование:

Текст «На пороге весны» Текст из “Сборника материалов для выпускного экзамена по учебному предмету “Русский язык” за период обучения и воспитанина на II ступени общего среднего образования. Тексты для изложений». С. 30-31; 240 слов)

Ход урока

  1. I. Организация начала урока. Создание благоприятной атмосферы

Учитель приветствует учащихся, желает доброго дня, передавая радость от встречи с девятиклассниками, настраивает на работу.

  1. II. Целеполагание

Объявляются тема и цель урока. Учащиеся формулируют задачи урока, делают необходимые записи в контрольных тетрадях.

  1. III. Первичное чтение текста учителем

Учитель правильно, с соблюдением орфоэпических и пунктуационных норм, читает текст для ознакомления с ним учащихся.

На пороге весны

Бывалый охотник отправился в лес поглядеть, заметно ли там приближение весны, и осмотреть места прошлогодних тетеревиных токов. Приехал он на маленький полустанок, надел лыжи и прямо в лес.

Весна чувствовалась не только в воздухе. Небо уже по-весеннему голубело, и по нему, как льдинки в весенний разлив, плыли лёгкие белые облака.

Охотник сел на пень отдохнуть. Кругом было тихо, только где-то далеко в лесу, как серебряный колокольчик, звенел голосок синицы первая песня весны.

Вдруг среди лесной тишины раздались хруст снега и шум раздвигаемых веток. Кто-то с трудом продирался сквозь чащу березняка. Но кто же это? Человеку незачем ходить по таким местам. И вот из чащи березняка у самой полянки показалось что-то большое, тёмное. Неужели лошадь? Зачем же она забрела сюда? Но это была не лошадь, а огромный лось. Он вышел из мелколесья на полянку и, высоко подняв голову, огляделся.

Как он был хорош, весь освещённый весенним солнцем, на белом фоне березняка!

Лось постоял секунду, чутко прислушиваясь. А потом широко зашагал по краю полянки, как-то странно поматывая головой, будто стараясь что-то сбросить. Впереди густо росли несколько толстых берёзок. Лось не обошёл их, а полез между стволами, всё так же мотая головой. И тут один рог у него отломился и застрял, качаясь в ветвях. Из березняка лось вышел только с одним рогом и не торопясь скрылся в лесу.

Вот почему он так странно мотал головой, словно стряхивая что-то. Это лесной великан сбрасывал свой головной убор. Весна идёт время обновляться! (240 слов.)


На доске записываются трудные для восприятия и записи слова:

тетеревиные тока

мелколесье

березняк

  1. Анализ текста по вопросам:

  1. Определите стиль текста. (Художественный)

  2. К какому жанру речи относится текст? (Рассказ)

  3. Определите основной тип речи текста. (Повествование)

  4. Какой ещё тип речи представлен в тексте? (Описание)

  5. Охарактеризуйте композиционную структуру текста. (Завязка, развитие действия, кульминация, развязка)

  6. Подберите другие названия для рассказа. («Случай в лесу», «Пора обновляться!»)

  1. Самостоятельное составление учащимися плана изложения.

Примерный план:

1. Заметно ли приближение весны в лесу?.

2. Весна чувствовалась везде.

3. Охотник сел отдохнуть.

4. Кто же продирался сквозь чащу березняка?

5. Странное поведение лося.

6. Весна идёт – пора обновляться!

VI. Повторное чтение текста учителем.

  1. Самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся работают над созданием чернового варианта изложения (25 минут)

  1. VIII. Самостоятельная работа учащихся.

Девятиклассники редактируют и корректируют черновой вариант изложения.

  1. IX. Создание чистового варианта изложения.

  2. X. Сбор тетрадей. Вопросы по тексту изложения.

  3. XI. Рефлексия учебной деятельности.