СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Маяковский "Необыччайное приключение..."

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок знакомит обучающихся с биографией Владимира Маяковского, с новым для них произведением «Необычайное приключение…». Тема изучается на уроке полностью, все этапы укладываются в 1 урок. С предыдущим уроком занятие связано общей темой «Произведения русских писателей XX века», следующее занятие продолжает знакомить учеников с творчеством поэта. К уроку прилагаются видеофайл и презентация, которую могу отправить лично

Просмотр содержимого документа
«Маяковский "Необыччайное приключение..."»

Конспект урока по литературе в 7 классе

Разработала: студентка заочного отделения 4 курса 415-075/5-1 группы

Чипышева Наталия Владимировна



Тема: Поэзия - свет?

Тип урока: Монографический урок знакомства с биографией поэта и изучения лирики с элементами творческой мастерской

Цели урока:

1. Образовательные: познакомить учащихся с биографией и со стихотворением В.Маяковского, разъяснить мир его поэтических образов, своеобразие стиха, дать представление о футуризме, наметить перспективы последующего усвоения лирики поэта в старших классах, повторить и углубить знания в области литературного анализа.

2. Развивающие: развивать логические мыслительные операции (сравнение, обобщение), формировать внимание к слову, развивать умение выделять главное, обогащать речь.

3. Воспитательные: способствовать воспитанию эмоционально чутких людей, способных понимать и чувствовать поэзию как явление искусства.

Оборудование: 1) Литература. 7 класс. Учебник. В 2-х частях. Часть 2. Коровина В. Я., Коровин В. И., Журавлев В. П.

2) Мультимедийное оборудование: проектор + экран, ноутбук, колонки, доска, плакат.

3) Иллюстративный материал: видеоролик С. Бружиной, читает А. Гами, репродукция А.А.Дайнеки «Маяковский в РОСТА, 1941), аудиозапись стихотворения (читает О.Басилашвили).

Оформление доски:



ПОЭЗИЯ - СВЕТ?


Владимир Маяковский


«Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»

Ход урока

План, t

Конспект

1. Организационный момент. Введение

t = 2 мин

Приветствие, проверка присутствующих.

У.: - Доброе утро, ребята! Посмотрите, какое солнечное сегодня утро (день)/Как жаль, что сегодня совсем не солнечное утро! Вы любите солнце?

Дети: - Да!

У.: - А какую пользу оно приносит людям?

Дети: - Согревает, участвует в процессе фотосинтеза, дает витамин Д, даёт бесплатную электроэнергию и т.п.

У.: - А как вы думаете, какую пользу людям может принести Слово?

Дети:- Словами мы общаемся, высказываем свои чувства, словом можно поддержать, порадовать, согреть.

У.: - Молодцы, ребята, так же как вы, поэт Владимир Маяковский понимал важное значение Слова и даже сравнивал труд Поэта с трудом Солнца. Давайте сегодня познакомимся с этим поэтом и с одним из его стихотворений.

2. Знакомство с краткой биографией поэта

t = 10 мин

У.: - Предлагаю вашему вниманию видеосюжет о Маяковском.

Видеосюжет (маяковский.avi)

У.: - Запишем в тетрадях: «Владимир Владимирович Маяковский (1893 - 1930)». Кто запомнил, какому направлению в искусстве принадлежали взгляды поэта?

Д.: - Футуризм!

У.: - Верно, запишите под диктовку: «Футуризм (от лат. futurum - будущее) - направление в литературе и искусстве первой четверти XX века, провозглашавшее идеи бунта против норм общественной жизни, и традиционных форм искусства». (Презентация1)

У.: - На экране вы видите картины футуристов, а основными задачами в литературе были: заменить ямбы и хореи новыми стихотворными размерами, ввести новые слова (авторские неологизмы), упростить формы словосочетания, создать необычные сюжеты.

Каким вы себе представили поэта после полученной информации? Попробуйте описать его несколькими эпитетами.

Д.: - бунтующий, смелый, талантливый, необычный, творческий, экстравагантный, высокий и т.п.

У.: - Замечательно почувствовали поэта!

3. Подготовка к прослушиванию стихотворения

t = 2 мин

У.: - А теперь познакомимся со стихотворением «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» и узнаем, каким поэт представляет себя САМ. Запишите название «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче». Поэт считал его программным, потому что выразил в нем свое отношение к поэтическому труду, выбрав для этого необычную, метафорическую манеру, чтобы рассказать читателю, какой должна быть настоящая поэзия.

У.: На что указывают слова «необычайное приключение»?

Д.: - На приключение, на что-то необычное, особенное, загадочное, таинственное, фантастическое.

У.: - А для чего автор в заголовке указывает точно место действия, а в подзаголовке дает координаты действия?

Д.: - Автор хочет показать, что приключение было на самом деле.

У.: - Вывод. Значит, в произведении будут сочетаться фантастические и реальные черты. Послушайте внимательно.

4. Выразительное чтение стихотворения

t = 5 мин

(Аудиозапись1).

5. Беседа по стихотворению. Работа с лексикой.

t = 20 мин

У.: - Что реального и что фантастического вы нашли в этом стихотворении?

Д.: - Реальное: описание местности (деревня, природа, то, что солнце встаёт каждое утро и т.п), фантастическое: (отклик Солнца на слова Поэта, разговор)

У.: - Каким вы представляете поэта теперь?

Д.: - Тружеником, устающим от своей работы, но живущим ею, имеющим большое значение в жизни общества и т.п.

У.:- Какие и насколько разные эмоции испытывает герой-поэт на протяжении стихотворения?

Д.: - Усталость от жары, раздражение, негодование, страх, смущение, успокоение, вдохновение, радость, гордость.

У.: - Какова главная мысль стихотворения? Можно ли её выразить строками из стихотворения?

Д.: - Главная мысль в том, что каждый должен выполнять свою работу.

У.: - Для более детальной работы над текстом стихотворения выделяем в нем композиционные части. (Презентация 2)

Ребята, на слайде вы видите названия композиционный частей стихотворения. Расположите их в верной последовательности и запишите в тетрадь.

1. Экспозиция. «Обыденная работа поэта».

2. Завязка и развитие действия. «Ссора поэта с солнцем. Приглашение "на чай"».

3. Кульминация. «Шествие солнца. Разговор поэта со светилом».

4. Развязка. «Поэтическое кредо поэта».

У.: - Давайте проанализируем мир поэтических приемов Маяковского, рассмотрев каждую из частей стихотворения. Это и будет следующим этапом нашего путешествия.

1. «Обыденная работа поэта».

У.: - Для чего поэту понадобился прием преувеличения в начале стихотворения: «В сто сорок солнц закат пылал»?

Д.: - Чтобы ярче, образнее показать изнуряющую жару июля.

У.: - Как называется такой прием в литературе? (ГИПЕРБОЛА). Запишите. Попробуйте объяснить речевой оборот «жара плыла»?

Д.: - Очень жарко, жара осязаема, как река, только не с прохладной, а горячей водой.

У.: - Как называется такой прием в литературе? (МЕТАФОРА). Запишите. С каким чувством поэт произносит фразу «На даче было это»?

Д.: - Обыденности и... разочарования: увы, от жары не спасает даже дачная обстановка.

У.: - Да, поэтическая гипербола в экспозиции стихотворения задает тон всему повествованию: разгар лета, дача на Акуловой горе, жарко...

Как вы себе ее представляете? (ответы детей)

У.: - Какая интонация, какой ритм нам понадобятся, чтобы при чтении передать картину этого поселка?

Д.: - Интонация размеренная, неторопливая, хотя и внутренне напряженная.

У.: - Но вот поэт приоткрывает нам небольшую тайну, известную только ему. Куда каждый вечер уходит солнце? (ответы детей)

У.: - Маяковский отвечает на этот вопрос по-своему, как истинный поэт. Почему он употребляет слово «наверно»?

Д.: - Поэт не совсем уверен, но он предполагает, что солнце спускается в некую «дыру», расположенную «за деревнею». В этом сквозит какое-то наивное, даже детское представление о мире: солнце не уходит далеко, оно «ночует» на краю деревни, чтобы наутро «снова мир залить» своими лучами...

У.: - Очень хорошо. Наступает новое утро. Изменилось что-то в мире? Нет, все то же, что и вчера. Чем недоволен поэт, почему он зол?

Д.: - Поэта удручает обыденность, привычный порядок вещей. Никаких перемен!

2. «Ссора поэта с солнцем. Приглашение «на чай».

У.: - Не кажется ли вам, что начало второй части напоминает повествование? Что предвещает такое начало?

Д.: - «И так однажды...» - это начало многих занимательных историй, легенд, сказок, случаев из жизни...

У.: - Как поэт выражает свою злость?

Д.: - «Разозлясь, что в страхе все поблекло». Можно сказать, что злость породила страх, все меркнет, «бледнеет» перед раздраженным человеком...

У.: - Какие слова по отношению к солнцу употребляет автор?

Д.: - Слазь!

Дармоед!

Довольно шляться!

Неженка!....

Зашло бы

У.: - Подумайте, почему поэт употребляет резкие и несколько грубоватые слова, обращаясь к солнцу? Как их называют еще?

Д.: - Просторечные слова.

У.: - Запишите. Справедливы ли такие слова?

Д.: - Наверное, нет. Солнце - не «дармоед», не «неженка», оно согревает землю своим теплом, дает жизнь всему живому...

У.: - Какой работой занят поэт? Нравится ли она ему?

Д.: - Рисует плакаты: «сиди, рисуй плакаты»; работа утомительная, монотонная, но долг художника превыше усталости.

У.: - Слышит ли солнце поэта, отреагировало ли на его грубость? (ответы детей)

Итак, солнце «не слышит» поэта, ведь он бранится, называя светило «неженкой» и «дармоедом». Кому же приятно услышать такое в свой адрес? Алое светило, не замечая брани поэта, величаво проплывает себе по небу. Но не тут-то было! Наш поэт не привык отступать! Ругаются только злые, неуверенные в себе люди, вздорные и невоспитанные.

А может быть... Дерзкая мысль: пригласить светило... в гости?! На чай... С каким чувством прозвучало это приглашение?

Д.: - Поэт меняет гнев на милость: «Погоди! послушай, златолобо...»

У.: - Что это за слово? Как его называют? Как вы понимаете неологизм поэта «златолобо»? Запишите.

Д.: - Очень красивое слово! От него веет какой-то сказочной стариной. Вновь краткое прилагательное, насыщенное звуками [о], оно создает эффект величия, царственности и какой-то человечности. Солнце - живое!

У.: - Давайте вернемся к ряду слов: Сначала - повелительное наклонение: «Слазь!», «довольно шляться», «Погоди!», «послушай», а потом - «зашло бы». Интонация сменилась: от пренебрежительного раздражения - к примирительному и дружелюбному тону. Реакция появилась? Что случилось? Как поэт передает свой испуг?

Д.: - Восклицательными предложениями: «Что я наделал! Я погиб!» В них чувствуется раскаяние за дерзкое приглашение солнца «на чай».

3. «Шествие солнца. Разговор поэта со светилом».

У.: - Нарисуйте словами, как вы представляете себе «шествие солнца»? Какой смысл заложен в метафоре «луч-шаги»?

Д.: - Огромное светило шагает по земле... лучами! Оно приходит к поэту «по доброй воле», не рассердившись на бранные слова. Большое, грузное, «ввалилась солнца масса»; тесновато ему в комнате поэта: изо всех «щелей», «окошек», «дверей» просачиваются его лучи. Оно устало, «дух переведя», говорит «басом»...

У.: - Какое событие произошло с солнцем впервые?

Д.: - «Гоню обратно я огни / впервые с сотворенья».

У.: - Верно, «не поэт устремляет завороженный взгляд в космос, а небесное светило запросто, "по-свойски", приходит к поэту в гости». Какие детали быта помогают придать образам поэта и солнца характер обыденности?

Д.: - «Чаи гони, / гони, поэт, варенье».

У.: - Солнце не смущает непривычная обстановка, к чему излишние церемонии: раз пригласил поэт на чай, что ж, «гони» чай и еще... варенье. Так вкуснее, интереснее! Какой смысл мы вкладываем во фразеологизм «гонять чаи»?

Д.: - Наверное, чрезмерно увлекаться чаепитием в ущерб работе, важным делам. У Маяковского повелительное наклонение глагола имеет просторечное значение «давай».

У.: - Можно считать разговор солнца с поэтом кульминацией стихотворения? Как чувствует себя поэт в этом удивительном соседстве? Гостеприимен ли он?

Д.: - Поэт сначала растерян, «сконфужен», «сел на уголок скамьи».

У.: - Но вспомним, кому как не Маяковскому, родившемуся и выросшему на Кавказе, не знать законов гостеприимства? Может быть, «самовар» здесь как символ гостеприимства, как, впрочем, и «чай» и «варенье»... Почему же рассеиваются страх и скованность в поэте? Из солнца струится «ясь» — свет, ясность (НЕОЛОГИЗМ).

О чем и как ведут беседу поэт и солнце?

Д.: - Поэт забывает о своей «степенности», их беседа — о простом и привычном: «про то, про это», «что-де заела РОСТА» - о работе. Они говорят о своем, что составляет смысл их существования.

У.: - Как поэт ощущает себя в присутствии солнца?

Д.: - Он уже «на ты» со светилом, «дружбы не тая», «бьет по плечу» солнце, их разговор становится непринужденным и нескучным: «Болтали так до темноты».

У.: - Какой смысл вкладывает Маяковский в слова «взорим», «вспоем»?

Д.: - Это слова из призыва солнца к поэту: будем вместе встречать зарю, воспевать свет, развеем серую скуку буден.

У.: - Верно. Поэт и солнце делают одно дело: Какое?

Д.: - Несут свет и добро людям. Солнце - животворной радостью своих лучей, поэт - светом своей поэзии.

Я буду солнце лить свое

а ты – свое

стихами.

4. «Поэтическое кредо поэта».

У.: - Давайте прочитаем последнюю часть стихотворения самостоятельно. Составим два портрета при помощи синквейна. Напомню, «СИНКВЕЙН» - в переводе с французского – пятистишие. Или еще по-другому: Слово переведенное в образ. На экране - схема, воспользуйтесь ей при работе (Слайд 2 в Презентации 2). 1 вариант - синквейн о Поэте, 2 вариант - о Солнце. Приготовьтесь прочитать получившийся текст.

У.: - Давайте озвучим, что у вас получилось?

Д. зачитывают синквейны (2 о Поэте и 2 о Солнце)

У.: - У нас получилось два замечательных образа: ПОЭТА И СОЛНЦА. Похожи они друг на друга? Чем?

Д.: - Оба трудятся, оба приносят пользу людям.

У.: - Зачитайте строки стихотворения, относящиеся и к солнцу, и к поэту? Как по-другому это можно назвать?

Д.: - Светить всегда,

светить везде,

до дней последних донца,

светить -

и никаких гвоздей!

Вот лозунг мой

и солнца!

Кредо, позиция, мировоззрение.

Запишем. Выполняя каждый свою роль, и Солнце, и Поэт несут свет людям: солнце – своей теплотой, поэт – своей поэзией.

6. Обобщение

t = 4 мин

У.: - Так зачем нам, читателям, простым людям, нужна поэзия?

Д.: - Чтобы прикоснуться к необычному, познать прекрасное, стихи делают нашу жизнь духовно богаче, зачаровывают нас созвучием рифм, чудной мелодией слов.

У.: - Светить всегда,

светить везде...

«поэзия - солнце». Но поэзия - это и каждодневный, нелегкий труд ума и души. Поэзия нужна людям, чтобы просветлять их души. Но тайна творчества остается, потому что жива настоящая поэзия, подлинное искусство. Родятся новые поэты, они принесут в поэзию новые темы, образы, но завет Маяковского «светить всегда, светить везде», пожалуй, самый точный и справедливый.

7. Подведение итогов

t = 1 мин

Я думаю, своим стихотворением Маковский словно дает нам завет: читатель, мечтай о возвышенном, обращай свои взоры к небесам, стремись хоть чуть-чуть быть похожим на солнце, дарящее всем нам солнечный свет…

И я очень рада, что большинство из вас разделяет это мнение…

Спасибо за урок. И пусть всегда освещает ваш путь солнце поэзии.

8. Домашнее задание

t = 1 мин

Подготовить выразительное чтение стихотворения, по желанию выучить; сделать иллюстрации к стихотворению в тетради.

Список литературы:

1. Литература. 7 класс. Учебник. В 2-х частях. Часть 2. Коровина В. Я., Коровин В. И., Журавлев В. П. «Просвещение», 2015. 2. Литературная энциклопедия: Словарь литературных терминов: В 2-х т. / Под ред. Н. Бродского, А. Лаврецкого, Э. Лунина, В. Львова-Рогачевского, М. Розанова, В. Чешихина-Ветринского. — М.; Л.: Изд-во Л. Д. Френкель, 1925. Интернет-ресурс http://literary_terms.academic.ru 3. Маяковский от А до Я. Интернет-ресурс http://arzamas.academy/materials/736.

4. Универсальные поурочные разработки по литературе. Золотарева И.В., Егорова Н.В. «ВАКО», 2014.