Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 154 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми
Логопедический праздник
«Здравствуй, осень золотая!»
/для учащихся 1-х классов/
Подготовила и провела: учитель-логопед Цыпуштанова К.С.
Пермь 2020
Логопедический праздник
«Здравствуй, осень золотая!»
Цель: Развитие познавательных и творческих способностей у учащихся и формирование у них представлений о предметах и явлениях природы.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания детей об осени.
2. Развивать диалогическую речь речевую активность.
3. Активизировать познавательную деятельность детей.
4. Формировать нравственно-ценностное отношение к природе.
5. Включать учащихся в разноплановую творческую деятельность.
6. Воспитывать бережное отношение к природе.
7. Формировать взаимодействие в коллективе.
8. Развивать мелкую и общую моторику.
Оборудование к празднику:
Декорации: зал украшен букетами из осенних листьев, цветов, ветками рябины, на стенах – рисунки учащихся на осеннюю тему. В 2 корзинках - макеты овощей и фруктов, листья, костюмы для месяцев и Осени, фломастеры и бумага для задания.
Ход мероприятия
1.Организационный момент. Все пришедшие гости на праздник, рассаживаются по местам под музыку.
Ведущий: - Здравствуйте, дети! Здравствуйте, все присутствующие! Мы рады всех вас видеть на нашем внеклассном мероприятии! Сегодня у нас логопедический праздник «Здравствуй, Осень золотая»!
Ведущий: Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Летом вы все отдыхали:
Купались и загорали!
Вот мы и встретились опять,
А вас просто не узнать:
Все вы выросли большие,
Проказники озорные,
Больше мы не будем ждать,
Пора нашу сказку начинать.
2. Первичное введение материала, направленное на поиск темы праздника.
- Ведущий спрашивает учащихся, какое сейчас время года?
- Какие месяцы они знают, которые относятся к осени? Обращает внимание детей на картины (сентябрь, октябрь, ноябрь).
Учащиеся 2А класса читают стихи:
Разрисовала осень
И парки, и сады
Стоят в наряде пёстром
Деревья и кусты.
Осторожными шагами
Осень в гости к нам идёт.
И дорожкам, и тропинкам
Дождик капли раздаёт.
Звучит фонограмма, выходит Осень.
Королева Осень:
Здравствуйте, друзья, Вы узнали меня?
Ведущий:
Все узнали тебя, Королева Осень,
А знают ли ребята, что происходит,
Когда Королева Осень приходит?
/Ребята рассказывают приметы осени: листья пожелтели, птицы улетают на
юг, урожай люди собирают и т. д./
Королева Осень:
Спасибо вам, ребята, что так хорошо меня встречаете, всё обо мне знаете.
Я очень люблю праздники! На празднике можно повеселиться, поиграть и пошутить!
Я пришла на праздник не одна, а со своими сыновьями - месяцами. Знакомьтесь.
Сентябрь:
Я Сентябрь – младший брат, познакомиться я рад.
Октябрь:
Я - Королевы Осени
Сын второй,
Октябрь золотой.
Мы по улице идём –
Листья сыплются дождём,
И летят, летят, летят,
Под ногами шелестят.
Ноябрь:
Закончился листопад,
Без листьев стоит сад,
Птицы давно улетели,
Скоро начнутся первые метели.
Королева Осень:
Молодцы, ребята, месяцы, рассказали о себе.
Я знаю, что вы пришли не с пустыми руками, а с интересной игрой.
Сентябрь проводит игру «Узнай свой листик».
Братья-месяцы держат в руках лист определенного дерева: клена, дуба и рябины. Дети собирают листья для своего месяца. /2 – 3 человека/
Игра проводится под музыкальное сопровождение 2-3 раза.
Ведущий: Спасибо, сентябрь, за интересную игру, ребятам очень понравилось. Оставайся на нашем празднике!
Осень – лучшая пора,
Помогите, детвора!
Урожай нам собрать
И загадки отгадать.
Королева Осень:
Колобок растёт на грядке,
Знают все его ребятки.
В землю врос он крепко,
Что за овощ? ...(репка)
Я на грядке прорастаю,
В огороде всех я знаю,
А укропу я подружка.
Как зовут меня - ...(петрушка)
Красный, сочный,
Вкусный, прочный.
Он растёт, не тужит,
С огурцами дружит.
От чего же до сих пор
Не сорвали ...(помидор)
В огороде нашем жил,
И со всеми он дружил.
Хвост – зелёненький крючок.
Знаю, это - ...(кабачок)
Редька - старшая сестра,
Ну, а я ещё мала.
Угадает даже киска,
Что зовут меня ...(редиска)
Это кто такой зелёный?
Вкусный свежий и солёный?
Очень крепкий молодец,
Догадались? (огурец)
Ведущий: Ай, да молодцы, ребятки!
Отгадали все загадки.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить.
Октябрь:
Дары осени (макеты овощей и фруктов)
Октябрь проводит игру «Дары осени» /под музыку/. Дети выбирают из предметов и макетов овощей и фруктов дары осени и складывают в корзину и называют их.
Ведущий:
Спасибо, октябрь за интересную игру, а теперь проверим, как дети запомнили овощи и фрукты. Ведущий проводит игру «Дорисуй меня». Раздает детям листочки с недорисованными овощами и фруктами, ребятам надо дорисовать недостающие части фруктов и овощей. (Морковь, свекла, редис, лимон, яблоко, груша). Ведущий показывает рисунки, какие у ребят получились овощи и фрукты.
Ноябрь:
Слышу, как грохочет гром.
Вижу-тучка за окном!
Она такая веселая, и тоже любит поиграть!
Ноябрь проводит игру «Дождик» /под музыку/Ноябрь произносит в произвольном порядке слова «капелька», «2 капельки», «3 капельки», «сильный дождь», «ливень», сопровождая слова движениями. Дети повторяют за ноябрем движения. Когда он говорит 1 капелька — одним пальцем стучат по ладошке, 2 капельки — двумя пальцами, 3 капельки — тремя пальцами, сильный дождь — хлопают в ладоши, ливень — очень сильно хлопают.
Королева Осень:
Спасибо тебе, сынок Ноябрь.
Славно мы сегодня попраздновали,
Да, я Королева Осень бываю разная:
Солнечная и пасмурная, но всегда щедрая и прекрасная.
Ведущий:
Спасибо, тебе Королева Осень, что к нам пришла,
Спасибо, что сыновей своих привела,
Спасибо тебе за богатый урожай,
Приходи к нам ещё, не забывай!
Королева Осень:
До свиданья! До свиданья!
Помашу вам на прощанье.
В гости к вам ещё приду,
Только в следующем году!
Королева Осень уходит под музыку.
Ведущий благодарит детей и учителей за помощь и участие.