Мастер – класс учителя начальных классов ФГКОУ СОШ № 24 МО РФ Тагаевой Веры Николаевны и преподавателя ДШИ Булгиной Н.Н
Цель проведения: взаимодействие общеобразовательного учреждения и учреждения дополнительного образования в рамках реализации программы по введению ФГОС в начальной школе и программы раннего эстетического развития в учреждениях дополнительного образования.
Тема урока: « Русский сарафан в музыке и живописи»
Цель урока: на примере художественных и музыкальных шедевров в процессе исследования познакомить учащихся с историей возникновения сарафана и закрепить полученные знания в процессе выполнения творческого задания.
Задачи:
- познакомить учащихся с историей, особенностями покроя, основными элементами орнаментов сарафана;
- обсудить какой след оставил сарафан в русской душе;
- познакомить с музыкальными и художественными шедеврами, имеющими отношение к истории сарафана;
- развивать творческие способности детей в области музицирования, рисования, пения;
- осуществлять межпредметные связи (искусство, музыка, история, литература);
- воспитывать любовь к истории России, любовь к музыке.
Оборудование:
Музыкальный материал
Варламов «Красный сарафан»; фонограммы русских народных песен «Во кузнице», «Барыня», «Во поле береза стояла», «Ах, вы, сени» (для фона).
Изобразительный материал
Вырезанные силуэты сарафана (по количеству учащихся), девичий хоровод на листе ватмана.
Репродукции картин: А. Г.Венецианов «На пашне. Весна », «Жнецы»; В.М. Васнецов «Аленушка », «Три царевны подземного царства»; А.П.Рябушкин «Затесался парень в хоровод».
Дополнительный материал
Костюмы скоморохов, русский сарафан (Царевна – лягушка).
Музыкальные инструменты для исполнения музыкальных произведений.
Ход урока:
Организация
Цель: включить детей в деятельность на личностном уровне
Фонограмма «Во поле береза стояла»
Учитель: Мы начинаем наш урок, и все на этом уроке будет необыкновенным: два учителя – музыкант (Булгина Н.Н.) и художник (Тагаева В.Н.), много музыки. Мы узнаем, как появился вот этот предмет (показ сарафана) и какой след он оставил в русской душе. А поможет нам в этом музыка и живопись, а также гости, которых мы ждем с минуты на минуту. Да вот и они!
Выход скоморохов под фонограмму «Ах, вы, сени»
Актуализация знаний
Цель: повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания.
1-й скоморох:
Представление начинается,
Сюда, сюда все приглашаются.
Билетик купите, к нам заходите.
2-й скоморох:
Кто к нам зайдет, тот в рай попадет.
А кто не зайдет, со скуки пропадет.
1-й скоморох:
Давай, давай, налетай.
Места занимай!
Такое узрите, что в Америку не захотите.
2-й скоморох: У нас гуляние немало, а такого шуму и гаму еще не бывало. А посему пора урок начинать…
А кто ж будет начинать?
1-й скоморох: Надо выбрать хозяйку, самую красивую!
2-й скоморох: Да вот же она.
Выводит девочку в костюме Царевны-лягушки.
1-й скоморох: Ой, что за страсти?! Это ты у нас будешь хозяйкой?
Царевна лягушка: Я! (Сбрасывает «кожу».)
2-й скоморох: Ой, царевна, какая ты красивая, видно и вправду на праздник собиралась, в самое лучшее наряжалась. Только я забыл, как твоя одежда назывется? (Показывает на сарафан.)
1-й скоморох: Может дети знают название такой одежды? (Дети называют.)
2-й скоморох: Верно. А что представляет собой сарафан? (Дети рассказывают.)
Царевна лягушка: Молодцы, ребята!
Учитель: Дорогие гости, посидите, отдохните, да нас послушайте!
Постановка учебной задачи
Цель: проговорить тему и цели урока.
Учитель: Мы сегодня на уроке сошьем сарафан, а вдохновлять нас на работу будут музыка, картины, загадки, сказки.
Учитель музыки: Давайте посмотрим фрагмент хоровода, где девушки одеты в сарафаны. Обратите внимание, как плавно и неторопливо движутся они в танце. (Видеофрагмент хоровода.)
Открытие нового знания
Цель: решение учебной задачи
Учитель музыки: Не зря А.С. Пушкин в своей сказке « О царе Салтане» написал строки:
А сама-то величава,
Выступает, словно пава.
- Вы, наверное, заметили, что и музыка у хоровода особенная. Попробуйте описать эти особенности. (Плавность, повторы, непрерывность мелодической линии, четкие границы фраз.)
- Правильно. Мелодия напоминает орнамент, который вьется по подолу сарафана и по рукавам рубашки. Под народные мелодии, которые будут исполнять ваши одноклассники на различных инструментах, вы увидите, как изображали русских красавиц живописцы и попробуете увидеть особенности украшения их одежды.
(Под народные мелодии демонстрируются картины с комментариями учителя)
Учитель: Посмотрите внимательно и подумайте, на какие две группы можно разделить просмотренные картины, судя по одежде и внешнему убранству? (на праздничные и повседневные)
- Найдите общие черты для обеих групп. (Одинаковый покров сарафанов, размещение орнаментов.)
- Теперь отличия. (Цвет, материал, богатые украшения.)
- Как вы думаете, одеждой какого сословия был сарафан, когда он появился на свет? (Одеждой крестьян?)
- Нет.
- Сначала сарафан был одеждой женщин из царской семьи и знатных боярынь. Только им разрешалось носить эти наряды из дорогих заморских тканей – шелка, бархата, парчи. Сарафаны знатных женщин богато украшались вышивкой, драгоценными камнями. В орнаментах в основном использовались элементы растений. Стилизованные изображения солнца, и так называемые орнаменты – обереги. В конце 17 века сарафан все еще не был одеждой крестьян, Но вот наступает Петровская эпоха. Царь «прорубает окно в Европу», строит корабли, Стрижет бороды боярам, вводит европейскую одежду. В России появляются фабрики, на которых ткут шелковые ткани, но дворяне не хотят покупать их для своего «европейского платья» - они предпочитают выписывать материю из-за границы. Выходит, что российские фабрики будут работать зря?
«Нет» - решает вступившая к тому времени на престол императрица Екатерина и разрешает всему населению России – кроме дворян! – носить «старо – боярскую» одежду, в том числе сарафан. Так сарафан стал народной одеждой.
- Теперь вспомните, пожалуйста, какой цвет на Руси был синонимом красивого? (Красный.)
- Действительно, «красна девица», «красно солнышко» - так называли в народе что-то красивое.
Учитель музыки: Во многих песнях можно было по цвету одежды догадаться о сюжете песни. Назовите цвет, который использовался для свадебной одежды невесты. (Красный.)
- Верно. А о каком событии идет речь, если первая строчка песни звучит так: (Напевает.)
Не шей ты мне, матушка,
Красный сарафан.
- Конечно о свадьбе. Давайте послушаем дальше и убедимся в этом.
В исполнении преподавателя музыки и детей музыкальной школы звучит песня Красный сарафан»
- Вы убедились, что цвет наряда играл довольно важную роль.
Учитель: Вам сейчас предстоит самим украсить сарафаны. Вспомните, как можно кисточкой передать узоры из бисера, драгоценных камней, тесьмы, вышивки.
(Под музыку дети выполняют задание.)
Преподаватель музыки: О сарафане говорили не только всерьез, но и в шутку. Давайте разучим шуточную песенку «Во кузнице»
(Во время разучивания песни раскрашенные сарафаны наклеиваются на лист с нарисованными девушками в хороводе.)
- Как вы думаете, почему я назвала эту песню шуточной? (Задорная мелодия, быстрый темп, смешные слова.)
- Вспомните, пожалуйста, из чего Дуне сшили сарафан? (Из лопуха.)
- Молодцы, вы очень внимательны.
Рефлексия. Итог урока
Цель: осознать обучающимся свою учебную деятельность, дать самооценку результатов урока.
Учитель: Итак, мы сарафан сшили, Скажите, что вдохновляло вас на работу? (Картины, музыка, сообщения учителя.)
- А что было центром, что объединяло и музыку, и картины, и ваши работы? (Сарафан.) А что нового вы узнали о нем?
Вывод: Можно смело сказать о том, что русский сарафан оставил значительный след в душе русского народа, жизнь его продолжается. Чтобы вы иногда вспоминали о нашем уроке, я предлагаю разместить картину в классе, и пусть она поднимает вам настроение своими яркими красками. Спасибо нашим гостям! Урок окончен, до свидания.