Просмотр содержимого документа
«Месячник по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов»
Месячник по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов
«Согреем ладони, разгладим морщины»
В целях привлечения внимания общественности к проблемам пожилых людей и инвалидов по сложившейся традиции с 1 октября по 1 ноября проводится месячник по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов.
По решению ООН Международный День пожилых людей проводится 1 октября, а День инвалидов на основании Указа Президента РК от 15 июня 1993 года — во второе воскресенье октября, и в этом году он выпал на 11 октября. В этот день в особом внимании находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной и социально-бытовой помощи.
День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Во все времена пожилые люди ассоциировались с мудростью, большим профессиональным и жизненным опытом. К ним шли за советом, с них брали пример. Отмечаемый во всем мире 1 октября День пожилых людей стал и в нашей школе хорошим поводом для поздравления наших замечательных бабушек и дедушек. Связи с этим праздником в нашей школе мы проводим месячник пожилых людей.
Утвержден план мероприятий по подготовке и проведению месячника и состав оргкомитета для координации действий по его исполнению. Запланированы мероприятия, направленные на социальную поддержку пенсионеров и инвалидов, улучшение медицинского обслуживания, организацию культурного досуга этой категории граждан.
В соответствии с Планом мероприятий в День пожилых людей в трудовом коллективе школы организованы встречи с пенсионерами,но, в связи с сложившейся ситуацией в стране, пандемиеи, эти встречи прошли не в стенах школы, а с посещением домов пенсионеров и инвалидов для поздравления.
В период проведения месячника по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов организовано чествование 30 граждан, Так же будет проведено чествование супружеских пар, проживших вместе 50, 55, 60 и более лет.
В школьной библиотеке организована выставка : «Ваших лет золотые россыпи».
Следует отметить, что работа по социальной поддержке ветеранов войны и труда, проведения месячников по социальной поддержке и других значимых мероприятий, ведется органами социальной защиты населения в тесной взаимосвязи со школой, ветеранскими организациями: областным Советов ветеранов и Советами ветеранов на местах.
У каждого из нас есть ему близкий, пожилой человек, будь то мама, бабушка, дедушка. Мы им ежедневно отдаём свою любовь, уважение, признательность. Поэтому День пожилого человека, он особенный – это праздник, который мы должны помнить всегда и передавать это своим детям.
Отмечать День пожилого человека в школе очень важно, ведь этот праздник – дополнительная возможность воспитать у детей любовь и уважения к старшему поколению. Через стихи, песни, танцы, посвященные любимым бабулям и дедулям, дети учатся эмоциональной отзывчивости.
Пусть дети смотрят, гордятся ими, и видят в них не только пожилых людей, а тех, кто много знают и умеют, потому что они прожили на этом свете намного дольше нас.
КГУ «Ильичевская СШ»
Педагог-психолог Раковская Н.В.