МДОУ Детский сад № 39 «Сказка» Краткосрочная образовательная практика «Цветная проволока – новогодние украшения» Воспитатель Денисенко Ольга Петровна 2021 |
Программа краткосрочной образовательной практики «Цветная проволока – Новогодние украшения» |
Возраст детей | 5-6 лет, старшая группа |
Количество занятий | 4 |
Актуальность | Синельная проволока покорила мир, потому что она в очень короткий срок завоевала популярность в качестве материала для творчества. В дословном переводе синель – мохнатый (бархатистый) шнур, между несколькими мягкими проволочками располагается ряд или несколько рядов пушистой нити. Это универсальный материал, в любой момент неудавшуюся часть поделки можно раскрутить и сделать все заново или вовсе новое изделие. Несмотря на то, что такая проволока достаточно гибкая, она так же отлично держит форму, даже при соединении с другими поверхностями и материалами. |
Цель | Ознакомление детей с новым видом материала для конструирования. |
Задачи | «Вместе с детьми» научиться сгибать, скручивать проволоку разными способами; |
развивать навык самостоятельно выполнять модели из синельной (пушистой блестящей) проволоки; |
воспитывать трудолюбие и аккуратность при выполнении моделей. |
Материалы и оборудование | Синельная (пушистая блестящая) проволока разных цветов (дл.15 см), образцы поделок |
Предполагаемый результат | Дети самостоятельно по картинке-схеме, алгоритму или по замыслу конструируют модели из синельной (пушистой блестящей) проволоки. |
1.Занятие: | «Ёлочки» Задачи: «Вместе с детьми» продолжать знакомиться с синельной проволокой, из которой можно изготовить поделки, вызвать желание поэкспериментировать с ней, выявляя его свойства: скручивается, сгибается. Оборудование: проволока простая и блестящая светло - зелёного и тёмного – зелёного цветов, картонные основы, образцы. Ход занятия: Игра «Продолжи ряд ёлочек» (величина) Знакомимся со свойствами и возможностями проволоки: рассмотреть образцы ёлочек, сделанных разными способами Физминутка «Ёлки в лесу» Учимся скручивать, сгибать. Делаем ёлочку понравившимся способом: скручивая две проволоки разных цветов на конус или сгибаем в нескольких местах. Результат: дети умеют делать ёлочку из проволоки разными способами. |
2.Занятие: | «Одежда Деда Мороза» Задачи: «Вместе с детьми» продолжать знакомиться с синельной проволокой, из которой можно изготовить поделки, вызвать желание поэкспериментировать с ней, выявляя его свойства: накручивается на разные контуры. Оборудование: проволоки красного, белого цветов, картонные шаблоны, образцы. Ход занятия: Игра «Колечки» Знакомимся со свойствами и возможностями проволоки: рассмотреть образец. Физминутка «Шёл по лесу Дед Мороз…» Учимся соединять несколько проволок перекручиванием, добавляем нужный цвет. Делаем шапку и рукавицу: накручивая несколько проволок на картонный контур, соединяем их. Результат: дети умеют соединять проволоки между собой. |
3.Занятие: | «Ёлочные украшения» Задачи: «Вместе с детьми» продолжать знакомиться с синельной проволокой, из которой можно изготовить поделки, вызвать желание поэкспериментировать с ней, выявляя его свойства: скручивается, сгибается, соединяется. Оборудование: проволока простая и блестящая разных цветов, схемы, образцы. Ход занятия: Знакомимся со свойствами и возможностями проволоки: рассмотреть образцы украшений, сделанных разными способами (плоские и объёмные) Физминутка «Возле ёлки хоровод» Учимся скручивать, сгибать, соединять, добавлять. Результат: дети умеют делать разные ёлочные украшения из проволоки разными способами |
4.Занятие: | «Снеговик и все, все все…» Задачи: «Вместе с детьми» продолжать знакомиться с синельной проволокой, из которой можно изготовить поделки, вызвать желание поэкспериментировать с ней, выявляя его свойства: делаем плоскую или объёмную фигуру новогодних персонажей. Оборудование: проволока разных цветов, «глазки», палочки для мороженного Ход занятия: • Игра «Большой - маленький» • Знакомимся со свойствами и возможностями проволоки: рассмотреть образцы. • Физминутка «Во дворе уна с утра Снеговик стоял….» • Учимся накручивать на палец, соединять детали. • Делаем плоского снеговика или другого персонажа: скручивая проволоку на плоскости, придавая форму круга, соединяем детали. • Дополняем мелкими деталями. Результат: дети умеют делать разных персонажей, разными способами. |
КОП «Цветная проволока – новогодние украшения» Денисенко О.П. 2021 1