Классный час 5а класс
«Труд вокруг нас ».
Классный руководитель Аникина Е.И.
Аудитория: учащиеся 5-9 класcов МКОУ «Коррекционная общеобразовательная школа – интернат» Ступинского муниципального района.
Цели мероприятия: Профориентация учащихся. Формирование интереса к проблемам выбора профессии. Воспитание уважения к труду.
Задачи:
Образовательные - расширить и систематизировать знания учащихся о
профессиях , обобщить знания об инструментах, технологии изготовления
изделий;
коррекционные - развитие познавательной активности, развитие коммуникативных способностей, умения держаться перед аудиторией, навыков совместной групповой деятельности, речевых навыков;
воспитательные – воспитание интереса к рабочим профессиям, чувства уважения к труду, результатам своего и чужого труда.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация, оборудование, рабочие инструменты, измерительные инструменты, изделия, плакаты по технике безопасности, раздаточный материал.
Межпредметные связи: математика, письмо и развитие речи, чтение и развитие речи, история.
Тип занятия: комбинированный.
Формы обучения: фронтальная, групповая , индивидуальная.
Методы обучения: информационно - сообщающий, объяснительный, практический, наглядный.
Этапы:
Организационный момент ( положительный настрой).
Актуализация знаний учащихся о профессиях, инструментах.
Отгадывание загадок
Физкультминутка
Подведение итогов.
Ход мероприятия.
I. Организационный момент:
Здравствуйте те, кто весел сегодня,
Здравствуйте те, кто грустит,
Здравствуйте те, кто общается с радостью,
Здравствуйте те, кто молчит.
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей.… Здравствуйте!!!
Ежедневно каждый из вас несколько раз совершает привычное, будничное дело – перешагивает через порог дома, школы, класса. Но есть в жизни каждого человека такие пороги, через которые перешагнуть незаметно невозможно. Вы когда-то перешагнули порог школы, и пройдёт совсем немного времени, когда вы перешагнёте порог, ведущий в самостоятельную жизнь, порог, на котором надо будет сделать один из самых трудных выборов в вашей жизни – выбор профессии.
II.Актуализация знаний учащихся о профессиях.
Давайте поговорим о профессиях, которые окружают нас в школе.
Какие профессии помогают нам жить и учиться, быть здоровыми и узнавать много нового и интересного. На экране вы видите рисунки и стихи, относящиеся к определенной профессии. Давайте отгадаем о каких профессиях идет речь
Ответы учащихся: учитель, повар, уборщица, прачка и т.д.
Я предлагаю вам представить, что было бы, если бы люди не работали?
- Отдыхает электрик.
Дети: - Нет электричества, не работают стиральные машины, утюги, телевизоры.
- Не вышла на работу портниха?
Дети: -Все люди останутся без одежды.
- Не вышел на работу повар?
Дети: Все будут без пищи, а без нее человек не может жить.
- Правильно, ребята. Жизнь не возможна без труда.
- Мы говорили о труде взрослых людей. А как можем трудиться мы?
Показ слайдов
III. Отгадывание загадок о труду
Сейчас мы с вами поиграем. Я буду предлагать вам характеристики профессий, которые вы осваиваете в школе, а вы должны будете назвать эти профессии.
Ответы учащихся: швея, столяр, штукатур- маляр, садовод.
Мы назвали сейчас лишь несколько профессий. В мире их существует очень много, некоторые из них нам даже не известны. Как же найти среди такого количества свою профессию?
IV. Физкультминутка.
V. Подведение итогов.
Все сегодня показали много знаний о профессиях, инструментах, способах обработки изделий, узнали много нового, сделали для себя выводы: не бывает плохих и хороших профессий. «Всякая работа мастера хвалит»