СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие "Весна"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие "Весна"

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие "Весна"»

МБОУ ООШ с.Юнгеровка





Учитель начальных классов Кушнер Л.И











2020 г

«Весна – красна».


Цель: закрепить знания о весенних изменениях в живой и неживой природе; развивать умение сравнивать различные природы весны, воспитывать радостное, заботливое отношение детей к пробуждающей природе.


Ход занятия:

Воспитатель беседует с детьми:

- Вот и наступила долгожданная весна - красна. Почему в народе говорят «весна - красна»? Да потому, что она очень красивая. Давайте, ребята, прочитаем рассказ Г. Скребицкого «Четыре художника» и узнаем, как Весна сумела нарисовать свои весенние пейзажи.


Взяла она тонкие, нежные кисточки, чуть-чуть тронула зеленью берёз, а на осины и тополя поразвесила длинные розовые и серебряные серёжки. День за днём всё наряднее пишет свою картину Весна. На широкой лесной поляне синей краской вывела она большую весеннюю лужу. А вокруг неё, будто синее брызги, рассыпала первые весенние цветы подснежника, медуницы.

Ещё рисует день, и другой. Вот на склоне оврага – кусты черёмухи; их ветки Весна покрыла мохнатыми гроздьями белых цветов. И на лесной опушке тоже все белые будто в снегу, стоят дикие яблони и груши.

Посреди луговины уже зеленеет трава. А на самых сырых местах, как золотые шары, распустились цветы калужницы.

Всё оживает кругом: почуяв тепло, выползают из разных щелок букашки и паучки; майские жуки загудели возле зелёных берёзовых веток; первые пчёлы и бабочки летят на цветы.

А сколько птиц в лесу и на полях! Бегут дни за днями. Бегут дни за днями. Неузнаваема стала живая картина лесов и полей… Всё оживает кругом…

Выглянуло солнышко из-за синей тучки, выглянуло и залюбовалось. Сколько оно по небу не ходило, сколько дива дивного не видывало, а такой красоты ещё не никогда не встречало.

Смотрит оно на картину весны, глаз оторвать не может…


- Послушайте, ребята, как композитор П.И.Чайковский нам рассказывал о весне.

Дети слушают «Времена года» П.И.Чайковского.

- А вот как написали поэты о приходе весны - красны.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года;

Синея, блещут небеса,

Ещё прозрачные леса

Как будто пухом зеленеют.



На полянке у тропинки

Пробираются травинки,

С бугорка ручей бежит,

А под ёлкой снег лежит


Возвращаются скворцы,

Наши старые жильцы.

Воробьи у лужицы

Шумной стайкой кружатся.


Долго шла весна тайком

От ветров и стужи,

А сегодня – прямиком

Шлёпает по лужам,

Гонит талые снега

С гомоном и звоном,

Что бы выстелить луга

Бархатом зелёным.


- Широкими шагами идёт красавица Весна по земле…


Идёт матушка – весна.

Отворяй – ка ворота.

Первым март пришёл,

Белый снег сошёл.

А за ним апрель

Отворил окно и дверь.

А уж как пришёл май –

Солнце в терем приглашай!


- Послушайте, ребята, как в народе называли весенние месяцы и попробуйте угадать, почему.


Март – капельник, протальник.

Апрель – водолей, березень.

Май – травень, цветень.


- Весна – это праздник пробуждения природы. Всё живое население лесов, лугов, полей, озёр, рек тянется к теплу, к солнечному свету и ждёт от весны радости и милости.


- В русских народных потешках так говорили:





Весна, Весна красная!

Приди весна ясная!

Приди весна с радостью,

Приди весна с милостью

С солнцем горячим,

С дождём обильным,

Принеси урожай

В наш счастливый край!



Дорогие ребята! К нам на мероприятие пришло письмо .В письме только загадки. Если отгадать все загадки, то можно узнать, кто прислал это письмо.

Попробуем отгадать.


Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой,

Всё равно он будет мой. (Дятел)


Я на ёлке на суку

Счет веду: « Ку - Ку, ку-ку». (Кукушка)


Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива,

Стрекотунья - белобока,

А зовут её (сорока)



Всю ночь летает,

Мышей добывает,

А станет светло-

Спать летит в дупло. (Сова)


На шесте - дворец,

Во дворце певец,

А зовут его …(скворец).


А теперь дорогие ребята, найдите на картинках тех птиц , которых мы с вами отгадали.

-Итак, ребята, скажите, кто же это нам прислал письмо?




Игра «Да – нет»

( набор картинок с первоцветами висит на доске)


- Это рукотворное? (нет)

- Это природное? (да)

- Это животное? (нет)

- Это растение? (да)

- Это высокое? (нет)

- Это низкое? (да)

- Это комнатное растение? (нет)

- Это лесное растение? (да)

- Это красивое? (да)

- Это цветы? (да)


- Ребята, сегодня, в этот радостный день мы поговорим о цветах. И не просто о цветах, а о первоцветах.

Первые весенние цветы! Как мы радуемся им! Каждый цветок волнует нас своей скромностью, красотой, восхищает чистотой и тонким ароматом.

Давайте узнаем про подснежник чуть больше. Его синие цветочки, словно звёздочки, разбросаны по снегу. Первый, второй, а вот целая семейка. Они нежные, душистые, первые разведчики весны. Самые первые, самые смелые. Кажется, что именно их, крохотных, не боящихся холода, пугается зима и уходит.

Подснежник.

Выглянул подснежник

В полутьме лесной –

Маленький разведчик,

Посланный весной;

Пусть ещё над лесом

Властвуют снега,

Пусть лежат под снегом

Сонные луга;

Пусть на спящей речке

Неподвижен лёд, -

Раз пришёл разведчик,

И весна придёт.

- По зимнему голы ветви деревьев, нет в лесу тени, но всё солнышко достаётся подснежникам.

В разгар цветения подснежников любая ясная ночь может кончиться заморозком, и утром на молодые травы ляжет бледный иней, а маленькие лужицы затянет тонким льдом, но цветущим подснежникам такой мороз не страшен. Они лишь поникнут слегка, а синь лепестков, кажется, ещё гуще станет от ночного холода.



- Чуть позже в лесах зацветают хохлатки. Местами их столько, что даже подснежникам не хватает места. Все они похожи друг на друга. Лишь изредка среди сиреневых хохлаток встречаются ярко-красные. Вот она, природа-волшебница! Украсила лес цветным ковром.


Чуть запахло весной, на проталинках появляются кучки бледных стебельков-головастиков, они прижимаются друг к другу, словно испуганные ребята. Может им так теплее? Но по - цветочному они одеты хорошо: с ног до головы – в пушистых листиках- чешуйках. Это цветок «мать и мачеха». В каждой семейки мать-и-мачехи по четыре, а то и по шесть стебельков братишек. Удивителен этот цветок! Утром с солнышком раскрывается, а к вечеру прячет свою красоту, закрывается. Одна сторона листа – мать – тёплая, а другая – мачеха – холодная.

- От цветения каких цветов ковер на лугу кажется золотым?

- На что похож одуванчик?( на солнышко, на золотой шарик, на звёздочку, на брошь)

В камышах гнездятся цапли,

Дремлет сонная река,

Солнце расплескало капли

На речные берега.

Стали капельки цветами,

Озарили всё вокруг!

В новом жёлтом сарафане

Одуванчиковый луг.

(Рассказ учителя о жизни первоцветов)

Дидактическая игра « Весенние цветы на клумбах»

С. 102 – 104.


- В весенние дни у всех много забот и хлопот. Птицы строят гнёзда и высиживают птенцов, звери рождают потомство и выхаживают его. И у человека весной горячая пора. Поле надо вспахать и засеять его пшеницей и рожью, овсом и горохом, гречихой и просом. Огороды засадить картофелем и морковью, капустой и свеклой, подсолнечником и кукурузой, помидорами и огурцами, фасолью и редисом. И всё это надо сделать вовремя. Недаром говорится в народе: «Весенний день – год кормит!».