Краткосрочное планирование по русскому языку и литератур .5 класс .Учитель Мусина М.С
Раздел: Кем хочу стать, когда вырасту |
|
Дата: «____»____________20___г. |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
Урок 39-40 Тема: Кем быть? |
Цели обучения: |
5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста; |
5.1.4.1- определять основную мысль текста на основе вопросов. |
5.2.1.1- владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы; |
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы; |
5.2.4.1- создавать высказывание (описание, повествование) на основе иллюстраций. |
5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них; |
5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею. |
5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников |
5.4.3.1- представлять информацию в виде рисунков; |
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: |
Понимают содержание художественного текста; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; участвовать в диалогах; |
Большинство учащихся смогут: |
определять тему, сформулировать основную мысль текста; согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе; составлять предложения, используя предложенные слова; определить части речи; высказывать простые оценочные суждения; |
Некоторые учащиеся смогут: составлять презентационный материал по теме; дополнять тематическую группу; |
Языковая цель | Полиязычие: мудрено – трудно; лебёдка – ауыр жүк көтеретін шығыр; жесть – қаңылтыр Основные термины и словосочетания: Профессия, местность, укрощать,столяр |
Цель урока: | Познакомить обучающихся с разделом лингвистики "Морфология". Учить распознавать самостоятельные и служебные части речи. . |
Привитие ценностей | Прививать любовь к слову |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания. II. Актуализация знаний | Эмоциональный настрой. (К) Приветствие. Работа над ошибками СОр3 (К) стр.125 Послушайте стихотворение. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Определите основную мысль стихотворения. Вы бы хотели не делать совсем ничего? | Прогнозирование учащимися темы урока |
III. Изучение нового материала IV. Освоение изученного материала. Для самостоятельного изучения предлагается 2 урок инфоурок Физкультурная минутка IV. Закрепление изученного материала. | (К) Что является для человека очень важным и нужным в жизни? Попробуйте отгадать. Развитие речи. Зачем человеку нужен труд? Как вы считаете, учёба – это труд? Что такое профессиональный труд, профессия? Стр.126 упр.268,269 Учимся применять правило. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника о морфологических признаках частей речи. Упр.270 Прочитайте текст. Расскажите, как появлялись профессии. Лингвистическая игра «Лото» Парная работа «Найди слово». «УС». Составить синквейн к слову Труд или профессия Рефлексия Приём «Три М» Прослушайте видео о творчестве В.Маяковского Упр.271.Прочитайте текст о жизни и творчестве В. В. Маяковского. Упр. 272 Прочитайте отрывок из стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть?». О чём он? Определите его основную мысль. (К) Ответьте на вопросы. (К,И) Упр. 274 Какие иллюстрации можно сделать по содержанию стихотворения «Кем быть?»? Дайте словесное описание каждого рисунка. Упр.275 Найдите в стихотворении «Кем быть?» названия профессий. Выпишите их. На какой вопрос они отвечают? Дополните полученную тематическую группу. (Г)Работа в группах. Напишите на вырезанных из бумаги лепестках, кем работают ваши папа и мама. Соберите цветок из лепестков и расскажите, что вы знаете о профессиях своих родителей. | Физкультурная минутка. Мы к лесной лужайке вышли. Поднимая ноги выше, Через кустики и кочки. Через ветви и пенёчки. Кто высоко так шагал − Не споткнулся, не упал. |
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Рефлексия | (И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Приём «Три М» Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. | |