СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер – класс «Методика обучения игре в шахматы с использованием цифровых технологий»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование цифровых образовательных ресурсов при решении развивающих интеллектуальных игр и заданий на усвоение учебного материала учащимися при обучении игре в шахматы.

Просмотр содержимого документа
«Мастер – класс «Методика обучения игре в шахматы с использованием цифровых технологий»»

Цель:  познакомить с цифровыми образовательными технологиями, используемыми при обучении игре в шахматы младших школьников.

Задачи:

- продемонстрировать эффективные цифровые образовательные ресурсы при обучении игре в шахматы;

- показать позитивное влияние использования цифровых технологий при решении развивающих интеллектуальных игр и заданий на усвоение учебного материала учащимися, на формирование интереса к игре в шахматы.

Предметные результаты:

- знать термины: шахматная доска, элементы шахматной доски, белые и черные фигуры, начальная позиция, ход, взятие, шахматная нотация;

-уметь правильно расставлять фигуры перед игрой, выполнять ходы, записывать «адреса» фигур на доске, определять их ценность.

Личностные: рост личностного, интеллектуального и социального развития ребёнка, инициативности, толерантности, самостоятельности, формирование культуры здорового образа жизни.

Метапредметные: освоение новых видов деятельности (дидактические игры и задания, игровые упражнения, соревнования), формирование умения делать выводы и обобщения, выделять закономерности, развитие коммуникативных способностей.

Личностные УУД:

- определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

- в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить;

- наличие учебно – познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

- развитие творческого потенциала ребенка.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- осознавать границы собственных знаний и понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять познавательные задачи на усвоение новых знаний;

- принимать учебную задачу; понимать предлагаемый план действий, действовать по плану.

- планировать свои учебные действия (самостоятельно, с одногруппниками, с помощью учителя) для решения учебно-познавательных, учебно-практических задач;

- проверять правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы в ходе решения поставленных задач;

- определять и формулировать цель деятельности с помощью педагога;

- оценивать совместно с педагогом и другими обучающимися успехи своего учебного труда и труда одноклассников.

Познавательные УУД:

- понимать информацию, представленную в разных формах: словесной, схематической, условно-знаковой;

- ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью педагога;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от педагога;

- делать выводы в результате совместной работы всей группы;

- сравнивать и группировать такие шахматные объекты, как ходы шахматных фигур, ценность шахматных фигур;

- находить и формулировать решение шахматных задач с помощью простейших моделей (предметных, схематических рисунков);

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста), учиться слышать, слушать и понимать партнера; уметь договариваться, вести дискуссию;

- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения, следовать им;

- учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика), уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.

Межпредметные связи: математика, логика.

Оборудование: интерактивная доска, демонстрационная шахматная доска, комплекты шахматных фигур с досками, раздаточный материал, проектор, компьютер, песочные часы .

Все игры и задания, включенные в данный мастер-класс, моделируют в доступном для учащихся виде те или иные ситуации, с которыми шахматисты сталкиваются в игре за шахматной доской, при этом, все игры и задания являются занимательными и развивающими, эффективно способствуют тренингу образного и логического мышления.

Темы занятий кружка, включенные в мастер-класс: «Ходы и взятия шахматных фигур», «Начальное положение», «Ценность фигур».

Цифровые технологии в обучении игре в шахматы:

- это инструмент эффективной доставки информации и знаний до обучающихся;

- это инструмент создания учебных материалов;

- это инструмент эффективного способа преподавания;

- это средство построения новой образовательной среды: развивающей и технологичной.

Цифровые технологии, используемые в обучении игре в шахматы.

- Мультимедийный учебный контент.

- Интерактивный электронный контент (http://chess-board.ru/).

Содержание учебного материала

Организационно-методические указания

Деятельность

обучающихся

    1. Организационный момент. Постановка целей и задач занятия.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас много гостей, поэтому занятие будет необычным. Нам предстоит показать, чему мы научились за это время. Вспомним ходы и взятия шахматных фигур, их ценность, начальное положение.

    1. Повторение и закрепление изученного материала.

2.1. Расстановка фигур.

1) Работа у демонстрационной доски. 2 человека.

2) Работа в парах.





2.2. Шахматная нотация.

1) Дидактическое задание «Впиши «адреса»».

- Посмотрите внимательно на экран. Задача - вписать «адреса» шахматных фигур.

2.3. Ценность фигур.

- Кто подскажет, в чем измеряется ценность шахматных фигур? (в пешках)

- Почему король – особая фигура? (он бесценен)

  1. Дидактическое задание «Сколько стоит?»

2.4. Ходы и взятия фигур.

2.4.1. Пешка.

- Кто назовет пешечный девиз? («Пешки ходят прямо, бьют наискосок»)

- Почему пешку называют самой целеустремленной фигурой?

  1. Д идактическая игра «Съешь клубничку». - Что необычного в этой игре? (здесь фигуры нам не угрожают). Какая цель игры? (отработать ходы и взятие пешкой)





2.4.2. Ладья.

- Почему ладью называют самой прямолинейной фигурой? (она передвигается по горизонтали и вертикали)

1) Дидактическая игра «Домик и мухоморы».










2.4.3. Слон.

- Почему слон – верная своему цвету фигура? Какие бывают слоны? (слон ходит только по диагоналям своего цвета; белопольные и чернопольные)





  1. Д идактическая игра «Лабиринт».






2.4.4. Конь.

- Чем интересен конь? (умеет перепрыгивать через фигуры)

  1. Дидактическая игра «Поймай черного коня».

- Чему учит эта игра? (думать за соперника)






2.4.5. Ферзь

- Почему ферзь - самая сильная фигура?

1 ) Шахматный прием «Двойной удар».





2.4.6. Король

- Почему говорят, что король ходит как маленький ферзь? (ходит на одно поле в любом направлении)

1) Шахматный прием «Нападение и защита».









- Почему у приема такое название?(одним ходом надо выполнить 2 задания)

3. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

- По итогам занятия с какой шахматной фигурой вы себя сравнили бы, почему? (все ли получилось, если нет, то почему? Как сделать, чтобы получилось?)

1' Презентация, слайд 1












2' Презентация, слайд 2




Один расставляет белые фигуры, другой – черные, проверяют друг друга.


2' Презентация, слайд 3

Индивидуально. Работа по карточкам.

Для проверки - презентация, слайд 4











1' Презентация, слайд 5







1' Презентация, слайд 6

Следить за правильностью употребления шахматных терминов, выполнения ходов и взятия пешкой.

3'

1 человек объясняет правила игры. Затем все учащиеся работают с карточками



Проверка осуществляется совместно с учителем у демонстрационной доски. Презентация, слайд 7



1' Презентация, слайд 8

Следить за правильностью употребления шахматных терминов, выполнения ходов и взятия ладьей.

2'

Учащиеся работают с карточками.

1 человек показывает решение на демонстрационном экране.

Проверка осуществляется совместно с учителем. Презентация, слайд 9

1'Презентация, слайд 10

Следить за правильностью употребления шахматных терминов, выполнения ходов и взятия слоном.

Презентация, слайд 11 3'

Учащиеся работают с карточками.

1 человек показывает решение на интерактивной демонстрационной доске.

Проверка осуществляется совместно с учителем.







1' Презентация, слайд 12

Следить за правильностью употребления шахматных терминов, выполнения ходов и взятия конем.

3' 1 человек объясняет правила и ход игры на интерактивной демонстрационной доске.

Презентация, слайды 13,14 Проверка осуществляется совместно с учителем.

1' Презентация, слайд 15

У интерактивной демонстрационной доски выполняет 1 человек.

3' Презентация, слайд 16

Работа у интерактивной демонстрационной доски. 1 человек.









1' Презентация, слайд 17

3' Презентация, слайд 18

1 человек объясняет правила приема у интерактивной демонстрационной доски.



2'



Презентация, слайд 19


Учатся определять и формулировать цель деятельности с помощью педагога.





















Повторяют термины: «шахматная доска», «элементы шахматной доски», «белые и черные фигуры», «начальная позиция», закрепляют умение расставлять фигуры для игры, правильно ставить доску.

Закрепляют умение определять «адрес» каждого поля, используя знаковую систему, совершенствуют умение обрабатывать информацию из графической в знаковую.



Закрепляют умение различать ценность фигур, считать в уме. Развивают самостоятельность, абстрактное мышление.







Повторяют понятия «ход пешкой», «взятие пешкой», правило превращения пешки.





Закрепляют умение совершать ход и взятие пешкой.







Закрепляют знания с помощью дидактической игры.





Повторяют понятия «ход ладьей», «взятие ладьей».



Закрепляют умение совершать ход и взятие ладьей.

Закрепляют знания с помощью дидактической игры.







Повторяют понятия «ход слоном», «взятие слоном».

Закрепляют умение совершать ход и взятие конем.





Закрепляют знания с помощью дидактической игры.



Учатся находить и формулировать решение шахматных задач с помощью простейших моделей.





Повторяют понятия «ход конем», «взятие конем».

Закрепляют умение совершать ход и взятие конем.

Закрепляют знания с помощью дидактической игры.

Учатся находить и формулировать решение шахматных задач с помощью простейших моделей.

Повторяют понятия «ход ферзем», «взятие ферзем».



Закрепляют знания с помощью дидактического задания. Развивают абстрактное и логическое мышление.

Учатся находить и формулировать решение шахматных задач с помощью простейших моделей.

Повторяют понятия «ход королем», «взятие королем».

Закрепляют знания с помощью дидактического задания. Развивают абстрактное и логическое мышление.

Учатся находить и формулировать решение шахматных задач с помощью простейших моделей.



Учатся анализировать и находить ошибки в своей работе, оценивать свою деятельность.

























МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова»





Мастер-класс

«Методика обучения игре в шахматы

с использованием цифровых технологий»



Учитель: Титаренко Ирина Николаевна





Курск, 2020