УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНОБЛИСПОЛКОМА
Учреждение образования
«СОЛИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Сценарный план профориентационного мероприятия
для учащихся выпускных классов
«Зову в мою профессию»
Преподаватель высшей категории
Говоренко Г.В.
2017г
Сценарный план профориентационного мероприятия для учащихся выпускных классов «Зову в мою профессию».
Преподаватель Говоренко Г.В.
Цель - повышение престижа среднего специального образования, формирование устойчивой профессиональной направленности, психологической готовности к педагогической деятельности.
Задачи:
развивать сотрудничество с организациями-заказчиками кадров, социальными партнерами, коммуникативными средствами;
обеспечить выпускников учреждений общего среднего образования необходимой информацией о профессии педагога и профессиональных возможностях специалиста педагогического профиля в современных условиях
ориентировать выпускников на избрание профессии, соответствующей личностным качеством, ознакомление с классификацией профессий Е.А.Климова;
ознакомить со специальностями строительного отделения.
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ:
1. Вступительное слово к ученикам о выборе профессии.
2. Презентация «Выбор профессии» по классификации Е.А. Климова (Приложение 1.)
3. Анкетирование (Приложение 1.)
4. Представление специальностей колледжа, в соответствии с утвержденным планом приема. (Учащиеся специальности «Дошкольное образование», группа ДО-161(б).
5. Ответы на вопросы.
6. Выступление учащихся специальности «Физическая культура» с флешмобом «Мы за ЗОЖ!» (Приложение 2.)
7. Посещение мастерских строительного отделения («Церезит», отделочников-плиточников, каменщиков).
ЛИТЕРАТУРА
Борисевич А.Р.,Пунчик В.Н. –Прекрасное далеко :кем быть?- Мн.:Красико-Принт,2010.
Приложение 1.
Приложение 2.
Сценарий флешмоба «Мы за ЗОЖ!»
Врач: Я собрал вас, чтобы сообщить пренеприятные новости. Страна в опасности. В 2016г. в под наблюдением врачей находится 255тыс пациентов больных алкоголизмом, что составляет-3% населения. Каждый десятый-пробовал наркотики, каждый 4- курит.
Нам необходимо создать макет идеально здорового человека. Здорового и телом и душей.
Давайте решать мировую проблему: алкоголю, наркотику, табаку, ищем замену.
Спортсменки:1.Здоровой жизни мы знаем законы
2.Для вредных привычек-нет причин,
3.С врагами здоровья, мы знакомы, сбросим с них личины.
Врач: Приступим немедленно!
Здорового человека можно определить по следующим качествам:
Спортивный, активный, правильно питается, не имеет пагубных привычек.
Выходят 3девушки с помпонами и делают упражнения, читая стихи
1.Чтоб здоровым крепким быть, надо развиваться,
А для тела и души, спортом заниматься.
2.Силу и ловкость, гибкость и стать,
Все это спорт обещает нам дать.
Нужно только не лениться-в спортивный зал поторопиться!
3.Спорт-это здорово, спорт-это жизнь,
Это сила, движенье для вас
Спорт это радость спорт-это класс!
Вешают вывески коробки со словами: сильный, бодрый ,активный.
Фрукты Выходят фрукты.
1. Хочешь быть здоровым-дары бери садовые.
2. (Арбуз) Витаминная родня-дети солнечного дня!
3.2 вишенки-подружки, толстушки-хохотушки.
4.Яблочко наливное-симпатичное такое.
5.Я грушка, яблочку подружка.
Витамины это чудо, сколько радости несут ,все болезни и простуды от тебя вдруг убегут. Лучше с ними ты дружи- и здоровьем дорожи.
Вот поэтому всегда, для нашего здоровья, полноценная еда-важнейшее условие.
Вешают плакаты со словами: счастливый, круто, правильно питается.
Под музыку «Песня шофера», выходят с дорожными знаками с надписями «Стоп – СПИД», «Стоп-спайс» и т.д.
Врач: Человеческая жизнь-это дорога со своими правилами и знаками. Главное-вовремя свернуть, чтоб не уйти на ложный путь.
Выстраиваются со знаками
1.За радость детства-за юность здоровую, за жизнь дальнейшую и новую.
2.Спид - чума20 века. Как уберечь от нее человека?
3.Курение-вредное дело-оно убивает и душу и тело.
4.Алкоголизм-большая беда, об этом ты должен помнить всегда.
5.Наркотик и спайс-могут убить, давайте все-же без этого жить.
6.Солнце…За трезвость мысли и ясные взоры-давайте все-же жить без позора.
Здоровым быть круто-это класс…
Здоровый я-здоровая семья,
Врач. А что такое счастливая семья?
Семья -- это счастье, любовь и удача,
Семья -- это летом поездки на дачу.
Семья -- это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья -- это труд, друг о друге забота,
Семья -- это много домашней работы.
Семья -- это важно! Семья -- это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
здоровый я-здоровая страна. (уходят)
Звучит музыка все выходят с помпонами и жизнеутверждающе декламируют
Мы-за трезвый разум-за ясную жизнь!
Мы-за здоровье!
Мы-за счастье! Мы против боли и несчастий.
За трезвый разум, за ясность мысли, За детство, юность, за радость жизни.
Врач: Робот никогда не заменит человека, человек-венец эволюции.
Ты-разуманоситель, внутри тебя добро и зло, и слово за тобой. И это слово лишь одно (все): да или нет!
Финальная песня.
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНОБЛИСПОЛКОМА
Учреждение образования
«СОЛИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Открытый урок по учебной дисциплине «Химия»
Тема урока: «Элементы 7 группы-галогены, свойства, природные соединения.»
Преподаватель высшей категории
Говоренко Г.В.
2017г
Учебная дисциплина: Химия (1ч)
План урока
Тема урока: «Элементы 7 группы-галогены, свойства, природные соединения.»
Тип урока: КУ
Цель занятия: Цель: познакомить обучающихся с семейством химических элементов- галогенами, как наиболее активными неметаллами, физическими и химическими свойствами, природными соединениями, биологической ролью; формировать навыки критического мышления, продолжить развитие умений анализировать, выделять главное в изучаемом учебном материале; развивать умения сопоставлять факты и сравнивать простые вещества по определённым признакам, делать выводы.
Необходимое оборудование:
периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, презентация, компьютер, мультимедийный проектор, карточки-буквы для тренинга «Печатная машинка», карточка-рефлексия с мотивирующим рисунком, объекты для наглядной демонстрации галогенов, реактивы и посуда для демонстрационного опыта.
Формирование предметных компетенций:
Знать/понимать понятия: галоген; окислитель; положение в таблице; биологическая роль галогенов.
Уметь: характеризовать окислительные свойства галогенов, электронное строение атомов; физические свойства простых веществ; взаимодействие с металлами, водородом; определять степени окисления в соединениях, давать
характеристики элементов по положению в таблице, характеризовать предлагаемые символы с использованием ранее изученных знаний.
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Используемые здоровьесберегающие технологии:
информационные технологии; игровые технологии.
Ход занятия
Организационный момент
Постановка целей урока
Мотивация.
Опрос
Актуализация знаний по новой теме
6.Изложение нового материала с элементами закрепления
7. Демонстрация веществ, опыт
8.Сообщения учащихся «Биологическая роль галогенов», «Неизвестный-шестой…».
9.Контроль знаний. Тренинг.
10.Подведение итогов учебного занятия. Тренинг. Рефлексия.
11. Домашнее задание. [ 1 ] c. 180-184 §37 Задания 1,5
1.Организационный момент | Подготовка к совместной коммуникативной деятельности. 1.2.Создание комфортной психологической обстановки. |
2. Постановка целей | 2.1.Разъяснение темы, целей занятия. 2.2.Знакомство с этапами работы. |
3. Мотивация. | 3.1.Демонстрация карточек рефлексии |
4.Опрос «Сборник задач по химии» 10 класс Упр.734,737,738. | 4 .1.Проверка домашнего задания. [ 1 ] c. 174-180 §36 Задания 1,2,6 |
5.Актуализация знаний по новой теме | 5.1.Наводящие вопросы по теме урока ? Какой элемент является самым сильным окислителем ?Перечислите элементы 7 группы ?Конфигурация внешнего слоя (Слайд 3) ?Как растет активность элементов в группе ?Почему, изучая неметаллы, мы не будем рассматривать элементы 8 группы |
6. Изложение нового материала с элементами закрепления | 6.1.Обсуждение теоретического материала по теме . Параграф 37 с.180. Запишите тему урока. Значение слова галоген(Слайд 5) Происхождение названий. Формулы простых веществ Типичные степени окисления (с.181) (Слайд 6) Краткая характеристика F2(Слайд7-8) Краткая характеристика Cl2 (Слайд9-10) Краткая характеристика Br2 (Слайд11) Демонстрация Краткая характеристика I2 (Слайд12) Демонстрация Основные соединения (Слайд13) стр181-табл.14 Физические свойства (Слайд14) стр182-табл.15 Бром единственный неметалл-жидкость! Почему вам продемонстрированы 2 галогена? Стихи про галогены(Слайд16,17,18-сода,хлор) Химические свойства Соединения галогенов,соли-названия( Слайд19,20,21) 6.2.Работа с текстом. Выполнение заданий |
7. Демонстрация веществ, опыт | Раствор крахмала с йодом, хлориды. |
8.Сообщения учащихся «Биологическая роль галогенов», «Неизвестный-шестой…» | Слайд 22-28 |
9.Контроль знаний Тренинг. | Слайд 29 |
10.Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия. | |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ.
Тема: «Элементы 7 группы-галогены, свойства, природные соединения.»
Цель: познакомить обучающихся с семейством химических элементов- галогенами, как наиболее активными неметаллами, физическими и химическими свойствами, природными соединениями, биологической ролью; формировать навыки критического мышления, продолжить развитие умений анализировать, выделять главное в изучаемом учебном материале; развивать умения сопоставлять факты и сравнивать простые вещества по определённым признакам, делать выводы.
Необходимое оборудование:
периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, презентация, компьютер, мультимедийный проектор, карточки-буквы для тренинга «Печатная машинка», карточка-рефлексия с мотивирующим рисунком, объекты для наглядной демонстрации галогенов, реактивы и посуда для демонстрационного опыта.
Формирование предметных компетенций:
Знать/понимать понятия: галоген; окислитель; положение в таблице; биологическая роль галогенов.
Уметь: характеризовать окислительные свойства галогенов, электронное строение атомов; физические свойства простых веществ; взаимодействие с металлами, водородом; определять степени окисления в соединениях, давать
характеристики элементов по положению в таблице, характеризовать предлагаемые символы с использованием ранее изученных знаний.
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Используемые здоровьесберегающие технологии:
информационные технологии; игровые технологии.
Тип урока: Комбинированный урок
Структура занятия | Технология занятия |
Дидактическая структура учебного занятия | Методическая структура | Методы обучения | Средства обучения | Формы организации учебной деятельности |
1.Организационный момент | Подготовка к совместной коммуникативной деятельности. 1.2.Создание комфор тной психологической обстановки. | Информационно -рецептивный | Диалог преподавателя с учащимися. | Фронтальная. |
2. Постановка целей | 2.1.Разъяснение темы, целей занятия. 2.2.Знакомство с этапами работы. | Информационно -рецептивный | Беседа | Фронтальная. |
3. Мотивация. | 3.1.Демонстрация карточек рефлексии | Информационно -рецептивный | Карточка рефлексии | Фронтальная. |
4.Опрос | 4.1.Проверка домашнего задания. | Информационно -рецептивный | | Фронтальная, индивидуальная |
5. Актуализация знаний | 5.1.Наводящие вопросы по теме урока | Частично- поисковый | Таблица элементов Менделеева | Фронтальная. |
6. Изложение нового материала с элементами закрепления | 6.1.Обсуждение теоретического материала по теме 6.2.Работа с текстом. Выполнение заданий | Информационно -рецептивный, частично – поисковый, проблемное | Учебный фильм с записью, презентация мультимедийный проектор | Фронтальная,индивидуальная |
7.Демонстрация веществ, опыт | 7.1.Исследовательская деятельность | Демонстрация объектов изучения | Образцы «Йод», «Бром» | Фронтальная. |
8.Сообщения учащихся «Биологическая роль галогенов», «Неизвестный-шестой…». | 8.1.Элементы технологии критического мышления | Проблемно- поисковый | Образцы биологических объектов содержащих галогены | Комбинированная |
9.Контроль знаний | 9.1.Опрос | Информационно -рецептивный | Диалог преподавателя с учащимися. | Фронтальная. |
10.Подведение итогов учебного занятия. Тренинг. Рефлексия. | 10.1.Оценка деятельности каждого учащегося с выставлением отметок 10.2.Анализ собственной деятельности на занятии каждым учащимся. | Информационно -рецептивный | Тренинг «Печатная машинка», карточка-рефлексия с мотивирующим рисунком | Групповая |
8. Домашнее задание. | [ 1 ] c. 180-184 §37 Задания 1,5 | Информационно- рецептивный | Беседа | Фронтальная. |
Приложение 1.
Тренинг «Печатная машинка»
Тренинг перед началом урока «Печатная машинка». Распределить среди учащихся группы карточки с буквами алфавита при входе в кабинет. Предложить «напечатать» слова, поднимая в определенной очередности карточки. Для упражнения целесообразно брать активную лексику урока. В данном случае «Галогены», «Бром», «Йод», «Астат», «Хлор». Обучает взаимодействию, тренирует способность быстро реагировать, помогает запомнить написание слов.
Приложение 2.
В начале урока всем учащимся раздается карточка-рефлексия с мотивирующим рисунком. На этапах: 3. Мотивация, 4.Опрос, 5.Актуализация знаний, 6. Изложение нового материала с элементами закрепления,
7.Демонстрация веществ, опыт,
8.Сообщения учащихся «Биологическая роль галогенов», «Неизвестный-шестой…».
9.Контроль знаний; учащиеся отмечают маркером номер этапа и свою позицию на ступеньках. В конце урока оценивают свою продуктивность работы на уроке.