СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план План урока «Художественный труд»

Нажмите, чтобы узнать подробности

презентовать творческую работу, анализировать, делать выводы, аргументировать эффективное использование материалов и техник, применяя предметную терминологию.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план План урока «Художественный труд»»

Краткосрочный план

План урока «Художественный труд»

2 Раздел долгосрочного плана:

Дизайн и технология 

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 9

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока

Презентация работ



Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети);

9.3.2.1 анализировать и оценивать исторические, социальные и культурные контексты в собственных работах и работах других.

Цели урока

  • презентовать макет архитектурного сооружения.

Критерии

оценивания

- самостоятельно организует презентацию своей готовой работы;

- анализирует и оценивает собственную работу и работу одноклассников.

Языковые цели


  • презентовать творческую работу, анализировать, делать выводы, аргументировать эффективное использование материалов и техник, применяя предметную терминологию.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

города будущего, смарт зданий, технический рисунок, эскиз макета, индивидуальный план создания макета архитектурного объекта и т.д.

Полезные выражения для диалогов и письма:

«В этом проекте, я хотел охватить следующие аспекты...»;

«Основными характеристиками современного архитектурного искусства являются...»;

«Основные воздействия на мою работу были оказаны…».

Привитие

ценностей




Данный урок направлен на привитие ценностей таких как умение презентовать, слушать, предлагать идеи, давать объективную совей работе и работе одноклассников.

Привитие ценностей осуществляется в процессе презентации творческой работы.

Межпредметные

связи

Межпредментая связь с предметом графика и проектирование.

Межпредметная связь осуществляется в процессе анализа творческих работ.

Навыки

Использования

ИКТ

На данном уроке навыки использования ИКТ могут развить учащиеся при демонстрации своих работ в социальной сети.


Предварительные

знания


Учащиеся уже знают перед этим уроком виды архитектурных объектов, концепции города будущего, смарт зданий, технический рисунок, эскиз макета, индивидуальный план создания макета архитектурного объекта, ознакомлены с особенностями и свойствами некоторых материалов (органический бетон и т.д.), изучили масштаб, составили спецификацию проекта, создали каркас для макета, макет, элементы архитектурного сооружения.

Уже имеющиеся знания мы можем активизировать в процессе презентации творческих работ, анализе совей работы и работы одноклассников.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

3 мин

Ознакомление с целью урока и критериями оценивания данного урока.

Слайд 1-2

Середина урока









32 мин
















(Для презентации творческих работ учащиеся оформляют выставку макетов архитектурного сооружения. Так же актуально пригласить на демонстрацию местного архитектора, для получения обратной связи от мастера. Демонстрируют свои работы в социальной сети (для получения обратной связи).

Для презентации учащийся предоставляет готовую, законченную и оформленную работу).



Задание 1. Презентовать творческую работу на выставке.

- Предоставить анализ проделанной работы. В анализе раскройте креативную инновационную идею, актуальность вашего проекта, использование различных стилей.

- Опишите методы, творческие решения, использованный материал для реализации творческого проекта.

Дескрипторы к заданию:

  • анализирует результаты, делает выводы об актуальности проекта;

  • описывает функциональное назначение сооружения;

  • обоснованно аргументирует эффективное использование художественного материала;

  • предоставляет объективную оценку творческим проектам одноклассников.

(Для оценивания можно использовать метод взаимооценивания).

Слайд 3

Макеты архитектурных сооружений, телефоны с выходом в интернет.
























Конец урока

5 мин

Подведение итогов.

Задание 2. Заполните таблицу.

(Данное задание учащиеся выполняют индивидуально, подводят итоги к разделу «Дизайн и технология». Учащимся раздаются листы «Дидактический материал 1». По завершению заполнения таблицы совместное обсуждение в классе)

Раздаточный материал «Дидактический материал 1»

Слайд 4

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


-

- оценивание по критериям оценивания.

Метод:

- наблюдения,

- обратная связь (во время рефлексии).

- проветрить кабинет перед началом урока;

- соблюдать порядок на рабочем месте.

Рефлексия по уроку



Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?


 Общая оценка 

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 

1: 

 

2: 

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 

1:  

 

2: 

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?