Конспект развлечения
«Испытания Форт Боярда»
Старшая группа
Воспитатель: Куташова Елена Иннокентьевна.
Цель. Воспитывать чувство любви к творчеству великого русского поэта. Расширить знания детей о сказках А.С. Пушкина
Задачи: Разнообразить формы творческой, игровой, двигательной активности детей.
Формировать и сплачивать детский коллектив через совместную игровую деятельность.
Развивать по средствам двигательных заданий, игр и эстафет - память, внимание, логическое мышление, наблюдательность, а также физические качества: ловкость, быстроту реакции, координацию движений, выносливость.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Организационный момент.
Звучит аудиозапись «Форт Боярд».
Дети входят в зал.
Пастам: Здравствуйте, ребята. Я рад приветствовать вас на квест-игре «Форт Боярд». Я буду вашим проводником в форте. На время игры вы будете звать меня Пастам.
Назовем команды , выбираем капитана.
Тема испытаний форта (картинки под стульями)
Видео Стариц Фура: Здравствуйте, ребята . Я рад приветствовать вас в стенах Форта. Я знаю зачем вы пришли сюда, что бы забрать сокровища, но для этого вам нужно пройти много испытаний. Задания приготовленные для вас будут трудными ,но интересными. Пройдя испытания, вам нужно добыть ключи. За каждую победу вы получите один ключ. В конце игры сможете добраться до сокровищницы, где вас ожидает главный приз. Мои испытания вы найдете в конвертах.
Желаю вам удачи! Вперед!
Ищем конверт №1.
«Потерянная картинка»
Молодцы ребята , вот вам подсказка ,для того чтобы найти ключ.
Дети получают картинку с нарисованным ведерком.
Теперь вам нужно найти маленькие ведерки в одном из них будет ключ (дети бегают по залу , ищут ведерки).Молодцы вы нашли первый ключ.
Ищем конверт №2.
«По неведанным дорожкам»
Участник должен пройти через стенд с паутиной (натянутая веревка)
Молодцы ребята, а вот ваш 2 ключ.
Угадайте, ребятки,
О чем речь идет в загадке.
Из него от деда с бабкой
Выпрыгнул колобок без оглядки.(окно)
Дети ищут ключ на окнах.
Молодцы вот и второй ключ у вас.
Ищем конверт №3.
«Собери слово»
Дети из картинок с буквами собирают слово «сказка».
Вот ваша подсказка: Где живут сказки? (в книге).Дети ищут книгу(ключ в книге).
Молодцы у вас уже третий ключ.
Ищем конверт №4
«Рыбаки»
Участники на время ловят рыбу. Вот ваша подсказка: ищи ключ на дне морском.
Дети ищут ключ под тазиком с водой.
Ищем конверт №5
« Угадай из какой сказки предмет» (Лэпбук)
Вот ваша подсказка.
Угадайте, ребятки,
О чем речь идет в загадке.
Из него от деда с бабкой
Выпрыгнул колобок без оглядки.(окно)
Дети ищут ключ на окнах.
Ищем конверт №6
«Пантомима»
Старик тянет невод,
Белка щелкает орешки,
Царица любуется своим отражением,
Кот ученый.
Молодцы вот ваш ключ.
Ищем конверт №7
«Быстрые ответы на 10 вопросов по сказкам»
Вот ваш ключ.
Осталось последнее испытание, оно для капитана.
«Подбири ключи к замкам»
Включить звук падающих монет.
«Сбор монет на время»
У меня есть песочные часы. Вы можете брать сокровища, пока сыпется песок. Сокровища – это конфеты. Когда песок закончится, прозвучит гонг – это означает, что время вышло, и сокровищница закрылась.
- Конфет можно брать столько, сколько можно унести в одной руке. Вы будете высыпать собранные конфеты в специальную чашу. Всё, что вы успеете положить в неё – ваше. Бегать от чаши до сокровищницы можно столько раз, сколько успеете, пока не закончится время.
- Вы готовы?
- Время пошло. (Переворачивает песочные часы)
(Дети собирают конфеты.)
Когда время закончится, подводятся итоги: взвешиваются конфеты, которые удалось собрать.
Видео Фура : Вы оказались дружной и сплочённой командой. Сегодня вы смогли вынести из Форта много конфет! Я поздравляю вас, это отличный результат.
На этом наша игра подошла к концу, всем большое спасибо за проявленную смелость, ловкость, силу, терпение. До встречи на новых испытаниях в моей крепости. Удачи и новых побед.
Дети под музыку уходят из зала.