СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по русской литературе. 10 класс. Введение. Искусство словесного творчества.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КСП по русской литературе. 10 класс. Введение. Искусство словесного творчества.»

КГУ «Общеобразовательная школа №24»

(наименование организации образования)

Краткосрочный план урока №1

Тема урока: Введение. Искусство словесного творчества.

Раздел:

Лишние люди

ФИО педагога


Дата:


Класс: 10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Введение. Искусство словесного творчества.

Цели обучения в соответствии

с учебной программой

10.1.2 понимать содержание художественного произведения, его проблематику, критически осмысливая, выражать своё отношение к услышанному или прочитанному

10.2.8 анализировать средства и приемы создания образов, изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса, объяснять их воздействие на читателя

Цели урока

Обучающийся

- понимает содержание и проблематику прочитанных произведений, критически осмысливает, высказывает свое мнение о них

- анализирует средства и приемы создания образов, изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока/ 10 мин


Организационный и эмоциональный настрой.

Объявление темы, целей урока

Актуализация опорных знаний в форме беседы

- Задумывались ли вы, для чего существует искусство?

- Что вы понимаете под словом искусство? (Искусство - область человеческой деятельности, которая стремится к удовлетворению одной из духовных потребностей человека, а именно: любви к прекрасному.)

- Какова роль искусства в формировании человека? (Причины возникновения искусства нужно искать в стремлении человека украсить себя. Каждая эпоха дополняла искусство чем-то своим).

- Какие факторы формируют культуру народа?

- Что сближает литературу с другими видами искусства, что отличает?

- Что включает в себя понятие классическая литература?

- В чём ценность русской классики?

- Каким должен быть читатель, чтобы произведение раскрылось перед ним во всём богатстве мыслей и чувств?

- Стоит ли изучать литературу, отделённую от нашего времени столетиями?

2. Знакомство с учебником: произведения каких писателей мы будем изучать в 10-ом классе.

Стратегия «Мозговой штурм»

3. О пользе чтения. Назовите 10 причин, почему читать необходимо.

Настраивается на урок.

Осознает тему и цели урока.



Рассуждает, отвечая на вопросы









Изучает учебник


Рассуждает







ФО Похвала учителя


Презентация


Основная часть/ 30 мин

10.1.2 понимать содержание художественного произведения, его проблематику, критически осмысливая, выражать своё отношение к услышанному или прочитанному

Навыки: понимание и ответы на вопросы

Стратегия «Карусель»

Художественная литература – вид искусства, в котором слово является основным средством образного отражения жизни.

Литература в обществе выполняет несколько функций:

 познавательную, эстетическую, эвристическую, коммуникативную и др.

Что объединяет эти иллюстрации?

Художественный образ!

Художественным образом можно назвать любое явление, которые было творчески воссоздано автором в предмете искусства.

Художественный образ является той почвой, из которой взрастает любой вид искусства, в том числе и литература

- Что такое творчество?

Творчество – это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно - исторической уникальностью.


Задание. Определите вид данного творчества.

1 группа

________________(научное) творчество, имеющее непосредственное отношение к научно-исследовательской работе, это создание новых глобальных идей, ведущих к научным революциям и формированию новых парадигм: вообще создание нового научного знания. При этом под новым научным знанием понимается научное знание, ранее не входящее в общепринятый научный контекст и не получившее признания научного сообщества.

2 группа

_______________ (художественное) творчество в целом - литература, архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, музыка, танец, театр, кино и другие разновидности человеческой деятельности, объединяемые в качестве художественно-образных форм освоения мира. В истории эстетики сущность искусства истолковывалась как подражание (мимезис), чувственное выражение сверхчувственного и т. п.

3 группа

__________________ (техническое) творчество - это получение новых результатов в области техники в виде технических идей, рисунков, чертежей, воплощенных в реальных технических объектах, формирование рационализаторских и изобретательских умений и навыков, обеспечивающее научно-технический прогресс общества.

Вывод: Виды творчества - научное, художественное и техническое.

Заполнить таблицу «Вид творчества, его цель и результат».

Вид творчества

Функции (цель)

Объект (результат)

Художественное творчество

Создание новых эмоций.

Произведения (искусства).

Научное творчество

Создание новых знаний.

Теории, открытия, изобретения.

Техническое творчество

Создание новых орудий и средств труда.

Процессы, механизмы.

Слово учителя.

Искусство воспитывает, просвещает, даёт возможность познать мир через его образное выражение в слове, в звуке, в цвете, а вслед за этим и создать свой образ мира, который априори не сможет вмещать разрушающих понятий.

Произведения искусства всегда несут в себе переживания творца, его взгляд на мир, на своё место в нём. Поэтому так велика сила воздействия искусства на людей: оно пробуждает в человеке ответное чувство.

Искусство, театр, кино, живопись, графика, музыка, хореография, художественная литература служат человеку, обогащая его эмоциональный мир и расширяя кругозор.

Художественная литература как искусство слова ведет свою историю от устного народного творчества – песни, сказки, героический эпос и др.

Обратимся к словарю литературоведческих терминов:

Литература – вид искусства, в котором основным средством образного отражения жизни является слово.

Художественная литература – вид искусства, способный наиболее многогранно и широко раскрывать явления жизни, показывать их в движении и развитии. 


Работа со статьей учебника

«Золотой век» русской литературы.

Работа в группах

Задание. Прочитать отрывки из произведений русских писателей.

Определить проблематику.

Высказать своё мнение о прочитанном.


10.2.8 анализировать средства и приемы создания образов, изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса, объяснять их воздействие на читателя

Навыки: анализ и интерпретация

И/Г

Задание

Прочитать «Дневник лишнего человека» И.С. Тургенева в хрестоматии.

Выделить художественные средства и приемы, определить их роль в создании образов.

- Как изобразительные средства воздействуют на читателя.


Построение логической цепи рассуждений.












Сотрудничество, работа в паре, постановка вопросов, оценка действий партнера.







Размышляет, заполняет таблицу













































Изучает статью учебника


Выполняет задание, рассуждает




Анализирует





































КО

Критерий: понимает содержание художественного произведения

Дескрипторы:

- определяет проблематику

- высказывает свое мнение

- выражает свое отношение к теме, проблеме, героям




ФО Взаимооценивание: оценка действий партнера


















КО

Критерий: анализирует художественные средства

Дескрипторы:

- находит изобразительные средства

- определяет их роль в произведении

- объясняет их воздействие на читателя


ФО Оценивание учителем


Презентация


Художественные тексты


Иллюстрации


Подведение итогов.

Рефлексия/ 5 мин

Домашнее задание:

Подводит итог урока

Стратегия «Плюс, минус, интересно»

Д/з: Творческое письмо (эссе). Темы на с.7 учебника

Рефлексирует

ФО Самооценивание