Логопедическое занятие в старшей группе по теме «Звук Л».
Учитель – логопед Сайдашева З.Ф.
МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева».
Цели: коррекционно-образовательная: поставить звук Л методом постепенного создания артикуляционного уклада.
коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие, зрительное внимание, логическое мышление.
воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, вежливость, культуру поведения.
Оборудование: индивидуальное и настенное зеркала, картинки для артикуляционной гимнастики, игрушки: мышка, пароход, лошадка, магнитная доска с маркером, ТСО: компьютер.
Ход занятия:
1.Оргмомент:
Сегодня мы с тобой научимся произносить один очень красивый, волшебный звук, это произойдет чуть позже, а сейчас ответь, ты любишь сказки? Ты хочешь, чтобы я рассказала тебе сказку о веселом язычке? Тогда смотри и слушай.
2. Подготовка к постановке звука Л
Жил-был на свете Язычок. Познакомься с ним. Он жил в своем домике. А ты знаешь, как называется домик у язычка? (Рот) Он был очень любопытный и часто выглядывал в окошко. Открыл окошко, закрыл, опять открыл, выглянул, посмотрел направо, затем посмотрел налево не идет ли кто? Посмотрел вверх, светит ли солнышко? Посмотрел вниз – нет ли луж?
Побежал Язычок на кухню, а там мама месит тесто. «Давай я тебе помогу» - сказал Язычок. Упр «Месим тесто».
Замесили тесто, испекли блины. Упр «Блинчик»
Язычок поблагодарил маму за вкусный завтрак и побежал гулять. Во дворе возле дома стоит высокий забор. Упр «Забор»
Язычок увидел маляра, который красил забор, поздоровался с ним. Кисточка у маляра была широкая. Давай покажем, как маляр красил забор. Упр «Маляр"
Захотелось Язычку на качелях покачаться: вверх-вниз! Упр «Качели». Весело качаться с Язычком на качелях! Слез Язычок с качелей и вдруг увидел грозного сердитого индюка. Индюк стоял посреди двора и страшно ругался. Давай покажем, как ругался Индюк. Упр «Индюк»
Испугался Язычок и убежал домой. Вдруг кто-то постучался. Кто там? Это я твой друг, мышонок. Давай играть. Догоняй меня. Упр «Поймай мышку».
Поиграли в догонялки, а теперь давай в другую игру «Повтори за мной».
Логопед просит воспроизвести ритмический рисунок.
Мышонок убежал к себе в норку. А язычку стало скучно и он отправился на полянку. Увидел там лошадку и захотел на ней прокатиться.
Я веселая лошадка, Темная, как шоколадка.
Язычком пощелкай громко, Стук копыт услышишь звонкий.
Упр «Лошадка». Покатался Язычок, слез с лошадки и побежал домой. Упр «Расческа». Затем он взял свою любимую игрушку пароход и стал ей играть.
Упр «Пароход».
3. Постановка звука Л.
Логопед: Губы в улыбку, зубы заборчиком, широкий кончик языка упирается в верхние зубы, произноси громко звук Ы. Получился новый звук, произнеси еще раз и послушай сам себя. Ты сегодня научился произносить новый звук. Скажи его еще раз.
4.Пусть язык отдохнет, а поработают руки. Задание: «Соедини точки»
Что у тебя получилось? Самолет.
Как летит самолет? (Л-Л-Л). Повторение артикуляции.
Язычок умеет не только гулять, маме помогать, играть, но и думать. Подумай и ты.
5.Задание на логику Игра «Четвертый лишний».
А сейчас Язычок будет управлять самолетом, он будет кем? Машинистом? Водителем? Летчиком? Да.
Давай вместе полетим на самолете? Игра «Самолет летит». Повторение артикуляции.
6. Итог занятия. Наша сказка подошла к концу. Она тебе понравилась? Что тебе запомнилось? Какой звук ты сегодня научился произносить? Я рада за тебя, благодарю за работу.