Цели урока: ознакомить учащихся со стихотворениями русских поэтов о зиме; развивать память, внимание и навык вырази-
тельного чтения, формировать навык сравнения и анализа; воспитывать любви к природе и русской словесности.
Просмотр содержимого документа
«Люблю природу русскую. зима»
ЛЮБЛЮ ПРИРОДУ РУССКУЮ. ЗИМА
Урок 46. И.А. Бунин, К.Д. Бальмонт, Я.Л. Аким. Стихотворения о первом снеге
Цели урока: ознакомить учащихся со стихотворениями русских поэтов о зиме; развивать память, внимание и навык вырази-
тельного чтения, формировать навык сравнения и анализа; воспитывать любви к природе и русской словесности.
Оборудование: карточки со словами без гласных; репродукция картины А.А. Пластова «Первый снег».,
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
II. Актуализация знаний
Учитель читает вступительную статью к разделу, дети следят по тексту.
Какая загадка не является стихотворением? Почему?
Соответствуют ли рисунки загадкам?
Назовите правильные отгадки.
III. Постановка цели урока
Можете ли вы определить, какое настроение, какие чувства хотел передать нам художник?
Что притянуло ваш взгляд в первую очередь? Что заинтересовало в этой картине?
IV. Изучение нового материала
1. Чтение стихотворения И.А. Бунина учителем.
Можно ли сказать, что настроение, передаваемое автором стихотворения, радостное, ликующее, торжествующее?
Подберите слова-настроения, наиболее точно передающие чувства и настроения поэта.
Есть ли в стихотворении непонятные слова? Давайте найдем толкование в словаре в конце книги.
Расставьте паузы в этом стихотворении.
Какие слова вы бы выделили голосом при чтении? Почему?
Потренируйтесь в чтении и произношении трудных слов:
Ярким пурпуром (Ударение на 1 слоге) пред закатом (не перед!)
Выразительное чтение 2-3 учениками.
Вниманию учителя!
В стихотворении К. Бальмонта допущены 2 опечатки:
Вместо слова ТАЮЩИХ напечатано ТАНЦУЮЩИХ. Обратите внимание учеников, вычеркните из слова лишние буквы сразу!
В 5 строчке читать надо «Дорогой бурною», а не «дорогою бурною».
3. Выразительное чтение учителем стихотворения К. Баль
монта.
Понравилось ли вам стихотворение?
Какой день вы себе представили, слушая стихотворение: пасмурный или ясный, солнечный или хмурый, тихий безветренный или ветреный, морозный? Опишите.
Какие определения дает поэт снежинке? Найдите в тексте и прочитайте.
Почему поэт сравнивает снежинку со звездой?
Как поэт называет небо? Почему?
Сравните небо в этом стихотворении и в предыдущем.
Расставьте знаки пауз - одна палочка - короткая пауза, две-длинная.
Прочитайте выразительно
4. Выразительное чтение 2-3 детьми.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
1. Техника чтения, словарная работа.
- Прочитайте слова по слогам, затем целыми словами.
Кру-жит-ся - кружится рас-сте-лйть - расстелить при-кор-нул - прикорнул са-лаз-ки - салазки
Выразительное чтение стихотворения 2-3 учениками.
Ответы на вопросы № 1,2, 3 на с. 193 учебника.
VII. Итог урока
- Сегодня мы прочитали 3 стихотворения о первом снеге.
Какое же из них больше подходит для описания картины
Пластова? Докажите свою точку зрения.
Домашнее задание
Задания № 4, 5 на с. 193 (выучить наизусть, составить рассказ)