СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Изучение творчества М.И.Глинки на уроках в ДМШ ДПОП"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разаработка для проведения уроков по изучению творчества М.И.Глинки в ДМШ ДПОП. Разработка написана из опыта работы, где собраны обощения методической и дополнительной литературы, рекомендованные для преподавания музыкальной литературы для предпрофессиональных программ.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Изучение творчества М.И.Глинки на уроках в ДМШ ДПОП"»


МАУ ДО ДМШ им. М.И.Глинки
















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

« Изучение творчества М.И.Глинки на уроках музыкальной литературы в ДМШ» (6 класс ДПОП)






преп. высшей категории

теоретических дисциплин

Климова Сюзанна Николаевна













2025 г.



План.



  1. Введение

  2. «Изучение творчества М.И.Глинки» по программе в ДМШ (6 класс ДПОП).

  3. М.И.Глинка основоположник русской классической музыки.

  4. Творчество.

  5. Вокальная музыка М.И.Глинки.

  6. Симфоническая музыка М.И.Глинки.

  7. Оперы М.И.Глинки.

  8. Используемая литература.





«М.И.Глинка – основоположник русской классической музыки».


«Чем дальше вглубь веков отходит от нас Глинка, тем отчетливее

вырисовывается в исторической перспективе величественный облик

отца и родоначальника русской музыкальной классики, чей светлый

гений озарил весь путь развития нашего искусства» (Д.Д.Шостакович)


Цель: воспитание музыкальной культуры у учащихся.

Задачи: знакомство учащихся с жизненным и творческим путем композитора М.И.Глинки, с исторической эпохой и социальной средой, в которой жил и творил композитор. Постижение учащимися закономерностей возникновения и развития музыкального искусства 19 века. Формирование интереса у учащихся к русской музыке 19 века, расширение их музыкального кругозора и развитие слушательских умений.

В ряду великих композиторов, составляющих славу и гордость русской музыки, немеркнущим светом сияет имя Михаила Ивановича Глинки. Он первым глубоко и разносторонне выразил в музыке душу русского народа. Красота и художественная правда его сочинений – неотъемлемая часть русской культуры первой половины 19 века. В творческом стиле композитора слились воедино, прежде всего, самобытно освоенные элементы крестьянской народной музыки – вокальной (песенной и хоровой) и инструментальной – ее ладовые особенности, характерные черты мелодии, голосоведения, гармонические особенности, особенности формы, колорита. Творчество М.И.Глинки прошло путь от «классического» романтизма к реализму – верному изображению человеческих чувств, переживаний, отображению красоты жизненной действительности. Творческая многогранность композитора поистине поразительна, он был и выдающимся пианистом, камерным певцом, вокальным педагогом. Его «музыкальными потомками» стали многие выдающиеся русские композиторы: М.А.Балакирев, композиторы «Могучей кучки»: М.П.Мусоргский, А.П.Бородин, Н.А.Римский-Корсаков, его творчество оказало влияние на творчество П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова, С.С.Прокофьева.

В русском искусстве 19 века гений М.И.Глинки возвышается рядом с гением А.С.Пушкина. Они были современниками и принадлежали к одному и тому же поколению. «Во многих отношениях Глинка, - писал Стасов, - имеет в русской музыке такое же значение, как Пушкин в русской поэзии. Оба великие таланты, оба родоначальники нового русского художественного творчества – оба глубоко национальные, черпавшие свои великие силы прямо из коренных элементов своего народа, оба создали новый русский язык – один в поэзии, другой в музыке».


Ход урока по музыкальной литературе при изучении жизненного и творческого пути М.И.Глинки можно построить так:

Неподалеку от села Новоспасское Смоленской губернии, на крутом берегу реки Десны стоял большой дом с четырьмя колоннами. Хозяйкой этого дома была Фекла Александровна Глинка, строгая и своенравная помещица. В этом доме 20 мая 1804 года у Евгении Андреевны и Ивана Николаевича родился сын Михаил. Фекла Александровна распоряжалась не только судьбами крепостных, но и участью родных детей. По ее приказу мальчик был перенесен на ее половину. Родителям было велено навещать его пореже. Детство Глинки было проведено в унылом бабушкином заточении. У бабушки был сердитый нрав, она кричала на слуг, а маленький Миша не переносил грубостей, он плакал, прижимался к няне. Маленький Миша был одинок, он любил рисовать мелом,  ударяя палочками по медным тазам и кастрюлям, ловко подражал звонарям, он долго слушал, как под высокими палочками постепенно замирают звуки. В шесть лет, после смерти бабушки, перед мальчиком открылся мир – широкий и удивительный. Он не мог надышаться вволю,  набегаться по дорожкам старого парка. Он останавливался, прислушивался – всюду таились звуки. Источником самых живых восторгов для маленького Миши был оркестр  его дяди. У батюшки иногда собиралось много гостей и родственников, в таком случае посылали за музыкантами к дяде, за 8 верст. Музыканты оставались несколько дней и, когда танцы за отъездом гостей прекращались, играли, бывало, разные пьесы.

1812 год. Армия Наполеона приближалась к Смоленску. Иван Николаевич вывез семью в Орел. Рассказывали, что под Ельней, возле Новоспасского, бои были особенно жестоки. Участвовали в них и близкие родственники Глинки – офицеры, герои Отечественной войны. Весной 1813 года мальчик вместе с родителями возвратился домой, в Новоспасское. В честь победы торжественно звонили колокола. Война закончилась, пришли новые заботы, обсуждалось, где учиться Михаилу. Вскоре в доме появились гувернеры и домашние преподаватели. Юный воспитанник с легкостью осваивал математику и иностранные языки, увлекался рисованием, чтением книг. И только на занятиях музыкой Михаил преображался – был сосредоточен и не по-детски настойчив. На всякий случай родители решили сократить часы занятий у фортепиано.  

В начале зимы 1817 года Михаил Глинка  с матушкой, дядей и сестрой отправились в Санкт-Петербург. А в феврале 1818 года Глинка был принят в Благородный пансион при Главном педагогическом институте. Здесь учились дети из дворянских семей, в стенах пансиона выросла целая плеяда видных представителей русской культуры. Любимыми предметами Глинки были языки: латинский, французский, немецкий, английский, а потом персидский; из наук география и зоология. Гувернером Глинки в Пансионе стал Вильгельм Карлович Кюхельбекер, молодой литератор, друг А.С. Пушкина. Кюхельбекер знал и тонко понимал музыку, играл на скрипке, пытался даже сочинять оперные либретто. В комнате Глинки стояло прекрасное фортепиано, подарок отца. Иван Николаевич уступил горячим просьбам сына, и Михаил стал учиться музыке сначала у знаменитого петербургского преподавателя Фильда, а затем у другого педагога – Мейера. По вечерам в комнате вместе с Глинкой играли его товарищи, иногда к ним присоединялся Кюхельбекер. Товарищи любили Глинку. В Пансионе его прозвали «Мимозой», так как  он был очень чутким и душевным человеком, даже от малейшей несправедливости и проявления грубости он словно сжимался. Но всякий, кто встречался с ним, чувствовал его душевную стойкость и независимость.

 Самые дорогие воспоминания о Пансионе были связаны с неожиданными приездами А.С.Пушкина. Пушкин появлялся в Пансионе под вечер, после окончания уроков. Он приходил повидаться с младшим братом, Левушкой, который был одноклассником Глинки.

Музыкальные впечатления Глинки в пансионский период его жизни были достаточно разнообразны: «Во время пребывания в пансионе… родители, родственники и их знакомые возили меня в театр; оперы и балеты приводили меня в  неописанный восторг». «Я не пропускал случая быть где-либо на концерте, и всякий раз, когда только было возможно, возили меня к П.И.Юшкову, где еженедельно играли и пели. Оркестр, хотя не совсем полный, был хорош».

В каникулы и в первые годы после окончания пансиона, посещая Новоспасское, Михаил имел возможность много и самостоятельно работать с оркестром своего дяди Афанасия Андреевича. Таким образом, работая с оркестром, Глинка постигал общие закономерности музыкального искусства и одновременно учился основам композиторской техники.

В 1822 году Михаил Глинка блестяще закончил пансион в звании коллежского секретаря. Он в совершенстве владел тремя европейскими языками, научился читать и писать по персидски. На выпускном вечере Глинка покорил всех своей игрой на фортепиано, и пансионское начальство пророчило ему успехи на службе и в свете.

Весной 1824 года в петербургской канцелярии Главного совета путей сообщения появился новый сотрудник: скромный помощник секретаря М.И.Глинка. Вскоре стало ясно, что усердного чиновника из него никогда не получится. Глинка часто опаздывал на работу, забывал выполнить срочные поручения. В светских салонах Петербурга молодой музыкант нашел искренних ценителей своего таланта. Появление Глинки всюду встречалось с радостью. Все знали: где Глинка, там музыка, там воодушевление. Однако подлинной страстью становится для Глинки сочинительство. Сочинение несложных инструментальных пьес и романсов уже не удовлетворяло Глинку. Он хотел писать оперы, симфонии. Тогда композитор начинает самостоятельно серьезно изучать сочинения И.С.Баха, Й.Гайдна, В.А.Моцарта. Он не пропускал концертов, где можно было услышать музыку великих классиков, он приходил с нотами на оперные спектакли, чтоб следить по партитуре за спектаклем. В России классических образцов симфонической музыки в то время еще не было. И русская опера только-только начала зарождаться. М.И.Глинка понимал, что дальнейшее развитие русской симфонии, оперы немыслимо без глубокого, тщательного изучения музыкальной культуры народа, культуры еще не затронутой музыкантами-профессионалами. Друзья стали поговаривать, что Глинке пора приступать к сочинению оперы. Этого он и сам давно желал, но чувствовал, что ему недостает познаний, что он должен серьезно изучить искусство композиции. И вот осенью 1830 года Глинка приехал в Италию, эта страна славилась культурой оперного пения. Прозрачный воздух, ясный, праздничный свет, черноокие итальянки в ярких одеждах – все, по словам Глинки, показалось ему восхитительным. За три года жизни в Италии Михаил Иванович изучил репертуар не только Миланской оперы, но и оперных трупп Венеции, Неаполя, Рима. Глинка прослушал всех знаменитых певцов, творчество Россини, Беллини, Доницетти было увлекательным, блестящим, недаром итальянцы гордились своими композиторами. Вскоре в Милане стали издаваться сочинения М.И.Глинки: музыка для инструментальных ансамблей, вариации на темы итальянских опер и романс «Венецианская ночь».

По волнам скользят гондолы,

Искры плещут под веслом,

Звуки нежной баркаролы

Веют легким ветерком.

Учащимся предлагается прослушать романс «Венецианская ночь» на стихи И.Козлова.

После прослушивания учащиеся делятся своими впечатлениями о прослушанном  романсе. Можно спросить учащихся6 какой жанр использовал композитор, форма, анализ вокальной партии, какую роль играет аккомпанемент в романсе…

Прославленные итальянские артисты часто обращались к русскому маэстро с просьбой написать для них недостающую, на их взгляд, в опере арию. Арии, сочиненные М.И.Глинкой, порою нравились публике больше, чем остальная музыка оперы. Михаил Иванович полюбил Италию, полюбил ее музыку. Но с каждым днем тоска по родине все больше тяготила его, и весной 1834 года композитор вернулся в Россию.

Конкретной стала давно запавшая в душу композитора мысль о создании русской оперы. Позднее он вспоминал, что, несмотря на жизнь «домоседом», по давнему знакомству бывал тогда вечерами у В.А.Жуковского, «где еженедельно собиралось избранное общество, состоявшее из поэтов, литераторов, и вообще людей, доступных изящному… А.С.Пушкин, князь Вяземский, Н.В.Гоголь, , князь Одоевский. Иногда вместо чтения пели и играли на фортепиано…» К стремлению М.И.Глинки Жуковский отнесся с пониманием и указал ему на историю героического подвига костромского крестьянина Ивана Сусанина как на сюжет для оперы. Увлеченный М.И.Глинка немедленно приступил к работе. Когда опера была закончена, Жуковский показал ноты царю. Царь отнесся к сочинению благосклонно. Однако по его приказу оперу назвали не «Иван Сусанин», как хотел композитор, а «Жизнь за царя». Премьера оперы состоялась 27 ноября 1836 года в Большом театре.  Сам царь приехал в театр, и зал был полон знати. Перед зрителями, переполнившими зал, одно за другим следовали действия оперы. Успех был велик. Композитора поздравляли, обнимали. М.И.Глинка заметил А.С.Пушкина, поэт горячо аплодировал. Даже царь был доволен. Многие восприняли появление оперы «Иван Сусанин» как начало новой эпохи в истории русской культуры. Вскоре после премьеры оперы «Иван Сусанин» композитору предложили место капельмейстера в Придворной певческой капелле, и он его принял.

Волшебным цветком, возросшим на русской почве, называли современники вторую оперу композитора «Руслан и Людмила». В опере композитор передал героические богатырские подвиги людей; мир чудесного и сказочного, картины реальной жизни, песни, танцы, обряды не только русского, но и других народов. Премьера оперы состоялась 27 ноября 1842 года. В течение зимы опера была поставлена 32 раза. Небывалый успех. Ни один спектакль оперного театра не привлекал столько публики. «Опера «Руслан и Людмила», которую публика в первое представление приняла, было довольно холодно, крепко держится на сцене и с каждым новым представлением приобретает новых поклонников, которые из недовольных переходят на сторону ее ярких достоинств и красот музыкальных» - Ф.Кони.

Вскоре М.И.Глинку узнали за пределами России. Первый с оперой композитора М.И.Глинки познакомился знаменитый композитор и пианист Ф.Лист, приехавший на гастроли в Санкт-Петербург. Он был восхищен сочинениями русского композитора.

Познакомившись с М.Глинкой, Ф.Лист стал уговаривать его отправиться в Париж. Поездка во Францию состоялась в 1845 году. После его выступлений в Париже знаменитый французский композитор Гектор Берлиоз написал восторженную статью о музыкальном творчестве русского композитора.

«Появился Глинка, русский композитор, выдающийся как по своему стилю и знаниям в области гармонии, так и в особенности по свежести и новизне идей. Талант крайне гибок и разнообразен. Его стиль обладает редким преимуществом перевоплощаться по воле композитора, согласно требованиям и характеру избранного сюжета… Глинка может быть простым и даже наивным… Его мелодии присущи неожиданные обороты, очаровательная неожиданность переходов. Он великий гармонист и пишет для инструментов с тщательностью и знанием их самых сокровенных выразительных возможностей, что делает его оркестр одним из самых новых и самых жизненных среди современных оркестров» - Г.Берлиоз.

 Из Парижа М.И.Глинка отправился в Испанию. Он бродил по белым каменистым дорогам предместий Мадрида, наблюдая местные нравы и обычаи. «Отыскал певцов и гитаристов, поющих и играющих отлично национальные испанские песни, - по вечерам приходят играть и петь, и я перенимаю их песни,  записываю в особой книжке. Мне более и более нравится жизнь и Испании. Не удивляйтесь, здесь не знают чинов и церемоний, ласковы, вежливы, как нигде» - из письма М.И.Глинки матери.

 М.И.Глинка радовался праздничному воодушевлению людей. Эту радость он передал в «Арагонской хоте» - картине многолюдного народного праздника в южном солнечном городе. Сигналы труб созывают к началу торжества. Гитаристы начинают хоту. Выходят танцоры, призывно щелкают их кастаньеты.

Учащимся предлагается прослушать испанскую увертюру «Арагонская хота».

Перед прослушиванием учитель задает вопрос:

- Какой музыкальный инструмент использовал композитор для создания испанского национального колорита?

Три года провел М.И.Глинка в Испании. Ему не хотелось покидать эту прекрасную солнечную страну.

Испанские фантазии, итальянские романсы, восточные напевы – как увлекала композитора музыка разных народов. А как чутко воспринимает он музыку родного края, с каким мастерством показывает он слушателю ее неброскую красоту. Вот фантазия «Камаринская» - яркая и поэтичная картина из русской народной жизни. «Как дуб вырастает из желудя, так вся русская симфоническая музыка повела свое начало от «Камаринской» Глинки», - говорил впоследствии П.И.Чайковский. Впервые «Камаринская» была исполнена в Петербурге 15 марта 1850 года. Композитор, находящийся в Варшаве, при этом исполнении не присутствовал. В концерте участвовали лучшие исполнительские силы. «Санкт-Петербургские ведомости» писали 15 марта 1850 г.: «Русский концерт в настоящее время как нельзя более кстати: уже несколько лет мы постоянно слушаем только Итальянскую и Немецкую музыку, почти забывали о существовании Русской оперы, тогда как у нас есть своя музыка и свои композиторы».

«Глинка впервые услышал свое произведение 2 апреля 1852 года… «Камаринская» имела большой успех и была бисирована и на этот раз» - Цуккерман.

Учащимся предлагается прослушать фантазию для симфонического оркестра «Камаринская».

Учитель предварительно перед прослушиванием задает учащимся вопрос: - В какой музыкальной форме написано произведение «Камаринская»?

- Сколько тем использовал композитор в произведении, каковы они по характеру?

- Каким русским народным музыкальным инструментам подражают инструменты симфонического оркестра?

После прослушивания учащиеся отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.

По вечерам в петербургскую квартиру М.И.Глинки часто приходили друзья, ученики, музыканты. Оперные певцы: О.А.Петров, А.Я. Воробьева, Д.М.Леонова учились у композитора искусству пения. Приходил композитор А.С.Даргомыжский. Глинке нравились его сочинения. Опера «Русалка», которую в отрывках исполнял автор, была близка Михаилу Ивановичу. В ней были народные мелодии, русские песни, танцы, обряды. Приходили братья Стасовы – горячие пропагандисты русского искусства, молодой музыкант Милий Балакирев часто играл на фортепиано. Бывал и молодой музыкальный критик А.Н.Серов.

Близким и преданным другом в последние годы жизни композитора была его любимая младшая сестра Людмила Ивановна Шестакова. Для ее маленькой дочки Оли Глинка сочинил несколько фортепианных пьесок.

Для продолжения занятий по композиции в 1856 году М.И.Глинка отправился в Берлин, и эта поездка оказалась для композитора последней. Михаил Иванович Глинка умер 3 февраля 1857 г. По настоянию сестры композитора Л.И.Шестаковой его прах был перевезен в Россию и погребен на кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге. После смерти брата Л.И.Шестакова всю свою жизнь посвятила пропаганде его творчества. Она стала близким другом последователей М.И.Глинки – композиторов «Могучей кучки».

Как счастлив был бы М.И.Глинка, если бы мог знать, что музыка его переживет века, что ее услышат и полюбят ценители музыки. Его произведения прочно вошли в репертуары театров и оркестров всего мира. Имя М.И.Глинки носит Государственный центральный музей музыкальной культуры в Москве. Его имя присвоено Нижегородской и Новосибирской консерваториям, Челябинскому театру оперы и балета, Малому залу Санкт-Петербургской государственной филармонии. В июне 1982 года состоялось открытие возрожденной усадьбы М.И.Глинки в Новоспасском, там были восстановлены дом и парк, где прошли юные годы великого русского композитора.







Вокальная музыка М.И.Глинки


Сегодня мы знакомимся с романсами и песнями М.И.Глинки. В жанре камерно-вокальной музыки Глинка работал всю свою творческую жизнь, им создано более 70 романсов и песен.

Своим первым удачным в области вокального творчества Глинка назвал романс «Не искушай».

«Не искушай меня без нужды» - слушаем романс в видеозаписи.

Написан этот романс на слова Е.Баратынского – одного из современников композитора, наряду с  Пушкиным, Жуковским, Дельвигом, Батюшковым, Кукольником, стихотворные произведения которых также использовал Глинка для создания своих романсов. В этом романсе Глинка передает мир чувств человека – его разочарованность, любовные сомнения и скрытую надежду. Такое тонкое музыкальное прочтение стихотворения говорит о Глинке, как о человеке утонченном. Он трепетно относился ко всем явлениям жизни, его романсы стали важнейшей областью самовыражения, своеобразным лирическим дневником, в который композитор записывал свои многообразные чувства и широкий круг жизненных явлений. В его романсах мы находим и сцены из жизни, тонкие музыкальные пейзажи, портреты окружавших его людей, картины далеких стран и времен. Естественно, что такое обилие тем и образов повлияло на жанровое многообразие вокального творчества композитора. Это и лирический романс, элегия, русская песня, серенада, баркарола, застольная песня, баллада, а также романсы, написанные в танцевальных ритмах – вальса, мазурки, польки, болеро, полонеза. «Не искушай меня без нужды» - это элегия, мелодика которой очень округленная, распевная, насыщена мелодическими раскачками. И это естественно, сам Глинка прекрасно пел, работал с вокалистами, поэтому все его романсы удобны для пения. А раз их приятно и удобно петь, то все романсы Глинки были очень популярны. Большую роль играет фортепианная партия – в сольных эпизодах часто содержит обобщенный образ романсов, кроме того, создает законченность и стройность формы. В композиции Глинка стремится к ясным, закругленным формам – куплетной, трехчастной и т.д.

В рамках одного урока мы, конечно же, не познакомимся со всеми романсами композитора, но прикоснемся к некоторым темам, так будоражащим не только талант Глинки, но и его современников.

И мне бы хотелось начать с его русских песен и воплощением данной темы в музыке композитора.

А скажите мне, пожалуйста, почему Глинка, дворянин по происхождению (манеру воспитания мы все с вами хорошо представляем), музыкальными учителями которого были прославленный пианист и композитор Джон Фильд, знаменитый скрипач Франц Беем, итальянский певец Беллони, знаменитый теоретик музыки Зигфрид Ден, вновь и вновь возвращался или, больше сказать,  возвращался к русской музыке? (ответы учащихся)

Само время бурного роста прогрессивных идей и национального самосознания в период войны 1812 года (вопрос учащимся - с кем воевал русский народ в годы войны 1812 года) и декабрьского восстания 1825 года спровоцировало могучий подъем русской культуры. Обращаться к русской тематике, ее образам, героям становилось модным, но как и все непривычное, иногда подвергалось критике.

Итак, жанр русской песни чаще встречается в раннем периоде творчестве композитора (1824 - 1830) и связан с поэзией Дельвига – знатока народной поэзии. Преобладающей является тема одиночества и неразделенной любви. В таких романсах как «Ночь осенняя», «Ах ты, душечка», «Ах ты, ночь ли, ноченька» формируется, так скажем, лейтинтонация (вопрос учащимся - что такое лейтинтонация) русской песни Глинки. Давайте послушаем песню «Ах ты ночь ли, ноченька», а затем разберем эти особенности.

«Ах ты, ночь ли, ноченька»

Разбор по нотам: квинта – душа русской песни, секстовость, трихордовость, гармонический минор, внутренне движение. То есть мы видим, что этот жанр у Глинки стилистически условен и приближен к бытовому романсу, так широко распространенному в начале 19 века.

Другая тема, которая появляется в камерно-вокальном творчестве Глинки – это тема Востока, такая притягательная и загадочная для любой русской души. Романс «Не пой, красавица, при мне» называется грузинская песня. Но здесь нет ярковыраженной характеристики Востока, как мы это, допустим, услышим позже в опере «Руслан и Людмила»

Опера «Руслан и Людмила» (персидский хор)

Этот ранний романс начинается с русской романсной сексты. Кантиленная мелодия, ладовая переменность, хроматизмы в сопровождении, танцевальность. Типично восточное (ув 2, изощренная ритмика) здесь отсутствует. В момент звучания романса мы - не там, не на Кавказе, там мы оставили всю страсть и бурю чувств, а здесь на родине возникают воспоминания - легкие, лирические, светлые, т.е. Глинка дает намек на эмоциональное состояние, которое так часто угадывается в подтексте пушкинских строк.

«Не пой, красавица, при мне».

На текст стихотворения А.С.Пушкина написано около 50-ти романсов разными композиторами – Балакирев, Лядов, Глазунов, Ипполитов-Иванов, Рубинштейн, Рахманинов, Римский-Корсаков. И мне бы хотелось сравнить этот обобщенный романс с романсом С.В.Рахманинова, с чьим творчеством мы будем знакомится в следующем году, и который использовал яркие интонации, ритмы, гармонии для воплощения данного образа.

С.В.Рахманинов «Не пой, красавица, при мне».

Далее мне бы хотелось остановиться на романсах – лирических пейзажах.

Первый из них – «Венецианская ночь», написанный в зрелый период творчества, где рамки романсов расширяются и демонстрируются новые жанры – болеро, баркарола, баллада. «Венецианская ночь» выполнен в жанре баркаролы и данная фактура роднит его с «Не пой, красавица, при мне». Здесь, как и в русских песнях можно найти проявления итальянизма – секстовость с секвентностью, органный пункт, остинатность баса, волнообразный средний голос. Все это дополняет образ, заложенный в стихотворении и создает момент любования красотой природы.

Второй романс, который называется «Жаворонок» становится воплощением образа любимой русской природы. Это простая задушевная песня, в фортепианной партии которой присутствуют звукоизобразительные моменты, что передает безмятежный, спокойный эмоциональный настрой.

«Жаворонок».

Образ жаворонка очень часто встречается в русской поэзии –(можно прочитать стихи В.Шнейдерман «Между небом и землей жаворонок вьется».

Романс «Жаворонок входит в вокальный цикл (вопрос учащимся - что такое вокальный цикл, в творчестве какого композитора встречались с вокальными циклами) «Прощание с Петербургом» на стихи Н.Кукольника. Этот единственный в творчестве композитора цикл возник в 1840 году и получил такое название в связи с наметившимся отъездом Глинки за границу. В этом цикле нет единой сюжетной линии, как мы видели у Шуберта в «Прекрасной мельничихе», но все 12 романсов объединены одной темой – темой прощания с родиной, темой странствий.

Ну и, пожалуй, самая насыщенная, обширная – это, конечно, тема любви, наиболее ярко воплотившаяся в жанре элегии. В начале урока прозвучала ранняя элегия «Не искушай», который был овеян легкой грустью, юношеским порывом. Другая элегия – «Сомнение» - элегия – монолог (вопрос учащимся – что такое монолог), в котором передается ревность, страдание, душевные муки, страсть, стремление к покою.

«Сомнение»

Ну и, наконец, жемчужина вокальной музыки 19 века – романс «Я помню чудное мгновенье».

Это произведение отразило глубокие чувства Глинки к Е.Е.Керн, дочери А.П.Керн, в свое время вдохновившей Пушкина на создание гениального стихотворения.

Разбор романса по нотам.

Романс «Я помню чудное мгновенье», ст. А.С.Пушкина

Выводы: значение романсов и песен М.И.Глинки для русской музыки

Завершение длительного периода становления отечественной камерно-вокальной культуры

Традиции, заложенные М.И.Глинкой, были продолжены многими русскими композиторами.

М.И.Глинка – основоположник русской вокальной школы, соединяющей высокое мастерство владения голосом, широкую распевность и драматическую выразительность.

Домашнее задание: читать тему «Романсы и песни М.И.Глинки» по учебнику, пересказывать, исполнять нотные примеры.

Методика разбора жанра оперы. План-конспект.
Методика преподавания музыкальной литературы в ДМШ включает различные типы уроков. Один из главных: урок по разбору музыкальных произведений, в частности – разбор оперных жанров. Здесь мы неоднократно сталкиваемся с проблемой подачи ученикам принципов разбора оперы. В целом, на первый взгляд эта тема не вызывает особых трудностей, поскольку мы работаем с готовым материалом - текст (либретто), тип оперы, иллюстрация музыкальных номеров. Но в результате, учащиеся не могут рассказать о музыкальной и тембровой драматургии, средствах выразительности. Следовательно, необходимо тщательно продумывать план разбора, подчеркивая главное и второстепенное.
В процессе работы дидактов и педагогов (М. Гейлиг, М. Бокщанина, Л. Гингольд, И. Гивенталь) начал формироваться план методики разбора оперы, где традиционные разделы начали играть роль вступления: история создания, знакомство с сюжетом. Главным же становится рассмотрение особенностей драматургии оперы.

В процессе практической работы знакомство с сюжетом рекомендуется проводить учащимся самостоятельно, в виде домашнего задания. А затем, путем эвристической беседы, с подключением межпредметных связей, рассказать (обсудить с учащимися) сюжет на уроке. Таким образом, самостоятельное ознакомление с сюжетом позволит детям дольше удержать полученную информацию в памяти.
Понятие термина «драматургия» учащиеся получили ещё на первом году обучения учебному предмету музыкальной литературы, в процессе последующего обучения полученные знания закрепляются и расширяются. Проблемы понятия "музыкальная драматургия" должны решаться в неотъемлемой связи с методическими предложениями Б. Яворского и Б. Асафьева: «Никогда новый термин не должен идти впереди явления», т.е. дети, слушая музыку, будут делать выводы и обобщения.

Рассматривая с учениками оперное произведение, мы четко представляем задачи:
1) Рассмотрение пунктов нашего плана (разбор оперы) имеет определенные временные границы: 20% времени от всего плана разбора - история создания, а также исторический экскурс или сравнение с первоисточником ("Иван Сусанин" - исторический экскурс.
2) раздел "сюжетная драматургия" (25% времени плана) - тип оперы, сюжетные линии, их развитие и взаимоотношения. Например: оперы "Иван Сусанин", "Князь Игорь", "Снегурочка" и другие эпические, героические и сказочные оперы - имеют две сюжетные линии, которые сопоставляются или конфликтуют между собой. Оперы "Русалка", "Евгений Онегин" – иной тип драматургии: быстрое развитие, столкновение контрастных образов, присутствует напряженный драматический и психологический конфликт.
3) Обсудив эти пункты, мы наталкиваем детей на мысль: какие музыкальные выразительные средства используются в этом музыкальном произведении, какова характеристика героев.

Таким образом, мы подошли к самому важному разделу разбора оперы – «музыкальная драматургия» (55% времени плана). Ребята это хорошо усваивают, они слушают, играют, поют.
Несомненно, такая форма работы занимает большое количество свободного времени педагога для подготовки к уроку, но очень важно познакомить учеников с лейтмотивной системой произведения, принципом вокального и инструментального начала, богатством мелоса, особенностями выразительности речитатива, остановиться на оперных формах, тембровой драматургии, логике тонального плана.
II. В качестве примера остановимся на уроке: разбор оперы «Иван Сусанин».

Календарно-тематический план и учебная программа отводят на тему "Жизненный и творческий путь М.И. Глинки» 2 часа, а на оперу – 3 часа. Первый час: особенности сюжетной и музыкальной драматургии, т.к. это является наиболее важным. Последующие часы – непосредственно на разбор. Также анализ произведения подразумевает прослушивание музыкального материала, игру педагога и учеников.
Уже при знакомстве с жизненным и творческим путем композитора мы фиксируем и обращаем внимание детей на патриотическую направленность оперы, говорим о постановке (1836 г. – ноябрь).
Переходя к плану разбора оперы «Иван Сусанин», совершаем исторический экскурс, используя межпредметные связи (подвиг Сусанина). Говоря о героизме русского народа, любви к отечеству, мы логично можем перейти к особенностям музыкальной драматургии: две линии (русская – яркий представитель Иван Сусанин, и польская). Далее начинаем рассуждать: какая линия будет развиваться на «крещендо» (учитывая направленность оперы, ее тип), а какая – на «диминуэндо», музыкальные выразительные средства и особенности обеих линий. Мы подчеркиваем наглядную контрастность музыкальных характеристик: поляки – инструментальное начало, танцы (полонез – пример, мазурка – пример. Ритм, краски оркестра), русская – вокальное начало, песенность (хор «Родина моя» - пример, ария Сусанина – пример).
Затем мы переходим к знакомству с основными музыкальными образами: Сусанин, Антонида, Ваня, Собинин – они представители народной линии, следовательно, - вокальное начало. Они имеют различные интонационные комплексы в силу возраста (Ваня – колыбельная, Собинин, он солдат – маршевый ритм, интонации солдатских песен «Эх, когда жених…»). Мы подчеркиваем характер, интонационные обороты, постоянно напоминая, что через песню показываем разные жанры, мелодические истоки. Антонида мечтает о свадьбе, интонации распевные (трио – пример). А Сусанин – староста деревни, уважаемый – интонации распевно-неторопливые («Что гадать о свадьбе?»).
Таким образом, ученики имеют представление о целостности музыкальных линий и в то же время об их богатстве и разнообразии.

Следующий момент – принцип сквозного тематического развития. Для того чтобы доступно подать ученикам этот материал, мы рассуждаем: перед нами обилие музыкальных номеров, как композитор их объединяет, что связывает их вместе. Используя метод эвристической беседы, наталкиваем детей на соответствующие выводы: линия поляков трансформируется. Для примера прослушаем фрагмент из II действия и как контраст -2-я половина IV действия. Теперь ученики понимают, что интонации русской линии крепнут и утверждаются. Акцентируем их внимание на хоре «Родина моя» - интонационное зерно, «вырастут» многие темы. Для того, чтобы ученики окончательно убедились в утверждении интонаций русской линии в опере, мы обратимся к самой напряженной сцене (сцена Сусанина и поляков в лесу). После прослушивания фрагмента, дети сами должны сделать вывод – какие интонации будут присутствовать в апофеозе оперы. Мы активизируем музыкальное восприятие и слушаем заключительный хор «Славься».
III. В заключение отметим, что тема «разбор оперы» зависит также и от уровня подготовки группы. Если группа достаточно развитая, мы можем говорить об оперных формах, тембровой драматургии, тональной логике. Если же более слабая – акцентируем и даем основные понятия, но все же знакомим их с тональным планом, гармоническими оборотами для того, чтобы в дальнейшем углубить познания в данном разделе музыкальной литературы.

Рекомендуемая литература.

  1. Левашова О.Е. Михаил Иванович Глинка. М., 1987 - 1988. Кн. I - II.

  2. Русские песни и романсы / Вступ. статья и сост. В. Гусева. - М.: Худож. лит., 1989. - (Классики и современники. Поэтич. б-ка)

  3. Глинка в воспоминаниях современников / Под ред. А.А.Орловой. - М., 1955.

  4. Коцин А. 200 лет со дня рождения композитора М. И. Глинки // Филателия. — 2004. — № 8. — С. 2—3.

  5. Летопись жизни и творчества М.И.Глинки. М., 1978.

  6. Серов А.Н. Воспоминания о Михаиле Ивановиче Глинке. - Л., 1984.


7.Зверев И. Взаимная связь учебных предметов. М. 1977.
8. Лагутин А. Методика преподавания музыкальной литературы в ДМШ. М. 1982.
9. Лагутин А. Основы педагогики музыкальной школы. М. 1985.
10. Лернер И. Процесс обучения и его закономерности. М. 1980.
11. Максимова В. Межпредметные связи и совершенствование процесса обучения. М. 1984.
12. Максимова В. Межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе. Л. 1980.


Задание: Разгадайте кроссворд (выдать раздаточный материал).КРОССВОРД ПО ТВОРЧЕСТВУ М.И.ГЛИНКИ.






1.

м

у

з

ы

к

а




2.

о

п

е

р

а






3.

р

у

с

л

а

н





4.

ч

е

р

н

о

м

о

р



а

5.

н

т

о

н

и

д

а





6.

с

у

с

а

н

и

н







7.

а

р

и

я








  1. Допишите высказывание М. Глинки «… - душа моя» (музыка).

  2. М. Глинка – создатель первой национальной …(опера).

  3. Злой волшебник в опере – сказке (Черномор).

  4. «… и Людмила» (Руслан).

  5. Имя дочери главного героя оперы Глинки (Антонида).

  6. Героико-патриотическая опера – «Иван …» (Сусанин).

  7. Так в опере называется большая песня главного героя (ария).

  8. Главная составляющая музыки (мелодия).