СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по математике на тему "Повторение. Решение задач составлением уравнения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики на тему "Повторение. Решение задач с помощью составления уравнений"

Просмотр содержимого документа
«КСП по математике на тему "Повторение. Решение задач составлением уравнения"»

Математика

Тема: Решение задач составлением уравнением.

Цель: совершенствовать умения учащихся решать задачи изученных видов, продолжить работу над решением задач – составлением уравнений.

Ожидаемый результат: умеют решать задачи составлением уравнения.

Тип урока: урок закрепления.

Применяемые модули: новые подходы, ВО.

Оборудование: учебники, карточки.

Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. Момент. Эмоциональный настрой

Мы пришли сюда трудиться

Не лениться, а учиться

Ручку в руки и тетрадь,

Начинаем мы писать.

Готовятся к уроку

Вызов

Актуализация

1. Работа по карточкам (приложение 1.)

2. А) Увеличить в 5 раз частное чисел а и 80, где а = 320

Б) Умножь сумму чисел 90 и с на 60, где с = 10

В) Прибавь к частному чисел 70 и 5 частное чисел 42 и х, где х = 7

Выполняют 4 ученика.

320 : 80 х 5 = 20


(90 + 10) х 60 = 6 000


70 : 5 + 42 : 7 = 20

Осмысление















Что такое уравнение?

Сообщение темы и цели урока.

Работа с учебником стр. 103 – 104

№ 1

№ 2

Яб. – 210 тг, это в 3 раза картофеля

К. - ? тг



№ 4



№ 5





Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

а) Р = х +4 + 3 + 3

Р = (х + 2) х 2

210 : 3 = 70(тг)

Х х 3 = 210

Х = 70


Х х 3 = 10 + 2

Х = 4 п.


(х + 56) х 2 = 192

Х + 56 = 192 : 2

Х + 56 = 96

Х = 40

Домашнее задание

Стр. 104 з. 6, пр. 9

Записывают задание

Рефлексия


На уроке я работал активно / пассивно

Своей работой на уроке я доволен / не доволен

За урок я не устал / устал

Материал урока мне был понятен / не понятен

Домашнее задание мне кажется лёгким / трудным


Приложение 1.


Карточка № 1
1. Запишите число, в котором 5 ед. II кл. 725 ед. I кл.
2. Запишите число, в котором 105 ед. II кл. 25 ед. I кл.
3. Запишите число, в котором 105 ед. II кл. 25 ед. I кл.
4. Запишите число, в котором 1 ед. III кл. 10 ед. II кл. 5 ед. I кл.
5. Запишите число, в котором 7 сот. тыс. 5 ед. тыс. 3 сот.
6. Запишите число, в котором 4 ед. тыс. 4 ед.
7. Запишите число, в котором 450 ед. II кл. 4 ед I кл.
8. Запишите число, в котором 7 ед. III разряда 6 ед. II разряда
9. Запишите число, в котором 4 ед. VI разряда 2 ед. IV разряда 1 ед. III разряда
10. Запишите число, в котором 8 ед. VII разряда 8 ед. VI разряда 8 ед. V разряда



Карточка №2

1. Найдите разность чисел 600 и 60.
2. Найдите сумму чисел 560 и 40.
3. Уменьшите 670 на 600.
4. Уменьшите 480 в 2 раза.
5. Увеличьте 520 на 60.
6. Увеличьте 150 в 3 раза.
7. На сколько 300 больше, чем 150?
8. Найдите произведение340 и 2.
9.  Найдите частное 390 и 13.
10. 40 ц увеличьте на 52 кг.
Сколько это килограммов?


Карточка № 3

1. Высота картины 40 см, ширина 30 см. Какова площадь картины?
2. Ширина прямоугольника 6 см, длина вдвое больше. Вычислите площадь этого прямоугольника.
3. Вычислите площадь квадрата со стороной 5 дм. Найдите его периметр.
4. Периметр квадрата равен 24 см. Чему равна его площадь?
5. Периметр прямоугольника равен 36 см. Длина 12 см. Вычислите его площадь.
6. Площадь прямоугольника 48 кв. см, ширина 6 см. Чему равна длина этого прямоугольника?
7. Квадрат со стороной 4 см разрезали на 2 равных треугольника. Какова площадь полученного треугольника?
8. 7 метров и 7 сантиметров. Сколько это сантиметров?
9. 2 тонны и 5 центнеров вырази в килограммах.
10. Трое суток и 3 часа вырази в часах



Карточка № 4


1. Произведение 2 и 3 увеличить на число 56.
2. От числа 90 вычесть произведение чисел 9 и 2.
3. От числа 62 отнять произведение чисел 6 и 2.
4. Произведение чисел 2 и 4 увеличить на 36.
5. К частному чисел 14 и 2 прибавить 47.
6. 20 уменьшить на произведение чисел 2 и 2.
7. От числа 100 отнять произведение чисел 2 и 5.
8. К частному чисел 6 и 3 прибавить 98.
9. Разность чисел 11 и 3 умножить на 2.
10. Сумму чисел 8 и 6 разделить на 2.