СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока в 10 классе (Язык Первый) на тему " Толерантность"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок, проведенный в 1 учебной четверти.Раздел 1.Толерантность и  диалог межнациональных культур.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока в 10 классе (Язык Первый) на тему " Толерантность"»

Раздел Толерантность и межкультурный диалог Школа:

Дата: ФИО учителя:

Класс: 10Я1 Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Что такое толерантность?

ЦО, кот.дост-ся на данном уроке (ссылка на уч.программу)

10.1.2. Определение основной мысли

10.3.2. Представление информации в различных формах

Цели урока

Совершенствовать навыки слушания: определять основную мысль на основе структурных элементов текста и целевой аудитории.

На основе прослушанного текста представляют информацию в форме несплошного текста ( рисунков, схем, таблиц, диаграмм и др.).

Познакомить учащихся с понятием  «толерантность», с  основными чертами толерантной личности; развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей.

Критерии оценивания

Определяет основную мысль прослушанного текста.

Дескрипторы:

- определяют ключевые моменты;

- озвучивают комментарий, используя 3 предложения с деепричастными оборотами

- учитывают целевая аудиторию;

- соблюдают речевые нормы.

Представляет информации в различных формах

Дескрипторы:

-представляют информацию сплошных текстов в виде ментальной карты;

- составляют ментальную карту;

- отражают ключевые моменты прослушанного текста;

- соблюдают грамотность письма и речи.

Языковые цели


Учащиеся смогут использовать в своей речи фразы и фразеологизмы по теме.

Полезные выражения для диалогов и письма: я считаю, по моему мнению, я думаю, что; мое мнение таково и т.д.

Привитие ценностей



Урок направлен на развитие интереса к истории человечества, а также на привитие таких ценностей, как обучение на протяжении всей жизни, сотрудничество, открытость.

Привитие ценностей осуществляется через просмотр изучение материалов из различных источников и их обсуждение, через анализ прочитанного текста.

Через привитие данных ценностей строится понимание идеи Мәңгілік ел – Светское общество и высокая духовность.

Межпредметные связи

На уроке наблюдается межпредметная связь с предметом История Казахстана, которая реализуется через обсуждение прослушанного материала.

Навыки использования ИКТ

Учащиеся будут искать необходимую информацию, изучать и сравнивать их

Предварительные знания


Это 1 урок раздела

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало 1 урока

5 мин

1.Орг. момент

2. Китайская притча. «Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Она была непростая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая - мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада ,пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать, писал долго-видно, не очень был силен в грамоте. Затем передал лист владыке:

-Как вы думаете, что написал старик?

Продолжение притчи… Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:

Любовь

Прощение

Терпение.

 И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:

И все?

Да,- ответил старик, это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже.

Какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие? (Любовь, терпение, прощение)

Как вы думаете, какова будет тема урока?

Все то, о чем вы сейчас говорили, предполагали, можно объединить, назвать одним словом - «толерантность».

Вам знакомо это слово?

3. Переход к основной части урока.

Познакомить учащихся с целями обучения и критериями оценивания.

Середина 1 урока



















































1) Задание: просмотреть видео, выполнить задания во время просмотра:

- определите, что такое толерантность?

- определите ключевые моменты значения слова толерантность;

- определите основную мысль видеоматериала;

- когда отмечается Международный день толерантности?

- запишите основные моменты видеоматериала.

2) Объединившись в группы, учащиеся обмениваются информацией и напишут комментарий к прослушанному ресурсу с использованием деепричастных оборотов (из них 3 предложения с деепричастными оборотами: в начале, середине и в конце предложения). Целевая аудитория - учащиеся старшей школы, изучающие раздел «Доброта спасёт мир»

Учащиеся озвучивают комментарий и оценивают, какой из них является наиболее удачным и почему.

Дескрипторы:

- определяют ключевые моменты;

- озвучивают комментарий, используя 3 предложения с деепричастными оборотами

- учитывают целевая аудиторию;

- соблюдают речевые нормы.


3) Задание: представить прослушанную информацию по теме Толерантность в виде Ментальной карты.

Ф взаимооценивание по критериям

КО П3. представлять информацию сплошных текстов в виде ментальной карты

Дескрипторы:

- составляет ментальную карту Что мы знаем о толерантности?

- отражает все ключевые моменты.

https://www.youtube.com/watch?v=USfh80hoBE8

Международный день толерантности


































































Конец урока


Рефлексия

Синквейн «Толерантность»


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Учащиеся слушают примеры и оценивают, какой из них является наиболее удачным и почему.




Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?