СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать представление о предложении как единицах речи; проверить знания детей о правилах оформления предложений на письме

Просмотр содержимого документа
«Урок 1 Оформление предложений»

Урок 1. Оформление предложений

Цели деятельности учителя

Формировать представление о предложении как единицах речи; проверить знания детей о правилах оформления предложений на письме

Тип урока

Конструирование способа действия

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: различать слова и предложение, составлять предложения, правильно ставить знаки препинания в конце предложения;

получат возможность научиться: составлять простые предложения из слов; собирать, анализировать и оценивать информацию на уроке письма; задавать вопросы по составлению предложения.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

регулятивные – овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы

презентация

Ход урока



этап

Деятельность

учителя

обучающегося

Включение в учебную деятельность

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

Настрой на работу.

Актуализация знаний. Чистописание

- Вспомните, о какой букве шла речь на уроке чтения?

-Вспомним, как пишется строчная и прописная буквы Р.

-Списать предложение:

Родная земля и в горсти мила.

-Проведите слого-звуковой анализ слова земля

-Написание какого звука расходится с произношением?

-Что мы знаем о написании предложения?

-Проведите орфографическую работу над словами предложений.

-О букве Р


Минутка чистописания Р р,




земля- 2 слога, второй слог ударный, 5 букв, 5 звуков.

Е – проверим земли


Начало предложения пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка.

Постановка целей и определение темы урока

- Какие знаки еще ставятся в конце предложения?

(Вопросы учителя подводят учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока)


Работа по теме урока

-Прочитайте предложения и определите, какие из них являются лишними.

-Дайте им характеристику.

-Лишние предложения запишите по порядку

-Можно ли считать написанные предложении

Настала весна. Солнце согнало снег с полей. Стоит посреди поля береза. (лишнее) Появилась молодая зеленая травка. Березонька, нет ли у тебя цветочка для пчелки? (лишнее) Распустились первые весенние цветы. Деревья выпустили молодые липкие листочки. Береза – символ России! (лишнее)







Перед записью каждого предложения дети проводят орфографическую работу.

Словарное слово – береза, Россия

Физкультминутка



Продолжение работы по теме урока

-Прочитайте слова и устно составьте с ними предложения:

Природа, пчела, тепло, родной край.

- Что мы знаем о предложении?




-Составьте предложения из слов.

*Светит, весной, ярче, солнце.
*Природа, делает, что, весной?
*Ясное, утром, солнце!




Выражает законченную мысль, слова в предложении связаны по смыслу.

Записывают предложения с комментированием

Подведение итогов урока


-Что вы повторили о предложении?

-Какие новые словарные слова вы узнали?

-Что у вас вызвало затруднение?


Рефлексия

- Самым интересным для меня на уроке было….

-Я научился…

-Теперь я хотел бы ещё узнать…




Просмотр содержимого презентации
«оформление предложения»

Оформление предложений 1 класс Выполнила: Зеленина Ольга Ивановна

Оформление предложений

1 класс

Выполнила: Зеленина Ольга Ивановна

Родная земля и в горсти мила .
  • Родная земля и в горсти мила .
Земля – зем - ля
  • Земля – зем - ля

2 слога, второй слог ударный, 5 букв,

5 звуков.

Настала весна. Солнце согнало снег с полей. Стоит посреди поля береза. Появилась молодая зеленая травка. Березонька, нет ли у тебя цветочка для пчелки? Распустились первые весенние цветы. Деревья выпустили молодые липкие листочки. Береза – символ России!
  • Настала весна.
  • Солнце согнало снег с полей.
  • Стоит посреди поля береза.
  • Появилась молодая зеленая травка.
  • Березонька, нет ли у тебя цветочка для пчелки?
  • Распустились первые весенние цветы.
  • Деревья выпустили молодые липкие листочки.
  • Береза – символ России!
Пр и рода, Р о сс ия, б е рёза, т е
  • Пр и рода, Р о сс ия, б е рёза, т е пло
Светит, весной, ярче, солнце. Природа, делает, что, весной? Ясное, утром, солнце! Солнце весной светит ярче. Что делает природа весной? Солнце утром ясное!
  • Светит, весной, ярче, солнце.
  • Природа, делает, что, весной?
  • Ясное, утром, солнце!
  • Солнце весной светит ярче.
  • Что делает природа весной?
  • Солнце утром ясное!
Самым интересным для меня на уроке было…. Я научился… Теперь я хотел бы ещё узнать…
  • Самым интересным для меня на уроке было….
  • Я научился…
  • Теперь я хотел бы ещё узнать…