СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лабораторная работа "Плазмолиз и деплазмолиз"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лабораторная работа "Плазмолиз и деплазмолиз"»

Тема. Плазмолиз и деплазмолиз в клетках кожицы лука.10 класс

Цель: Формирование понятия полупроницаемость мембраны, одного из важных свойств мембраны клетки. Создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами ИКТ.

Задачи.

Образовательные. Продолжить формирование естественно-научного представления о единстве окружающего мира. Развивать умение проводить наблюдения в живых объектах. Закреплять навыки выполнения лабораторного эксперимента. Расширять кругозор с целью развития логического мышления в предварительно созданной ситуации поиска

Развивающие. Формировать умения работать с информацией, способствовать развитию общеучебных и общебиологических навыков: наблюдения, сравнения, обобщения и формулирования доказательств и выводов. Развивать умения находить ошибки, объяснять их.

Воспитательные. Развивать коммуникативные способности. Подготовка личности «информационного общества»

Тип урока. Совершенствование и применение теоретических знаний и умений на практике.

Вид урока. Лабораторная работа.

Средства обучения. Микроскопы, предметные и покровные стекла, стеклянные палочки, стаканы с водой, фильтровальная бумага, раствор поваренной соли, репчатый лук

Ход урока.

  1. Организационный момент

Пояснение цели урока, его место в изучаемой теме, особенности проведения.

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Строение и функции плазматической мембраны.

  2. Представьте, что веществам надо проникнуть в клетку. Для этого необходимо преодолеть плазматическую мембрану. Какие известные способы проникновения веществ вы можете вспомнить?

Учащиеся должны знать явления фагоцитоза, пиноцитоза на примере простейших, простую диффузию на примере обмена газов в клетке, облегченную диффузию осмос, активный транспорт).

3.Этап подготовки к усвоения нового материала. Мотивация

Проблемные вопросы:

  • Почему выделяется сок с кусочка лимона посыпанного сахаром? (В клетках лимона меньше содержания сахара. Чтоб установить равновесие с внешней средой, вода из клеток выходит. Наблюдается явление плазмолиза)

4.Этап усвоения новых знаний. Осмысление

Лабораторная работа. «Наблюдение плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы лука». (Пассивный транспорт).

Плазмолиз – явление отставания цитоплазмы от оболочки клетки.


Деплазмолиз – постепенное возвращение цитоплазмы к оболочке клетки.


Гипертоническом раствор -Если клетка находится в гипертоническом растворе, концентрация которого больше концентрации клеточного сока, то скорость диффузии воды из клеточного сока будет превышать скорость диффузии воды в клетку из окружающего раствора. Уменьшение объема клеточной вакуоли сопровождается отделением цитоплазмы оболочки – происходит плазмолиз.

Гипотонический раствор- если плазмолизированную клетку поместить в гипотонический раствор, концентрация которого меньше концентрации клеточного сока, вода из окружающего раствора будет диффундировать внутрь вакуоли. В результате увеличения объема вакуоли повысится давление клеточного сока на цитоплазму, которая начинает приближаться к стенкам клетки, пока не примет первоначальное положение - произойдет деплазмолиз.

Изотонический раствор – концентрация раствора равна концентрации клеточного сока

Алгоритм выполнения работы:

  1. Приготовьте микропрепарат кожицы лука, рассмотрите клетки под микроскопом. Зарисуйте клетку, обратите внимание на расположение цитоплазмы относительно клеточной оболочки.

  2. Удалите с микропрепарата воду, приложив к краю покровного стекла фильтровальную бумагу. Нанесите на предметное стекло каплю раствора поваренной соли. Наблюдайте за изменением положения цитоплазмы по отношению к клеточной оболочки. Какое явление Вы наблюдаете, объясните его причины (вспомните, какой раствор называют гипертоническим). Зарисуйте клетку.

  3. Фильтровальной бумагой удалите с микропрепарата раствор поваренной соли, промойте микропрепарат дистиллированной водой. Наблюдайте за состоянием цитоплазмы. Какое явление Вы наблюдаете, объясните его причину (вспомните, какой раствор называют гипотоническим). Зарисуйте клетку.

  4. Проявление, какой функции плазматической мембраны Вы наблюдали?

  5. Сделайте вывод, соотнесите его со своей гипотезой.

  6. Отметьте скорость плазмолиза и деплазмолиза. Объясните разницу в скорости этих двух процессов.

  7. Оформите отчет по работе.


5.Физкультминутка

А теперь ребята встали,

Быстро руки все подняли,

В стороны , вперед, назад

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело



6. Закрепления новых знаний.

Вопросы

  1. С какими свойствами цитоплазмы и вакуоли связаны осмотические явления клетки?

  2. Что такое тургор, плазмолиз, деплазмолиз?

  3. Может ли происходить плазмолиз в мертвой клетке?

  4. Как можно вызвать плазмолиз в клетках чешуи лука?

  5. Объясните, как ведут себя эритроциты в различных растворах?


7 Повторения пройденного материала. Мозговой штурм

1. Два студента оперируют лягушку. Они все время смачивают обнаженные внутренние органы лягушки солевым раствором и, тем не менее, через некоторое время эти органы начинают сморщиваться и лягушка гибнет. Заглянув в учебник, студент обнаруживают, что концентрация солевого раствора взята неверно 9% вместо нужных 0,9%. Какой процесс имел место? а) тургор б) диффузия в) осмос

2. Эритроциты крови человека поместили в раствор NaСl. Через несколько минут они увеличились в объеме и лопнули. Каким является этот раствор по отношению к клеткам человека? а) изотонический б) гипертонический в) гипотонический

  1. «В какие растворы помещены животные клетки?»


1

2

3



8 Рефлексия

  • Что произвело на вас наибольшее впечатление?

  • Что вам помогало в процессе занятия для выполнения задания, а что мешало?

  • Есть ли что-либо, что удивило вас в процессе занятия?

  • Чем вы руководствовались в процессе принятия решения?

  • Учитывалось ли при совершении собственных действий мнение участников группы. (работа в групах)

  • Как вы оцениваете свои действия и действия группы?

9. Домашнее задание

1.Написать выводы к лабораторной работе

2.Найти черты сходства и отличия двух процессов: плазмолиза и деплазмолиза









4