СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольное сочинение-рассуждение по проблеме исходного текста

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по подготовке к ГИА

Просмотр содержимого документа
«Контрольное сочинение-рассуждение по проблеме исходного текста»

Русский язык, 10 класс № 25 _______________

Тема: Контрольное сочинение-рассуждение по проблеме исходного текста

Цель: научить писать сочинение-рассуждение по проблеме исходного текста

Задачи:

  • учить анализировать содержание исходного текста, готовить к написанию сочинения в формате ГИА;

  • формировать умение определять основную проблему текста, формулировать авторскую позицию; умение создавать систему аргументов, подтверждающих справедливость сделанных выводов; стимулировать мыслительную деятельности, творческие способности учащихся;

  • формировать гражданскую позицию по общественно важным проблемам современности (75-летие Победы в Великой Отечественной войне); воспитывать чувства патриотизма и национальной гордости.


Ход урока

  1. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала. Актуализация знаний.

Объём сочинения – не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данномутексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанныйили полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

  1. Подготовка к восприятию исходного текста

- В 2020 году наша страна будет отмечать великое событие – 9 мая исполнится 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. 75 лет Великой Победе. Сегодняшний урок мы посвящаем этой знаменательной дате. С каждым годом уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны, а вместе с ними – живая память о войне. Но есть еще живые свидетели тех страшных событий – это дети войны, это наши с вами бабушки и дедушки.


  1. Чтение текста

Детство, растоптанное войной (А. Павлов)

По известной статистике, Великая Отечественная война унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза. Но статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы этой войны. Война и для взрослого человека – страшное дело, а для ребенка особенно. Как же они сумели жить и выжить, эти маленькие, неокрепшие, неопытные? Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни…

Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Дети войны натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Попранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Дети воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. И это были не единичные случаи. Таких ребят, по данным советских источников, во время Великой Отечественной войны были десятки тысячи.

С первых дней войны у детей было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту. В тылу дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах: участвовали в противовоздушной обороне – дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, строили оборонительные укрепления, собирали черный и цветной металлолом на переплавку, участвовали в сборе вещей для Красной Армии, работали на субботниках и воскресниках. Сутками трудились ребята на заводах, фабриках и производстве, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Дети трудились и на оборонных предприятиях: делали взрыватели к минам, запалы к ручным гранатам, дымовые шашки, цветные сигнальные ракеты, собирали противогазы, работали в сельском хозяйстве, выращивали овощи для госпиталей. В школьных пошивочных мастерских пионеры шили для армии белье, гимнастерки. Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки, шарфы. Ребята помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, ставили для раненых спектакли, устраивали концерты, вызывая улыбку у измученных войной взрослых мужчин.

Дети, оставшиеся в разрушенных городах и сёлах, были обречены на голодную смерть. Страшно и трудно было остаться на оккупированной врагом территории. Детей могли отправить в концлагерь (вспомнить о Саласпилс), вывезти на работы в Германию, превратив в рабов, сделать донорами для немецких солдат. В связи с гибелью родителей в стране появилось много беспризорных детей. Советское государство, несмотря на тяжелое военное время, все же выполняло свои обязательства перед детьми, оставшимися без родителей. Для борьбы с безнадзорностью была организована и открыта сеть детских приемников и детских домов, организовано трудоустройство подростков. Многие семьи советских граждан стали брать к себе на воспитание детей-сирот, где они обрели себе новых родителей.

За долгих четыре года, которые продолжалась Великая Отечественная война, дети, от малышей до старших школьников, сполна испытали все её ужасы. Война каждый день, каждую секунду, каждый сон – и так на протяжении почти четырёх лет. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами… И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские. «Эти годы, что были когда-то, горечь детства забыть не дает…»

  1. Повторение композиции сочинения и критериев оценивания

  2. Формулировка проблемы исходного текста

Проблема какая?

Сложная, важная, серьезная, глубокая, актуальная, злободневная…

Проблема чего?

Патриотизма, выживания, смысла жизни, героизма, благородства…

Цитата из текста

«…», - такую проблему поднимает автор текста (Ф.И.О.).

Своя формулировка с использованием типовых конструкций

- В этом тексте автор (имя) затрагивает общечеловеческую (экологическую, нравственную, социальную и т.д.) проблему…

- В тексте автор (имя) ставит актуальную для нашего времени проблему…,

- Автор этого текста (имя) поднимает…

- Автор (имя) обращается к проблеме…

- Автор (имя) останавливается на проблеме…

- Автор текста (имя) касается проблемы…

- Суть (сущность) проблемы этого текста сводится к тому, что… (заключается в том, что…)

- Текст (имя) посвящен проблеме…





1 способ:

«Война и для взрослого человека – страшное дело, а для ребенка особенно. Как же они сумели жить и выжить, эти маленькие, неокрепшие, неопытные?» Именно эту проблему затрагивает публицист Олег Павлов в своей статье.


2 способ:

Олег Павлов в своей статье поднимает сложную проблему выживания детей в годы Великой Отечественной войны.

  1. Комментарий к сформулированной проблеме

Речевые образцы

- Размышляя напроблемой…, автор приводит пример…

- Проблема раскрывается автором на примерах…

- Автор доказывает, что…

- Рассуждая о проблеме…, автор  ссылается на …

- В своих размышлениях о…, автор приходит к мысли, что…

   - В тексте приводится…

   - Автор говорит (ссылается, описывает, отмечает, подчеркивает, утверждает, доказывает,  ит.д.)…

- Автор подводит нас к выводу о том, что…

1 способ:

Размышляя над этой сложной проблемой, автор ссылается на статистику. Дети в войну выживали, как могли: одни были непосредственными участниками военных событий, другие заменили взрослых в тылу: на заводах, в госпиталях, третьи просто выживали в детских домах или будучи беспризорными. Но всех их объединяло одно: они были лишены детства.


2 способ:

В своих размышлениях о том, как трудно жилось детям в годы войны, автор приходит к мысли, что война лишила этих детей самого лучшего в жизни – детства. Ведь тысячи детей воевали наравне со взрослыми в действующей армии, стояли у станков на заводах, испытывали нужду и голод, потеряв своих близких.

  1. Формулировка авторской позиции

Цитирование

При цитировании выбирайте те предложения, в которых мысль автора передана четко и ясно.

Формулировка авторской позиции своими словами с помощью типовых конструкций

- Автор приходит к выводу…

- Автор подводит нас к мысли, что…

- Автор придерживается точки зрения… Это и есть позиция автора.

- Автор утверждает мысль (идею) о том, что…

- Рассуждая над проблемой, автор приходит к выводу…

- Автор убеждает нас в том, что…

1 способ:

Олег Павлов с горечью в сердце говорит о том, что «война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами… И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские».


2 способ:

Рассуждая над проблемой, Олег Павлов приходит к выводу, что ужасы войны не в силах забыть ни один ребенок, потому что детские впечатления самые яркие. А время не вылечит раны, оно лишь научит жить со страшными воспоминаниями.

  1. Формулировка собственного мнения

1 способ:

Я полностью согласен с мнением публициста о том, что «война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами». Ведь детство – это естественный период жизни любого человека, когда о нем заботятся взрослые. А дети военных лет были лишены этого.


2 способ:

Я не разделяю мнения публициста о том, что дети военной поры не смогли забыть пережитых ужасов…


  1. Аргументация собственного мнения



2 балла

Примеры из художественной литературы

Примеры из публицистической литературы

Примеры из научной литературы

- Аргументы, оцениваемые 2 баллами, всегда предполагают ссылку на автора и название произведения. Но этого недостаточно. Нужно также указать конкретных героев, их поступки, слова, мысли, которые демонстрируют связь упоминаемого произведения с рассматриваемой проблемой.



1 балл

Примеры из жизни

Собственные наблюдения и выводы

Предположительные примеры

Ссылки на авторитет

Пословицы, поговорки, афоризмы

Примеры из кинофильмов


1 пример

В повести А. Приставкина «Ночевала тучка золотая» голодные детдомовцы Подмосковья напоминают шакалов, которые готовы на все ради крошки хлеба. Санька и Колька Кузьменыши всю зиму рыли подкоп под хлеборезку, чтобы украсть три буханки хлеба. Саперы, расследовавшие «дело подкопа» сказали, что без специальной техники такое сделать невозможно. А это сделали два голодных ребенка. За корочку хлеба продавались в рабство на целый месяц. Желание наесться – это единственное желание детдомовцев в годы войны.


2 пример

В рассказе В. Богомолова «Иван» показано лишение ребенка детства. Двенадцатилетний мальчишка, Иван Бондарев, на войне живет по-взрослому. Он разведчик. Он умеет переносить нужду и лишения, терпеть голод и боль. Сколько мужества надо, чтобы пуститься вплавь на бревне через реку по ледяной октябрьской воде! Не каждый взрослый мог выдержать допрос у немцев, а Иван выдержал, не скрывал своего враждебного отношения к немецкой армии. У этого ребенка не было детства. Война сделала его взрослым. Война отняла у него жизнь в 12 лет.


  1. Формулировка вывода

Типовые конструкции

Таким образом, …

Следовательно, …

Итак, …

В заключение хочу подчеркнуть…

Обобщая сказанное, можно сделать вывод…

Обобщение основных мыслей автора

Итак, Олег Павлов показал нам, что дети в годы войны жили по-разному, но всех их объединяло то, что они были лишены детства. И в этом виновата война, которая никогда не сотрется из памяти.

Восклицательное предложение или риторический вопрос

Много горя и лишений выпало на долю детей в годы войны. Забыть такое невозможно. Разве может мир считаться цивилизованным, если в нем плачут дети?

Использование цитат (не из прочитанного текста)

Таким образом, текст Олега Павлова заставил меня убедиться в том, что война и детство – это несовместимые понятия. Вспоминаются стихи М. Садовского:

Над вьюгами и стужами седыми
Вновь торжествует юная весна!
И как огонь с водой несовместимы,
Несовместимы дети и война! -

  1. Подведение итогов урока


  1. Домашнее задание

Написать сочинение по проблеме исходного текста