СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер класс для учащихся 7-9 классов "Равновесие в нашей жизни"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработку можно применить для проведения урока в 7 классе "Центр тяжести. Виды равновесия" или для проведения мастер класса в 7-9 классах, например на неделе физики. Я проводила данное мероприятие в рамках недели науки МИФ.

Просмотр содержимого документа
«мастер класс »

Приложение №17

Разработка мероприятия

Мастер-класс по физике для учащихся 7-8 классов «Равновесие в нашей жизни»

(проводила в рамках дня науки МИФ)

Цель мастер-класса: формирование познавательного интереса к физике, умения самостоятельно получать знания и  применять полученные знания в нестандартных ситуациях.

Задачи:

  • повысить интерес обучающихся к физике, как одному из предметов естественно- научного цикла;

  • стимулировать познавательную активность и творчество обучающихся, их смекалку, наблюдательность;

  • развивать умение самостоятельно получать знания пользуясь современными ИКТ- технологиями;

  • применять знания в новой ситуации, а также  грамотно объяснять наблюдаемые физические явления;

  • формировать у обучающихся коммуникативные навыки, умения работать  в группах, умения оценивать деятельность товарища.

Используемые ЦОР

  • Презентация, GetAClacc –Центр тяжести, устойчивое равновесие (эксперименты Галилео)

Краткое описание: 


  • В мастер классе участвуют 2 команды из учащихся 7-8 классов по 4-6 человек. ( у нас были учащиеся района из разных образовательных учреждений) . На входе в аудиторию , предлагаю учащимся взять жетон( в коробочке жетоны 2-х цветов), затем учащиеся с жетонами одного цвета объединяются в команды.

  • Также данный мастер-класс можно проводить внутри одного образовательного учреждения в виде соревнования, тогда нужно добавить критерии оценки и жюри.

Оборудование: компьютер, экран, приборы и материалы для практической работы и эксперимента.

Длительность мероприятия: 45 мин-1 час. ( зависит от подбора учащихся)

Этап

Ход занятия

(слова учителя)

Слайд презентации

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1.

Организационный

Я рада вас сегодня видеть! Сегодня мы совершим удивительное путешествие в мир физики.

Для нашего путешествия порошу вас распределить роли в команде и придумать название.

Слайд 1

Приветствие учащихся. Настрой на занятие.

Отвечают на приветствие учителя. Распределяют роли внутри команды и представляют команду.

3 мин

2.

Создание проблемной ситуации. Постановка цели и задач.

Вокруг нас много удивительных вещей, на которые мы часто не обращаем внимания, сегодня мы попробуем взглянуть на мир глазами физиков! Выполните задание (по 1 заданию команде)

Слайд 2 -3

Создает проблемную ситуацию, подводит к учащихся к мысли, что им не хватает знаний, чтобы грамотно объяснить ситуацию, значит есть необходимость получить знания по теме «Равновесие»

Обсуждают, 1 человек и демонстрирует предложенную ситуацию, пытаются объяснить.

Слушают друг друга.

3-5 мин

3.

Введение в тему

Для понимания этих и многих других наблюдаемых в окружающем мире явлений нам необходимо познакомиться с понятием «Центра тяжести», будьте внимательны по окончанию просмотра , вы попробуете применить знания для определения центра масс выданной фигуры

Слайд 4 , просмотр фрагмента ЦОРа GetAClacc –Центр тяжести

(4 мин.12с 0

Актуализирует знания учащихся по теме, нацеливает на внимательный просмотр ресурса

Смотрят

5 мин.

4.

Практическая работа №1

Сейчас капитаны выберут фигуру , ваша задача определить ее центр тяжести, а потом докладчик представит результат работы группы.

Слайд 5

Выдает фигуру, и необходимый инвентарь для определения центра тяжести( 1 группа получает фигуру произвольной формы, коврик, отвес, иголку. 2 группа фигуру в виде прямоугольника с вырезанным в виде квадрата углом, линейку ,карандаш)

Выполняют задания в группе, докладчик представляет результат работы группы.

7 мин

5.

Первичное закрепление полученных знаний

Давайте обсудим!

Слайд 6

Организует обсуждение вопросов

Отвечают на вопросы, проверяют правильность нахождения центра тяжести своих фигур

3мин.

6.

Знакомство с новым материалом

В зависимости от положения центра тяжести по отношению к точке опоры можно выделить три вида равновесия. Просмотрите ЦОР.

Слайды 7-11,ЦОР устойчивое равновесие (эксперименты Галилео)


Знакомит с видами равновесия, предлагает определить вид равновесия у предложенных на слайде тел.

Слушают, обсуждают, отвечают на вопросы учителя.

5-7 мин

7.

Практическая работа №2 , демонстрация опыта

Примените полученные знания. Возьмите необходимые материалы и по описанию подготовьте демонстрацию опыта на устойчивое равновесие и объясните этот опыт

Слайд 12

Выдает необходимые материалы и описание опыта, при необходимости консультирует команды.

Инженеры команды готовят опыт, докладчик вместе с инженером демонстрирует опыт.

10 мин.

8.

Продолжение работы с новым материалом

Что изображено на слайде?

До каких пор не упадет Пизанская башня?

Слайд 13-14

Организует беседу с учащимися по вопросам, демонстрирует опыт с использованием прибора по статике для демонстрации равновесия ( аналог рис. На слайде 14)

Отвечают на вопросы, смотрят и обсуждают опыт, формулируют правило о том при каких условиях тело имеющее площадь опоры находится в устойчивом равновесии.

3 мин.

9.

Закрепление знаний

Давайте вернемся к вопросам, с которых мы начали наше занятие, я вас попрошу еще раз продемонстрировать ситуацию и дать ответ на вопрос, используя полученные знания!

Слайд 15

Организует учащихся при выполнении задания, подводит к правильному ответу на вопрос.

Демонстрируют повторно ситуацию, объясняют с точки зрения полученных знаний.

3-5 мин

10.

Рефлексия

Что вы нового узнали на нашем мастер классе? Что вам понравилось? Не понравилось?

Слайд 16

Проводит рефлексию, анализирует.

Делают выводы, высказывают свое мнение о занятии.

3 мин.



Приложения (на диске):

  1. презентация

  2. ЦОР GetAClacc –Центр тяжести

  3. ЦОР устойчивое равновесие (эксперименты Галилео)

  4. Описание опытов для практической работы №2



Просмотр содержимого презентации
«равновесие»

Капитан Мозговой центр Инженеры Докладчики
  • Капитан
  • Мозговой центр
  • Инженеры
  • Докладчики
Представьте, что вы стоите на палубе качающегося корабля в шторм. Покажите как вы будете стоять, чтобы не упасть. Объясните почему?   Вы несете тяжелый рюкзак за спиной. Как вы это делаете, покажите. Зачем вы наклоняетесь вперед?
  • Представьте, что вы стоите на палубе качающегося корабля в шторм. Покажите как вы будете стоять, чтобы не упасть. Объясните почему?
  • Вы несете тяжелый рюкзак за спиной. Как вы это делаете, покажите. Зачем вы наклоняетесь вперед?
Это точка через которую при любом положении тела в пространстве проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на все части тела

Это точка через которую при любом положении тела в пространстве проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на все части тела

Найдите центр тяжести выданных фигур.
  • Найдите центр тяжести выданных фигур.
1. Меняется ли центр тяжести при изменении положения тела? 2.Как можно проверить правильность определения центра тяжести? 3. Где находится центр тяжести у правильных геометрических фигур? 4. Может ли центр тяжести находится вне тела?
  • 1. Меняется ли центр тяжести при изменении положения тела?
  • 2.Как можно проверить правильность определения центра тяжести?
  • 3. Где находится центр тяжести у правильных геометрических фигур?
  • 4. Может ли центр тяжести находится вне тела?
Безразличное Неустойчивое Устойчивое

Безразличное

Неустойчивое

Устойчивое

Чашка-неваляшка Шахматы

Чашка-неваляшка

Шахматы "Неваляшки"

Утюг-неваляшка

Часы -неваляшки.

Чехол «ванька-встанька»

для мобильника.

Продемонстрируйте опыт на устойчивое равновесие

Продемонстрируйте опыт на устойчивое равновесие

Представьте, что вы стоите на палубе качающегося корабля в шторм. Покажите как вы будете стоять, чтобы не упасть. Объясните почему?   Вы несете тяжелый рюкзак за спиной. Как вы это делаете, покажите. Зачем вы наклоняетесь вперед?
  • Представьте, что вы стоите на палубе качающегося корабля в шторм. Покажите как вы будете стоять, чтобы не упасть. Объясните почему?
  • Вы несете тяжелый рюкзак за спиной. Как вы это делаете, покажите. Зачем вы наклоняетесь вперед?