Тема: «Твои поступки»
Цель: формирование у учащихся умения анализировать свои поступки.
Задачи:
1)формировать у детей понимание важности своих поступках и их влияние на окружающих.
2) анализирует свои действия и прогнозировать их последствия.
3) воспитывать ответственность за свою поступки и побуждать к совершению Добрых дел.
Формы: беседы с элементами интерактива, игровая форма.
Оборудование:
1) картинки с иллюстрациями ( Добрых и Плохих поступков).
2) карточки с цветами для рефлексии(зелёный, жёлтый, красный)
3) презентации, плакат ключевыми понятиями (поступок, ответственность добро и зло, хорошие, плохие поступки).
Ход Урока
I. Организационные моменты (начало урока)5мин
Позитивный настрой:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Улыбнитесь друг другу, почувствуйте теплоту ваших сердец.
Учитель: отгадайте тему тему!
Он может быть добрым, как солнечный свет,
а может-как туча, что спрятала свет,
Что это такое? кто от него не устанет?
Ответ: Поступок.
Уточнение присутствующих.
II. Основная часть. 35мин
Учитель: что такое поступок? Могут ли поступки быть хорошими и плохими? Приведите примеры.
Учитель: давайте обсудим
Работать с иллюстрациями:
1) добрый поступок – помощь пожилому человеку
2) плохой поступок – грубость школьника учителю.
Учитель: объясняет, что наши поступки формируют наши репутацию и отношения на дружбу, семью и будущее.
Физминутка: Тучка (видео)
Игра: «зеркало»
Учитель показывает различные жесты движения, а ученики повторяют.
Закрепление:
Ситуация для обсуждения:
Учитель предполагает не несколько ситуаций и просит детей обсудить, как можно поступить правильно и какими по последствиями будут у их действий.
1)Ты случайно сломала вещь друга.
2)Ты заметил что однокласснику нужна помощь но никто не помогает.
III. Итоги 5мин
Учитель: Ваши поступки всегда имеют значения. Помните что, каждый из вас влияет на мир вокруг своим поведением.
Рефлексия:
Светофор рефлексия:
Ученики поднимают карточки:
«Зелёная» мне было все понятно, и я понял, как важно думать о поступках.
«Жёлтый» остались вопросы но я кое-что понял.
«Красный» был трудно понять.