ГБПОУ «Бурятский лесопромышленный колледж»
Мухоршибирский филиал
Методическая разработка урока по дисциплине
«Литература»
Тема: «КОЛЫМСКИЕ РАССКАЗЫ» КАК «ПАНОРАМА АНТИЖИЗНИ»
Преподаватель: Кравцова А.Н.
Мухоршибирь
Тип урока: урок-поиск
Цели: выявить идею, объединяющую цикл рассказов; раскрыть своеобразие взгляда писателя на события тоталитарной эпохи.
Задачи:
Общеобразовательные:
а) подготовить учащихся к восприятию и анализу рассказов, используя разные пути анализа;
б) научить видеть позицию автора в тексте.
2. Воспитательные:
а) воспитывать чувства соучастия, сострадания;
б) способствовать формированию неравнодушного отношения к проблемам своей страны;
в) формировать эстетическое восприятие, используя различные виды искусства: литературу, кино, музыку.
3. Развивающие:
а) развивать филологическое мышление у учащихся;
б) совершенствовать культуру речи;
в) развивать умение аргументировать свою точку зрения и высказывать личную позицию к событиям, изображённым в произведениях В.Шаламова.
Методы: эвристический, наглядно-словесный, частично-поисковый.
Оборудование: мультимедийный комплекс, тексты рассказов В.Шаламова.
ХОД УРОКА
Эпиграф
Я видел все: песок и снег,
Пургу и зной.
Что может вынесть человек –
Все пережито мной.
В.Шаламов
«Погружение» в тему
- Сегодняшний урок я хочу начать с вопроса: вы уже сейчас сталкиваетесь в жизни с серьёзными трудностями, как вы их преодолеваете?
- А когда люди лишены такой возможности, лишены права выбора, не могут рассчитывать на чью-либо помощь, находятся один на один с обстоятельствами? (Лагерь, тюрьма, плен…)
СЛАЙД 3. На экране фотографии лагеря и заключённых.
- О ГУЛАГе и о событиях времён 30 – 40 годов ХХ века сказано и написано немало, и о жертвах сталинских репрессий вы подробно говорили на уроках истории. Как вы думаете, почему к этой теме стоит обращаться ещё и на уроках литературы?
Просмотр фрагмента из документального фильма о В.Шаламове.
- Сегодня необходимо вернуть людям право на память. Ведь так долго нам внушали, что ни сталинского геноцида, ни хрущёвских бульдозеров, зарывающих картины художников-авангардистов, ни брежневских «психушек», в которых томились абсолютно здоровые люди только потому, что не вписывались в рамки системы, не было.
Да, можно убить человека, уничтожить всякую возможность вспоминать о нём, но нельзя убить или заставить замолчать вечно живое СЛОВО, сохранившее для нас, потомков, многочисленные свидетельства современников того кровавого лихолетья.
СЛАЙД 5.
?Запись темы урока и эпиграфа.
Целеполагание. Мотивация учащихся.
- Наша задача сегодня – выяснить, какой приговор выносит В.Шаламов тоталитарному государству, найти идею, объединяющую весь цикл «Колымских рассказов».
У Шаламова из мозаики рассказов возникает образ Колымы – огромного концлагеря, заменившего собой всю страну, цинично попирающего самые элементарные человеческие нормы и утвердившего вместо них тюремные законы.
- «Как попадают на этот таинственный Архипелаг? Туда ежечасно летят самолёты, плывут корабли, гремят поезда, но ни единая надпись на них не указывает места назначения» (А.Солженицын). Ответить на этот вопрос нам поможет фрагмент из фильма «Завещание Ленина».
Просмотр эпизода.
- За что арестовали и в чём обвиняют героя рассказа «Мой процесс»?
Этап синтеза: аналитическая беседа, анализ эпизодов.
? 1. Создание «проблемной ситуации».
- Представьте, вы оказались в неком пункте К. На что вы обратите внимание?
Пейзаж Люди (Взаимоотношения)



К
Быт Работа (Условия труда)
Работа с текстом.
СЛАЙД 6.
- Обратим внимание на пейзаж. Каким мы его видим?
(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
- Какие средства выразительности использует писатель?
- Какие особенности художественной манеры Шаламова вы увидели в данных отрывках?
(Олицетворения, эпитеты, сравнения создают тяжёлую картину событий, словно нагнетают обстановку.)
- Итак, природа непривычная, суровая, страшная. Этому даётся объяснение в старинной легенде.
Чтение отрывка из рассказа «Детские рисунки».
СЛАЙД 7.
«Я вспомнил старую северную легенду о боге, который был ещё ребёнком, когда создавал тайгу. Красок было немного, краски были по-ребячески чисты, рисунки просты и ясны, сюжеты их немудрёные. После, как бог вырос, стал взрослым, он научился вырезать причудливые узоры листвы, выдумал множество разноцветных птиц. Детский мир надоел богу, и он закидал снегом своё таёжное творение и ушёл на юг навсегда».
4. Анализ рассказа «Прокуратор Иудеи».
- Каким был путь на Колыму?
(Краткий пересказ.)
- Обратите внимание, как говорит о заключённых Шаламов.
СЛАЙД 8.
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ГРУЗ
ГОСТИ
НЕ ГОСТИ
ИСТИННЫЕ ХОЗЯЕВА – ЗАКЛЮЧЁННЫЕ
- Какой смысл вкладывает в подобное сравнение писатель?
- Почему рассказ назван «Прокуратор Иудеи»?
- Что можно сказать о Кубанцеве? Почему офицер, прошедший войну, растерялся в этой ситуации?
- Обратите внимание на начало и конец рассказа? С какой целью использует автор этот приём? (Кольцевая композиция)
Прослушивание песни «Я помню тот Ванинский порт…».
- Что ждало заключённых далее? В каких условиях живут герои рассказов?
5. Анализ рассказов «Одиночный замер», «Ночью», «Сгущённое молоко»
СЛАЙД 9. «Лагерный опыт не может быть кому-либо полезен, ибо в основе его нежизнь».
- Попадая сюда, человек практически перестаёт быть человеком, перестаёт жить. В каких рассказах мы видим тому подтверждение?
- Легко ли сохранить, не потерять себя в условиях, описанных в рассказе «Ночью»?
- Какие чувства, например, могут быть у героя рассказа «Одиночный замер»?
- Что можно сказать о лагерном труде?
(Лагерный труд, определённый Шаламовым как рабский, форма того же растления.)
- Лагерь ставит перед человеком задачу физического выживания. А «тело посерьёзнее, покапризней человеческой души – тело имеет больше нравственных достоинств, прав и обязанностей».
Просмотр фрагмента фильма «Завещание Ленина».
- Что способствует духовной деградации?
? 6. Самостоятельная работа.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
СЛАЙД 10.
СЛАЙД 11. «Всё это - случайные картинки. Главное не в них, а в растлении ума и сердца, когда огромному большинству выясняется день ото дня всё чётче, что, оказывается можно жить без мяса, без сахара, без одежды, без обуви, а главное – без чести, долга, совести, любви… Время успешно заставило забыть человека, что он человек!»
- Зрение писателя, его слух, чувства цепко удерживают эпизоды, подробности жизни заключённых.
7. Анализ рассказа «На представку».
- Как вы понимаете смысл названия рассказа?
? Работа над диалогом.
( Учащиеся выделяют авторские характеристики реплик персонажей.)
- Что они помогают нам понять, почувствовать?
...процедил сквозь зубы Севочка с бесконечным презрением…
...безразличным голосом ответил Севочка.
...твердо сказал Севочка.
…живо сказал
...раздалась громкая многословная ругань...
…хрипло сказал Наумов.
…закричал Наумов.
…заискивающе сказал...
- Чем объясним метаморфозу, произошедшую с Наумовым, только что унизительно заискивающим перед Севочкой, а теперь унижающим Гаркунова?
- Перед нами произведение писателя-психолога: в небольшом абзаце – судьба человека, спрессованное в миг прошлое, настоящее и будущее. Свитер – это ниточка, связывающая с прежней жизнью, в нём надежда выжить
- Испугались ли убийцы? Будут ли они наказаны? Что открывается за этим? Какая реальность?
- Каким предстаёт в вашем воображении завтрашний день тех, о ком рассказал Шаламов?
(Рассказ «На представку», как и многие другие, о власти в лагере блатарей над «врагами народа». «Друзьям» народа государство «поручало» «перевоспитание» тех, кто попадал на Колыму по 58-й статье.)
СЛАЙД 13.
- Человеческие отношения приобретают уродливую форму: лагерная иерархия построена на унижении, уничтожении человеческого достоинства.
СЛАЙД 14. «Ни один человек не становится ни лучше, ни сильнее после лагеря. Лагерь – это растление для всех – для начальников и заключённых…»
? Работа по стилистике произведения.
Обратите внимание на язык произведения. Какие слова заключены в кавычки?
СЛАЙД 15.
- Всё это приводит к тому, что в лагерных условиях наиболее действенными оказываются не общечеловеческие, а другие заповеди? Какие?
(Выступления учащихся.)
Рефлексия.
- Что, по вашему мнению, включает опыт Колымы?
- Шаламов считал: важно воскресить чувство, которое испытал человек в нечеловеческих условиях. Он воскрешал это чувство, воскрешал убитых, замученных, умерших от голода, холода, изнеможения…
- Сформулируйте идею, объединяющую цикл «Колымских рассказов».
? (Идея – лагерь не место для человека, судьбы этих людей – преступления, каждая минута лагерной жизни – отравленная минута).
СЛАЙД 16.
- На рабочих листах оформлены две фразы, закончите их. Пусть это будет определением вашей позиции по отношению к цели нашего урока.
? Творческая работа. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
«Времена не выбирают, в них живут и ….»
«Лагерь – страшный опыт…, человек (не)должен слышать о нём, потому что …»
(Обращение к эпиграфу.)
Прочитайте высказывания. Одни из них принадлежит В.Шаламову. Определите какие? (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)
СЛАЙД 17.
? | ? |
Растлеваются в лагере те, кто до лагеря не обогащён был никакой нравственностью, никаким духовным воспитанием. …Человек изначально добр, и зло является результатом сознательного и добровольного отступничества от добра. | Лагерь – отрицательная школа жизни целиком и полностью. Лагерь подавляет в личности всё то, что сделало человека человеком, убивает в нём любые духовные стремления и потребности, позволяя злу восторжествовать над человеческой душой. |
Домашнее задание. Прочитать повесть А.Солженицына «Один день Ивана Денисовича».