СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ксп урок истории тема: "Почему Атлахскую битву называют битвой народов?"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок разработан по обновленному содержанию образования для 6 класса. 

Просмотр содержимого документа
«Ксп урок истории тема: "Почему Атлахскую битву называют битвой народов?"»

Раздел долгосрочного плана:

Казахстан в 6-9в.


Дата:

ФИО учителя: Кунанбаева Талича Мукташевна.

Класс: 6

Присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Почему Атлахскую битву называют «битвой народов»

Цели обучения:

6.3.2.3-анализировать историческое значение Атлахской битвы.

Цели урока:

Все: определяют причины, ход и итоги Атлахской (Таласской) битвы

и анализируют историческое значение Атлахской битвы.

Большинство: выделяют значение Атлахской битвы.

Некоторые: определяют исторические последствия Атлахской битвы

для народов Средней Азии и Казахстана.

Критерии оценивания

- Определяют основные причины, ход и итоги битвы.

- Объясняют почему Атлахская битва называлась «битвой народов».

- Раскрывают значение Атлахской битвы ;

- Характеризуют исторические последствия Атлахской битвы для народов Средней Азии и Казахстана.

Языковые цели


- С помощью дополнительного текста исследуют и анализируют историческое значение Атлахского сражения (навыки письма);

-Определят по тексту учебника основные причины и расскажут о ходе и итоге битвы-( навыки говорения);

- Работая с текстом раскрывают значение и исторические последствия Атлахской битвы для народов Средней Азии и Казахстана (навыки чтения);

- Слушают ответы своих одноклассников и дают обратную связь

(навыки слушания)

Уровень мыслительных навыков

Понимание, применение, анализ.

Исторический концепт

Значимость, интерпретация.

Привитие ценностей

Ценности , основанные на национальной идеи в контексте Мәңгілік Ел патриотизм, любовь к Родине, уважение к народу Казахстана

Межпредметные связи


География.

Предыдущие знания


Политические процессы в государствах в 6-9 веках.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5мин.






Дом. зад.

10мин.

Актуализация

(создание благоприятной обстановки)-«Круг радости»- скажем друг другу комплименты.


ФО: «Шустрики»-оценить свое настроение на начальном этапе урока



АМО «Ромашка Блума». И. задание 1

Политические процессы в государствах в 6-9века

Ко

Задание

Дескрипторы

-указывают на карте территориии государств в 6-9 в.

-Обьяснить понятие «Великая степь»

- Охарактеризо-

вать политику Бильге кагана по укреплению государства.

- политические процессы в государствах в 6-9в



1Покажите на карте государства на территории Казахстана в 6-9в.

2Что означает понятие «Вели-

кая степь»?

3 описать политику Бильге кагана по укреплению государства?

4Проанализи

руйте политические процессы в

госуд.в 6-9в.



-На контурной карте отметить территорию государств-в 6-9в.

-объяснить значение понятия «Великая степь»

-описать политику Бильге кагана по укреплению государства.

-Делает выводы о политических процессах в государствах в 6-9 в.




Ф.О: взаимооценивание



Тихая музыка



карточки







Контурные карты «Раннефеодальные госуд»

Середина урока

20 мин.
































Физ. минутка










































Конец урока

5 мин.


У. Презентация- «Атлахское сражение»

ПСМ по рисункам и карте определить тему урока

- что вы видите?

-о какой битве будем сегодня говорить на уроке?


-П задание 2


АМО «Инсерт»


КО

Задание

Дескрипторы

Определяют основные причины, ход и итоги битвы;

-Объясняют почему Атлахская битва называлась «битвой народов».



- Прочитайте текст учебника

- Выделите основные причины сражения

-рассказать о ходе битвы.

Сделайте вывод о значении битвы.

- выделяет основные причины сражения

-рассказывает о ходе и исходе битвы;

- объясняет причины участия арабов, китайцев, тюргешей.

-сделайте вывод о значении битвы


ФО: самооценивание

Я справился с задание……… ,потому что


-« Вперед 4 шага, назад 4 шага»



АМОГ. задание 3 исследовательская работа


Ко

Задание

Дескриптор

- Раскрывают значение Атлахской битвы

Из сведений арабского историка Ибн- аль- Асира выделить значение Атлахской битвы для народов Средней Азии и Казахстана


Составить кластер о значении Атлахской битвы для народов Средней Азии и Казахстана









Ф. О: «Аплодисменты »(по ним определяют чей рассказ интереснее)

АМО -П задание 4 исследование и анализ


Ко

Задание

Дескрипторы

Характеризуют значение и исторические последствия Атлахской битвы для народов Средней Азии и Казахстана

По тексту провести исследование и анализ на тему:-Почему Атлахскую битву называют «битвой народов»?

Приводит 3 доказательст-

ва того ,что Атлахская битва была названа «битвой народов».


ФО: обратная связь учителя




Закрепление –И. тест 5вопросов

Рефлексия

ФО: «Шустрики»-оценивают себя в конце урока.


Д.з: -учебник п.6 ответить на вопросы к теме,

- выполнить работу по контурной карте,

-написать эссе «Почему Атлахскую битву называют битвой народов».






Презентация




Карта Атлахской битвы

Httr//www.foto.kg/maps/311-karta













Учебник

История Казахстана

6 класс тема:» Почему Атлахскую битву называют «битвой народов»




Музыка для зарядки



Рисунки с изображением сражения


Статья об Атлахской битве

Htt//www.paruskg info2011/09/18/49729


Карта Атлахской битвы

Httr//www.foto.kg/maps/311-karta
























Тестовые задания

(5 вопросов с одним верным ответом)






Карточки

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказывать поддержку? Какие задания Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности


Тематическое понимание будет у всех учащихся, однако скрытая дифференциация проявится в том, что более успешные ученики покажут высокий уровень навыков сравнения и оценки, сделают аналитический вывод о значении Атлахского сражения.

Менее успешным ученикам будет оказана индивидуальная поддержка в парном и в групповом обсуждении задания, как со стороны учителя, так и со стороны одноклассников.


Оценивание работы учеников происходит путем наблюдения учителя за деятельностью учеников, согласия и одобрения выполненной работы, само оцениванием, предоставления обратной связи, стимулированием отдельных учеников, направлением их деятельности

Соблюдение санитарных норм, правил техники безопасности

Физ.минутка

« Вперед 4 шага, назад 4 шага»



Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы временные этапы урока?

Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важные значение в этом столбце.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?