Квест-игра «Последний герой» для детей подготовительной группы.
Цель: Организация полезного и интересного досуга детей. Формирование у дошкольников устойчивого интереса к физической культуре, здоровому образу жизни.
Задачи:
Способствовать формированию положительных эмоций.
Совершенствовать умения и навыки, обогащать двигательный опыт совместными действиями. Способствовать развитию силы, ловкости, выносливости, инициативы,
Развивать внимание, двигательную память, согласование ритма движения с музыкальным сопровождением.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, формировать умение договариваться между собой, умение командного сплочения через совместную деятельность;
Материалы и оборудование: музыкальный центр, ноутбук, пальмы, 2 тоннеля, 2 каната, 2 гимнастических скамейки, 2 мяча хопа, мягкие модули, 2 фонарика, 2 коробки спичек, 2 бутылки с водой, игрушки различные, веревки 2, 2 апельсина, муляжи бананов, гимнастические палки, 2 обруча с резинкой,
Ход мероприятия
Звучит музыкальная заставка из телепроекта «Последний герой. Дети сидят на скамейках.
Ведущий 1: - Добрый день, ребята! Сегодня мы снова отправляемся на поиски приключений!
Отправимся с вами в чужую страну,
На остров чудесный, в долину одну.
Героями я предлагаю вам стать.
И силы свои в игре испытать
И будет победа пусть непростой
Итак, начинаем, -
«Последний герой!»
И был проект «Последний Герой», участники которого в упорной борьбе, проявляя силу, и находчивость боролись за большой обещанный приз. Но, увы, приз так никто и не выиграл. И до сих пор это богатство находится на таинственном острове.
Ведущий: Ну что ж, будьте внимательны и слушайте. До острова будем добираться двумя племенами. Племя «Обезьян» и племя «Тигров». Нужно будет пройти не одно испытание. На каждом испытание надо зарабатывать буквы от кодового слова - ключа чтобы открыть сундук с сокровищем! Понятно!
Дети: Да, Понятно!
Ведущий: Вы готовы? (дети выстраиваются в две команды)
- Вашим племенам предстоит пройти 8 испытаний.
1 наше испытание: «Собери рюкзак».
На столах разложены различные вещи, нужно собрать в рюкзак то, что понадобиться на острове. Чье племя справиться быстрее, то и побеждает.
2 наш конкурс это «Построй жилище». Ведь вам на острове нужно будет, где то жить, для этого каждый участник команды по очереди бежит и строит из мягких модулей жилище, кто справится быстрее, та команда и побеждает.
3 наше испытание это для того, чтобы вы не теряли силы «Мы делили апельсин». Каждый участник по очереди подбегает к тарелке, где лежат дольки апельсина, нужно без помощи рук съесть его и вернуться передать эстафету следующему игроку.
4 наша эстафета называется «Собери бананы». По очереди бегут к сетке с бананами и срывают их, кладут в корзину, кто быстрее справится то племя и побеждает.
5 испытание «Прыжки на кокосах». Дети прыгают на мячах-хопперах, огибая конус-пальму, и возвращаются назад, передают следующему игроку.
6 игра называется «Переправа». Нужно пройти по мосту, взять палку для костра, проползти сквозь пещеру и вернуться к команде, выигрывает та команда, которое первое выложит костер из палок.
7 испытание это «Пройти сквозь джунгли». Первый участник проходит по канату, проходит сквозь обруч натянутой резинкой и возвращается, передавая эстафету следующему игроку. Так все игроки, побеждает та, команда, которая справится быстрее.
8 и последнее наше испытание «Перетягивание каната», кто сильнее покажет результат.
Ведущий: Кто ключевое слово
Быстрее назовет
Тот сундук с сокровищем
В племя принесет
Племена на скорость собирают слово «здоровье». И кто первый соберет, сундук себе берет. В сундуке фрукты, бананы на всех.
Ведущий: Главное сокровище для любого человека это здоровье. Его ни за какие сокровища в мире не купишь. А вот фруктами укрепишь.
Ведущий: Мы отлично поиграли,
Только вот не танцевали,
Супер - танец предлагаю
И к нам на праздник приглашаю наших друзей аборигенов «Победный танец племени» «Буги-вуги».
Африканская музыка дети танцуют как дикари.