Логопедический КВН «Хочу всё знать!»
Цель: обобщить и систематизировать полученные знания и умения у обучающихся на логопедических занятиях.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания ранее изученного материала, упражняться в образовании новых слов, умении составлять словосочетания, расширять и обогащать словарный запас обучающихся.
Развивающие: развивать внимание, воображение, словесно - логическое мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, добросовестного выполнения задания, умения работать в коллективе, привычку точно и в срок выполнять задания, прививать интерес к логопедическим занятиям.
Тип занятия: обобщающее - практический
Форма: логопедическая игра.
Оборудование: ручки, мешочек, карточки с цифрами № 1, № 2, карточка «капитан» 2 шт., карточки с девизами команд, карточки с заданиями, призы.
Ход игры.
- Дорогие ребята! Сегодня у нас КВН. Это конкурс-соревнование веселых и находчивых людей. Язык, на котором мы с вами говорим, очень красив и богат. На русском языке говорят не только русские. Он понятен каждому человеку, живущему в России. Но чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, надо его хорошо знать. Не секрет, что «Русский язык» считается одним из самых трудных школьных предметов. А мы постараемся доказать, что обучение русскому языку может быть интересным, увлекательным и занимательным.
Для того чтобы у нас было хорошее настроение давайте посмотрим друг на друга и подарим свои улыбки. А теперь давайте назовем друг друга ласково по имени.
В нашей игре принимают участие две команды. А разделиться на 2 команды нам поможет волшебный мешочек.
За каждое правильное задание вы будете получать балл. Кто больше заработает баллов, тот и победил.
- Итак, начинаем наш КВН!
Вас, ребята, очень много, поэтому прошу вас быть организованными, не кричать и не шуметь. Вести себя тихо. Итак, начинаем!
1 конкурс «Разминка».
- У каждой команды есть капитан, но нет названия команды. Составьте из букв слово и вы узнаете название своей команды.
Представление команд. «Умники», «Знайки».
«Знайки»:
Мы - ребята боевые,
Любим мы сражаться.
И готовы с «Умниками»
- посоревноваться!
«Умники»:
Мы – веселые ребята,
Не даем себе скучать.
С удовольствием мы будем
«Знайкам» отвечать.
2 конкурс «Слова наоборот».
- Вы помните, что есть слова, противоположные по смыслу. Как они называются? Я задаю вам словосочетание, а вы должны назвать словосочетание- антоним. Победит команда, назвавшая больше правильных словосочетаний.
1 команда | 2 команда |
Слабый мороз – (сильная жара) Взять много – (отдать мало) Весёлый дедушка – (грустная бабушка) Младший брат – (старшая сестра) Тихий смех – (громкий плач) Старый мужчина – (молодая женщина) Раннее утро – (поздний вечер) Последняя весна – (первая осень) | Короткий день – (длинная ночь) Много молчать – (мало говорить) Хорошее начало – (плохой конец) Добрый друг – (злой враг) Узкий выезд – (широкий въезд) Открытый вход – (закрытый выход) Легкий спуск – (трудный подъём) Быстро бежать – (медленно идти) Ленивая девочка – (трудолюбивый мальчик) |
3 конкурс – «Грамотеи».
- Сейчас мы проверим вашу грамотность. Каждая команда получает карточку. Вам необходимо найти и исправить все ошибки. Будьте внимательны!
ФОНАРИК
Мне не скучно без агня —
Есть фанарек у меня.
На него пасмотришь днем —
Ничего не видно в нём,
А посмотришь вичерком —
Он с зилёным огоньком.
Это в баночьке с тровой
Светлячок сидит жывой.
А.Л. Барто
3 конкурс «Фразеологизмы»
- Что такое фразеологизмы?
Объясните значение фразеологизмов.
1 команде: 2 команде:
Бить баклуши - Зарубить на носу -
За тридевять земель - Писать как курица лапой - Клевать носом – Душа в пятки ушла -
Витать в облаках - Вставлять палки в колёса -
Пальцем не шевельнуть - Наговорить с три короба -
4 конкурс – «Конкурс капитанов».
Сосчитайте буквы и звуки в словах
1 команда: юла, коньки, солнце, ёж, деньки, маяк
2 команда: ель, мальчик, хрустнул, яма, пеньки, заяц
Конкурс для остальных участников
- назови «самолет» старика Хоттабыча? (ковер-самолет)
- что всё время теряет бабушка? (очки)
- назови детеныша овцы? (ягненок)
- как зовут почтальона из Простоквашино? (почтальон Печкин)
- какое первое желание старика выполнила золотая рыбка? (корыто)
- назови фрукты желтого цвета? (лимон, банан, груша, яблоко)
- назови сказку, где главный герой сделан из муки? (Колобок)
- назови «самолет» Бабы-Яги? (ступа)
- какое сейчас время года и месяц? (осень, ноябрь)
- назови детеныша лошади? (жеребенок)
- какое второе желание старика выполнила золотая рыбка? (изба)
- назови овощи желтого цвета? (репа, кабачок, лук, кукуруза).
5 конкурс «Двойная жизнь животных»
Отгадайте слова, которые совпадают с названием самых разных живых существ.
1 команда | 2 команда |
Любитель зимнего плавания (морж) Любитель очень рано вставать (жаворонок) Грибы рыжего цвета (лисички) Игрушка, которая вращается вокруг своей оси (волчок) Имя писателя – классика Толстого (Лев) Автобусный безбилетник (заяц) | Пешеходный переход (зебра) Любитель очень поздно ложиться (сова) Заменитель колёс у танка (гусеница) Игрушка на ниточке, запускаемая в небо (змей) Сторона монеты, противоположная решке (орёл) Мужская причёска в виде коротко остриженных стоячих волос (ёжик) |
6 конкурс «Собери пословицу».
Нам необходимо собрать пословицу и объяснить ее смысл.
1 команда | 2 команда |
При солнышке тепло, при матушке добро Нет друга – ищи, а найдешь – береги. Корень учения горек, да плод его сладок. Волков бояться – в лес ….(не ходить) Слово – серебро, а молчание - ……(золото) | Нет милее дружка, чем родная матушка Старый друг лучше новых двух. Не стыдно не знать, стыдно не учиться. Не имей сто рублей, а имей сто…..(друзей) Весна красна цветами, а осень - ….(снопами) |
Физкультминутка: игра «Колпак мой треугольный»
7. конкурс «Конструктор»
Вам необходимо составить как можно больше слов, используя только буквы слова «простокваша». Время – 3 минуты.
8. конкурс «Найди героев»
Сказочные герои спрятались в квадратиках с буквами. Найдите их. Читайте по соседним клеточкам, но не наискосок. Начинайте с верхнего левого угла
А | Л | Е | Д | Ж | О | Л | А | Н |
Д | А | М | Я | И | З | У | Ш | И |
Д | И | Е | Л | Н | Н | А | К | В |
Д | Н | Р | У | С | А | А | Л | Ь |
Ю | Й | М | Ч | О | Л | М | М | О |
О | В | О | К | А | А | Т | О | Н |
Ч | К | А | Б | У | Р | И | И | Г |
9 конкурс «Хорошо-плохо».
Команда «Умники». За одну минуту привести как можно больше доказательств о том, что осень – хорошо. 2 раза один ответ не повторять.
Команда «Знайки». За одну минуту привести как можно больше доказательств о том, что осень – плохо. Для того, чтобы подумать вам даётся 3 минуты.
10 конкурс «Загадки – шарадки».
- Отгадайте загадки про слова, составленные из двух других слов.
Загадки для I команды. | Загадки для II команды. |
Первое над супом поднимается, Только лишь кастрюлька открывается Есть второе на лице мужчин, Для разгадки нужен лишь один. Всё же вместе, если ветер позволяет, Корабля движеньем управляет. (Пар + ус = Парус) Первое летом, весной выпадает, Льдинками всё то с садах побивает. Ну а второе – мужчин украшенье, Нету у многих его, к сожаленью. А вот всё вместе – то мера углов, Температуры горячих голов. (Град + Усы = Градусы) В первом, детишки, шестнадцать кило, Кто это знает, тому повезло. Мерой такой раньше вес измеряли, Ну а сегодня – почти перестали. А вот второе, хоть и не шьёт, В колких иголках стоит круглый год. Только, ребята, не зверь это ёж, Под новый год это дома найдёшь. Целое громко и радостно лает, С вами резвиться ужасно желает, В сказке известной им был Артемон, Кукле Мальвине служил верно он. (Пуд + Ель = Пудель) Первое – напротив потолка, Может то поскрипывать слегка. Набираем мы в игре второе, На глазах есть, но совсем другое. Целое в шкафу есть, на стене. Что за слово? Отвечайте мне. ( Пол + Очки = Полочки) | Первое – форма арбуза, Земли. Все догадаться уже вы смогли? А из второго вкусную кашу Варит на завтрак мамочка ваша. Целое музыку будет дарить, Если за ручку тихонько крутить. (Шар + Манка = Шарманка) Первое – месяц весны, Знать все его вы должны. В классе услышишь второе, Если все рты пораскроют. Целое в армии служит, Клятву стране не нарушит. (Май + Ор = Майор) В доме первое находят, По нему ногами ходят. Мебель вся на нём стоит, И ковёр на нём лежит. А второе всё жужжит, Вас ужалить норовит. Не пчела, но носит мёд, В круглом гнёздышке живёт. Слово целое найдёте, В зоопарк когда пойдёте. К зебре ближе подойдите И на ней ответ ищите. (Пол + Оса = Полоса) Первое из снега все катают, В снежной бабе их аж три бывает. А второе – есть солёная вода, Что по лбу течет от тяжкого труда. А всё целое из яблок вам сварили И холодненьким на славу напоили. ( Ком +пот = компот) |
11. Конкурс «Составь слово».
Ребята, вам необходимо определить в каждом слове 3-й по счёту звук, составить из них новое слово.
Сумерки, спойте, гололёд, школа, подарок, зацепка, хорёк – какое получилось слово??? Молодцы!
Подведение итогов, награждение команд.
Приложение
1 я команда ФОНАРИК Мне не скучно без агня — Есть фанарек у меня. На него пасмотришь днем — Ничего не видно в нём, А посмотришь вичерком — Он с зилёным огоньком. Это в баночьке с тровой Светлячок сидит жывой. | 2-я команда ФОНАРИК Мне не скучно без агня — Есть фанарек у меня. На него пасмотришь днем — Ничего не видно в нём, А посмотришь вичерком — Он с зилёным огоньком. Это в баночьке с тровой Светлячок сидит жывой. |
А | Л | Е | Д | Ж | О | Л | А | Н |
Д | А | М | Я | И | З | У | Ш | И |
Д | И | Е | Л | Н | Н | А | К | В |
Д | Н | Р | У | С | А | А | Л | Ь |
Ю | Й | М | Ч | О | Л | М | М | О |
О | В | О | К | А | А | Т | О | Н |
Ч | К | А | Б | У | Р | И | И | Г |
А | Л | Е | Д | Ж | О | Л | А | Н |
Д | А | М | Я | И | З | У | Ш | И |
Д | И | Е | Л | Н | Н | А | К | В |
Д | Н | Р | У | С | А | А | Л | Ь |
Ю | Й | М | Ч | О | Л | М | М | О |
О | В | О | К | А | А | Т | О | Н |
Ч | К | А | Б | У | Р | И | И | Г |
При солнышке тепло, при матушке добро
Нет друга – ищи, а найдешь – береги.
Корень учения горек, да плод его сладок.
Волков бояться - в лес не ходить.
Слово – серебро, а молчание – золото.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
Старый друг лучше новых двух.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Весна красна цветами, а осень – снопами.