СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика в подготовительной группе "Весёлые задания от Деда Мороза"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика в подготовительной группе "Весёлые задания от Деда Мороза"»

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Весёлые задания от Деда Мороза»

Программное содержание.

1 Обучающие задачи:

-продолжать закреплять знания детей о зиме;

-закреплять месяцы зимы, зимние забавы;

-закреплять знания о числах от 1 до 10;

-находить соседей числа;

-закреплять знания о геометрических фигурах;

-продолжать учить детей с помощью знаков: «больше», «меньше», «равно» делать «запись», «читать» запись при сравнении двух предметов.


2. Развивающие задачи:

-развивать умение детей решать простые арифметические задачи, выделяя в задаче условие, вопрос, решение и ответ;

-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

-развивать смекалку, воображение;

-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умение аргументировать свои высказывания;

-воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, чувство коллективизма.


3. Здоровьесберегающие:

-создание психологического комфорта путём рационального сочетания разных видов детской деятельности, снятие физического напряжения посредством двигательной активности.


4 Методические приёмы:

-игровой (использование сюрпризных моментов);

-наглядный (использование иллюстрации);

-словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);

-поощрение, анализ занятия.


5.Дидактический наглядный материал: таблица с числами от 1 до 10 чёрного и красного цветов; цифры от 1 до 10.

Раздаточный материал: карточки с цифрами, ёлочки с украшениями, клей и карандаш.


6. Оборудование: проектор, ноутбук, телефон, магнитная доска, барабан.



Ход занятия:


1 часть (проводится на ковре):

- Ребята, сегодня утром, я в группе обнаружила интересный мешок, как вы думаете, чей он может быть?

- Правильно Деда Мороза. А внутри мешка находится интересный конверт.

- А еще мне на телефон пришло СМС от Деда Мороза, давайте послушаем!

-«Здравствуйте, дорогие ребята! Я, Дедушка Мороз, накануне новогодних праздников хочу узнать, как там себя ведут детишки, как они занимаются, что они уже знают и умеют, ведь я уже давно готовлю подарочки для любимой детворы. Надеюсь, вы тоже меня ждёте. Ну, тогда вам придётся сегодня очень постараться и выполнить все задания, которые я приготовил. А ваши воспитатели отправят мне ответ, как вы справились».

-Ребята, скажите, пожалуйста, какое время сейчас наступило? (Зима).

-А какие зимние забавы вы знаете? (катание на санках, игры в снежки, лепка снеговика и т.д).

-Назовите первый месяц зимы (декабрь).

-Назовите второй месяц зимы (январь).

-Назовите третий месяц зимы (февраль).

-А сейчас какой месяц наступил? (декабрь).

- Молодцы! А теперь первое задание от Деда Мороза:

Проблемная ситуация:

-Ребята, сегодня с утра дул сильный ветер, который перепутал все цифры. Чтобы выполнить задание нужно расставить все цифры по порядку.

-Назовите цифры от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.

-Ребята, а какие числа меньше 5? (1,2,3,4). Какие больше 7? (8,9,10).

-Дидактическая игра «Найди и покажи цифры»:

-найти и показать по порядку все числа красного цвета;

-найти и показать числа красного цвета в обратном порядке;

-найти и показать по порядку все числа чёрного цвета;

-найти и показать числа чёрного цвета в обратном порядке.

-Молодцы! С этим заданием вы справились.

-Вы сказали, что зимой можно слепить снеговика. А из чего его лепят? (Из снега). Сейчас я вам предлагаю встать в круг и слепить снежные комочки.

Пальчиковая гимнастика

«Снеговик»

Раз рука, два рука

Лепим мы снеговика.

Вот какой он первый ком,

Вот такой большущий он.

Ком второй чуть - чуть поменьше.

Ну, а третий голова.

Шляпа будет из ведра,

Нос морковка, а глаза

Два весёлых уголька.

Вот какой нарядный он.

Веселит всех малышей.

-Сколько нужно снежных шаров для снеговика?

-Какого размера эти шары и как расположены?

-Что может служить снеговику головным убором?

-А что дать ему в руки?

Задание второе:

Проблемная ситуация:

-Чтобы выполнить следующее задание, нужно собрать снеговика из пазлов. (собирают по схеме 1 – нижний шар, 2 – средний шар, 3 – верхний шар голова, 4 – шляпа и руки).

-Ребята, посмотрите внимательно, из чего состоит наш снеговик? (из геометрических фигур). Из каких? ( кружочки, треугольники, квадраты).

Сосчитайте, сколько есть в изображении снеговика кружочков, треугольников, квадратов?.


Гимнастика для глаз «Весёлый снеговик».

2 часть (проводится за столами).

Задание третье:

-Выложите числовой ряд от 1 до 10 у себя на столах.

Проводится игра «Сосчитай и покажи»- дети на слух определяют, сколько раз воспитатель ударил в барабан, показывают нужную цифру и называют соседние цифры, указывая при этом какая меньше, какая больше.

Молодцы, ребята, и с этим заданием справились.

А теперь четвёртое задание:

-Сейчас вам, ребята, нужно будет решать задачу:

У Снеговика было 5 шаров красного цвета и 2 шара жёлтого, сколько шаров было у Снеговика?

Воспитатель задаёт вопросы:

-Назовите условие задачи,

-О чём говорится в задаче? (о шарах)

-Что мы знаем о количестве красных шаров? (красных шаров 5)

-Что мы знаем о жёлтых шарах? (жёлтых шаров 2)

-Назовите вопрос задачи.

-Что надо найти? (сколько шаров у Снеговика)

-Каким действием мы это сделаем? (действием сложения)

-Какой это знак? (знак плюс)

-Как записать математически? (5+2)

-Сколько получилось шаров? (всего 7 шаров)

-Ответили на вопрос задачи? (да)

(Решение задачи записать на доске 5+2=7).

Молодцы! И с этим заданием вы справились. А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть.

Проводится физкультминутка «Замела метелица»

3 часть (проводится за столами).

-Ни один новогодний праздник не обходится без новогодней ёлки, которую накануне украшают всей семьёй.

-Чем украшают ёлку? (ёлочными игрушками)

Сегодня мы с вами тоже будем украшать ёлочки (в тарелочках разложены украшения). (На столе одна ёлочка, дети работают парами, украшают ёлочки с помощью аппликации).

Задание пятое:

-Сосчитайте сколько на вашей ёлочке, каких игрушек? (записывают количество игрушек под аппликацией, сравнивают каких больше, каких меньше)

-Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями.

-Какие задания вы сегодня выполняли? Какие задания вам понравились?

-Я обязательно расскажу Дедушке Морозу, какие вы послушные, внимательные, умные, активные и дружные. На новогодние праздники он к вам приедет и доставит свои подарки лично. А пока он передал для вас сладкие гостинцы.

-А сейчас, ребята, я хочу с вами сфотографироваться, чтобы нашу фотографию показать Деду Морозу.