СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Lesson on the topic Do You Like Reading?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме Do You Like Reading?, УМК New Millennium English-9.

Просмотр содержимого документа
«Lesson on the topic Do You Like Reading?»

Конспект урока Do you like reading?

Предмет: английский язык

Учитель:

Класс: 9

Дата: 15 апреля 20…

Тема: «Любите ли вы читать?» (Do you like reading?)

Цели: научить обсуждать книги и книжные жанры; развивать критическое мышление и самостоятельность суждений; воспитывать уважительное отношение к чтению.

Задачи: говорение – обсуждение отношения к чтению и проблемы чтения в современном обществе, активизация лексических единиц – наименований книжных жанров; чтение - на общее понимание и на понимание деталей, проблемное чтение, говорение по проблеме – дискуссия по теме «Книги».

Планируемые результаты:

предметные: учащиеся повторят лексический материал по теме «Книги» и овладеют новыми лексическими единицами, смогут самостоятельно высказывать свое мнение о книгах и обсуждать проблему чтения в современном обществе;

метапредметные: работа над УУД:

коммуникативные: осознанно использовать речевые средства, уметь слушать и понимать речь других;

познавательные: умение извлекать необходимую информацию;

личностные: проявлять интерес к новому знанию, критически и ответственно подходить к вопросам выбора книг для чтения и чтению того или иного рода литературы как неотъемлемой части жизни человека.

Оборудование: учебник, РТ, справочные материалы (УМК New Millennium English-9).


Ход урока

1. Вводный этап.

Организационный момент. Приветствие. Разминка.

Hello, I’m glad to see you.

Sit down please. Let’s begin our lesson.

What do you think about the weather?

Who is absent today?

На доске: тема урока «Do you like reading?» и рисунок упр. 1 стр. 124

What is your attitude to reading? \ Tell about your attitude to reading.

My place on the scale is … I like \ don’t like reading because …

Разметить на доске положение каждого ученика на шкале, что даст картину отношения к чтению в классе.

Целеполагание.

How do you think, what are we going to talk about today?

Возможные ответы учеников: Today we are going to talk about books. We will talk about reading. We will discuss the importance of reading and book in the modern world.

Заключение учителя: You’re absolutely right. Reading and your attitude to reading will be our topic for today.

2. Основной этап.

Чтение. Чтение на общее понимание: упр. 2а стр. 124-125.

Read the beginning of the essay of the American student and choose the best ending from ones given below.

Прочитать начало текста совместно. Проработать выделенные слова:

Look at the underlined words. Let’s try to translate them: bookworm, snow days, sick days.

При необходимости проработать содержание вводной части текста целиком.

Проблемное чтение: учащиеся дочитывают вариативные части текста самостоятельно. Нацелить на выбор наиболее подходящего с точки зрения учащихся окончания для текста. Учащиеся читают тексты самостоятельно, выбирают наиболее подходящее окончание для текста.

Чтение на понимание деталей: после самостоятельного прочтения - обсуждение содержания текстов, проверка понимания заданной информации из текстов - упр. 2b стр. 125. Ключ: 1b 2a 3b 4c 5c 6b 7a 8c

Говорение. Обсуждение текстов и выбранного продолжения: упр. 2d стр. 125.

Which of the opinions do you share (A, B, C?)

Поделить класс на группы в зависимости от выбора, организовать дискуссию по выбору лучшего окончания для текста. Представитель каждой группы (A, B, C) в итоге суммирует мнение своей группы, поясняет, почему группа выбрала именно такое продолжение.

В конце дискуссии учитель помогает сделать заключение: It's important to say now that any of these endings is suitable here. Because the love of reading depends on the particular person, people around this person and books that he reads.

Работа с лексикой. Повторение ранее изученных и изучение новых лексических единиц по теме «Книги».

упр. 4а стр. 126 - Look at the book covers and match them with the genres.

Учащиеся читают и переводят названия жанров. Дать время на сопоставление с книжными обложками.

Каждому ученику, сопоставляющему обложку с жанром, задается вопрос: What is your favourite genre?

3. Заключительный этап.

Подведение итогов. Рефлексия.

The lesson is about to be over. Let’s discuss the results of our today’s work.

What did you like most on the lesson?

Нарисовать на доске шкалу как в начале урока и попросить учащихся оценить урок по 10-бальной шкале. Разметить позиции и узнать отношение учеников к уроку.

Оценки за урок:

Домашнее задание: стр. 137 упр.2 (закрепление наименований книжных жанров), стр. 138 упр.3 (работа со структурой предложений по теме «Книги»).

Thank you for your work. The lesson is over. Good-bye.