СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН по окружающему миру в 4 классах на тему "По страницам всемирной истории "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КВН по окружающему миру в 4 классах на тему "По страницам всемирной истории "»

Министерство образования и науки Республики Дагестан

МКОУ «Хамаматюртовская СОШ№1им. Бекишева Р.Я.» муниципального района«Бабаюртовский район»368064 с. Хамаматюрт ул. Абдуллаева Б.Д.№1:тел. 8(928)250-24-17

ИНН 0505002874: ОГРН 1040501098703: ОКПО 25201372:

http://kham.dagestanschool.ru: e-mail: hamamatyurtsosh@mail.ru

Открытый урок

по окружающему миру. 4 класс.

Тема По страницам всемирной истории ».







Дата:26.01.17год

Провела и подготовила

учитель начальных классов

Хаханова Патимат Харуновна.






Хамаматюрт 2017г.

Цель: обобщить знания учащихся и проверить усвоение материала по данной теме.


Задачи:


Обучающие:

  • закрепить и систематизировать знания, умения, навыки учащихся, полученные в ходе изучения темы «Страницы всемирной истории» путём путешествия по станциям;

  • учить рецензировать ответы и выступления товарищей, дополнять их.


Развивающие:

  • продолжать формировать умение работать с картой полушарий;

  • развивать память, мышление, воображение, речь учащихся;

  • расширить терминологический запас учащихся;

  • развивать умение работать с картой.


Воспитательные:

  • воспитывать чувство коллективизма, уважения чужого мнения, чувство ответственности, на основе полученных знаний строить собственные высказывания;

  • воспитывать интерес к историческому прошлому.


Тип урока: обобщающий.


Форма проведения урока: урок-путешествие.

Данный урок повысит качество знаний, снимет напряжение и сделает атмосферу урока психологически более лёгкой и благоприятной.


Формы работы: фронтальная, практическая, самостоятельная, групповая, дифференцированная, индивидуальная.


Оборудование урока: ноутбук, презентация «Страницы всемирной истории», карта полушарий, карточки с тестами, кроссворд, лента времени, карточки со словами для работы с лентой времени.





ПЛАН УРОКА:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Сообщение темы, цели и задач урока.

4. Игра-путешествие.

5. Итог урока. Выставление оценок.

6. Рефлексия (НТВ) «Оцени свою работу на уроке».















ХОД УРОКА


На протяжении нескольких уроков, мы с вами говорили об истории. Рассматривали её в разные периоды времени. Сегодня мы совершим небольшое путешествие по страницам всемирной истории, а чтобы наше путешествие было полезным, вы должны будете справиться со всеми заданиями и вспомнить , что такое история?

- дорога в прошлое

-она изучает, как жили народы, какие события происходили

-как и почему жизнь людей изменилась

Учитель: В переводе с греческого история-это исследования, рассказ о событиях прошлого. Почти 2,5 тысячи лет назад греческий учёный Герадот впервые познакомил людей со своим научным трудом, который назвал «История». А как вы думаете, чему учит нас история?

Дети:

-справедливости

-помогает по новому взглянуть на окружающий мир

-благодаря истории мы развиваем свой кругозор.

Учитель: История – это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую древность.

Сегодня мы и будем путешествовать по этой дороге и обобщать знания по всем 5 эпохам.

В путешествии принимают участие три команды: « Путешественники», «Мореплаватели» и «Историки». И первый полёт на машине времени мы совершим в «Мир древности». 1 раунд называется Ты мне , я тебе». Я буду задавать вопросы по очереди каждой команде, а вы должны будете на них ответить, подняв флажок. В конце каждого раунда , капитаны могут заработать своей команде дополнительное очко, ответив на мои вопросы.

1 раунд

- От чего зависела жизнь древних людей? (от капризов природы)

-Крики, гримасы, жесты заменяли людям...(речь)

-Какая из исторических эпох была самой длинной? (первобытная)

-Что являлось в те времена, величайшим помощникам человека? (огонь)

-Каким искусством занимались первобытные люди? (наскальная живопись)

-Какое государство называли даром Нила? (Египет)

-Что означает слово Египет? (чёрная земля)

-Столица Египта? (Каир)

-Где берёт своё начало Нил? ( Африка)

-Как назывались древние рисуночные знаки? (иероглифы)

-Столица Греции? (Афины)

-Как звали царя Египта?(Фараон)

-Город погребённый под слоем пепла ?(Помпеи)

-Холм в Афинах на котором находились главные храмы города?(Акрополь)

- В честь какой богини ,была названа столица Греции?(Афина)

- Через какую пустыню протекает река Нил? (Сахара)

-Столица Италии?(Рим)

-Что вы знаете о богах Ра,Тот, Себек? (боги: солнца,мудрости,воды)

-Как назывался в Риме храм богов?(Пантеон)

-В какой период в Греции запрещались военные действия?(Вовремя олимпиады)

-Где проходили первые олимпийские игры?(Олимпия)

Дополнительное задание капитанам: показать на карте(Египет, Рим, Грецию)

Вопрос для всех команд: Наука, которая изучает прошлое человечества по находкам. (археология)

Подводим итоги.

Учитель: а теперь нам предстоит путешествие в следующую эпоху ,эпоху Средневековье.

Чтобы нам туда отправиться ,ответте на вопрос: « С чем ассоциируется эпоха Средневековья ?»(рыцари, замки, религия, книгопечатания)

Верно! Средние века- это время рыцарей и замков.

2 раунд

Команды получили д/з подготовить небольшие рассказ-красноречье о религии, рыцарях, книгопечатании.(выслушиваются рассказы уч-ся)

Подводим итоги.

Вопросы командам:

-В какой стране впервые возник буддизм? Индия (Я.)

-Год рождения книгопечатания? (1445) (М.)

-Любимое развлечение рыцарей? (турниры) Г


Каждая команда может заработать дополнительные баллы .Вы должны угадать, кто или что изображено на слайдах. (Ступы, погоды, Будда, мечеть, Иисус, печатный станок, Иоганн Гутенберг, синагога, Библия, раскопки)

Дополнительные вопросы капитанам:

-Чем занимались в свободное время жители замков?( охотились, принимали гостей, женщины- рукоделием)

Как в средние века люди определяли время? (по механическим башенным часам)

К какой национальности относятся иудеи? (еврейской)


Учитель: Дополнительный вопрос на скорость .Кто первым поднимет флажок.

- Сколько длилось Средневековье?(1000 лет)

Итог

Учитель: Ребята, какая эпоха пришла на смену Средневековью?(Новое время)

Сколько лет оно продолжалось?(400)

С 1500по1900года.

Вы знаете. Что Новое время подарило миру великих путешественников, художников, архитекторов, писателей. Мир стал совсем иным по сравнению со Средневековьем.

Сейчас , каждая команда получит карточки. В трёх столбиках записаны: профессии, увлечения людей; во второй- их фамилии и в третий- их открытия. Вам стрелочками нужно будет соединить слова из каждого столбика так, чтобы они были связаны между собой.

На скорость

-

Работа по карте.

1команда

Найдите на карте Магелланов пролив. Покажите его.

В каком году Фернан Магеллан совершил свою первую экспедицию? 1519

2команда

Показать континент ,который открыли Беллинсгаузен и Лазарев.

В каком это было году?1820


3команда

Показать материк , который открыл Калумб. В каком это было году?1492

Учитель: На предыдущих уроках мы говорили, что Новая история. Это время технических изобретений. На столах у вас лежат чистые листы. За 2 минуты вы дожны на листочках написать все изобретения Нового времени.( фотография, паровоз, пароход, телеграф, телефон, автомобиль, метро ,радио, электричество.

Итог.

Ребята, мы вспомнили с вами новое время, 19 век, его знаменитых людей, технические изобретения и не заметно, без препятствий добрались до 5 эпохи- «Новейшее время.»

Ребята, а можем ли мы назвать её продолжительность? Когда она закончится? (Нет, это зависит от нас с вами.)

Это самое трудное и мудрое время. А ещё , самое жестокое.(Первая мировая1914-1918, Вторая мировая1939-1945, изобретено самое страшное и разрушительное оружие- атомное. С какого времени идёт отсчёт Новой истории? 1917год. В это время жили ваши прабабушки и прадедушки. К этому времени наша планета была основательно освоена и изучена. Но на карте мира ещё оставались белые пятна.

Сейчас, каждая команда получит карточки с датами .Напротив каждой даты , вы должны будете указать , что произошло в этом году.

1961- полёт в космос

1914-1918- первая мировая

1939-1945-вторая мировая

1911-покорение Южного полюса

1909-северного полюса

1965-человек вышел в открытый космос

1957-первый спутник земли

За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

Дополнительные вопросы капитанам:

- Кто был первой женщиной космонавтом?

- Назови фамилию космонавта, вышедшего впервые в космос?

-Где находится главное здание ООН?(Нью-Йорк)

Вопрос для всех: За сколько часов можно облететь земной шар на самолёте? (24 часа)

Итоги.

Откройте стр.206-210 учебника. Перед вами лежит таблица

Как я уже сказала, Новейшая история- это мировые войны, покорения космоса. С 1961 года , слово космос было очень популярным. Сейчас, за 3 минуты ,вы должны составить как можно больше слов из слова космонавтика.

Итог: Изучая раздел « Страницы всемирной истории», вы получили представление об отрезках времени, на которые учёные разделяют историю человечества.

Д/з: в тетради составить по 2 вопроса по разделу.

Смайлики.