СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литер чтение урок 93

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литер чтение урок 93»

Литературное чтение. 1 класс. Технологическая карта урока № 93.

Тема урока: Джанни Родари «Про мышку, которая ела кошек».

Цели деятельности учителя: ознакомить с содержанием сказки Джанни Родари «Про мышку, которая ела кошек»; способствовать развитию навыков чтения – правильности, осознанности; создать условия для обогащения читательского опыта.

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент (1-2 мин.)

1).Организационный момент.

-Тем, кто любит приключенья,

Я открою свой секрет:

Увлекательнее чтенья

Ничего на свете нет.

Проверяют готовность к уроку.

Включаются в деловой ритм.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (12-15 мин.)

-Кто согласен с этим высказыванием?

-Какие произведения вам особенно интересны?

-Много на свете прекрасных стихотворений, увлекательных рассказов. Но все ученики на свете любят, конечно, сказки.

-Догадайтесь о ком мы будем читать сказку?

1).Загадка.

-Под полом таится, кошки боится. (мышка).

-Прочитайте название сказки.

-Понравилось вам название сказки?

-Приходилось ли вам встречать такую мышку?

2). Чтение сказки учителем.

-Как ты думаешь, мышка говорит правду или хвастается? (во время чтения в середине сказки)

-Поделитесь своими впечатлениями. Что вас удивило?

-Почему все съеденные мышкой звери имели такой странный вкус?

Дети отвечают на вопросы.

Учитель активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию, выявляет интересы учащихся.

Дети рассказывают о своих интересах.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка учебной задачи. Локализация затруднений (7-8 мин.)

1). Чтение текста хорошо читающими учениками (по частям).

-Как ты думаешь это сказка или рассказ? Докажи.

2).Словарная работа.

На доске: хилый (слабый), сородичи (родственники), ютиться (находиться), оробевший (струсивший), невежда (малообразованный человек), на своём веку (в своей жизни), приличные клыки (большие, опасные клыки), доводилось есть (когда-то пробовал эту еду).

- Прочитайте и объясните значения слов.

-В чём возникло затруднение? В каком месте?

- Давайте разбираться.

Почему возникло затруднение? Что нам поможет? (Толковый словарь).

- Как вы думаете, какова же тема нашего урока? (Знакомство с содержанием сказки Дж. Родари «Про мышку, которая ела кошек», развитие читательского кругозора).

- Какова цель урока? (научиться читать вслух по слогам и целыми словами, обогатить читательский опыт).

Учитель организует работу, используя учебник.


Дети извлекают информацию из учебника, отвечают. Уточняют.

Выводят тему и цель.

Тема: «Знакомство с содержанием сказки Дж. Родари «Про мышку, которая ела кошек»».

Цель урока: научиться читать вслух по слогам и целыми словами, обогатить читательский опыт.

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы

4.Построение проекта выхода из затруднений (4-5 мин.)

1.-Какую учебную задачу ставим? (Познакомиться с содержанием сказки. Научиться читать вслух по слогам и целыми словами).

2. - Наметим план наших действий.

1.Выделить главных героев сказки (мышка, кошка).

2.Выделить других персонажей сказки (мышата).

3.Приготовиться к чтению по ролям.

4.Смоделировать обложку (фамилия автора, заглавие, жанр, тема).

Составляют план достижения цели.


План записывается на доске.


Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5.Первичное закрепление во внешней речи (2-3 мин.)

1).Работа в паре по алгоритму (определяют действующих лиц).

2). Чтение по ролям.

(Слова автора – учитель, кошка – 1 мальчик, мышка - 1 девочка, мышата – все).


Работают в парах, обсуждают, выбирают действующих лиц для чтения по ролям. В случае затруднения прибегают к алгоритму, записанному на доске.

В чтении по ролям участвуют все.





Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

6.Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин.)

1).Моделирование обложки:

1. Джанни Родари.

2.«Про мышку, которая ела кошек».

3.Сказка.

4.Знакомство с содержанием сказки.

2).Игра «Собери пословицу» (запись на доске).

Кошка в дом, /мыши – вон;

Кошка из дома – /мышам раздолье.

-У кого есть ошибки?

-Найдём причину ошибок и исправим их.

Учащиеся выполняют задание самостоятельно.

Осуществляют самопроверку,

Проговаривание детьми места ошибок и причин ошибок.

Исправление ошибок.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качеств и уровня усвоения; личностные: самоопределение

7. Включение в систему знаний и повторение (4-5 мин.)


1).Пословицы и поговорки.

-Вспомните пословицы и поговорки о кошках и мышках:

1.Для мышки и кошка зверь;

2.Без кота мышам масленица;

3.Без кота мышам раздолье;

4.Были бы кошки, а мышки будут;

-Объясните значение пословиц.


Доведение до уровня автоматизированного навыка ранее сформированных умений. Вспоминают пословицы и объясняют их значение.

Познавательные: поддерживает диалог. Умеет задавать вопросы, рассказывать, излагает своё мнение и аргументирует свою точку зрения и оценку событий;

личностные: испытывает этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

8.Рефлексия деятельности (итог урока) (2-3 мин.)

-Как вы думаете, почему автор дал такое название сказке?

-Соедините название произведения и автора. (Дж.Родари – Про мышку, которая ела кошек, Приключения Чиполлино, А.Толстой – приключения Буратино, В.Драгунский – Заколдованная буква).

-Какую цель мы ставили в начале урока? (познакомиться с содержаниемсказки; обогатить читательский опыт, читать вслух по слогам и целыми словами).

- Достигли цель? Каким способом?

-Какие затруднения в деятельности испытывали?

- Как находили выход из затруднений?

-Каковы результаты (класса, мои)? Покажите кружочки: зелёные («Мне было всё понятно на уроке»), жёлтые («Мне было интересно на уроке, но я испытывал небольшие затруднения»), красные («Мне урок показался трудным»).


Осуществляют самооценку собственной деятельности и деятельности класса. Соотносят цель и результаты.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

Планируемые результаты образования:

Предметные: понимают содержание произведения; умеют определять персонажей (действующих лиц) и героев (главных действующих лиц); умеют отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; отличать монолог от диалога; ориентироваться в заданиях учебника по значкам; отличать стихотворный текст от прозаического; выражать эмоции и настроение в процессе чтения.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Познавательные: общеучебные – высказывать предположения, обсуждение проблемных вопросов, составление плана простого эксперимента; логические –приведение примеров в качестве доказательства выдвигаемых положений..

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения её результата; оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений («истинно, ложно, убедительно, существенно, несущественно»).

Коммуникативные: уметь описывать объект; передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.

Личностные: проявляют в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь и пр.; применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека.