СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МДК 03 специальность 19.02.10 Приготовление, оформление и отпуск сложных горячих закусок из рыбы и морепродуктов

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по Дисциплине МДК 03, специальность 19.02.10  урок 1-3

Просмотр содержимого документа
«МДК 03 специальность 19.02.10 Приготовление, оформление и отпуск сложных горячих закусок из рыбы и морепродуктов»

План учебного занятия

Лабораторная работа № 1-3

Дата________________

Группа__________________

Количество обучающихся______________

Тема: Приготовление, оформление и отпуск сложных горячих закусок из рыбы и морепродуктов.

Приготовление, оформление и отпуск сложных горячих закусок из мяса.

Приготовление, оформление и отпуск сложных горячих закусок из птицы и субпродуктов.

Специальность: 19.02.10 Технология продукции общественного питания.

Профессиональный модуль ПМ 03. Организация процесса приготовления и приготовление сложной горячей кулинарной продукции.

МДК 03.01. Технология приготовления сложной горячей кулинарной продукции

Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности на практике.

Цели урока:

Образовательная: научить обучающихся технологическому процессу приготовления блюд (полуфабрикатов), закусок, супов и соусов, оформлению и отпуску.

Развивающая: способствовать развитию логики мышления, навыков, выявление дефектов блюд (полуфабрикатов), закусок, супов и соусов и способы их устранения.

Воспитательная: содействовать воспитанию у обучающихся эстетического вкуса при приготовлении блюд (полуфабрикатов), закусок, супов и соусов.

Задачи:

  • усвоение основных понятий.

  • изучение ассортимента сложных горячих блюд, закусок, супов и соусов.

  • оценка качества сырья и дополнительных ингредиентов для приготовления сложных горячих блюд, закусок, супов и соусов.

  • рассмотрение технологии приготовления сложных горячих блюд, закусок, супов и соусов

  • формирование умений и навыков приготовления сложных горячих блюд, закусок, супов и соусов.

  • демонстрация способности готовить указанные горячие блюда (полуфабрикаты),закуски, супы и соусы.

Оснащение урока:

  • нормативно-технологическая документация, ТК, ТТК, методические рекомендации, перечень блюд.

  • посуда, сырье согласно ТК, набор специй.

  • технологическое оборудование - столы производственные, ванны моечные, раковины, холодильные шкафы, весы настольные, передвижной стеллаж, электрические плиты, электрические сковороды, жарочные и пекарные шкафы, пароконвектоматы, фритюрница, блендер, линия по приготовлению первых блюд, вторых горячих блюд и гарниров, мучных кулинарных изделий.

  • ножи, доски разделочные, тяпки, сито, мусат, шумовки, грохот, разливательные ложки, лопатки, щипцы, противни, на плитные котлы, гастроемкости.

Организационный момент:

  • проверка готовности к уроку.

  • проверка ученической документации.

  • распределение по рабочим местам.

Повторение изученного материала:

Метод: фронтальный опрос: Технология приготовления, требования к качеству, режимы хранения и реализации (перечень прилагается).

Лабораторная работа:

  1. Проведение инструктажа по технике безопасности, санитарии (обучающиеся расписываются в журнале по т/б).

  2. Подготовка продуктов, взвешивание.

  3. Подготовка оборудования, инвентаря, посуды.

  4. Организация рабочего места: рабочее место организуют четко в соответствии с вы­полняемой производственной операцией и видом приго­товляемого изделия.

  5. Приготовление и отпуск блюд (полуфабрикатов), закусок, супов и соусов по перечню.

  6. Определение органолептическим способом каче­ства приготовленных блюд (полуфабрикатов), закусок, супов и соусов с указанием возможных видов и причин брака и мероприятий по их устранению, оформление, норм выхода, своевременность окончания работы, аккуратность, поддержание чистоты рабочего места.

  7. Уборка рабочего места, посуды, инвентаря.

  8. Оформление отчета о проделанной работе.


  1. Этап подведение итогов.

  • Оценивания работы каждого обучающегося.

  • Выставление оценок.

  • Домашнее задание. Оформить отчет

  1. Рефлексия. Что нового я узнал…?


Прогнозируемый результат: по итогам выполнения лабораторной работы, обучающиеся должны освоить профессиональные и общие компетенции:

Код

Наименование результата обучения

ПК 3.1.

Организовывать и проводить приготовление сложных супов.

ПК 3.2.

Организовывать и проводить приготовление сложных горячих соусов.

ПК 3.3.

Организовывать и проводить приготовление сложных блюд из овощей, грибов и сыра.

ПК 3.4.

Организовывать и проводить приготовление сложных блюд из рыбы, мяса и сельскохозяйственной (домашней) птицы

ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК З.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 4.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6.

Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7.

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий

ОК 8.

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознано планировать повышение квалификации.

ОК 9.

Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности



Преподаватель______________________




Перечень блюд для отработки:


  • Устрицы запеченные

  • Рыба, запеченная под соусом паровым (кокиль)

  • Раки вареные

  • Креветки, запеченные под соусом

  • Рыбные палочки

  • Треска с фасолью

  • Морской гребешок с грибами

  • Жульен из морского гребешка с овощами

  • Суфле из кур

  • Суфле из кур с рисом

  • Ветчина, жаренная по-сарептски

  • Жульен из птицы

  • Корзиночки с фаршем из птицы

  • Язык запеченный в соусе

  • Тефтели, запеченные в сметано-томатном соусе

  • Почки в мадере