СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедический праздник "День Наума Грамотника"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие предназначено для детей подготовительной группы

Просмотр содержимого документа
«Логопедический праздник "День Наума Грамотника"»

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Марьино»














Логопедический праздник


«День Наума Грамотника»


для детей 6-7 лет.























п. Марьино


Цели:

  • познакомить детей с историей возникновения  праздника;

  • познакомить с историей и способом образования слов «азбука», «перочинный»;

  • способствовать умению применять знания по математике, обучению грамоте  в игровой предметной среде;

  • развивать память, логическое мышление, внимание, сообразительность;

  • воспитывать чувство товарищества, интерес к истории своей Родины; формировать дружный коллектив.

Подготовительный этап.

В ходе подготовки данного мероприятия  выбрать из числа детей несколько человек, которые на празднике будут изображать учеников старорусской школы. Эти ребята должны быть в народных костюмах. Оформить помещение.



Оборудование и материалы: ноутбук, видеопроектор, стол, лавка, розги, книги, гусиные перья, картонки с пластилином, карточки с числами для каждой команды, костюмы для дьяка, мальчика Вани, ведущего, сушки, мешочки с монетами, горшочек с кашей, лукошко яиц, курица, предметные и сюжетные картинки.



Ход мероприятия



(В зале сидят участники игры, которых заранее разделили на команды.)


Логопед:  Здравствуйте, гости дорогие.  Я рада приветствовать вас. Собрались мы  не случайно. Сегодня отмечаем День Наума Грамотника. 

(1 слайд)

14 декабря Православная церковь отмечает память пророка Наума – одного из 12 малых пророков.  Наши предки издавна обучению грамоте придавали большое значение.

 На Руси пророка Наума считали покровителем учащихся и называли Грамотником. 

Почему именно живший в VII веке до нашей эры пророк, стал покровителем грамотеев? Причины здесь две - созвучие слов (ум и Наум) и крестьянский календарь: зимой работы было меньше, а времени для освоения грамоты – больше…

По старой русской традиции со дня Наума (с 1 декабря по старому стилю) начинали учить детей грамоте, именно в этот день детей отправляли учиться.

(2 слайд)

Отец, держа за руку сына, передавал его учителю с просьбами научить уму-разуму: «Батюшка Наум, наведи на ум». Учителем был дьяк (служитель церкви). В награду за труды отец с матерью подносили учителю каравай хлеба и полотенце, в которое завязывали и деньги в качестве оплаты занятий. Но чаще всего занятия оплачивались едой: мать ученика приносила учителю курицу, лукошко яиц или горшок с гречневой кашей.

(3 слайд)

За леность наказывали побоями, мать должна была в это время плакать по своим детям, отправляющимся учиться, иначе «худая молва пойдет», потому что учение всегда сопровождалось вколачиванием наук розгами. Розги – это ивовые палки.

Каждое учение начиналось с трёх ударов розгами. Даже в первый день встречи с учителем тот должен был наградить каждого из учеников тремя символическими ударами плёткой.

(4 слайд)

Дети же каждое занятие должны были начинать с трёх земных поклонов учителю и обязаны были слушаться его беспрекословно. Первый урок был азбука, на нем дети учили сначала названия букв, потом склады и только потом начинали читать. Времени это занимало очень много.

(5 слайд)

Вот так выглядел раньше алфавит. А вот посмотрите как назывались буквы: А –Аз, Б – Буки, В – Веди, Г – глаголь… Название первой школьной книжки «Азбука» произошло от двух букв славянского алфавита – «аз» и «буки».


Буква к букве – будет слово,

Слово к слову – речь готова.

И напевна, и стройна,

Музыкой звучит она.

 

Так восславим буквы эти!

Пусть они приходят к детям,

И пусть будет знаменит

Наш славянский алфавит!                                                

(6 слайд)

Было в древнерусской школе и письмо. Писали гусиными перьями.

(7 слайд)

Нож, которым чинили перо получил название «перочинный» - перо чинить.

(8 слайд)

В народе про Наума Грамотника  и поговорки сложили: “Батюшка Наум, наведи меня на ум”, «Пророк Наум – наведёт на ум», «Пророк Наум наставит на ум».

А еще в народе были поверья:

  • Во время ученья нельзя есть, а то заешь выученное.

  • Если учишь по книге, а то окончив, должен её закрыть, иначе всё позабудешь.


Логопед: Теперь вы немного знакомы с правилами поведения в старорусской школе.


(Дети читают стихи, в руках держат картинки: алфавит, перо, перочинный ножик, старославянский класс, учитель - дьяк)


В старину учились дети –

Их учил церковный дьяк.

Приходили на рассвете

И твердили буквы так:

А да Б – как Аз и Буки,

 В как Веди, Г – Глаголь,

И учитель для «науки»

По субботам их порол.

Вот какой чудной вначале

Наша грамота была.

Вот каким пером писали –

Из гусиного крыла.

Этот нож не без причины

Назывался «перочинным»,

Очиняли им перо,

Если не было остро.

Трудно грамота давалась

Нашим предкам в старину,

А девицам полагалось

Не учиться ничему.

Обучались лишь мальчишки.

Дьяк с указкою в руке

На распев читал им книжки

На славянском языке.

Так, из летописей старых

Знали дети москвичей.

О литовцах, о татарах

И о Родине своей.         (Н. Кончаловская)


Логопед: А вы хотели бы оказаться в древнерусской школе? Кто смелый?

Тогда все на секунду закройте глаза, по счету «три» откроете и окажетесь в прошлом.

Сценка "В древнерусской школе"

1 мальчик: Куда это мы попали?

2 мальчик: Куда хотели, туда и попали - в древнерусскую школу. Вот смотри: стол, лавка, книги. А вон в углу  розги!

1. Ой, мама!

2. О, вон  пацан идёт. Хелло , чувак!

Ваня:  Ванюша я.

1. Никитос.

Ваня: Чужеземцы! И одежда чужая, и речь непонятная!

2. Сам ты, блин, чужеземец. Мы наши, славяне, короче.

Ваня: А почему одежда неподобна? И речь непонятна?

1. Мы издалека приехали. Хотим посмотреть, чему вас в школе учат.

Ваня: А чему? Грамоте да счёту. Я азбуку всю знаю, да ещё и складывать  да  вычитать.

2. А можно к вам на урок пойти?

Ваня: Если  отец дьяк позволит.

Дьяк: А вы чьи будете? В ученье книжное явились? А рядиться мне с кем?

1. А зачем рядиться?

2. Договариваться значит.

Дьяк: Что? Дерзить мне? Супротив учителя слово молвить?

1. Простите меня.

Дьяк: То-то, чада.(Даёт книгу) Склады разумеешь? Читай!

2. (ЧИТАЕТ)

Дьяк: Как ты скоро читаешь! Насмехаться пришёл? Изыди вон!(Хватает за ухо и выпроваживает вон)

Логопед: Что, чада, понравилось вам в древнерусской школе?

2. Смеётесь?

1. Кошмар! Это у них учитель называется! Чуть что - драться!

Логопед: Да, вот такой раньше была школа.


(Логопед звонит в колокольчик.)

Логопед:  Делу время -потехе час!

- Слышала, что и у вас дети много знают и умеют. Это правда? (обращение к воспитателям).

-Вот пришёл час проверить, чему научились. Готовы ли вы показать свои знания?

- Сегодня вы покажите свои умения и успехи. Оценивать мне помогут члены жюри. Во время игры участники, правильно выполнившие задания, получают сушки. Сушки собирайте в лукошко. При подведении итогов все сушки соберете на одну низку. Если на низке окажется 15 сушек и более, то команда  получит почетное звание – «Грамотеи».


Испытание 1 «Веселый счет» (5 сушек)

Логопед: Следующее испытание потребует от вас знание счета. У вас у каждого на груди есть число. Пока звучит музыка, все танцуют (на месте стоять нельзя). Как только музыка остановилась, участники каждой команды должны построиться по порядку от 1 и до 13. Далее, выбранные мною участники из команд должны назвать своих соседей. Судьи оценивают скорость выполнения задания и правильность.

(звучит РНП «Калинка»)

Испытание 2. «Чтецы» (по 1 сушке за стихотворение)

Логопед: А сейчас мы проверим, как вы научились читать. Приглашаются по три представителя от каждой группы.

Участники каждой команды выбирают карточку, на которой записано задание. По итогам конкурса раздаются сушки.

Карточка № 1

Прочитать стихотворение о букве.

Карточка №2

Прочитать стихотворение А. Барто.

Каточка №3

Прочитать стихотворение по желанию.


Испытание 3. «Писари» (5 сушек)

Логопед: Испытание со счетом окончено. Приступаем к письму. В старорусской школе писали на специальных дощечках, покрытых воском. Правильнее сказать не писали, а выцарапывали буквы и слова деревянной палочкой. Сегодня вы узнаете, легко ли  было писать? А  напишите всего одну первую букву своего имени. По одному каждый участник команды должен подойти к столу напечатать первую букву своего имени, вернуться и передать перо следующему.

Командам раздаются дощечки (картонки), покрытые воском (пластилином) и перья. Судьи оценивают скорость выполнения задания и аккуратность, красоту написанных букв.

(звучит музыка «Буквы разные писать»)

Испытание 4. «Сказочное» (по 1 сушке за каждый правильный ответ)

Назвать сказку, из которой взяты строки. Для каждой команды свое задание. За правильный ответ – одна сушка.

1. Мышка к нам пришла на помощь вместе вытянули овощ (Репка)

2. Помогла нам яблонька, помогла нам печка (Гуси-лебеди)

3. Нам не страшен серый волк. (Волк и семеро козлят)

4. Сяду на пенек, съем пирожок (Маша и медведь)

5. Лечит разных малышей, лечит птичек и зверей (Айболит)

6. И сбежали от грязнули и чулки, и башмаки (Федорино горе)

7. Приходите тараканы, я вас чаем угощу (Муха Цокотуха)

8. Не пей из копытца, козленочком станешь (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

9. Первый раз вытянул он невод, пришел невод с одною тиной (Сказка о рыбаке и рыбке)

10. По амбару помети, по сусекам поскреби (Колобок)

Испытание 5. «Для воспитателей» (по 1 сушке)

Помогут нашим воспитателям гости праздника. Все зрители становятся в круг, взявшись за руки. По цепочке считают  от 1 до 50, но вместо чисел, которые делятся на 5 надо говорить «Не собьюсь».. Играть надо постепенно увеличивая темп.


Испытание 6. «Заключительное»

Логопед: Пришла пора подводить итоги. Пора подсчитывать сушки. Соберите все полученные вами сушки на одну веревочку, не забудьте пересчитать их.

Логопед: Порадовали вы меня, хорошие знания показали и воспитатели  ваши молодцы.  А вот в старину учителя после его трудов угощали, дарили ему подарки. Существовал даже такой обычай: дарили учителю мешочек, полный монет. И ваши учителя заслужили подарки, дарую им каждому по мешочку с монетами. Монетки использовали шоколадные. По окончанию праздника их раздали учащимся.

Логопед: Ребята, давайте попросим Наума.

Все вместе: Батюшка Наум, наведи нас на ум!

Логопед: Всем спасибо! Наш праздник подошел к концу.