СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Метод.разработка Лекарственные формы для инъекций

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Метод.разработка Лекарственные формы для инъекций»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Саткинский медицинский техникум»








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

учебного занятия

на тему: «Лекарственные формы для инъекций»


ОП.07 Фармакология




Специальность 34.02.01 «Сестринское дело»














Сатка 2022





Содержание

Методическое пояснение

4

Цели занятия

5

Требования, предъявляемые к студентам

6

Формируемые компетенции, в результате освоения темы

7

Тип занятия, место проведения, продолжительность

8

Оснащенность занятия

8

Методы обучения

8

Методические приемы

9

Методы контроля

9

Межмодульные и междисциплинарные связи

9

Хронологическая карты занятия

10

Этапы планирования занятия

11

Выводы-заключение

15

Список использованных источников

16

Вопросы для вводного контроля

17

Эталоны ответов вводного контроля

18

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ

19

Эталоны ответов тестового контроля

22

Карточка самооценки студента

24










Методическое пояснение


Данная методическая разработка предназначена для подготовки к практическому занятию преподавателей дисциплины «Фармакология».

По календарно-тематическому плану на тему «Лекарственные формы для инъекций» выделено:

Практика – 2 часа

Значение темы в курсе:

Лекарственные формы для инъекций- это лекарственные формы для парентерального применения в виде растворов, суспензий, эмульсий.

Растворы для инъекций могут приготовляться непосредственно перед введением из твердых лекарственных веществ (порошки, лиофилизированные массы, таблетки).

Главное требование к этим формам - стерильность (полное уничтожение микроорганизмов), за исключением живых вакцин, для которых требования усложнены. Существуют разные способы стерилизации, например, в автоклаве (насыщенным паром при 120°С, либо текучим паром при 100-110°С). Для стерилизации растворов, разлагающихся при нагревании, прибегают к трёхкратной тиндализации при 70-80°С, либо пятикратной при 60-65°С. Чаще используют фильтрацию через мелкопористые фильтры, задерживающие микроорганизмы.

Целью данного занятия является формирование основных практических навыков работы с лекарственными формами для инъекций в связи с необходимостью их применения в дальнейшей профессиональной деятельности.

Предлагается поэтапное изучение темы «Лекарственные формы для иньекций». После изучения каждого раздела, рекомендуется ответить на вопросы самоконтроля.



Цели занятия:
  1. Образовательные:

    • Формирование основных практических навыков работы с твердыми лекарственными формами и необходимостью их применения в дальнейшей профессиональной деятельности;

    • Изучить представления о твердых лекарственных формах:

    • Научить студентов-медиков выписывать рецепты на твердые лекарственные формы;

    • Приобретение опыта работы с твердыми лекарственными формами.

  1. Воспитательная:

    • Сформировать у студентов информационную культуру, воспитать умение самостоятельно мыслить, аккуратность и активность при выполнении заданий, ответственность за выполняемую работу.

  1. Развивающая:

    • Развитие внимания, формирование профессионального самоопределения, объективной самооценки, развитие навыков самостоятельной работы.
















Требования, предъявляемые к студентам:


В соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом в области информатики после изучения темы студент должен:

Иметь представление:

О растворах для иньекций.

  • лекарственные формы, пути введения лекарственных средств, виды их действия и взаимодействия;

  • основные лекарственные группы и фармакотерапевтические действия лекарств по группам;

  • побочные эффекты, виды реакций и осложнения лекарственной терапии;

  • правила заполнения рецептурных бланков;

Уметь:

  • выписывать лекарственные формы в виде рецепта с применением справочной литературы;

  • находить сведения о лекарственных препаратах в доступных базах данных;

  • ориентироваться в номенклатуре лекарственных средств;

  • применять лекарственные средства по назначению врача;

  • давать рекомендации пациенту по применению различных лекарственных форм;

Формируемые компетенции, в результате освоения темы

Профессиональные компетенции:

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

Общие компетенции:

OK 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК7.Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.














Тип занятия: практическое занятие Место проведения занятия: кабинет фармакологии Продолжительность занятия:2 часа (90 минут) Оснащение занятия:
  • Раздаточный материал: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ для обучающихся медицинских техникумов и колледжей на тему: «Лекарственные растворы для инъекций» по дисциплине ОП.07 Фармакология, специальность 34.02.01 «Сестринское дело»

  • Учебник Н.И. Федюкович, Э.Д.Рубан. – Ростов н/Дону: Феникс, 2017.

Методы обучения:


  1. Объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный)-преподаватель сообщает готовую информацию разными средствами, а учащиеся воспринимают, осознают и по мере возможности запоминают ее.

  2. Практический – совершенствование, углубление и применение теоретических знаний, умений по практике, стимулирование познавательной деятельности;

  3. Репродуктивный– воспроизведение и повторение способа деятельности по заданиям преподавателя;










Методические приемы:
  1. Инструктаж

  2. Самостоятельная практическая работа с использованием учебно-методического материала.

 Методы контроля:
  1. Письменный – дает возможность в наиболее короткий срок проверить усвоение учебного материала всей подгруппе (тест)

  2. Устный

    1. Фронтальный опрос – беседа преподавателя с группой

    2. Комбинированный опрос – беседа проводится со всей группой, но на некоторые вопросы выбирается для ответа конкретный студент.

  1. Практический – определяется способность студентов к применению своих теоретических знаний в практической работе на компьютере.

Применение различных методов способствует созданию рабочей обстановки, творческой активности и заинтересованности студентов.

Межмодульные и междисциплинарные связи
  1. Латинский язык

  2. Английский язык

  3. Анатомия и физиология человека

  4. Биология

  5. Генетика

Внутридисциплинарные связи
  1. «Работа с растворами для инъекций»;

  2. «Выписывание рецептов на растворы для инъекций»;

Хронологическая карта занятия


  1. Организационный момент…………………………………………...3 мин.

  2. Контроль исходного уровня знаний……...…………………..…....10 мин.

  3. Мотивация учебной деятельности...………………………………...5 мин.

  4. Изучение нового материала………………..………………..……...10 мин.

  5. Инструктаж к выполнению практической работы………………....5 мин.

  6. Выполнение практической работы под руководством преподавателя….………………………………………………........40 мин.

  7. Закрепление новых знаний……….....………………………….…..10 мин.

  8. Подведение итогов занятия. Рефлексия………..…………….…......5 мин.

  9. Домашнее задание……………………………………………..……..2 мин.

Итого: 90 минут





















Этапы планирования занятия

Название этапа

Описание деятельности

Методическое обоснование

Время (мин.)

Преподаватель

Студенты

1.Организационный момент

Приветствует обучающихся, проверяет готовность аудитории и студентов к занятию, внешний вид, отмечает отсутствующих. Раздает карточки самооценок (приложение 5)

Приветствуют преподавателя, занимают рабочие места. Подписывают карточки самооценок.

Организует и дисциплинирует обучающихся, воспитывает аккуратность, ответственность учащихся, самоконтроль.

3 мин

2.Контроль исходного уровня знаний

Фронтальный опрос, готовящий студентов к закреплению материала по теме (приложение 1)


Повторяют основные понятия. Имеют возможность пользоваться учебником, конспектами.

Данный этап способствует подготовке закрепления материала.

10 мин

3.Мотива-ция учебной деятельно-сти

Сообщает тему занятия. Формулирует перед обучающимися цели и задачи. Мотивирует обучающихся к изучению данной темы.


Записывают дату, тему. Осмысливают план занятия, ставят перед собой цели.

Настраивает на целенаправленную деятельность, активизирует внимание, формирует познавательный интерес к занятию.

5 мин

4. Изучение нового материала

Объясняет новый материал. Знакомит студентов с основными понятиями и определениями темы.


Записывают основные определения и команды

Формирование приемов логического мышления, развитие интереса к предмету.

10 мин

5.

Инструк-таж к выполне-ниюпрактичес-кой работы

Формулирует задание: в тетрадях для практических занятий записать обозначения команд для создания форм. Дает инструкцию по выполнению практического задания на компьютере.


Записывают план действий выполнения задания.

Побуждение студентов к деятельности, формирование познавательного интереса, формирование алгоритма практической деятельности, осмысление этапов занятия, обработка умений и рационально планировать работу.

5 мин

6.Выполнениепракти-ческой работы под руковод-ством преподавателя

Контролирует работу студентов, помогает исправить ошибки при выполнении задания, оказывает необходимую помощь, наблюдает за работой подгруппы в целом и за каждым студентом в отдельности. Оценивает, насколько правильно выполнено задание.

Выполняют задания в тетради используя учебно-методическое пособие по данной теме. При необходимости обращаются за помощью к преподавателю.

Отработка умения работы с учебно-методическим пособием. Умение применять приобретенные теоретические знания при выполнении практического задания. Умение находить ошибки и работать над их устранением, приобретение опыта самостоятельных действий при выполнении практического задания.

40 мин

7.Закрепление новых знаний

Применяя тестовый контроль, контролирует уровень усвоения урока.

(Приложение 3)

Следит за работой студентов.


Самостоятель-но решают и письменно отвечают на вопросы теста с последующей сверкой с эталоном ответов

(приложение 4)

Закрепление пройденного материала, определение уровня усвоения урока, развивает умение решать тесты.

10мин

8.Подведение итогов занятия. Рефлексия

Преподаватель подводит итоги занятия, дает обобщенную оценку знаний и умений учащихся, уровень их пользования компьютером. Выставляет и объявляет оценки, согласно индивидуальной карточке - самооценки студентов. Итоговая оценка за занятие рассчитывается как среднее арифметическое оценок по теории и практике. Знания оцениваются по 5–бальной системе.

Дает анализ успешности достижения поставленной цели, перспективы последующей работы.

Студенты принимают участие при подведении итогов. Заполняют карточку самооценки. Слушают преподавателя, обращают внимание на его замечания.

Развивает умение анализировать свои ошибки. Стимулирует интерес к дальнейшему изучению работы на компьютере.

5 мин.

9.Домаш-нее задание

Предлагает записать домашнее задание


Записывают домашнее задание.

Домашнее задание дается для закрепления изученного на занятии.

2мин



Выводы - заключение

Данное методическое пособие может быть использовано преподавателем для проведения практического занятия по дисциплине «Фармакология».

На данном занятии в большей степени внимание отводится самостоятельной работе студентов с учебно-методическим пособием. Студенты используют материал учебно-методического пособия по данной теме, где содержатся обучающие и контролирующие задания, нацеленные на приобретение навыков практической работы.

Знания и умения, приобретенные на занятии, необходимы при дальнейшем изучении клинических дисциплин.

Методы и приемы обучения, используемые на занятии, помогают достижению поставленных целей.





















Список использованных источников


Основные источники:


  1. Общая фармакология / М.И. Рабинович и др. - М.: Лань, 2017. - 272 c.

  2. Райд, Д.Л. Клиническая фармакология и фармакотерапия / Д.Л. Райд. -М.: Медицинская литература, 2018. - 198 c.

  3. Сычев, Д. А. Клиническая фармакология: моногр. / Д.А. Сычев, Л.С. Долженкова, В.К. Прозорова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018. - 224 c.

  4. Филиппенко, Н.Г. Клиническая фармакология и фармакотерапия в таблицах, схемах и алгоритмах / Н.Г. Филиппенко. - М.: Медицина, 2019. - 3097 c.

Дополнительные источники:


  1. Страчунский, Л. С. Антибиотики: клиническая фармакология. Руководство для врачей / Л.С. Страчунский, С.Н. Козлов. - М.: Амипресс, 2017. - 208 c.

  2. Шимановского, Н. Л. Биохимическая фармакология / Под редакцией П.В. Сергеева, Н.Л. Шимановского. - М.: Медицинское информационное агентство, 2019. - 624 c.












Приложение 1

Вопросы для вводного контроля

Переведите слова с латинского языка

1

Hérba

2

Аqua

3

Phármacon

4

Sánguis

5

Musculus

6

Curare

7

Urеthra

8

Vena

9

10

Ventriculus

Infúsum

















Приложение 2


Эталоны ответов вводного контроля:


1

Hérba

Трава

2

Аqua

Вода

3

Phármacon

Лекарство

4

Sánguis

Кровь

5

Musculus

Мышца

6

Curare

Лечить

7

Urеthra

Мочеиспускательный канал

8

Vena

Вена

9

Ventriculus

Желудок

10

Infúsum

Настой
















Приложение 3

ТЕСТовый контроль

Выберите правильные ответы

1. Жидкая лекарственная форма, полученная путем полного растворения твердых, жидких и газообразных веществ в растворителе называется:

А) раствор 

Б) эмульсия

В) линимент

Г) суппозитория

2. К жидким лекарственным формам не относятся:

А) жидкость 

Б) слизь

В) эмульсия

Г) линмент

3. К жидким лекарственным формам относят:

А) liquorе

Б) pulvis

В) aspersio

Г) semenlini

4. Слизь по латыни:

А) Decocta 

Б) Mucilago

В) Clisimus

Г) Slisimus

5. Масло подсолнечное по латыни: Oleum:

А) Lini 

Б) Ricini

В) Jecoris

Г) Helianti

6. Какое количество воды содержится в 1 чайной ложке:

А) 4- 5 гр. 

Б) 8-10 гр.

В) 15-20 гр.

Г) до 2 гр.

7. Какое количество воды содержится в 1 столовой ложке:

А) 4- 5 гр. 

Б) 8-10 гр.

В) 15-20 гр.

Г) до 2 гр.

8. Как по латыни «лист» (растений):

А) Folium 

Б) flores

В) radix

Г) rhisoma

9. Как по латыни цветок (растений):

А) Folium 

Б) flores

В) radix

Г) rhisoma

10. Как по латыни корневища (растений):

А) rhisoma 

Б) radix

В) flores

Г) folium

11. Как по латыни корень (растений):

А) rhisoma 

Б) radix

В) flores

Г) folium

12. Капли по латыни:

А) liquor 

Б) gutta

В) kapli

Г) caplus

13. Раствор по латыни:

А) liquor 

Б) aspersio

В) solutio

Г) suspensia


Выпишите рецепт на:

    1. 300 мл 10% раствора хлористого кальция (Calciichloridum). Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.

    2. 100 мл 10% масляного раствора камфоры (Camphora). Назначить для растирания области сустава.























Приложение 4

Эталоны ответов тестового контроля:


Ответ

1

А

2

Г

3

А

4

Б

5

Г

6

А

7

В

8

А

9

Б

10

А

11

Б

12

Б

13

В

Рецепты

1. Rp.: Sol. Calcii Chloridi 10% – 300 ml

D.S. Внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.

2. Rp.: Sol. Camphoraeoleosae 10% - 100 ml

D.S. Растирать область сустава ежедневно














Приложение 5



Карточка самооценки студента


Ф.И.О.

Ответы на вопросы вводного контроля

Выполнение практической работы

Тестовый контроль

ИТОГ






С помощью смайлика, весёлого или грустного оцените свою работу: если вы считаете, что вам ещё нужно поработать над этой темой, то нарисуйте грустного смайлика, если легко справились со всеми заданиями, нарисуйте улыбающийся смайлик:


Критерии оценок за занятие:


  • оценки за ответы вводного контроля:

  • «5 баллов» – 90-100% (9 правильных ответа);

  • «4 балла» – 80-89% (8 правильных ответа);

  • «3 балла» – 70-79% (7правильных ответа);

  • «2 балла» – менее 70% (меньше 7правильных ответа).

  • оценки за практическую часть:

  • «5 баллов» - 100% - Выполнено задание полностью, включая дополнительное задание в точном соответствии с образцом.

  • «4 балла» - 90% - Задание выполнено полностью, но с небольшими недочетами.

  • «3 балла» - 80% - Задание выполнено не полностью, без дополнительного задания.

  • «2 балла» - менее 80% - Студент не справился с заданием

  • Оценки за тестовые задания:

Процент результативности (правильных ответов)

  • «5 баллов» – 90-100%

  • «4 балла» – 80-89%

  • «3 балла» – 70-79%

  • «2 балла» – менее 70%

Итоговая оценка за занятие рассчитывается как среднее арифметическое оценок по теории и практике.