Квест – игра «На что тратятся деньги в семье?»
Модуль: учебно-тематический курс «Финансовая грамотность»
Место занятия в системе образования: внеурочное занятие для учащихся 5 классов.
Форма проведения занятия: квест-игра.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуально-групповая.
Основные понятия и термины: семейный бюджет, обязательные и необязательные покупки, основные расходы, сбережения.
Цель:
Формирование представления у учащихся о деньгах, операциях с ними, о бюджете семьи как основной категории домашней экономики.
Задачи:
помочь осознать, на что распределяются доходы семьи;
расширить представление детей о необходимости рационального использования денег и их накоплении;
рассмотреть основные способы рационального расходования личных денежных средств;
при помощи игровых ситуаций закрепить полученные знания;
закрепить у учащихся навыки работы в группах, обучить принятию коллективных решений в процессе обсуждения проблемы.
Планируемые результаты:
Личностные:
осознание себя как члена семьи, общества и государства;
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях;.
овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;
воспитание доброжелательности, уважения к мнению других, чувства ценности семьи и рационального планирования семейного бюджета;
воспитание нравственных качеств, чувства взаимопомощи.
Метапредметные:
познавательные
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации;
овладение логическими действиями сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
регулятивные:
понимание цели своих действий;
проявление познавательной и творческой инициативы;
оценка правильности выполнения действий;
адекватное восприятие предложений товарищей, учителя;
коммуникативные:
совместное составление кластера;
умение слушать собеседника и вести диалог;
умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Предметные:
знание источников доходов и направлений расходов семьи;
понимание и правильное использование экономических терминов;
представление о роли денег в семье;
иметь представления о доходах и расходах семьи, семейном бюджете;
проведение элементарных финансовых расчётов;
определить возможные ресурсы семьи на основе моделирования различных ситуаций;
расширить представление детей о необходимости рационального использования денег.
Методы:
• проблемный;
• исследовательский
• игровой.
Тип: применение знаний.
Ведущий: учитель.
Участники: учащиеся 5 классов, старшеклассники (8-9 класс).
Спонсоры игры: родители
Время проведения квест-игры: 60 мин
Оборудование: раздаточный материал, компьютеры, проектор, буклет, шоколадные монеты, деньги (бутафория), ноутбуки.
На предыдущих уроках учащиеся познакомились со следующими понятиями: деньги, виды современных денег, возможные источники и виды доходов семьи, семейный бюджет; научились определять очередность расходования денежных средств на нужды семьи.
№ п/п | Название этапа | Содержание этапа | Деятельность учителя и старшеклассников | Деятельность учащихся | Время (мин) |
1. | Организационный момент | Психологическая и эмоциональная подготовка к восприятию материала | Учитель приветствует учеников, активизирует внимание учащихся: демонстрирует слайд с изображением Фиксиков и сообщает, что сегодня на занятии они будут нашими помощниками. Предлагает посмотреть фрагмент мультипликационного фильма «Фиксики» (Серия «Копилка») | Приветствуют учителя. Смотрят фрагмент мультипликационного фильма «Фиксики» (Серия «Копилка») | 5 минут |
2. | Подготовительный этап | 1. Проблемный диалог 2 Постановка основной задачи 3. Распределение на группы методом жеребьевки. 4. Раздача необходимых материалов для квеста. 5. Объяснение правил квест-игры. | 1. Вопросы по увиденному фрагменту О чем говорят герои мультфильма? Как Вы объясните фразу Нолика: «Зря тратить деньги»? А что делает Дим Димыч!? (копит деньги) У всех разные траты. Возникла проблема: «На что рационально тратить деньги в семье и как их накопить?» 2. А разберемся мы в этом вопросе все вместе. 3. Учитель раскладывает карточки с изображением монет разного номинала обратной стороной (жеребьевка, деление на команды) (Приложение 1) 4. Учитель раздает: - маршрутные листы, которые являются частями пазла с изображением свиньи-копилки; - деньги (бутафория). (Приложение 2) 5. Учитель разъясняет правила игры: - Вы сегодня с Фиксиками идете в «Супермаркет» покупаете и продаете свои знания по теме нашей квест-игры. Ваше путешествие будет проходить по станциям, продавцами на которых будут старшеклассники. У них вы получите задания по маршрутному листу. Вы будете отвечать на вопросы продавцов, если ответите верно, то заработаете деньги для Дим Димыча, а если ответ будет неверный, то вы лишите его части финансов. В течении всей игры вы должны составить информационный стенд об обязательных и необязательных расходах. Помните о том, что вы - команда, семья, поэтому, вы можете помогать друг другу правильно отвечать на вопросы или обращаются за помощью к Фиксикам. Выберите главного в вашей семье, который будет следить за вашими расходами. После каждой станции карточки с ответами вы должны поместить в информационный стенд По окончании игры маршрутный лист прикрепите на доску. | 1. Отвечают на вопросы: - о тратах и накоплениях - ответы детей 2.Предполагаемые ответы детей 3. Вытягивают карточку с монетой, создают четыре группы. 4. Получают необходимые материалы для квеста. 5. Слушают правила | 10 минут |
3. | Квест - игра «Супермаркет» | 1 зал «Посчитай бюджет» | Старшеклассник предоставляет каждому ребенку список основных расходов семьи Дим Димыча на месяц. Выполнить задание продавца. (Приложение 3) | Индивидуально каждый участник группы подсчитывает бюджет семьи Дим Димыча на месяц. Дети совещаются и делают взаимопроверку (при затруднении обращаются к старшеклассникам). Зарабатывают или тратят монеты. | 10 мин |
2 зал «Значимость покупок» | Старшеклассник предоставляет список обязательных покупок для семьи Дим Димыча (Приложение 3) | Определяют значимость покупок, составляют «кластер» (при затруднении обращаются к старшеклассникам). Зарабатывают или тратят монеты. | 10 мин |
3 зал «Расходы» | Старшеклассники предлагают детям изучить текст об обязательных и необязательных расходах (Приложение 3) | Групповая работа. Изучают текст. Дают определение понятиям «обязательные» и «необязательные» расходы и выполняют задание второго продавца. Итогом работы является рисунок-плакат «Моё хобби». Зарабатывают или тратят монеты. | 10 мин |
зал «Сбережения» | 1. Старшеклассники показывают фрагмента мультипликационного фильма «Фиксики», где Симка рассказывает о способах хранения денег Игра «Верю - не верю». 2. О деньгах, о бережливости сложено много пословиц и поговорок. (Приложение 3) | 1. Смотрят фрагмент мультипликационного фильма «Фиксики». Играют в игру. Зарабатывают или тратят монеты. 2. Учащиеся отгадывают поговорки и пословицы. Зарабатывают или тратят монеты. | 5 мин |
4. | Рефлексия Итоги | Анализ результатов (критерий результативности работы каждой команды – количество накопленных денег). Обсуждение причин успеха/неудачи команд. | Учитель говорит: «Игра подошла к концу, мы создали информационный стенд, который поможет нам в будущем правильно тратить деньги. Вы обратили внимание, что маршрутные листы не совсем обычные. Посмотрите на доску, что они вам напоминают? (пазлы) Соберем пазлы из наших маршрутных листов и узнаем о том, что там изображено. (свинья-копилка). Вернемся к началу игры и вспомним, что делал Дим Димыч с деньгами? (складывал в копилку) Для чего он это делал? (для собственных накоплений на хобби и любимые занятия); Ответьте на главный вопрос нашей игры «На что тратятся деньги в семье? Наш информационный стенд и копилка связанны между собой?» Подсчитайте, потраченные и заработанные, средства вашей командой, и мы узнаем, сколько денег может положить Дим Димыч в свою копилку, и чья команда заработала больше всех (выявление команды – победителя) Заработанные вами деньги вы можете обменять на сладкие призы». Награждение участников квеста. Рефлексия (Кто узнал новое? Кому хочется поучаствовать в игре еще раз?) | Подсчет накопленных командой денег. Выявление команды – победителя. Составление пазла с изображением свиньи – копилки. Вывод детей. Обмен заработанных монет (бутафории) на шоколадные монеты. Рефлексия. | 10 мин |
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
1 ЗАЛ «ПОСЧИТАЙ БЮДЖЕТ»
Карточка 1.
Коле на завтрак родители ежедневно давали 60 рублей и на проезд 50 рублей, и его брату Саше они ежедневно давали такую же сумму. Но обед в столовой стоит 51 рубль, а проезд в автобусе 22 рубля. На Новый год ребятам бабушка прислала по 1000 рублей. Свою сдачу и подарки ребята складывали в копилку для покупки комьютерной игры.
Используя текст, посчитай бюджет ребят за 3 месяца. Сделайте вывод о виде бюджета мальчиков. (Бюджет ребят за 3 месяца составил 6252 руб. Вид бюджета – профицитный, т.к. расходы превышают доходы.)
Карточка 2.
На каникулах Коля и Саша поехали в летний оздоровительный лагерь к морю, продолжительность смены составляет 10 дней. На личные нужды ребятам родители дали по 1000 рублей.
Дискотека стоит - 30 рублей
Мороженое - 65 рублей
Шоколад - 77 рублей
Сок - 40 рублей
Экскурсия - 300 рублей.
Аттракционы - 350 рублей.
Кинотеатр - 270 рублей
Используя текст, помоги ребятам распланировать их бюджет на смену, и не забудьте про сувенир для младшей сестренки. Сделайте вывод о виде бюджета мальчиков. (Доход ребят составляет 2000 руб., а расходы 2264 руб., следовательно, ребятам придется отказаться от чего - либо, т.к. необходимо купить ещё и сувенир для сестрёнки. Вид бюджета – дефицитный, т.к. доходы превышают расходы.)
2. ЗАЛ «ЗНАЧИМОСТЬ ПОКУПОК»
1. В целях экономии бюджета семьи Дим Димыча, вы должны выбрать только необходимые товары. Соедини стрелками понятие и наименование.
Хлеб | Необходимый товар | Овощи |
Молоко | Фрукты |
Сахар | Велосипед |
Чипсы | Конфеты |
Картофель | Второстепенный товар | Сладкая вата |
Майонез | Лекарства |
Мясо | Финики |
Соль | Рыба |
2. Составить «кластер» Покупки (по необходимости, можно добавить элементы)
3 ЗАЛ «РАСХОДЫ»
Обязательные и необязательные расходы
Обязательные расходы – это то, за что платить необходимо (пример: плата за коммунальные услуги и/или аренду жилья, кредиты и плата за детский сад и т. п.)
Всем нужно что-то есть, на еду уходит примерно каждый четвертый потраченный рубль. Необходимо одеваться, пользоваться транспортом и услугами связи. Некоторым приходится постоянно покупать лекарства. Свести эти расходы к нулю невозможно, но их размер все же зависит от нас: мы можем выбирать еду и одежду, менять виды транспорта, тарифы и операторов связи.
Следующая группа расходов – необязательные. К необязательным можно отнести развлечения (кино, кафе/аттракционы), не входящие в необходимый набор, продукты и напитки, одежда, купленная потому, что понравилась, а не, потому что нужна. В общем, все те покупки, без которых вполне можно обойтись.
Самое важное для ребенка – это его любимое занятие, его хобби. На него тоже часто не хватает денег. Можно скопить средства из карманных денег, подарков родителей, бабушек и дедушек.
Задание:
Нарисуй то, чем ты увлекаешься, на что тебе не жалко потратить накопленные деньги
4 ЗАЛ «СБЕРЕЖЕНИЯ»
Игра «ВЕРЮ - НЕВЕРЮ»
Где лучше хранить деньги?
ВЫСКАЗЫВАНИЕ | НЕВЕРЮ | ВЕРЮ |
Лучше хранить деньги в сейфе | | |
Лучше хранить деньги в банке из-под кофе | | |
Лучше хранить деньги в копилке | | |
Лучше хранить деньги, зарыв в землю | | |
Лучше хранить на банковской карте | | |
Игра "Собери пословицу”. Соедини стрелками.
1. Деньги не в деньгах, | А) рубля не стоит |
2. Деньги не грибы | Б) лишние заботы |
3. Где денежкам счёт, | В) можно и зимой найти |
4. Кто не бережёт копейку, | С) там добро не утечёт |
5. Лишние деньги – | Д) кто деньги бережёт |
6. Тот без нужды живёт, | Е) а в делах |
Список используемых источников
https://finedu.stappler.org/lecture/712
http://scicenter.online/osnovy-menedjmenta-scicenter/neobyazatelnyie-rashodyi-29644.html
http://xn--80aaeza4ab6aw2b2b.xn--p1ai/finansy-na-kazhdyy-den/domashnyaya-bukhgalteriya/raskhody-obyazatelnye-postoyannye-peremennye-sluchaynye-i-prochie/
https://www.irk.ru/news/blogs/novitsky/871/
file:///C:/Users/Слушатель/Desktop/Финансовая%20грамотность/Методические%20материалы%20по%20финансовой%20грамотности%20для%20общеобразовательных%20организаций/2-4%20класс/Учебная%20програма%20.pdf