СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение Мужик и медведь

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по литературному чтению во 2 классе по теме  Русская народная сказка " Мужик и медведь"

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение Мужик и медведь»

Технологическая карта урока



Предмет, класс

Урок литературного чтения 2 класс.


УМК

Образовательная система Л.В.Занкова


Тема:

Бытовая сказка. Русская народная сказка «Мужик и медведь»

Тип урока по целеполаганию:

изучение нового материала.

Цель урока:


- формирование представления о жанре сказки, установление разницы, между волшебной, бытовой и сказке о животных.

Планируемые результаты

Личностные: ---проявляет учебно- познавательный интерес к новому материалу;

работает над адекватной самооценкой,

Предметные :

  1. Воспринимают на слух произведение;

  2. Определяют тип сказки: бытовая;

  3. Выявляют разницу между волшебной сказкой, бытовой и сказкой о животных.

  4. Характеризуют героев сказки;

  5. Работают над приемом критического мышления «Толстые и тонкие вопросы»

Метапредметные:

Р. принимает и сохраняет учебную задачу;

П.работать с различными источниками информации;

осуществляет анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

проводит сравнение, классификацию по заданным критериям;

К.договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности, задаёт вопросы; использует речь для регуляции своих действий:




Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, парная


Методы и приемы

ТРКМ «Толстые и тонкие вопросы», «Верные и неверные утверждения», выбери правильный ответ.

Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы


Использованные ресурсы:

-литература;

-дидактические материалы;

-ссылки на ЭОР

Проектор, доска презентация, карточки













План урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вызов

Организационный момент

Все сумели мы собраться,

За работу будем браться

Будем думать, рассуждать

Можем мы урок начать!

(Слайд № 2)

Приветствие: Здравствуйте, ребята. Я рада встречи с вами. Меня зовут И.В. Сегодня у нас урок литературного чтения. На уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем .

Слушают учителя









Приветствуют гостей.

Мотивационный этап

Я пришла на урок с веселым настроением, а какое настроение сегодня вас? (Слайд № 3)

Я думаю, у нас все получится.

- А что хотели бы вы сегодня получить от нашего урока?



- Ребята, я вам приготовила небольшую выставку книг, скажите какие книги в основном на выставке?

А вы любите сказки?

Учащиеся высказывают свое настроение.



- получить новые знания, хорошую оценку,…..


- Сказки

-Да


Актуализация, выявление проблемного поля.

-Ребята, а кто знает, что такое сказка?



- на какие группы можно разбить сказки?

- какие типы русских народных сказок мы знаем?

Для этого мы проведем небольшой конкурс сказок.

Я буду зачитывать отрывок из сказки, а вы должны узнать эту сказку.

1. И собачки, и волчок

Убежали наутёк.

Только Петя-петушок

Зайке нашему помог.


2. Жили-были брат с сестрой,

Шли дорожкою домой,

Братик непослушным был,

Из копытца воду пил.



3. Хотели подружиться

Журавль и лисица.

Но в гости лишь сходили,

О дружбе позабыли


4. Пошёл парень за водой

А вернулся он домой,

Зная чудные слова.

Щука их ему дала. (Слайд 5)


Подводит обучающихся к выводу о типах сказок. Организует работу с определениями.

-Молодцы! Что вы можете сказать про эти сказки?


-Назовите признаки волшебной сказки.


- Назовите признаки сказок о животных.



СКАЗКА

ВОЛШЕБНАЯ ПРО

ЖИВОТНЫХ БЫТОВАЯ

-Одна карточка осталась пустой, я думаю, есть еще один тип сказок.

А вы хотели узнать?


- вымышленная история, выдумка, где всегда побеждает добро. (Слайд № 4)

- авторские, народные






(Заюшкина избушка.)





(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка.)





(Лиса и журавль.)





(По щучьему велению.)



Отвечают на вопросы. Формулируют признаки сказок.

(1 и 3 сказки – о животных, а 2 и 4 – волшебные.)

(Волшебные предметы, превращения, чудеса.)


(Главные герои – животные. Иногда в этих животных мы видим людей.)






-да


Постановка цели

--Какую цель мы должны поставить на уроке?

- выяснить еще один тип сказок

Осмысление

Изучение нового материала

Мы с вами должны выяснить, а есть ли ещё другой вид сказок. Для этого прочитаем русскую народную сказку «Мужик и медведь» и выясним, к какому типу сказок она относится.

Слушаем аудиозапись

Все ли было понятно, когда слушали? Встречались непонятные слова?




- можно ли эту сказку отнести к волшебной?




А к сказке о животных?

Чем мужик побеждал медведя?


- такие ситуации называются жизненными, а значит сказки -БЫТОВЫМИ (Возвращаемся карточке)



Учащиеся высказывают предположения (верные и неверные утверждения)




Дубрава-

Жать

Вершки

Заломать (Слайд № 6)


- нет, отсутствуют превращения, волшебные предметы.


- нет.

- умом, хитростью



-жизненными

Первичное закрепление нового материала

А сейчас прочитаем цепочкой сказку

Давайте дадим характеристику героям.

Мужик Медведь

Смелый сильный

Хитрый сердитый

Работящий жадный

Трудолюбивый ленивый

обидчивый


Работаем по таблице «Тонкие и толстые вопросы» (Слайд № 7)

- дети читают сказку


Ответы детей








Составляют и задают вопросы одноклассникам

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Учитель раздает карточки, на которых написаны сказки, ученики должны распределить по группам данные сказки (Слайд № 8)

Работают по карточкам и самопроверяют

Рефлексия

Рефлексия

  1. Итог урока.

На какие типы делятся сказки?

Что главное в бытовых сказках?


  1. Самооценка. (Слайд № 9)

  2. Домашнее задание: Подготовиться к выразительному чтению по ролям.



-волшебные, сказки о животных, бытовые

-хитрость, ум.