СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП урока на тему "Любимое время года"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочное планирование урока на тему "Любимое время года"

Просмотр содержимого документа
«КСП урока на тему "Любимое время года"»

РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года

Дата: 23.11.


Ф.И.О педагога

Есмагамбетова С.А.

Класс 6 в,г

Тема урока:

§30. Любимое время года

Урок 33

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Ч1. 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или

назначение текста;

П3. 6.4.3.1 – представлять информацию в виде иллюстрации, сюжетных

рисунков, комиксов, с использованием ИКТ


Цели урока

знать, как образуются отрицательные местоимения, как изменяются;уметь распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях;правильно писать отрицательные местоимения с предлогами;

продолжить развитие умения делать самостоятельные выводы, высказываться на грамматическую тему, формулировать свои суждения и высказывать их, учить критически мыслить, выделять главное;

Ход урока

Этап урока/

время

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

Начало урока



І. Оргмомент. Создание коллаборативной среды.

ІІ. Проверка домашнего задания.

ІІІ. Актуализация знаний. Прогнозирование.

Сравните два предложения и ответьте на вопрос. В каком из этих предложений наличие жильца утверждается, а в каком отрицается?

  1. В некотором царстве, в некотором государстве жил некто.

  2. Ни в каком царстве, ни в каком государстве никто не жил.

(В первом предложении жил некто - утверждается (неопределённое местоимение), а во второмникто не жил - отрицается).

Переведите данные местоимения на русский язык. На что они указывают?

Ешкім, ешбір, ешқандай, ештеме.

Кто? – никто (отсутствие лица)

Что? – ничто (отсутствие предмета)

Какой? – никакой   (отсутствие признака)

Чей?– ничей (отсутствие лица)

Сколько? – нисколько (отсутствие количества)





Читают предложения, отвечают на вопросы формулируют тему урока








Переводят на русский язык

Записывают местоимения




ФО «Большой палец»



Учебник

Ноутбук

СТР 128


Ключевые слова и фразы: местоимение, отрицательное местоимение, времена года .







Середина урока






III. Изучение и закрепление нового материала

Упр.1. Ответьте на «тонкие» вопросы, употребляя отрицательные местоимения.

Упр. 2. Запишите по образцу, как образованы данные местоимения. Составьте с любыми двумя словами распространённые предложения.

Упр. 4. Не или ни? Спишите пословицы. Укажите падеж отрицательных местоимений. Опишите ситуации, в которых можно употребить эти пословицы.

Понаблюдаем.

никогО

ни у когО

нЕкого

нЕ у кого

никомУ

ни к комУ

нЕчем

нЕ за чем

нисколько

ни за сколько

нЕчего

нЕ из чего


Упр.7. Выпишите отрицат.мест-я в 2 столбика: слитное и раздельное написание

Образование отрицательных местоимений. Работа с таблицей.




Отвечают на вопросы, употребляя отриц.мест.




Списывают пословицы, указывают падеж отриц.мест.




Читают и запоминают постановку ударения







Выписывают отрицат.

местоимения




ФО «Устная

похвала»







Взаимооценивание


Стр.129







Стр. 129













Стр.130







Конец урока



Обратная связь










Рефлексия


Блиц-опрос.

-Какие местоимения называются отрицательными?

(Местоимения никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего называются отрицательными. Они выражают отсутствие лица, предмета, признака, количества).

- От каких местоимений образуются отрицательные местоимения? (Отрицательные местоимения образуются от вопросительно-относительных).

- С помощью, каких приставок образуются отрицательные местоимения? (С помощью не- и ни-).

- В каком случае местоимения с НЕ и НИ пишутся раздельно? (если не и ни отделяются от местоимения предлогом).

- Какие отрицательные местоимения не имеют И.п.?

(Отрицательные местоимения некого, нечего)

Домашнее задание.

Задание по развитию связной речи.

Написать эссе «Мое любимое время года»

Чему вы научились? Продолжите предложения:

Я  узнал…

Мне понравилось…

Я открыл для себя…




отвечают на вопросы,закрепляют тему












Пишут эссе







Дополнительный материал