СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие "День воды" в подготовительной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие "День воды" в подготовительной группе»

Конспект ООД «День воды» в подготовительной группе

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить  детей со свойствами воды.

2. Объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, и дать элементарное представление о процессе фильтрации.

3. Формировать навыки проведения лабораторных опытов.

4. Дать детям знания о том, что вода – это составная часть всего живого на Земле; расширять знания детей о воде (реки, озера, родники...)

Развивающие:

1. Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представления об охране водных ресурсов.

2. Развивать экологическое мышление и экологическую культуру.

3. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия.

Воспитательные:

1.Формировать осознанное, бережное отношение к воде как важному природному ресурсу.

Предварительная работа.

1. Беседы о воде, её роли в жизни человека.

2. Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».

3. Использование игр о воде: «Какая бывает вода?», «Волшебная палочка», «Разрезные картинки» и др.

4. Чтение художественной литературы.

5. Наблюдение за водой во время прогулок. 

 6. Чтение познавательных рассказов о реках, озерах

 7.  Чтение детской художественной литературы: Э. Шим "Камень, ручей, сосулька и солнце",  Е. А. Баратынский "Весна", сказка народов Сибири "Живая вода"

Ход занятия:


Вос-ль: Здравствуйте, ребята. К нам сегодня на занятие пришли воспитатели, давайте поздороваемся с ними.

Дети: здравствуйте! Давайте произнесем приветствие:

Собрались мы снова вместе,

Чтобы было интересней!

Много нового узнаем,

Что ж, ребята, начинаем!

Давайте возьмемся за руки, закроем глаза, и послушаем.

(Включить запись «журчание воды»)
 Ребята, слышите, что это такое? А что льется в ручье? (вода)
Что можно сказать о воде, которую мы слышим? (плещется, журчит, переливается, бежит, течет)
 Вос-ль: Чистой воды на нашей планете становится всё меньше и меньше, поэтому нам с вами - жителям Земли - необходимо её беречь.
Люди загрязняют воду: выливают в реки мазут, химические вещества, сбрасывают в озера мусор. От этого наши ручейки, реки, озера перестают быть чистыми и прозрачными, становятся не предназначенными для жизни. В них сразу гибнут рыбки, маленькие организмы и другие существа, обитающие в воде.

Вос-ль: а как вы думаете, мы можем поддерживать чистоту рек, водоемов? Как?

Ответы детей:

Если каждый из вас постарается никогда не бросать в воду мусор, на нашей планете сохранится чистая вода.

Ребенок читает стихотворение:

Воду нужно уважать!
Воду нужно уважать —
Это должен каждый знать!
Совершенно не секрет —
Без воды нам жизни нет!

Ни умыться, ни напиться,
И не сможем насладиться,
Ни природой, ни пейзажем,
Без воды угаснет каждый!

Вос-ль: а сейчас мы с вами подойдем к интерактивной доске, я вам буду загадывать загадки, вы отвечать и проверять ответы.      (Включить          

                                                                                            интерактивную доску)

Загадки:

Я и тучка, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

                                    Вода

Когда меня нет – ждут,

Когда приду – бегут

Дождь

Прозрачный, как стекло,

А не вставишь в окно

                                      Лёд

Утром бусы засверкали,

Всю страну собой заткали,

А пошли искать их днём,

Ищем, ищем – не найдём.  

                                      Роса

Вышла туча на прогулку

И взяла с собой шкатулку.

Туча бегала, резвилась,

И шкатулочка открылась.

И рассыпался вниз – ох! –

Круглый, ледяной горох

                                    Град

Сквозь густую пелену

Ничего я не пойму.

Дом, деревья, водоём

Серый гость накрыл плащом

                                 Туман

Серебристой бахромой

На ветвях висит зимой.

А весною на весу

Превращается в росу.

                                  Иней

Свисает с крыши длинный гвоздь –
Холодный, крепкий, словно кость,
Но если солнце припечёт,
Он весь слезами истечёт  

                                 Сосульки

Зимой лежит,

А весной побежит.

                                        Снег

Последний стих читает воспитатель под музыку.

Вос-ль: Мы сегодня с вами узнаем, в каком состоянии может находиться, вода.

Ребенок рассказывает стихотворение:

Бывает вода в состоянии разном.
В жидком, твердом.  Даже в газообразном.
Мы не видим ее или не замечаем.
Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.

Только вода, единственное существо, на свете которое может находиться в трех состояниях: жидком, твердом, газообразном.
Вос-ль: Сейчас я хочу вас пригласить в нашу волшебную лабораторию. Что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты. Мы проведем с вами опыты с водой. А прежде чем попасть в лабораторию нужно знать правила.

Не шуметь, без разрешения не к чему не прикасаться.


Опыт №1 «ЕСЛИ СМЕШАТЬ ЦВЕТА?»

Ход опыта: Ребенок смешивает два-три цвета и наблюдает, как получается тот или иной новый оттенок, например, при смешивании желтого, красного и синего вполне может получиться черный раствор. Смешивание лучше проводить в прозрачной посуде – так опыт будет более наглядным.

Опыт №2  «ВОДА И МАСЛО»

Ход опыта: Нальем в бутылку в равных пропорциях воду и масло. Встряхнем ее хорошенько.                                                                                                                               

 - Что произошло с водой и маслом? (вода опускается на дно, а масло всплывает на поверхность). Да, молекулам воды не нравится смешиваться с молекулами масла.           Добавим краситель. Что произошло? (вода окрасилась в цвет красителя, а масло не изменило свой цвет)                                                                                                                 

 Теперь добавим таблетку аспирина и наблюдаем… У нас получилась бурлящая лава.   Вывод: Вода и масло не смешиваются. Масло плавает на поверхности воды, потому что вода тяжелее масла.      


Опыт №3 «ЗАМЕРЗШАЯ ВОДА»

 

Цель: Формирование представления о том, что лед — твердое вещество, плавает, тает, состоит из воды.

Материалы: кусочки льда, холодная вода, тарелочки, иллюстрация с изображением айсберга.

Ход опыта. Перед детьми — миска с водой.

- Какая вода, какой она формы? (вода меняет форму, потому что она жидкость).

- Может ли вода быть твердой? Что произойдет с водой, если ее сильно охладить? (Вода превратится в лед)

Рассматривают кусочки льда.

- Чем лед отличается от воды? (ответы детей)

- Лед можно лить, как воду? Попробуйте это сделать…

-  Какой формы лед?  Лед сохраняет форму. Все, что сохраняет свою форму, как лед, называется твердым веществом.

- Ребята, как вы думаете, плавает ли лед?

Воспитатель кладет кусок льда в миску, и дети наблюдают.

- Какая часть льда плавает? (верхняя)

- В холодных морях плавают огромные глыбы льда. Они называются айсбергами (показ картинки). Над поверхностью видна только верхушка айсберга. Если капитан корабля не заметит и наткнется на подводную часть айсберга, то корабль может утонуть.

- Посмотрите на лед, который лежит в тарелке. Что с ним произошло? Почему лед растаял? (В комнате тепло)

- Во что превратился лед? Из чего состоит лед? (состоит из воды)                                     

 Вывод: лед — твердое вещество, плавает, тает, состоит из воды.


Опыт №4  «ЛЕД ЛЕГЧЕ ВОДЫ»

 

Ход опыта: Ребята, как вы думаете, что будет с кубиками льда, если его поместить в  воду?

- Он утонет, будет плавать или сразу растворится?

 Давайте проверим. Опустим кусочки льда в тазик.

 Что мы видим? (лед плавает)

Вывод: лёд легче воды, поэтому и не тонет.




Опыт №1 «ЕСЛИ СМЕШАТЬ ЦВЕТА?»

Ребенок смешивает два-три цвета и наблюдает, как получается тот или иной новый оттенок, например, при смешивании желтого, красного и синего вполне может получиться черный раствор. Смешивание лучше проводить в прозрачной посуде – так опыт будет более наглядным.