СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Королевство мечтаний" коррекционно-развивающее занятие Интегрированная непосредственно образовательная деятельность

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коррекционно-развивающее занятие с детьми ОНР старшего возраста. В 5-6 лет дети особенно впечатлительны, они понимают и проявляют интерес к эмоциям. Поэтому главной целью моего занятия стало развить у них психическую функию-воображение, поддержать их желание мечтать и фантазировать. Это придает увереность детям, помогает им творить и осуществлять свои желания и добиваться высоких результатов. 

Просмотр содержимого документа
«"Королевство мечтаний" коррекционно-развивающее занятие Интегрированная непосредственно образовательная деятельность»

Учреждение «Отдел образования администрации Волжского муниципального района» Республики Марий Эл







Королевство мечтаний

Интегрированная непосредственно образовательная деятельность

Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»







Подготовили: Миловидова Альбина

Альбертовна, педагог-психолог первой

квалификационной категории

муниципального дошкольного

образовательного учреждения «Детский сад

комбинированного вида №1 « Шонанпыл»

с. Помары Волжского муниципального района











2015

Цель: развитие психической функции-воображение.

Задачи:

Коррекционные: Обучить детей приемам развития воображения. Содействовать раскрытию индивидуальности каждого ребенка. Стимулировать творческое самовыражение средствами арт-терапии.

Образовательные: Формировать представление о мечте через использование метафорических образов.

Воспитательные:Обогащать нравственные представления художественными средствами. Обучать детей позитивному мышлению посредством акцентирования внимания на том, что исполнение мечты зависит от собственных возможностей и способностей.

Оборудование:

  • 3 стакана с водой;

  • Блестки, земля;

  • Песок разных цветов и бумажные трафареты;

  • Оборудование для организации выставки;

  • Перышки-талисманчики по количеству детей;

  • Зонт «радуга»;

  • Музыка релаксация;


Ход деятельности

  1. Упражнение «Приветствие»

Задача: создать положительный настрой, установить зрительный, слуховой и тактильный контакт.

Педагог-психолог: - ребята посмотрите, сколько гостей к нам пришло на занятие, давайте пожелаем им доброго утра! А сейчас встанем в круг, чтобы поприветствовать друг друга.

Здравствуй правая рука (показ правой руки),

Здравствуй левая рука (показ левой руки),

Здравствуй друг (дать правую руку соседу справа),

Здравствуй друг (дать руку соседу слева),

Здравствуй весь наш общий круг.

Ты по кругу повернись (поворот вокруг себя)

И друг другу улыбнись.

Педагог-психолог: - Когда-то я тоже была маленькой, ходила в детский сад и очень любила мечтать. Однажды мама мне подарила перышко, которое стало символом моей мечты (психолог показывает перышко детям). Оно всегда помогает мне мечтать. А вы любите мечтать? Я мечтаю полететь на воздушном шаре.

  1. Игра «Пирамидка мечтаний»

Задачи: объединить детей в группу, раскрепостить и стимулировать к активности каждого ребенка; обратить внимание детей на их индивидуальные представления о мечте.

Участники, стоят в кругу друг за другом, называют свою мечту и кладут ладошки на ладонь ведущего. Таким образом, выстраивается пирамида из ладошек – «пирамидка мечтаний»


  1. Статическая медитация «Страна Мечты»

Задачи: способствовать концентрации внимания, обучить способам медитации в данном случае-визуализации.

Педагог-психолог: - Ребята, а вы хотите совершить путешествие в королевство Мечтаний и научиться мечтать? Оказаться в необычной стране нам поможет волшебный зонтик. Возьмите этот волшебный зонтик (дается зонтик детям, который они держат все вместе)

Под спокойную музыку все дети укрываются по зонтом.

Педагог-психолог: - Вы готовы? В добрый путь. Далеко, далеко за краем света, дальше страны, где заходит солнце, есть королевство, в котором живут Мечты. Ни одному взрослому человекуеще не приходилось, бывать там. Только дети иногда во сне могут попасть туда. Вдохните, выдохните, закройте глазки. И те, кому довелось увидеть эту страну, потом становились великими писателями, поэтами, музыкантами и просто замечательными людьми. Большая удача попасть в это волшебное королевство. Раз, два, три-мы попали в страну Мечты! Открываем глаза.


На экране под музыку появляется Замок из облаков.

Педагог-психолог одевает накидку и «превращается»

в Хозяйку страны Мечты.

Педагог-психолог: - Я вас приветствую, друзья!

Вы нашли дорогу в страну моей Мечты!

Вы такие молодцы! Вы волшебники- творцы.

  1. Упражнение-проекция «Мечты похожи на салют»

Задача: учить детей представлять хорошие и плохие мысли посредством метафоры, ориентировать детей на собственные возможности в улучшении настроения.

Педагог-психолог:- Хотите, ребята, узнать, на что похожи наши мечты? У меня на столе 3 волшебных сосуда. Представьте, что это наши мечты.

Педагог-психолог:- Если мысли и мечты очень грустные, вам плохо или обидно, чем может наполниться наш сосуд?

Дети: - Грязью.

Дети размешивают и рассматриваютсосуд с мутной водой.

Педагог-психолог:- Когда вы чувствуйте себя хорошо, у вас все получается, вы спокойны и всем довольны, мысли ясные и чистые, то какая будет вода?

Дети: -Вода чистая и прозрачная.

Педагог-психолог:- Значит наши мысли чистые и ясные.

Педагог-психолог:- А когда в наши головы приходят отличные, блестящие идеи, фантазии, на что похожи наши мысли?

Дети: - Они блестят и переливаются, становятся похожими на салют.

В стакан добавляют блестки.

Педагог-психолог:- Мы с вами узнали, ребята, что мечты бывают разные. У кого-то они чистые, у кого-то грустные, а у кого-то похожи на разноцветный салют. Давайте прикоснемся к этому сосуду, что бы зарядиться красивыми и блестящими идеями.

  1. Мини-инсценировка сказки

Задачи: способствовать формированию представлений о мечте через использование метафорических образов; с помощью сказки обучать детей приемам развития воображения, стремлений и желаний мечтать.

Педагог -психолог: - А я знаю одного медвежонка, который любил мечтать. Сидя на лесном пригорке, медвежонок все время смотрел в небо, как будто там, наверху, было что-то очень интересное. А ежик ничего не видел кроме белых облаков. Тогда медвежонок предложил своему другу помечтать вместе. Ежик разглядел в облаках паровозик, о котором он мечтал и все новые и новые мечты создавали они себе.


На экране – Ежик с Медвежонком.

Педагог-психолог:-Давайте помечтаем, как Медвежонок и Ежик.

Педагог-психолог:- Ложитесь поудобнее и всматривайтесь в облака, на что они похожи, что вам напоминают, какие они. Смотрим внимательно.


На экране появляются облака.

Дети: - Кораблик,лебедь,цветочек, дракон…

Педагог-психолог: Я точно знаю, что если вы с удовольствием и всем сердцем мечтайте о чем-то, то мечты обязательно сбудутся.

  1. Арт-терапевтическое рисование «Нарисуй образ мечты»

Задача: способствовать творческому самовыражению

Включается музыка детям раздаются пазлы и цветной песок. Дети из него выполняют любой рисунок.

Педагог-психолог:- Я вам ребята предлагаю нарисовать «Образ Мечты». Выбирайте любой по цвету песок. Творите только то что чувствуйте.

Мечта с радугой чем-то похожи.

Мечты разноцветные и радуга тоже.

Пусть будет много зеленого цвета,

Зеленый-надежда и теплое лето.

Желтым-пусть яркое солнце сияет,

Красный-любовью жизнь озаряет.

Синий-поднимет над суетой,

Пусть будет верной и доброй мечтой.

Пусть будут мечты у нас разноцветными,

Сказочными, яркими и заветными!

Педагог-психолог: - вы заметили, что форма ваши картинок на что-то похожи?

Дети: на пазлы.

Педагог-психолог: что вы обычно делайте с пазлами?

Дети: собираем.

Педагог-психолог: - Тогда давайте мы соберем и узнаем, что получилось?

Дети: - картина.

Педагог-психолог: А что мы на ней изобразили?

Дети: - наши мечты.

Педагог-психолог:- Какие мечты у нас получились?

Дети: - Красивые, прекрасные, волшебные…

В это время Хозяйка страны Мечтаний дарит

детям на память перышки талисманчики.

Педагог-психолог: - Теперь и у вас будут перышки Мечты. Перышко-талисманчик будет помогать каждому из вас мечтать и исполнять ваши мечты. И хоть я сейчас взрослая, но понимаю, что мечтать – это здорово!

  1. Возвращение в группу детского сада

Под спокойную музыку дети укрываются по зонтом.

Педагог-психолог:- Глубоко вдохните, закройте глаза. На счет раз, два, три- мы вернулись из волшебной страны.

  1. Рефлексия «Продолжи фразу»

Задачи: сформировать у детей умение давать обратную связь, анализировать свою деятельность, закреплять положительные эмоции, прогнозировать благоприятное будущее.

Педагог-психолог: - спасибо ребята что вы мне помогли мне сегодня помечтать. Саша что тебе больше всего понравилось ... Катя что у тебя лучше всего получилось… Петя что тебе запомнилось…