КВН «Наука и юмор» 9-10 класс
Эпиграф: «С кем можно вместе смеяться,
С тем можно вместе работать».
Роберт Орбен.
Цели мероприятия:
обучающая: формирование познавательного интереса к физике, применение знаний и умений в нестандартной ситуации;
развивающая: развитие логического мышления, находчивости, остроумия.
творческих способностей и находчивости.
Форма проведения мероприятия: соревнование между командами.
Межпредметные связи: история, физики, литература, музыка.
Оборудование:
- бланки для жюри с критериями оценок для каждого учащегося и всей команды;
- флажки с количеством баллов от 1 до 5 для жюри;
- презентация;
- приборы: барометр, термометр, реостат, кнопка.
- карточки с заданиями.
- ромашка с вопросами.
- музыка.
Игра состоит из следующих этапов:
1. Представление команд. ( Название, эмблема, девиз, песня).
2. Разминка. (Литературно - музыкальный конкурс).
3. Домашнее задание.
4. Закон наоборот.
5. Черный ящик – загадки.
6. Конкурс капитанов.
7. Фокус - покус
8. Нешуточные вопросы (Ромашка – 20 вопросов).
9. Итоги.
10. Рефлексия.
Ход мероприятия.
Учитель: Мир физики необъятен! В окружающей природе, и даже внутри нас – повсюду происходят физические процессы.
Физика все время развивается, помогает нам лучше понимать природу, обогащает нас, увеличивает способность человека использовать на благо все достижения науки.
Открытия ученых физиков служат толчком для изобретателей инженеров.
Несмотря на то, что ученые это очень серьезные и целеустремленные люди, они все же умеют шутить.
В этом классе мы с вами проведем мероприятие - КВН, на которомутвердим или опровергнем высказывание «Физики, умеют шутить». (презентация, музыка)
Сегодня 1 апреля и мне очень хочется, чтобы у всех собравшихся в этом классе было веселое и доброе настроение. И хочется начать это мероприятие со слов Роберта Орбена: «С кем можно вместе смеяться, с тем можно вместе работать».
Учитель: «Наука и юмор» совместимы ли эти понятия? Сегодня в этом нам предстоит разобраться. А помогут нам учащиеся 10 класса и 11 класса, которые будут соревноваться и должны показать умения использовать знания физики в нестандартной ситуации, проявить находчивость, смекалку и остроумие. (презентация, продолжение музыки)
Учитель: Судить и оценивать команды будет жюри в состав, которого входят:
Послушайте правила. Каждый конкурс оценивается от 1 до 5 баллов. Учитывается оригинальность мышления, артистизм, правильный ответ на вопрос. В результате мероприятия каждая команда получит оценку в зависимости от количества заработанных баллов, а выигравшая команда получит приз.
Учитель: Итак, мы начинаем КВН.
Первый конкурс -
Каждая команда должна представить название команды: («Сдвиг пофазе» и «Бета»), девиз, эмблему и песню:
Учитель: Попрошу жюри выставить оценки за первый конкурс.(поднимают флажки с оценками команде).
Второй конкурс - «Разминка» литературно – музыкальный.
2. Разминка. Литературно - музыкальный конкурс.
Каждая команда прочитает стихотворение, собственного сочинения, связанное с таким предметом как физика.
Учитель: Попрошу жюри выставить оценки за второй конкурс.(поднимают флажки с оценками команде).
Следующий конкурс называется:
3. Из жизни физиков. Домашнее задание.
Команды должны инсценировать интересную историю из жизни ученых- физиков.
Учитель: Попрошу жюри выставить оценки за второй конкурс. ( поднимают флажки с оценками команде).
Название следующего конкурса:
Команды получают карточки, на которых зашифрован закон, который они должны прочитать. Учитель выдает карточки (презентация, музыка).
«Сдвиг по фазе»
Йоннемзиен ястеатсо цитсач хесв водяраз аммус яаксечиарбегла еметсис йотункмаз в.
( В замкнутой системе алгебраическая сумма зарядов всех частиц остается неизменной).
Как называется этот закон? (закон сохранение электрического заряда)
«Бета»
Юинелвиторпос аньланоицропорп онтарбо и юинежярпан аньланоицропорп омярп акот алис.
( Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению).
Как называется данный закон? (закон Ома для участка цепи)
Учитель: Попрошу жюри выставить оценки за четвертый конкурс.(поднимают флажки с оценками команде).
Следующий конкурс – черный ящик. (учитель выносит ящик с приборами)
Вы должны определить, о каком приборе идет речь.
1. Сей особенный предмет
Нам подскажет вмиг ответ
Брать свой зонтик или нет? (Барометр)
2. Им силу тока изменяют, если ползунок сдвигают? (реостат)
3. Этот маленький предмет нам подскажет вмиг ответ
Почему при малой силе
В стенку вдруг ее вонзили. (кнопка)
4. Я под мышкою сижу
И, что делать, укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. (термометр)
Учитель: Прошу жюри выставить оценки. (поднимают флажки с оценками команде).
Следующий конкурс – капитанов, который называется «Найди соответствие»
Капитаны команд должны найти соответствие между терминами и фамилиями ученых. Включена презентация.
6. Конкурс - капитанов «Найди соответствие».
Команды должны найти соответствие между терминами и фамилиями ученых. Включена презентация.
а. число 1. Доплера
б. цикл 2. Больцмана
в. модуль 3. Морзе
г.шкала 4.Карно
д. азбука 5. Кельвина
е. эффект 6. Герца
ж. постоянная 7. Архимеда
з. вибратор 8. Авогадро
и. закон 9. Юнга
Учитель: Просим жюри выставить оценки и подвести итоги за шесть конкурсов. (музыка)
Следующий конкурс называется «Фокус - покус».
Я вам буду показывать фокусы, а команды должны будут раскрыть секрет фокуса.
Итак, конкурс
А) Какая из команд сможет проткнуть шарик, не лопнув его.(проткнуть шарик, не лопнув его, можно у горловины шарика, т.к резина там сжата)
Б) Перед вами блюдце, в которое мы нальем немного воды и положим монетку. Таким образом, монета очутится под водой. Теперь вы должны взять монету голой рукой, не замочив пальцев и не выливая воду из тарелки. (А фокус в том, что воду надо откачать. Но не ртом, конечно. Ведь неизвестно, где эта монета валялась, в каких руках она побывала.
Возьмем стакан, ополоснём его кипятком и опрокинем на тарелку рядом с монетой. Теперь посмотрим, что будет.
Воздух в стакане начнет остывать. А вы, знаете, что холодный воздух занимает меньше места, чем горячий. Стакан, словно медицинская кровососная банка, начнет всасывать воду, и вскоре вся она соберется под ним. Теперь подождем, пока монета высохнет, и возьмем ее, не боясь замочить пальцы! )
В) Нальем воду в стакан. Накроем стакан листком бумаги и перевернем. Вода не вылилась. Почему? (атмосферное давление, действующее снизу на листок бумаги удерживает воду.)
Г) Какая команда надует самый большой мыльный пузырь. Какая команда выдует больше всех пузырей за один раз. Какая команда ответит на вопрос «Почему мыльные пузыри имеют цветную окраску?» (Радужныеполосы на поверхности мыльного пузыря возникают в результате интерференции световых волн, отражённых от его внутренней и наружной поверхностей)
Последний конкурс называется нешуточные вопросы, вам предложено, каждому участнику команды ответить на вопрос.
8. Нешуточные вопросы. Ромашка.
На ромашке 20 вопросов, каждому из участников команд.
Единица измерения давления? (паскаль);
Физическая величина, которую измеряют спидометром? (скорость);
Единица измерения мощности? (ватт);
Самую большую скорость имеет….. (свет);
Взаимное проникновение частиц соприкасающихся веществ? (диффузия);
Сила, с которой Земля притягивает к себе тела, называется? (сила тяжести);
Ученые, в честь которых названы температурные шкалы? (Цельсия, Кельвин, Фаренгейт);
Мельчайшая частица вещества, сохраняющая его химические свойства?(атом);
Сила, с которой тело давит на опору или действует на подвес? (вес тела);
Ученый, именем которого назван закон механики? (Ньютон);
Прибор для измерения силы? (динамометр);
Сила, выталкивающая тело на поверхность жидкости или из газа? (сила Архимеда);
Прибор, измеряющий напряжение? (вольтметр);
Что измеряет барометр? (атмосферное давление);
Отрицательно заряженный электрод? (катод);
Величина, равная отношению работы ко времени, за которое она была совершена? (мощность);
Единица измерения силы тока? (Ампер);
Процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое?(плавление);
Сколько агрегатных состояний имеет вода? (атом); Pspan
Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная к соответствующему телу и направленная против его движения? (сила трения).
Учитель: Наши команды при подготовке и проведении КВНа вывели новые законы физики.
Итоги конкурса.
Учитель: Заключительное слово. Награждение команд грамотами и призами.
Наше мероприятие заканчивается, и я хочу вернуться к тому высказыванию, от которого мы ушли, как вы думаете, физики умеют шутить? (отвечают «да»). И прямым доказательством этого являются шутки о науке, физике и физиках.
Шутки о науке, физике и физиках. (слайд)
Заходите в наше кафе быстрого обслуживания для физиков. Всегда в ассортименте гейзенбургеры.
* * *
Пижон – человек, которого число жен равно числу .
* * *
Работа — не волк, а произведение мощности на время.
* * *
— Сила — в чем? В деньгах?
— Нет, в ньютонах.
* * *
Оказывается, скорость темноты равна скорости света! — Это открытие сделали российские учёные, когда случайно погасили свет, уходя из лаборатории.
* * *
Помните правило: отрицательный результат — это тоже результат, а отрицательный электрод — это тоже электрод.
* * *
Математику на заметку: Если вы хотите, чтобы частное стало больше, советуем немного уменьшить знаменатель. Но не переборщите, потому что на ноль делить нельзя!
* * *
Встречаются как-то физик и математик. Физик спрашивает:
- Слушай, почему у поезда колеса круглые, а когда он едет они стучат.
- Это элементарно. Площадь круга - R2 (ПИ Эр квадрат), так вот этот квадрат, как раз и стучит.
* * *
Новости науки: Российские учёные провели серию опытов, в ходе которых выяснилось, что от улыбки никому не становится светлей. Опыты проводились на лабораторных слонах и маленьких улитках.Я думаю, что мы с вами неплохо провели здесь время и узнали много нового, а так же смогли проверить свои знания в нестандартных заданиях.
Учитель: на этом наше мероприятие подходит к концу, я прошу жюри подвести итоги для команд.
Пока жюри поводит итоги, каждой команде я выдам карточки, на которых есть 4 вопроса. По этим вопросам каждой команде необходимо составить рассказ о сегодняшнем уроке.
Вопросы на карточках:
1. Сегодня на уроке мы научились:
2. Сегодня на уроке нам понравилось:
3. Сегодня на уроке нам не понравилось:
4. Наши пожелания по уроку:
Слово предоставляется командам, начнем с команды «Сдвиг по фазе» («Бетта»)
Слово предоставляется жюри.
Я хочу поблагодарить всех участников мероприятия, сказать спасибо всем, кто присутствовал в этом классе и пожелать всем творческих успехов и хорошего настроения.
8