СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование урока по географии в 11 классе в рамках районного семинара завучей. Тема: "«ФРГ. Экономико – географическое положение. Природные условия и ресурсы. Население»"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное планирование урока основано с использованием ключевых идей Программы  третьего (базового) уровня. 

Учитель консультирует учеников в затруднительных ситуациях, создаёт соответствующие условия, чтобы настроить учеников на учебную деятельность, повысить мотивацию к изучению предмета

Учащиеся работают в группах, помогают друг другу в объяснении темы, составляют постер, оценивают работы. работают в группах, оценивают друг друга, рефлексируют.

 

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование урока по географии в 11 классе в рамках районного семинара завучей. Тема: "«ФРГ. Экономико – географическое положение. Природные условия и ресурсы. Население»"»

Казахстан, ВКО Урджарский район, с. Урджар КГУ «средняя школа имени Бауыржана Момышулы» Учитель географии Маар Наталья Яковлевна.

Данное планирование урока основано с использованием ключевых идей

Программы третьего (базового) уровня.


Краткосрочное планирование урока по географии в 11 классе в рамках районного семинара завучей

Тема урока:

«ФРГ. Экономико – географическое положение. Природные условия и ресурсы. Население»

Общая цель:


Обучающая. Учащиеся узнают особенности экономико – географического положения, природных условий и ресурсов ФРГ, особенности демографической ситуации в ФРГ.

Развивающая. Развитие навыков формативного (ОдО) оценивания и организация работы в группе.

Воспитательная. Воспитание дружелюбия и толерантности.

Задачи:

При составлении постера учащиеся учатся самостоятельно работать в группе, критически мыслить, оценивать свою деятельность, рефлексировать.

Ожидаемый результат обучения

Учащиеся знают отличительные особенности экономико – географического положения, природных условий и ресурсов ФРГ, особенности национального, половозрастного, религиозного состава, уровня урбанизации в ФРГ.

Подход в преподавании обучении

Развитие саморегулируемого обучения в условиях коллаборативной среды через диалог и развитие навыков оценочной деятельности.

 

Учитель 



Ученики


Учитель консультирует учеников в затруднительных ситуациях, создаёт соответствующие условия, чтобы настроить учеников на учебную деятельность, повысить мотивацию к изучению предмета

Учащиеся работают в группах, помогают друг другу в объяснении темы, составляют постер, оценивают работы. работают в группах, оценивают друг друга, рефлексируют.


Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Идеи курсов

I. Побуждение


1.Психологический настрой

Хорошо идти с друзьями? (шагают) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо кружиться в танце? (кружатся) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо! 

2 мин


2. Деление на группы

Дети разбирают пазлы с названиями стран и объединяются в группы по названиям «Северная Европа», «Центральная Европа», «Южная Европа»



5 мин

Диалог

3. Проверка Д/З

Дети указывают признаки деления на группы аргументируют свой выбор.


4.Целеполагание

На листке с разными целями дети отмечают две цели из нескольких

самоорганизация и саморегуляция.

II. Осмысление


1.Показ видео ролика для определения темы урока

Определяют – о какой стране идёт речь.

3 мин


2.Ассоциации


Дети приводят примеры – с чем у них ассоциируется Германия Почему, не смотря на вторую Мировую войну сейчас Казахстан сотрудничает с ФРГ?

2 мин

Принципы толерантности

3.Презентация «ФРГ»

Знакомятся с презентацией

5 мин

Обучение талантливых и одаренных детей

4. Стратегия «Дерево предсказаний»

На ватмане изображают «Дерево» с основными понятиями темы

7 мин

Исследовательская беседа, диалог,

5.Стратегия «Карусель»

Группы меняются постерами и дополняют их

5 мин

Взаимообучение,


6.Защита постеров

Выбирают спикера для защиты постеров и защищают его

3 мин

формирование критического мышления

III. Рефлексия

1.Рефлексия

Стратегия «Две звезды одно пожелание» на стикерах пишут плюсы и минусы урока. Вывешивают на постеры

5 мин


2.Тест

Отвечают на тест из 8 вопросов

2 мин


IV. Оценивание

Оценивание

Выступление экспертов

5 мин

Взаимооценивание Оценивание для обучения.

V.


Домашнее задание

Собрать материал о совместных предприятиях (ФРГ - РК) крестьянских хозяйствах нашего района (Лягавин Е., Рыбалкин А., К/Х «Алгабас»)

1 мин