Педагогический колледж Международного университета Астана
Методическая разработка
Классного часа
Тема: «Добро начинается с меня»
Класс: 2
Дата провидения: 07.10.2024
Подготовила: Калиакпарова А.Р
Тема: «Добро начинается с меня»
Цель: Формирование у учащихся нравственных ценностей; воспитание доброжелательного отношения к окружающим.
Задачи: 1. Сформировать у учащихся представление о доброте
2. Обучить детей различать добрые и недобрые поступки
3. Воспитать у учащихся желание совершать добрые поступки
Форма провидения: игровая,беседа.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация.
Ход урока
Ⅰ.Организационный момент 5 минут
Добрата живет в улыбке,
В теплом слове и в руке.
Если друг упал в тревоге-
Поддержи его в беде.
Помоги без лишних слов,
Сделай доброе, легко
И увидишь- этот мир
Станет лучше и светлей.
-Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о добрых делах и о тех, кто их совершает. Вы готовы?
Уточнение присутствующих
Ⅱ. Основная часть- 35 минут
Учитель задает вопросы
«Какие добрые поступки вы делали недавно?»; « Как вы думаете, почему важно быть добрым?»; «Как добрые поступки помогают миру вокруг нас?».
Новая тема
Учитель – Ребята как вы думаете что такое добрата? Учащиеся отвечают на вопросы.
- Правильно ребята! Скажите, а какие добрые дела вы делали вчера или сегодня?
Дети приводят примеры.
Учитель – Предлагаю вам посмотреть мультфильм «Мудрые сказки тетушки Совы»
Просмотр мультфильма
Учитель – Вам понравился мультфильм?
Скажите пожалуйста, какие доброе дело сделали зверята и кому они помогли?
Учащиеся отвечают на вопросы
Игра с учащимися « добро и зло»
Цель игры: научить детей различать добрые и злые поступк.
Учитель объясняет правила: я буду называть поступки, а дети должны определить, добрые они или злые. Если поступки добрые дети хлопают руками, а если злые топают ногами.
Примеры проступков:
- помог другу с уроками
- обижал младшего брата
- поделился конфетами
- сломал игрушку друга и т.д
Физкультминутка
Только в лес мы вошли, появились комары.
Руки вверх, хлопок над головой,
Руки вниз, хлопок другой.
Снова дальше мы идем, перед нами водоем.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее.
Раз-два, раз-два, позади уже вода.
Мы шагаем и шагаем, руки выше поднимаем.
Дышим ровно, глубоко...
Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса.
Мы лису обхитрим - на носочках пробежим.
Серый заяц скачет в поле - очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке, непоседе-шалунишке.
И закончилась игра, за работу нам пора.
Творческая работа: рисунки на тему «добра и зла»
Дети рисуют рисунки о том как они понимают термин «доба и зла»
3. Заключение
На подготовленный большой лист бумаги, дети подходят к доске и добавляют свои идей о том, как они могут сделать добро.
Ⅲ.
- подведение итогов вопросами о доброте и что они узнали нового о доброте.
2. Рефлексия. Вопросы для обсуждения.
1. что такое добро и зло? как добро может изменить ваш день?
2. какие добрые поступки вы хотите делать чаще?
Учитель- Ребята большое спасибо за вашу активную работу. Всего хорошего! Не забывайте делать добрые дела чаще!.