СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математический аттракцион

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети виртуально путешествуют по цирковым аттракционам

Просмотр содержимого документа
«Математический аттракцион»

КГУ «Чапаевская средняя школа»

















Открытое внеклассное мероприятие по математике во 2 классе



ч









Учитель: Рахимова Г.М.











Дата проведения: 05.12.2017

Занятие по логике во 2 классе

Тема занятия: «Математический аттракцион»

Цели: Формировать у учащихся стремление к размышлению и поиску.

Развивать познавательный интерес, навыки самосознания и самоконтроля. Воспитывать уверенность, внимательность, терпеливость и усердие.

Ресурсы: карточки для деления на группы, рисунки: клоун на ходулях, фигура карусели, карточки к другим аттракционам, для рефлексии, листочки, карандаши, объемные фигуры

Ход занятия

1.Создание положительного эмоционального настроя.

Ушки слушают и слышат;

сначала думаю, а потом говорю;

помню, что в классе я не один, умею слушать мнения других.

Ребята! Хочу, чтобы вы улыбались,
Работой своей довольны остались,
Чтоб этот урок порадовал всех,
И каждый из вас ощутил свой успех

У: «Чем мы занимаемся на занятиях по логике?»

Д: «Мы развиваем внимание, воображение».


-Ребята, а когда, по-вашему, зародилась математика? А можно ли хоть один день обойтись без науки математики? Докажите примерами

Чтение стихов о математике


1ученик

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь!

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка,

Очень нужная наука...

Дети (вместе). Арифметика!

Ученик 2-й.

Почему корабли не садятся на мель,

А по курсу идут сквозь туман и метель?

Потому что, потому что,

Вы заметьте-ка,

Капитанам помогает

Дети (вместе). Арифметика!


Ученик 3-й.

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо прежде всего арифметику знать!

И на свете нет профессий,

Вы заметьте-ка,

Где бы нам не пригодилась

Дети (вместе). Арифметика!

2. Деление на 2 группы: арабские и римские числа

Сегодня мы с вами отправляемся на веселый аттракцион. Кто из вас был на нем, знает, что это такое? А для этого нам нужно сесть в автобус по группам, по билетам вы узнаете свои места в машине. И как раз вспомним то, что изучали на прошлом занятии.

Уч-ся берут карточки с числами арабскими и римскими (1, 2,3,… и I, II, …

Прочитайте свои числа. На какие 2 группы вы разделитесь?

- Вот мы приехали в город. Как надо вести себя в общественных местах? А как будем работать в группах? Посмотрите, какие ворота при входе на аттракционы. Чтобы войти туда, мы должны пройти через ворота.

(На столе перед доской составлены «ворота» из пространственных фигур: кубиков, конусов, шаров, пирамид, цилиндров. Каждый выходит к доске, берет фигуру и называет ее).


1.«Ходули»

Первым нас встречает клоун. Он предлагает нам пройтись на ходулях. Какая группа больше сделает шагов на ходулях? Чтобы сделать на ходулях шаг и не упасть, нужно по порядку закрасить клетки. Я читаю высказывание. Если оно верное, клетку закрашиваете синим цветом, если неверное высказывание – красным цветом. Всего 10 вопросов и, значит, 10 клеток.


  1. Тигр – это млекопитающее.

  2. В казахстанских лесах обитают попугаи и коалы.

  3. В 1 метре 100см

  4. В году 12 месяцев

  5. Слова городской и горный – однокоренные.

  6. Сказка и рассказ – это художественные тексты

  7. В одних сутках 60 часов

  8. Окончание – изменяемая часть слова

  9. Скелет выполняет опорно-двигательную функцию

  10. Пейзаж – это изображение природы












Взаимопроверка работ группами по контрольной карточке на доске.


2. «Качели» - по группам:1 группа – 1 треугольник. По углам треугольника – числа 25,15, 6

2 группа: по углам 2-го треугольника числа 18, 12, 14

В середине треугольника поставить такое число, чтобы в сумме все четыре числа дали число 50


Взаимопроверка работ группами.



2.«Комната смеха» « ВЕДУЩИЙ И ОБЕЗЬЯНЫ»

Каждый член группы по очереди становится ведущим. Его задача —демонстрировать движения, которые остальные члены группы должны за ним повторить. Репертуар движений может быть достаточно широким: от несложных повторений (топать ногами, хлопать в ладоши, кивать или покачивать головой) до пантомимы (срывать яблоки, посылать воздушные поцелуи и т. д.). Смена ведущего происходит примерно каждые 20секунд.

3. Аттракцион «Зоологический». Вот мы перед клетками с животными. Но на клетках какие-то странные имена. Догадайтесь, какие животные скрываются за этими «сказочными» именами. Напиши их настоящие имена.

1 группа:

  1. Панцирь - 1. Веревочка - 3.Кусачкин – 4.Гривастый – 5. Мышеловка -

  1. группа:

1.Пятачков - 2.Полосатик - 3.Двугорбик – 4. Чешуйка - 5. Кривляка-

Каждая группа зачитывает свою работу

4. «Карусель» Рассмотрите квадраты.

Подумайте, как смещаются фигуры в первых трех квадратах. Нарисуйте геометрические фигуры в четвертом квадрате.


круг


квадрат

Треуг-к


Прям-к




Взаимопроверка.



«Кто сможет покататься на ракете?»

Только те из вас смогут покататься на аттракционе «Ракета», кто сможет добраться до него. А путь к ракете лежит такой. Вы должны идти по клеточкам, каждый раз прибавляя к числу «нуль» по 3единицы. И так вы найдете выход к ракете.


12

0

96

100

300

73

46

3

6

9

35

72

75

33

98

12

58

95

900

0

18

15

73

36

40

5

21

22

63

300

6

36

45

27

24

44

67

29

54

964

14

30

99

55

81

19

699

8

63

33

51

77

94

10

83

3

66

36

57

9

78

25

39

42

77

2

63

68

2


Аттракцион «Развесели клоуна»

Перед нами 2 клоуна. Какие они? Как думаете, почему один клоун грустный?

А дело в том, что оба клоуна решали должны были решить примеры. Но оказалось, что один из них решил все примеры правильно, а другой долго болел, поэтому решил некоторые примеры неправильно, и ему не разрешают выступать перед зрителями. Оттого ему и грустно. Давайте, ребята, поможем клоуну и исправим ошибки, которые он допустил.

Примеры (записаны столбиком):

36+47=73 65 – 16 = 59 64+36=100 36-18=28 65+ 15= 90

70-23=43

Рефлексия. Заканчивается наше путешествие по аттракциону. Пора возвращаться домой. А домой мы поедем в вагончиках. Вагончик выбираете сами. Если вам понравились аттракционы, ваше участи е в них, если вам хотелось бы еще поучаствовать в них, выбирайте 1 вагон.) . Если ваше настроение не совсем хорошее, вы недовольны своей работой, поезжайте во 2 вагоне. И если вам ничего не понравилось, вы больше не хотите участвовать в таких играх, можете ехать в 3м вагончике. (Каждый ученик берет стиккер и прикрепляет к определенному вагончику

-Вот мы едем домой в красивом вагончике. А пока едем, скажите пожелания друг другу или отзыв о себе или о работе своего товарища. Пользуйтесь началами фраз, записанными на плакате.

Пожелание учителя ученикам.







































1 группа:

Панцирь - _________________ Веревочка- ______________

Кусачкин-________________ Гривастый-______________

Мышеловка- ___________________





  1. группа:

Пятачков - ______________ Полосатик - _____________

Двугорбик – _______________ Чешуйка - ______________

Кривляка - ___________________





1 группа














2 группа





















12

0

96

100

300

73

46

3

6

9

35

72

75

33

98

12

58

95

900

0

18

15

73

36

40

5

21

22

63

300

6

36

45

27

24

44

67

29

54

964

14

30

99

55

81

19

699

8

63

33

51

77

94

10

83

3

66

36

57

9

78

25

39

42

77

2

63

68

2











































12

0

96

100

300

73

46

3

6

9

35

72

75

33

98

12

58

95

900

0

18

15

73

36

40

5

21

22

63

300

6

36

45

27

24

44

67

29

54

964

14

30

99

55

81

19

699

8

63

33

51

77

94

10

83

3

66

36

57

9

78

25

39

42

77

2

63

68

2




12

0

96

100

300

73

46

3

6

9

35

72

75

33

98

12

58

95

900

0

18

15

73

36

40

5

21

22

63

300

6

36

45

27

24

44

67

29

54

964

14

30

99

55

81

19

699

8

63

33

51

77

94

10

83

3

66

36

57

9

78

25

39

42

77

2

63

68

2




12

0

96

100

300

73

46

3

6

9

35

72

75

33

98

12

58

95

900

0

18

15

73

36

40

5

21

22

63

300

6

36

45

27

24

44

67

29

54

964

14

30

99

55

81

19

699

8

63

33

51

77

94

10

83

3

66

36

57

9

78

25

39

42

77

2

63

68

2