СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастеркласс для родителей подготовительной группы "Колокольчик": "Увлекательное путешествие в грамоту".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Активизировать знания родителей о процессе подготовки детей к обучению грамоте.

Просмотр содержимого документа
«Мастеркласс для родителей подготовительной группы "Колокольчик": "Увлекательное путешествие в грамоту".»

«Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №8 «Колосок» села Нины Советского района».












МАСТЕРКЛАСС

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

«КОЛОКОЛЬЧИК»:

«УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

В ГРАМОТУ».

                                                                               


















Воспитатель: Иченских О.Е.

07.02.2025 год.

Цель:

 Уточнить представление родителей о процессе подготовки детей к обучению грамоте. 

Задачи: 

Активизировать знания родителей о звуках, слогах, словах, предложениях.

Научить родителей применять данные методы и приемы работы с ребенком для закрепления полученных знаний и умений в домашних условиях.

Воспитывать мотивацию к занятиям с ребенком. 

Раздаточный материал: предметные картинки, фишки (для определения твёрдости-мягкости согласных звуков, гласных звуков), графические схемы.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Воспитатель. Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы с вами проведем «мастер – класс» по подготовке детей к обучению грамоте и поговорим о том, как же лучше подготовить наших детей к школе, как учить их грамоте. Какими знаниями, умениями и навыками должны владеть дети, чтобы обучение в школе не вызывало затруднений.

Грамота – это овладение умением читать и писать, усвоение русского языка в целом. Сложный процесс освоения грамоты приходится на школу. Но чтобы сделать обучение грамоте в школе более успешным, необходимо часть умений сформировать ещё в детском саду.

Обучения детей грамоте в детском саду начинается с того, что детей знакомят сначала со звуками родного языка. Обучение звуковому анализу слова является основной задачей этапа подготовки к обучению грамоте и предполагает: фонетическую характеристику звуков (умение дифференцировать гласные и согласные звуки, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие, парные и непарные ); определение количества звуков в слове; определение места звука в слове.

2. Теоретическая часть:

Уважаемые родители, вспомните, чем звуки отличаются от букв?

Звуки – мы слышим и произносим.

Буквы мы пишем и читаем.

А какие бывают звуки?

Звуки бывают гласные и согласные.

Гласные тянутся в песенке звонкой

Могут заплакать и закричать 

Могут в кроватке баюкать ребёнка

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные – согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть

Даже фыркать и шипеть

Но не хочется им петь.

Гласные звуки обозначаются на схеме красным цветом.

Согласные звуки бывают твёрдые и мягкие, глухие и звонкие, парные и непарные.

Когда произносим глухой звук, голос спит, а при произношении звонких звуков голос звенит (Положить руку на горлышко или закрыть уши руками).

3. Практическая часть:

Воспитатель. А теперь, предлагаю вам поиграть.

1.Игра «Разложи буквы» на две группы – звонкие и глухие.

(Одна группа родителей располагает на доске звонкие согласные буквы, вторая группа – глухие согласные).

Родители обозначают звонкие буквы колокольчиком: Б, В, Г, Д, Ж, З, Й, Л, М, Н, Р.

Глухие звуки без колокольчика: К, П, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ,

Воспитатель: Согласные звуки бывают мягкими и твёрдыми.

Чтобы определить твердость или мягкость обратите внимание на губы:

при произношении мягкого согласного звука – губы слегка улыбаются, а при произношении твёрдого согласного звука, мы «как будто сердимся».

Всегда твёрдые согласные: Ж, Ш, Ц.

Всегда мягкие согласные: Й, Ч, Щ.

Твёрдые звуки обозначаются на схемах синим цветом, а мягкие – зелёным.

2 .Игра с мячом «Назови звук» (воспитатель называет твёрдый согласный звук, а родитель – твёрдый; затем наоборот).

Звуковой анализ слов.

Воспитатель. Самое сложное даётся детям – это звуковой анализ слова.

Что это такое, я попытаюсь сейчас вам объяснить.

Звуковой анализ слова – это определение звуков в слове по порядку и их характеристика (гласный, согласный, твердый, мягкий)

Звуковая схема слова – это последовательность квадратов - символов, выложенных в том порядке, что и звуки в слове.

Звуковой анализ слова выполняется путем последовательного выделения голосом звуков в слове и их характеристика.

Как проводится звуковой анализ слова?

Давайте рассмотрим звуковой анализ слова «Весна».

Уважаемые родители, Вам нужно:

1.Определить последовательность звуков в слове, интонационно выделить их, и назвать изолированно.

2. Охарактеризовать звуки – гласный или согласный, твердый или мягкий, обозначить фишками – гласный – красный квадратик, согласный, звонкий, твердый – синий квадратик с колокольчиком, согласный, глухой, твердый – синий квадратик.

(Один из родителей работает на доске, остальные родители работают за столами).

Слоги и слова.

Слоги – это части слова.

Слово делим на слоги при помощи хлопков, слово можно прошагать, сколько раз подбородок коснётся руки столько в слове и слогов. Сколько в слове гласных столько и слогов.

3.Игра «Разложи картинки». (В первом ряду родители располагают картинки в названии которых 1слог, во втором – 2 слога, в третьем – 3 слога)

Воспитатель. Скажите, пожалуйста, что складывают из звуков? (слова)

- Что получается из слов, которые собираются вместе? (предложения)

- Наша речь состоит из предложений. Чтобы правильно и красиво говорить, мы подбираем слова по смыслу друг к другу, и у нас получаются предложения. Предложение состоит из дружных слов из предложения мы, что – то узнаем.

4. Игра «Составь предложение» ( из 2,3,4 слов по теме «Весна», с использованием счётных палочек).

_   _,        _ _ _,             _ _ _ _.

На этом заканчивается наше путешествие по стране звуков и слов.

(вручение памяток родителям)

Уважаемые родители! В процессе работы Вы открыли для себя много новых приемов, которые помогут вашему ребенку лучше и быстрее запомнить буквы, соединять их в слоги, а затем в слова. Будьте терпеливы и внимательны, и успех вашим детям обеспечен!

У каждого из вас есть лист бумаги. Ваша задача – обвести свою ладонь и вырезать ее по контуру. А затем написать на ней небольшой отзыв о проведенном мастер-классе, а также рекомендации и пожелания для будущих встреч. Свои ладони мы скрепим в виде лучиков солнца как символ нашей группы. А я буду иметь возможность по вашим запросам спланировать свою дальнейшую деятельность в данном направлении.