СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика.Название чисел в записях действий.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика.Название чисел в записях действий.»

Тип урока: комбинированный

Цель: создать условия на уроке для закрепления названий компонентов сложения, вычитания, умножения; ввести название компонентов деления

Планируемые УУД:

1. Предметные:

Содействовать усвоению названий чисел в записи действия деления; способствовать отработке умений называть компоненты сложения, умножения, вычитания при чтении выражений;

2.Личностные:

Воспитывать навыки культуры на уроке: умение слушать и слышать собеседника; содействовать выработке интереса у детей к изучаемому на уроке материалу; формировать положительное отношение к рациональной организации двигательной активности

3. Метапредметные:

1) регулятивные : формировать навыки самопроверки; учить планировать свою деятельность на уроке

2) коммуникативные: формировать навыки сотрудничества; умение выражать свои мысли

3) познавательные: развивать математическую речь, логическое мышление, память, умение сравнивать, анализировать, делать выводы

Оборудование: учебник Математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева. – М.: Вентана- Граф, 2009.Математика: 2 класс: рабочая тетрадь № 2 для учащихся общеобразовательных учреждений / В.Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева. – М.: Вентана- Граф, 2011., ножницы, тесьма, карточки для групповой работы, линейки, презентация к уроку.









Технологическая карта урока

п/п

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности

Создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

- Я рада приветствовать вас на уроке математики. Тихонько присаживайтесь на свои места.

— Сегодня на уроке нам предстоит серьёзная работа. Давайте положительно настроимся на урок. У нас всё получится.

- Откройте свои тетради. Запишите число и «Классная работа».

— На уроке нам понадобится учебник, тетрадь, ручка, линейка, линейка, ножницы.

— А теперь приготовьте ладошки проверим готовность к уроку.

- Занимают свои рабочие места.


- Настраиваются на урок.


-Записывают число в тетради.



- Проверяют готовность к уроку. Дети хлопками показывают готовность к уроку.

Регулятивные (волевая саморегуляция)


2.

Подготовка к уроку на основном этапе

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания

1)Планирование деятельности на уроке:

— Чем мы можем заниматься на уроке математики? Выберите нужные таблички.


2)Устный счёт:

— Начинаем наш урок с математического диктанта. Зачем мы это делаем?

- Вывод: чтобы понимать математическую речь, уметь быстро и правильно считать, развивать математические навыки, которые пригодятся в жизни.

– Какой совет дадите одноклассникам, чтобы они справились с заданием?

- Вопросы математического диктанта:

- Найдите сумму 63 и 8.

- 1 слагаемое 40, второе 16.Найдите значение суммы.

- Уменьшаемое 80 вычитаемое 7, найдите значение разности.

- Найдите произведение 2 и 8.

- 1 множитель 3, второй множитель 6. Найдите значение произведения.

- Найдите разность 73 и 21.

- Взаимопроверка. Ответы на слайде:71, 56, 73, 16, 18,52.


— Какие знания вы применили?

— Проанализируйте математический диктант. Какими арифметическими действиями вы пользовались во время устных вычислений?

— Какое действие не применили?



- Дети выбирают таблички (думать , размышлять, читать, рассуждать , узнавать новое, решать задачи , играть) и располагают их на магнитной доске.


- Свободные высказывания детей.





- Свободные высказывания детей.


- Дети записывают ответы в тетрадь.








- Меняются тетрадями и проверяют задание друг у друга по образцу. (Работа в парах)

- Свободные высказывания детей.

- Действием сложения, вычитания и умножения


-Деление


Регулятивные (волевая саморегуляция)

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Коммуникативные (умение строить высказывание)

Коммуникативная (умение работать в сотрудничестве)


3.

Первичное усвоение новых знаний и способов действий

Организовать первичное усвоение новых знаний

— О чём мы будем сегодня говорить на уроке?

— Зачем нам нужно умение делить? Где вам оно пригодится в жизни?

— Сегодня на уроке мы попробуем разделить тесьму, которая нам пригодится на уроке технологии для аппликации. Возьмите её с парты.

— Как поступить если тесьма одна на двоих, а нужна каждому?

— Прежде, чем приступить к работе предлагаю вам вспомнить правила безопасной работы с ножницами.

- А теперь разделите тесьму в парах, так, чтобы у каждого была равная часть.

— Как вы сделали, чтобы у вас получилось поровну?

– Теперь у каждого есть необходимая тесьма. С помощью глазомера определите её длину. Зачем нужно развивать глазомер? Теперь проверьте свой глазомер с помощью линейки. Помогите соседу по парте, если он затрудняется с измерением.

— Длина тесьмы – 20 см. Запишем в тетрадь: 20 см.

– А теперь разделите каждый свою часть тесьмы ещё на 2 равные части. Как вы это сделаете? Верно, снова наложим один конец на другой и согнём пополам.

– Как записать наши действия на языке математики? С помощью математического знака «деление: — знак действия деления.– Продолжаем запись в тетради:

20 см : 2 = 10 см Как можно прочитать эту запись?

20 разделить на 2. А ещё как?

– У каждого компонента в арифметическом действии делении тоже есть свои названия.

— Назовите целое в нашей записи

Что мы с целым делали?

Поэтому то число, которое делят, называется делимое. Прочитаем вместе новый термин.

– Итак, 1 компонент 20 см – делимое.

— На что указывает 2 компонент? Верно, на сколько частей делить, поэтому он называется делитель. 2 – делитель. Читаем хором и запоминаем новый термин.

— Результат действия деления это значение целого или части?

— Поэтому 3 компонент10 см в делении называется значением частного. Он часть от целого!

– Давайте вместе прочитаем запись, используя новую терминологию хором.

Делимое 20, делитель 2, значение частного 10.

Частное 20 и 2 равно 10.


- О действии «деление»


- Свободные высказывания детей. Разделить торт, конфеты, деньги и т. д.



- Её нужно разделить


- Повторяют правила безопасного обращения с ножницами.

- Дети разрезают тесьму.


- Дети прогнозируют, анализируют проблемную ситуацию. Делают логические заключения.( наложим один конец на другой и согнём пополам.)



- Записывают данные в тетрадь







- Записывают данные в тетрадь




-20 см

- Делили



Дети проговаривают новые термины.




- Части





Дети проговаривают новые термины.


Регулятивные (прогнозирование)

Познавательные (логический анализ)

Регулятивные (прогнозирование)

Познавательные (логические суждения, анализ)


4.

Закрепление знаний и способов действий

Организовать самостоятельное выполнение учебного действия

— Вставьте пропущенные числа. Используя числа составьте пословицу. Объясните её смысл. Как называются числа, которые вставили?

— Повторим правила дружной работы.

1 группа.

12 : 6 = □ 25 : 5 = □ 54 : 9 = □

21: 3 = □ 63 : 7 = □

1 – на 7 – чужой 2 – ум 5 – сам 4 – надейся

6 – не плошай

2 группа.

□ : 5 = 5 16 : 4 = □ 40 : □ = 5

18 : □ = 9 □ : 3 = 8

25 – книга 4 – в 2 – мост 8 – знаний 24 – мир

Проверка работы групп.

- Слушают задание



- Повторяют правила работы в группе

- Учащиеся формируют шаги, необходимые для реализации поставленной цели , объясняют пословицы. (Работа в группах.)








- Выбирают выступающего от группы.

Познавательные (выбор основания)

Регулятивные (прогнозирование при анализе проблемного действия перед его выполнением)

Коммуникативные (управление поведением партнёра, умение работать в сотрудничестве)


5.

Физминутка

Организовать активный отдых детей, способствовать воспитанию здорового образа жизни

— Для закрепления новых терминов мы сделам физминутку.

Встаньте, пожалуйста. Делимое – руки – широко расставлены вокруг туловища, мы похожи на бочонок. Само слово Вам подсказывает: Дели моё! (Делимое)

Делитель – рубим сложенными ладонями, как топором.

Значение частного – руки – в стороны. Остались только части в руках.

— Сначала показываем и повторяем термины, а затем играем как в игру «Пол, нос, потолок», путая действия и слова.

Дети выполняют соответствующие действия.


Познавательные (структуирование знаний)


6.

Применение знаний и способов действий

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.

Решение задачи с. 66 №14

— Прочитайте текст.

- Является ли он задачей ?Докажите?

— Назовите условие задачи.

— Как вы понимаете слово «манжета»?

— Что требуется узнать?

— Запишите кратко условие задачи.

Проверка краткой записи.

— Сколько вопросов в задаче? Сколько будет действий?

— Что будете узнавать сначала? Каким арифметическим действием?

— Вспомните, как называется число, которое будете находить? (частное)

— Каким правилом будете пользоваться, чтобы ответить на основной вопрос задачи?

— Запишите самостоятельно решение задачи.

— Проверьте решение по образцу. ( Повторение названий чисел действий)

— Какой формы манжета на рукаве рубашки?

Учебник с.67 №19

— Рассмотрите чертёж. Назовите все многоугольники.

(четырёхугольник АДЕС, СВДЕ, треугольники КМР, АВС, шестиугольник МВАСРК)

— Назовите признаки треугольника, четырёхугольника, шестиугольника.


- Дети читают задачу про себя и вслух 2 раза.

- Высказывания детей.




2 человека работают у доски.










Самопроверка по образцу.





Фронтальная работа.

Дети делают выводы. Обосновывают свои ответы

Работают с табличками на магнитной доске.

Регулятивные (планирование деятельности, оценка результатов)

Познавательные (логические суждения, анализ)


7.

Домашнее задание.

Организовать обсуждение и запись домашнего задания

— Чтобы повторить названия чисел в записях действий, выполните задание № 6 на с. 65

- Записывают домашнее задание.


8.

Подведение итога урока.

Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

— Закончите фразу:

Сегодня на уроке

Я узнал(а) …

У меня получилось…

Теперь я знаю.

— Вернёмся к началу урока. Какими видами деятельности мы предполагали заниматься? Чем мы занимались?



Регулятивные (самооценка)

Коммуникативные (умение выражать свои мысли)


9.

Рефлексия.

Организовать рефлексию учащихся по поводу психо-эмоционального состояния.

— Если вам было на уроке легко, увлекательно, интересно поднимите весёлого человечка.

— Если было трудно– грустного человечка.

Дети выражают свои эмоции.


Коммуникативные (умение выражать свои мысли)

Регулятивные (выделять то, что уже усвоено или подлежит усвоению)